Диссертация (1148078), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Моски, Р. Михельса.Ими были выделены важнейшиепараметры, дающие возможность проводить социологический анализ элит:1)особые свойства представителей элиты;61Ашин Г.К., Бережнова Л.Н., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г. Теоретические основы элитологииобразования. Монография. / Под ред. П.Л.
Карабущенко. М., 1998. С. 208.62Ланцов С.А. Политология. СПб, 2011. С. 159.412)взаимоотношения внутри элитарных групп, характеризующие ихсплоченность;3)отношения элиты с не элитой (массой);4)образование элиты, ее изменения и обновления;5)роль элиты в обществе, ее влияние, функции.Концепция элитизма, разработанная в начале XX века, приобретала каксторонников, так и противников. Противники указывали на несовместимостьтеории элиты с демократическими идеями и идеями самоуправления.Некоторые указывали на несостоятельность теории, которая не признаетсамостоятельной роли личности политика, возможности влияния общества навласть.
Однако сторонники теории элитизма и ее последователи развивалиосновные идеи, применяя их в новых социальных условиях.Как уже упоминалось выше в связи с рассмотрением вопросаформирования понятия «элита» в политической социологии существуетнесколько подходов к феномену элиты и его месту в обществе. В данномразделе исследования данные подходы будут рассмотрены с содержательнойстороны теорий, разрабатываемых в рамках них.Итак,однимразрабатыватьсяизпервыхвмакиавеллисткийсоциологииподход,иполитологиикоторыйстроитсясталнаклассическом понимании сути элиты и ее роли в обществе. В его основележат основные положения теории В.
Парето и Г. Моска. Основное вниманиевэтомподходеуделяетсяразличияммеждумассой,пассивнымбольшинством, и элитой, привилегированным меньшинством. Элита имеетособые способности управления всеми сферами жизни общества, ноосновными остаются политическая и экономическая. Однако нравственныекачества элиты, способы получения и удержания власти при этом не42учитываются. Главной функцией элиты является управляющая функция,главной задачей ставится руководство подчиненными ей массами.Упомянутый выше подход в современной политической теориинесколько оттеснен на задний план ценностным подходом, который, тем неменее, имеет такие же идейные истоки, поскольку такие видныепредставители этого подхода, какП. Блау, Ж. Сорель, Э.
Фромм, А. Адлер,Р. Стогдилл и другие являются последователями В. Парето. Припереосмыслении теоретического наследия Парето акцент был смещен сфункциональной ипостаси элиты на ее ценностные характеристики, потомуосновная работа велась над описанием конкретных свойств политическихлидеров и элит.Ценностные теории элит, как и макиавеллистические концепции,считают элиту «главной конструктивной силой общества, однако смягчаютсвою позицию по отношению к демократии, стремятся приспособитьэлитарную теорию к реальной жизни современных государств» 63.Американский социолог Г. Лассуэлл считал, что к элите можно отнестилишь тех, кто «обладает особыми способностями к производству ираспространениюопределенныхполитическихценностей(например,обеспечения индивидуальной безопасности человека или его общественногоуважения, роста доходов и т.
д.), к мобилизации активности населения иформированиюопределенногополитическогопорядка» 64.Согласноценностной концепции, деление на элиту и массы является естественнымпроцессом, главное, что он«должен быть организован в наиболееоптимальной для общества форме через совершенствование механизмаотбора и рекрутирования в состав элиты» 65.63Ашин Г.К., Бережнова Л.Н., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г.
Теоретические основы элитологииобразования. Монография. / Под ред. П.Л. Карабущенко. М., 1998. С. 209.64Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентоввузов. М., 2000. С. 13065Ланцов С.А. Политология. СПб, 2011. С. 161.43Еслипониматьсоциальныйпроцесс,как«процессвсеобщейреализации социально значимых ценностей» 66, то под элитой, управляющейсоциальным процессом, следует понимать тех, кто на практике реализуетспособность актуализировать иерархию социальной значимости. «Люди «вмассе» интуитивно стремятся к социальной значимости, избегая социальногоничтожества» 67.
А.О. Бороноев и П.И. Смирнов считают, что «социальнаязначимость не осознается людьми на уровне обыденного сознания как ихосновной стимул деятельности. Обычно они стремятся к более привычнымдля них ценностям или модусам социальной значимости» 68.Одной из разновидностей ценностных концепций стала концепциямеритократии. Термин «меритократия» (от лат. meritos — лучший и греч.cratos — власть) введен М.
Янгом в 1958 г. и употреблялся сначала дляизучения процесса и выработки рекомендаций по улучшению системыобразования69. Ряд исследователей, например, Д. Белл, полагали, что спереходом к постиндустриальному, информационному обществу властьбудетсосредотачиватьсяврукахинтеллектуалов,обладающихнеобходимыми для компетентного управления обществом знаниями иумениями. «Меритократия — это люди, признанные лучшими в своей сфере,достойные восхищения, законно пользующиеся почетом и престижем» 70. Д.Белл полагал, что в современном информационном обществе интеллектуалыприобретают все большую политическую власть.
Создатели теориимеритократии пытались соединить элитаризм не только с политическойдемократией, но и с идеей социальной справедливости.66Lasswell, Harold D Abraham Kaplan Power and society; a framework for political inquiry, London, Routledge & K.Paul, 1952. С. 71.67Смирнов П.И. Социальная значимость как основная личностная ценность, 1990. С. 38-39.68Бороноев А.О., Смирнов П.И. Деятельностно-ценностный подход к описанию социальных явлений:основные положения, 2011.
С.114-138.69Янг М. Возвышение меритократии // Утопия и утопическое мышление: антология зарубежной литературы.М., 1991. С. 317 – 346.70Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. N.Y., 1973. P. 454.44Аналогичные идеи отражены и в другом направлении ценностнойтеориитакназываемой«менеджеральнойтеории».Первымоменеджеральной теории элиты заговорил американский социолог Дж.Бернхем в работе «Революция менеджеров» (1941). Он отмечает радикальныеперемены, произошедшие в политическом классе, которые автор объясняетпоявлением так называемой «управленческой» элиты — элиты менеджеров.Управлениетехническисложнымипроизводствамидоступнолишькомпетентным специалистам, обладающим организаторскими навыками изнаниямипоуправлениюэкономикой.Политическоегосподствоуправленческой элиты основывается не на личном богатстве, авторитете,положении в обществе, а на знаниях, образованности, высоком уровнепрофессионализма.
По мнению Дж. Бернхема, за сравнительно короткийпромежуток времени после Первой Мировой войны на авансцену вышлановая социальная группа или класс –менеджеры. Они быстро занялидоминирующее положение в социальной системе управления, распоряжениясобственностью, получили ряд привилегий и стали фактически частьюправящего класса 71.Он считал, что подобные изменения в социальнойструктуре властвующих групп может привести к формированию нового типаобщества, где властью будут обладать технократы.К сторонникам ценностного подхода стоит отнести и испанскогосоциолога,ифилософаХосеОртега-и-Гассета(1883—1955),противопоставлявшего духовную элиту пассивным массам, бессознательноповинующимся собственным привычкам и общепринятым обычаям.
Главнаяпотребность личности заключается в созидательном творчестве. Главнойзадачей духовной элиты должно быть самосовершенствование, ибо онанаделена особой жизненной силой.Сторонником ценностного подхода был и Н.А. Бердяев (1874 — 1948),который занимал достаточно прозрачную позицию по повожу того, кому71Burnham J.
The Managerial Revolution: What is Happening in the World. New York: John Day Co., 1941. P. 71.45должна принадлежать власть: «Власть не может принадлежать всем, неможет быть механически равной. Власть должна принадлежать лучшим,избранным личностям, на которые возлагается великая ответственность икоторые возлагают на себя великие обязанности.
Но эта власть лучшихдолжна быть порождена из самих недр народной жизни, должна бытьимманентна народу, его собственной потенцией, а не чем-то навязанным емуизвне, поставленным над ним» 72. Кроме того, Бердяев Н.А. пыталсяразработать количественные показатели влияния элиты на общество, и наоснове анализа развития разных стран и народов он вывел «коэффициентэлиты» как отношение высокоинтеллектуальной части населения к общемучислу грамотных.