Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147799), страница 18

Файл №1147799 Диссертация (Психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов) 18 страницаДиссертация (1147799) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Внего вошли следующие функции: «Проявить свою компетентность (владение«хорошими манерами»); «Выразить уважение к тому, с кем вступаешь в контакт».Третий фактор мы назвали «Поддержание порядка для удобства общения».В него вошли следующие функции: «Сделать взаимодействие людей болееудобным и эффективным (благодаря возможности прогнозировать поведениеучастников)»; «Поддерживать порядок общественной жизни».Показателизначимостивыявленныхфакторовиспользовалисьвдальнейшем для выявления взаимосвязей субъектиной оценки функций этикета,ценностных ориентаций и личностных черт студентов.913.1.3. Взаимосвязи показателей отношения к этикету в выборкахкитайских и российских студентовДля проверки гипотезы о наличии взаимосвязи показателей отношения крепрезентативным правилам этикета и субъективной значимости функцииэтикета в выборках китайских и российских студентов был проведенкорреляционный анализ с использованием критерия ранговой корреляции rСпирмена.

Все связи остаются статистически значимыми после учета поправкинамножественностькорреляцииБенжаминииХохберга.Результатыпредставлены в таблицах 11. и 12.Таблица 11. Взаимосвязь показателей отношения к репрезентативным правилам этикета(ОРПЭ) и оценок субъектных значимости функций этикета у китайских и российскихстудентовФункции этикета1. Выразить свою культурную принадлежность копределенной культурной и социальной общности2.

Не думать о форме общения, действуя всоответствии с общепринятыми правилами3. Сделать взаимодействие людей более удобным иэффективным (благодаря возможностипрогнозировать поведение участников)4. Проявить свою компетентность (владение«хорошими манерами»)5. Предотвратить конфликты между людьми сразным социальным статусом6.

Сохранять культурные традиции7. Выразить уважение к тому, с кем вступаешь вконтакт8. Тренировать способность владеть собой,подчиняясь правилам9. Поддерживать порядок общественной жизни** Корреляция значима на уровне 0,01* Корреляция значима на уровне 0,05Корреляции показателей ОРПЭ исубъективных оценок значимостифункций этикетаКитайскиеРоссийскиестудентыстуденты,470**,460**,579**,461**,393**,351**,535**,667*,457**,499**494**,538**,563*,554**,419**,467**,391**,285**Как свидетельствуют полученные результаты, существует прямая связьмежду отношением к репрезентативным правилам этикета и отдельнымифункциями правил этикета в выборках российских и китайских студентов.Таблица 12. Взаимосвязь показателей отношения к репрезентативным правилам92этикета (ОРПЭ) и общей оценки субъектной значимости функций этикета (ОСЗФЭ) укитайских и российских студентовОРПЭКитайские студенты Российские студентыОСЗФЭ,888** ,668**** Корреляция значима на уровне 0,01* Корреляция значима на уровне 0,05Мы видим значимые корреляции между обобщенным показателямиотношения к репрезентативным правилам этикета и оценки субъективнойзначимости функций этикета у российских и китайских студентов.

Полученныеданные позволяют предполагать, что признание ценности различных функцийэтикета способствует более позитивному отношению к правилам этикета.Далеемывыявляливзаимосвязипоказателейотношениякрепрезентативным правилам этикета и факторов, в которые объединилисьпоказатели субъективной значимости функций этикета в тех же выборках.Результаты представлены в таблице 13.Таблица 13. Корреляция показателей отношения к репрезентативным правилам этикета(ОРПЭ) и факторов субъективной значимости функций этикета (ОСЗФЭ) в выборкахкитайских и российских студентов.Факторы функции этикетаФактор 1: Нормативная регуляции поведенияФактор2: Сохранение лица участниковобщенияФактор 3: Поддержание порядка для удобстваобщения** Корреляция значима на уровне 0,01* Корреляция значима на уровне 0,05ОРПЭКитайскиеРоссийскиестудентыстуденты,526**,423**,529**,568**,396**,303**Как свидетельствуют полученные результаты, в обеих выборкахобнаружена положительная корреляция между отношением к репрезентативнымправилам этикета и факторами показателей субъективной значимости функцийэтикета.

Это позволяет рассматривать знание правил этикета,эмоциональное ихпринятие и намерение их исполнять, с одной стороны, и субъективную оценкуширокого круга функций этикета, с другой стороны, как проявление общего93отношения субъекта к правилам этикета3.1.4. Сравнительный анализ показателей отношения к этикету у мужчин иженщин в выборках китайских и российских студентовВ соответствии с задачей исследования, нами проведено сравнениепоказателей отношения к этикету у мужчин и женщин в каждой из выборок —китайских и российских студентов.

Сначала обратимся к данным по выборкекитайских студентов.Для того, чтобы определить, есть ли различия в общей оценкерепрезентативных правил этикета у китайских мужчин и женщин мысравнили показатель ОРПЭ в мужской и женской частях выборки, используякритерий U-Манна-Уитни. Результаты представлены в таблице 14.Таблица 14. Показатели отношения к репрезентативным правилам этикета (ОРПЭ) изначимости их различий в выборках китайских студентов мужчин и женщинКитайские мужчиныМедиана Мин. Макс.Оценкарепрезентативныхправил этикета200P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***186Китайские женщиныМедиана Мин. Макс.243220208244Значимостьразличий покритерию UМанна-Уитни.,000***Полученные результаты свидетельствуют о том, что китайские студентыженщины проявляют более позитивное отношение к правилам этикета, чемкитайские студенты-мужчины.

Это в полной мере соответствует гендерной роли,предписываемой женщине в традиционной китайской культуре. Женская рольпредполагала жесткое соблюдение правил, которые предписывали выражатьпочтение к людям с более высоким социальным статусом, в первую очередь —мужчинам, членам ее семьи (Васильев Л.С., 1988).

Несмотря на то, что всовременном Китае женщина получила равные права с мужчиной, через моделисемейноговоспитаниятранслируютсяожидания,соответствующиетрадиционной роли женщины. Можно предполагать, что усвоенные девочкамипредставленияонеобходимостисоблюденияправилвпоследствиираспространяются и на другие сферы общения.Сравним теперь оценки субъективной значимости функций этикета у94мужчин и женщин в выборке китайских студентов. Показатели общей оценкии их различия представлены в таблице 15.Таблица 15. Показатели общей оценки субъективной значимости функций этикета (ОСЗФЭ)и их различия в выборках китайских студентов мужчин и женщинПоказателиОСЗФЭКитайские мужчиныМедианаМинМакс51,5040,090,0P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***Китайские женщиныМедиана69,0Мин53,0Макс87,0Значимостьразличий покритерию UМанна-Уитни.,000***Мы видим, что китайские женщины гораздо выше оценивают значимостьфункций этикета, чем мужчины.Далее мы провели сравнение оценок значимости отдельных функцийэтикета.

Данные представлены в таблице 16.Таблица 16. Сравнение оценок субъективной значимости функций этикета в мужской иженской частях выборки китайских студентовФункции1. Выразить свою принадлежность копределенной культурной и социальнойобщности.2. Не думать о форме общения, действуя всоответствии с общепринятыми правилами.3. Сделать взаимодействие людей болееудобным и эффективным (благодарявозможности прогнозировать поведениеучастников).4. Проявить свою компетентность (владение«хорошими манерами»).5.

Предотвратить конфликты между людьми сразным социальным статусом.6. Сохранять культурные традиции.7. Выразить уважение к тому, с кем вступаешьв контакт.8. Тренировать способность владеть собой,подчиняясь правилам.9. Поддерживать порядок общественнойжизни.P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***Оценка значимости функцийэтикета (медиана)МужчиныЖенщины6.008.003.006.008.008.009.0010.005.008.009.0010.009.0010.003.004.008.009.00Значимостьразличий покритериюМанна-Уитни,000***,000***Нет,000***,000***,000***,000***,000***,000***95Анализ таблицы позволяет утверждать, что женщины выше, чем мужчиныоценивают значимость правил этикета.

Наиболее выразительные различия воценке значимости функций этикета наблюдаются в отношении двух функций:для женщин значительно важнее, чем для мужчин, что правила этикета помогаютпредотвращать конфликты между людьми с разным социальным статусом;позволяют не думать о форме общения, подчиняясь существующим правилам.Можно предполагать, что такая более высокая оценка этикета как инструментаподчинения правилам и предотвращения конфликтов облегчает студенткампринятие освоенной гендерной роли.Рассмотрим теперь данные студентов мужчин и женщин в российскойвыборке.

Для того, чтобы определить, есть ли различия в общей оценкерепрезентативных правил этикета у российских мужчин и женщин мы сравнилипоказательОРПЭ,используякритерийU-Манна-Уитни.Результатыпредставлены в таблице 17.Таблица 17. Показатели отношения к репрезентативным правилам этикета (ОРПЭ) изначимости их различий в выборках российских студентов мужчин и женщинРоссийские мужчиныРоссийские женщиныМедиана Мин. Макс.

Медиана Мин. Макс.ОРПЭ175161232P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***208191216Значимость различий покритерию У-Манна - Уитни,000***Как мы можем заметить, показатель общей оценки репрезентативныхправил этикета у российских женщин значительно выше, чем у мужчин.Сравним теперь оценки субъективной значимости функций этикета умужчин и женщин в выборке российских студентов. Показатели общей оценкии их различия представлены в таблице 18.Таблица 18. Показатели общей оценки субъективной значимости функций этикета (ОСЗФЭ)и их различия в выборках российских студентов мужчин и женщинПоказателиОСЗФЭРоссийские мужчиныМедианаМин.Макс.57,042,068,0P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***Российские женщиныМедиана60,0Мин.40,0Макс.70,0Значимостьразличий покритерию UМанна-Уитни.,002**96Мы видим, что российские женщины выше оценивают значимостьфункций этикета, чем мужчины.Далее мы провели сравнение оценок значимости отдельных функцийэтикета. Данные представлены в таблице 19.Таблица 19.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее