Диссертация (1147897), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Социальным действиям Вебер считает такое действие, котороепо предполагаемому действующим лицом смыслу соотносится с действием других людей иориентируется на него. Как известно, Вебер свою социологию называет понимающей.Задача исследователей культуры состоит в том чтобы показать, как сама объективностьформируется из субъективных смыслов, ориентирующих действия. При таком подходеменяется само понимание человеческого общества: оно воспринимается не как объективнаяреальность, данная нам извне, а как нечто созданное людьми, то есть иначе говоря–культурный продукт.
Вот почему при изучении общества необходимо пользоватьсяособыми подходами, не теми, которые применимы в естественно-научных исследованиях.Понятиерепрезентативнойкультурызаключаетсявтом,чтокультуравоспроизводится при помощи творческой деятельности народа и передается из поколения в103Ионин Л. Г.
Социология культуры: 4-е изд., М.: Изд–во дом ГУ ВШЭ, 2004, с.72. //http://yanko.lib.ru/books/cultur/ionin–soc_cult–2004–8l.pdf (дата обращения : 07.04.2016).19поколение. Поэтому репрезентативная культура не может быть эпифеноменом – онапредставляет в сознании членов общества все нормы и ценности, которые показываютместо, время, цель и значение творческой деятельности людей, и которые всегда находятсяв процессе развития и совершенствования.“Главная характеристика репрезентативной культуры заключается в том, чтопредставления идеи, мировоззрения, убеждения и т.п., которые входят в репрезентативнуюкультуру, являются действенными в силу их активного принятия или пассивногопризнания.
Другими словами, это те идеи, представления и т.д., которые в совокупностисоставляют генеральное определение ситуаций нашей жизни”104 .Определяя культурукак систему ценностей общества, А. Г. Здравомысловхарактеризует значение ценностей и их роль в жизнедеятельности личности.
“Ценности,105– пишет он, – это материальные или идеальные предметы, обладающие значимостью дляданногосоциальногосубъектаспозицииудовлетворенияегомногочисленныхпотребностей. Производные же от них ценностные ориентации есть установка личности наценностиматериальной и духовной культуры”. Характеризуя значение изученияценностей, а также изучая те компоненты ценностей, которые важны для социологическогоопределения репрезентативной культуры, он подчеркивает:а) в ценностях концентрируются все результаты духовной деятельности общества;б) ценности представляют собой наиболее устойчивую, фундаментальную структуруобщественного сознания (в отличие от общественного мнения, которое носит менееустойчивый, более лабильный характер);в) они пронизывают всю культуру общества и культуру его социальных групп;г) они определяют тональность культуры, обусловливая избирательный подход каквновь созданным произведениям духа, так и к ценностям, созданным в прошлой историинарода или ценностям другой, “чужой” культуры.
106Если А. Г. Здравомыслов и В. А. Ядов “в ценностях резюмируют весь жизненныйопыт личности”107, то по мнению А. И. Татаренко, ценности выступают критериями оценкидеятельности всей жизни личности, так и отдельных ее поступков и действий, так как онидают основания для выбора альтернативных способов действия, для отбора и оценки этихальтернатив”108. Татаренко считает, “что эта деятельность оценивания осуществляетсяличностью не с точки зрения полезности или нужности, а с точки зрения представлений о104Там же, с. 68–69.Здравомыслев А.
Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986, с. 197.106Там же, с. 197.107Здравомыслев А. Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. М.,1966, Т. 2, с. 197–198.108Там же, с. 66.10520хорошем и плохом; через систему ценностей как бы фильтруется вся воспринимаемая иперерабатываемаяличностьюинформация”.“Призмаценностей”усиливаетоднуинформацию и, наоборот, ослабляет или игнорирует другую.
Все явления и события,происходящие в мире, представляются ей в различных свойствах, согласно той позиции, скоторой она смотрит на них. Поэтому ценности определяются как “локаторы нравственногосознания личности”, их главной функцией является “создание упорядоченной, стабильной,имеющей для человека значение картины мира”.Следовательно, вышеуказанные исследования социологов показывают, что человектогда может почувствовать себя преемником ценностей культуры, когда оценит своеповедение с позиций их соответствия требованиям культуры. Здесь можно сделать вывод,что человек находится в состоянии постоянного контроля за степенью своей социальнойполноценности. Если внутренний контроль осуществляется самим индивидом с позициисоциальных норм и требований окружающих людей, то внешний контроль за сохранениесоциальной активности осуществляется при помощи социальных институтов, а такжеинститутов социализации.
Из двух указанных компонентов контроля за сохранениесоциальной полноценности наиболее эффективным, на наш взгляд, является самоконтроль,где индивидсвоим действенным механизмом предпочитаетболее эффективнуюкорректировку своего поведения при помощи соблюдения тех социальных норм, которыедавно уже одобрены обществом.Анализируя все мотивы осуществления индивидом самоконтроля за сохранение своейсоциальной активности Б.
Л. Борухов отмечает: “Необходимо, чтобы личность быласопоставлена с определенным принятым в обществе идеалом, необходим взгляд на себя состороны, с позиции другого человека. Возможность занять такую позицию дает человекузеркало. Так, глядя в обычное оптическое зеркало, он оценивает социальнуюполноценность своей внешности в соответствии с ее нормами, регламентирующимивнешний вид членов социума. Но, когда социальные нормы распространяются на другие,невидимые аспекты бытия человека – на его поведение, взгляды, уровень знаний – нужныдругие, а именно, социальные зеркала.
В качестве таких зеркал выступают культурныеинституты и образование, и в этом смысле культура в ее многообразных проявленияхвыступает как громадная система социальных зеркал, обслуживающих ту или иную сферусоциальной жизни”109.Таким образом, исследование Б. Л. Борухова показывает, что индивид реализуетсамоконтроль при помощи своей социальной полноценности, а также благодаря ценностям109Борухов Б. Л.
Культура зеркал и зеркала культуры. Саратов, 1992, с. 32.21и нормам, которые, по мнению И. Ю. Истошина, “выступают как “один из присущихличности шаблонов для оценки, для осознанного или неосознанного “измерения”допустимых в конкретных обстоятельствах образцов социального поведения” 110. В такихобстоятельствах самоконтроля, В. Б. Ольшанский сравнивает эти ценности и нормы сосвоеобразными маяками, “помогающими заметить потоки информации, то, что наиболееважно (в позитивном или негативном смысле) для жизни и деятельности человека.
Этотакие ориентиры, придерживаясь которых человек сохраняет свою определенность,внутреннюю последовательность своего поведения”111.Следовательно,ценности–этохарактеристикаличности,определяющаянаправленность ее творческой деятельности, это основные и объективные для человекапризнаки, в которых отражены устойчивые и эффективные представления, связанные с егоинтересами. Поэтому в каких бы видах и аспектах мы не рассматривали формысуществования репрезентативной культуры, невозможно обойтись без анализа и выбора техценностей, которые отражаются в целях творческой деятельности людей.Для того, чтобы более обстоятельно разработаться в понятиирепрезентативнойкультуры, обратимся к идеям немецкого философа и психолога Э.
Шпрангера,предложившего увязать “тип личности” человека с культурными аспектами развитияобщества. Шпрангер назвал свою культурологическую типологию “своеобразной теориейжизненных форм”112.1.Теоретический тип личности стремится к познанию как высшей формедеятельности, что неизбежно определяет характер всех его жизненных проявлений.Сущность познания заключается в выявлении предметности (объективности) объектовсоциальной реальности. Для теоретика многие другие ценности вторичны. Теоретикобладает большим потенциалом в развитии политической культуры.
Он также силен вдискуссии и способен к разрушению того, что ему не нравится. Однако ему труднопривлечь сторонников к своим идеям.2.Экономический тип личности, по определению Шпрангера, это человек,которого, в первую очередь, интересует практическая полезность. Экономический человеквсегда испытывает интерес к предметам роскоши, и если произведения искусстваподпадают под категорию шедевров и обладают высокой стоимостью, они всегда находятсяв поле зрения экономиста.110Истинин И.Ю.