Диссертация (1148055), страница 56
Текст из файла (страница 56)
Тоже сленг языковой, скажем так. Совершеннонеграмотный, если по большому счету судить, совершенно бескультурный. Вопервых, неумение правильно разговаривать по-русски и во-вторых, нежеланиеи неумение ни на немецком, ни на русском. Но что получилось, то получилось,что делать.
Я знаю, что наши дети охотнее разговаривают по-немецки опять потем же причинам, что детские сады, школы, что немецкий язык более легче.Потом, я знаю, что если тот же юноша, который достигает 12-14 лет, вливаетсяв русскую диаспору на улице, они наверстывают, конечно, свое упущенноевремя.
08.23ИНТ.: А ты говорил, что ты не строил иллюзий. Ты до этого читал книжки оГермании, передачи смотрел? Откуда у тебя была первая информация о жизниздесь? 08.35РЕСП.: В сущности, если быть более честным, наверное, любой человек,который жил в Союзе, я не считаю, что это было неумно или безграмотносказать, что любой из нас человек практически был взращен на том, что запад –это плохо. Я не кидал просто по той причине, потому что знал из того жефольклора, того же Токарева, которого я все время слушал – за корку хлебаздесь приходится пахать, так скажем.
Я знаю просто по своему личному опытув жизни, что заходя на любую чужую территорию, чтобы там утвердиться тыдолжен кого-то потеснить. Германия, я просто знаю, предположим, читая, что вЕвропе идет колоссальный спад рождаемости, я знал, что это, конечно,вынужденные необходимые меры, чтобы не тех же самых алжирцев или когото, просто приглашали. О Германии я знал, того же Бисмарка, конечно что-тознал. Но о современной Германии, порядки, только поверхностно. Знал, чтоцивилизованная капиталистическая держава.
10.00ИНТ.: Когда выезжали тебе какие-то курсы предлагали языка, страноведениякакого-то? 10.05РЕСП.: Нет. 10.07ИНТ.: А по приезду сюда что-то было? 10.09РЕСП.: По приезду сюда, конечно, было предложено шпрах-курс. В случае,если, конечно, он дал толчок, дал стимул, почему, потому что все равно,находясь 6-8 часов на учебе ты волей-неволей что-то закладываешь, у тебя естьвозможность спросить у того же учителя что-то, там, там. Плюс, опять же,коллектив, который учится. Были люди, которые уже более-менее владелиязыком, к ним можно подойти, спросить тот же самый артикль. Это, конечно,стимул.
Но потом я получил, в то время была такая популярная программа Годотработал там, работой это не назовешь. Это практически как в Советском2411234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344Союзе – 8 часов прошло в колхозе, тебе галочку поставили. Опять же, конечно,где-то узнавание немецкого менталитета вблизи, там немцев мало было, нокакие-то уроки я усвоил. Например, уроки того, что за немецкую девушку нестоит платить в клабе, потому что она может даже обидеться. Что поразило, чтоздесь нет даже того, что принято у нас. Опять же, насчет приглашения вресторан, что она сама всегда рассчитывается, это поразило и даже неприятнодо сих пор.
Потом то, что женщина должна работать на равных с мужчиной вколлективе. Просто был такой случай, когда я работал среди немцев, отбойныммолотком выдалбливал окошко. Я по какой-то причине ушел, прихожу, а тамтакая худенькая, Карола, как сейчас помню, звали и она отбойником. Я ейговорю: «Ты что делаешь?» Стал выхватывать. Она возмущается. Потомподходит один немец с бутылкой пива и говорит: «Не надо. Она получает точнотакие же деньги».
Я до сих пор, конечно, не могу этого перейти, потому чтоженщина должна оставаться женщиной. 12.18ИНТ.: А в семье, ты сталкивался с немецкими семьями, что бросается в глазаотличное от русской семьи? 12.30РЕСП.: Опять же, если мое мнение. Я, например, русский.
Но практическисейчас зайдя в любую, зайдя в русскоговорящую семью, я могу сказать, что этолюди из России или с Казахстана. Понятно, что я не буду говорить из Украины,прибалты. Практически те люди, которые жили в Азии, они имеют свойрусский, но в то же время какой-то азиатский окрас. 13.03ИНТ.: В чем проявляется азиатский «окрас»? 13.06РЕСП.: В большинстве случаев, предположим, когда придя в Казахстан, улюдей на первом месте гостеприимство. То есть, это практическимоментальное приглашение за стол и уже за столом пытаешься разговаривать.У россиян немножко другое.
13.26ИНТ.: А у немцев? У таких немецких немцев, не русских. 13.31РЕСП.: Здесь опять же, смотря кто. У меня здесь прекрасная немка, например.Она практически никогда не начнет, она приглашает тебя на 9 часов. Она знает,что я люблю кофе, она всегда приготовит для этого термос. Сколько я здесьсталкивался с баварцами, я считаю что баварцы – это лучшие немцы, покрайней мере, в Мюнхене. Почему? Потому что мне кажется, что здесь естьтакое католическое воспитание, потому что это богатый народ.
Например, взятьту же самую Саксонию, там как попадешь. Если ты попадешь на пожилыхнемцев, которые жили при Советском Союзе и были довольны, скажем так, тотебе проще с ними общаться, потому что очень много общего. Они такжепраздники празднуют, коммунизм, нехватка телефонов в домах, о машине темболее говорить нечего. Но если попадешь на тех людей, кто смотрят с завистьюна западную Германию и винит в этом Советский Союз, то, конечно. ВШвабии, считай, жил 6 лет, скажу так, у любой нации есть свои, но просто, судяпо моим путешествиям по Германии, скажу про место жительства, что Бавария– это лучший город.
Сколько я у баварцев работал, на дому, все, практически99% я всегда скажу, что, если ты у них работаешь какое-то время с 4 до 6 часов,то практически обед они тебе всегда подадут. Я считаю, что такое бытует2421234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344мнение у русских, не у русских, а всемирное мнение, что немцы жадные. Ядумаю, что нет. На самом деле, есть чему поучиться у немцев. Но это только устарых немцев, которые умеют с толком тратить копейку. Я считаю, чтонеправильное мнение, что немец сам по себе жадный. 15.32ИНТ.: Это сразу было первое впечатление или ты постепенно все узнавал? Воттакие представления о немцах, о баварцах.
15.43РЕСП.: Наверное, потом. 15.45ИНТ.: Когда ты приехал, твои первые контакты с немцами, первыевпечатления. 15.52РЕСП.: Мое первое впечатление было, если честно, что немцы, вообще ненемцы, а европейцы очень слабые. Это, опять же… 16.00ИНТ.: В каком контексте слабые: физически или духовно? 16.04РЕСП.: Вообще, вообще целиком. По той причине, потому что я всегда шучу,что мы дети 90-х годов и что-то нам пришлось пережить. Тот же голод,правовой беспредел, безработицу.
Когда слушаешь того же немца или поповедению, я видел такие столкновения среди немцев и у нас пацаны так небились. Само по себе там поведение мужчин там тоже немножко другое. 16.40ИНТ.: В чем другое? 16.42РЕСП.: Как-то слишком все, как сказать, кажется, такая черта, это недемократия, это эмансипация сыграла свою роль, что мужчина стал забыватьсвои мужские, как раньше, испокон веков, что мужчина мамонтов валил, аженщина сидела дома, топила очаг. Я не хочу из крайности в крайность, носмысл в том, что после Советского Союза, особенно в Казахстане сохранилось,что мужчина глава, что женщины так много не возражают.
В Германии это всепрактически стерто. 17.25ИНТ.: Как твои представления менялись потом? Что-то еще было? Чтоменялось? Как? 17.35РЕСП.: Во-первых, само по себе, само по себе не зная немецкого языка, не знаянемецкого языка, я понял, что это будет своего рода такая болезнь, зная свойхарактер. Я знал, что это будет своего рода болезненный процесс, которыйнужно просто пережить и, если ты хочешь, чтобы тебя встречали в кабинете иразговаривали с тобой более-менее почтительно, то нужно выучить немецкийязык.
Я начал с того, что начал учить немецкие пословицы. И, конечно, как ужепрактически учеными сказано, что само больше людей контактируетжестикуляцией. То есть, на третий день я пошел уже один в магазин, там базари показываю на черную рубашку и на чай я показал черный. Она говорит: «Каксильно?» Я, показывая на мышцы, говорю: «Очень сильно!» То есть, понятно,что я по-немецки я 100 не знал, но единственное сказал кило. Глупо, конечно,тогда. Она глаза открыла, что килограмм чая купить, она видит, что я непредприниматель.
Она дала мне практически килограмм чая. И когда я принесдомой, понятно, что друзья с меня смеялись, бывшая жена смеялась. 18.53ИНТ.: Но сам. 18.55РЕСП.: Смысл в том, что я сделал то, что многие боятся, даже проживнесколько месяцев одному выйти к немцам. А я просто смотрел,2431234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344присматривался. Мне нравилось, например, вождение немцев.
Вот эти сигналы,вот эта культура своего рода. Мне нравилось то что, порой и депрессировало,что все слишком чисто, что все нужно делать вот так, вот так вот. Но самое, чтоменя поразило – это отношение к работе, конечно. 19.26ИНТ.: А ты работал кем там? 19.29РЕСП.: Я… В Казахстане? 19.30ИНТ.: Да. 19.32РЕСП.: Там разные… Все-таки больше по бизнесу, так скажем. 19.38ИНТ.: Школа или что-то еще? Техникум, институт. 19.40РЕСП.: В то время, когда я был там, была перестройка, у моих родителей небыло денег на высшее образование, чтобы дать. 19.45ИНТ.: То есть, среднее образование.
19.47РЕСП.: Да. Само по себе, когда я пришел, когда я пришел просто в ГДР в этуконтору, где обучали, показывали разные специальности. 20.01ИНТ.: Это курсы переобучения в смысле? 20.03РЕСП.: Нет, это как бы вводные курсы в мир, что ты хочешь выбрать.Возможность то-то, то-то делать.
Мне мастер сказал: « Ты лучше делаймедленно, но качественно». Действительно, это русское – давай, давай, сейчасменя очень сильно раздражает. Я несколько лет назад был в Казахстане, тамстроился гараж. Я говорю: «Оставьте до завтра. Пусть все подсохнет, потомсделаем еще, еще стену подвинем. Дайте постоять, чтобы оно подсохло, потомштукатурку. И тогда это все будет несколько лет стоять». Но там никто неслушал. Там комбайнер ждет, там выпивка, давай, давай, давай. И, конечно,само по себе. Я считаю, что у немцев нужно учиться, учиться работать иперенимать манеру работы. Как практически у того же ...
если платят деньги –работай. 21.10ИНТ.: Такие общие вопросы. Ты в каком районе живешь примерно? 21.14РЕСП.: Здесь? 21.15ИНТ.: Да, да, в Мюнхене. 21.16РЕСП.: Гаутинг. 21.18ИНТ.: Гаутинг. Насколько ты оцениваешь свои жилищные условия. То есть, этосоциальное, скорее качественное, скорее престижное, скорее непрестижное?21.28РЕСП.: Само по себе, само по себе, район… Я доволен тем, что это небольшойгородок. Живу я в квартире мало, но моя квартира для одного человека – 52квадрата это просторно, так скажем.
Недалеко лес. По той цене в Мюнхене я ненайду квартиру. Но жить в Мюнхене самом я бы не хотел, потому что слишкомсуетно, слишком шумно. 22.00ИНТ.: Твоя религиозная принадлежность? 22.04РЕСП.: Православный. 22.05ИНТ.: Насколько религия играет роль в твоей жизни? 22.10РЕСП.: В сущности, в сущности, кто верит в Бога, наверное, знает, что… Туттрудный вопрос, наверное.