Диссертация (1147799), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Мак.7,003,00 10,001. Выразить свою культурнуюпринадлежность копределенной культурной исоциальной общности2. Не думать о форме5,00общения, действуя всоответствии собщепринятыми правилами3. Сделать взаимодействие8,00людей более удобным иэффективным (благодарявозможности прогнозироватьповедение участников)4. Проявить свою10,00компетентность (владение«хорошими манерами»)5. Предотвратить конфликты7,00между людьми с разнымсоциальным статусом6.
Сохранять культурные7,00традиции7. Выразить уважение к тому,9,00с кем вступаешь в контакт8. Тренировать способность4,00владеть собой, подчиняясьправилам9. Поддерживать порядок8,00общественной жизниРазличия по критерию,000***ФридманаP<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***Российские студентыРанг Медиана Мин. Мак.57,003,00 10,00Ранг50,0010,0085,000,009,0075,0010,0038,004,0010,0027,0010,0018,000,0010,0040,0010,0077,000,0010,0062,0010,0064,001,0010,096,0010,0028,006,0010,010,0010,0094,001,0010,084,0010,0048,003,0010,03Как мы видим, студенты считают важными все функции этикета. Об этомсвидетельствуют высокие показатели медианы. Лишь для однойфункции этотпоказатель ниже серединного значения, большая часть показателей значительновыше его.
При этом существуют значимые различия в оценке важности разныхфункций этикета для студентов каждой из выборок (различия по критериюФридмана P <0,001.)Очевидно сходство в порядке выстраивания функций этикета по степениих значимости в выборках китайских и российских студентов.
Чтобы определить86степень сходства был использован коэффициент ранговой корреляции rСпирмена. Его показатель Rs=0,783 (P≤0,05), свидетельствует о высокой степенисходства в признании субъективной значимости функций этикета для двухвыборок. Наиболее высоко и китайские и российские студенты ценят правилаэтикета за то, что, соблюдая их, субъект проявляет свою компетентность вформах общения, выражает уважение к тому человеку, с которым вступает вконтакт, делает взаимодействие более удобным и эффективным и поддерживаетпорядок общественной жизни.Существуют и различия в относительной значимости разных функцийэтикета у китайских и российских студентов.
Так, у китайских студентов первоеместо занимает функция проявления компетентности субъекта («владениехорошими манерами») (медиана — 10 баллов), второе место — выражениеуважения к партнеру (медиана -9 баллов). В российской же выборке эти функциивходят в число наиболее значимых вместе с еще двумя функциями: правилаэтикета позволяет сделать взаимодействие людей более удобным и эффективным,а также поддерживать порядок общественной жизни (у всех медиана — 8 баллов).Собственно, оценка каждой из функций может существенно различаться вэтих выборках. Для выявления существующих различий в оценке значимостикаждой из функций этикета между российскими и китайскими студентами мыпровели сравнение их показателей с помощью непараметрического критерия UМанна-Уитни. Результаты представлены в таблице 8.Таблица 8. Показатели оценки субъективной значимости функций этикета и их различия ввыборках китайских и российских студентовФункции1.
Выразить свою принадлежность копределенной культурной исоциальной общности2. Не думать о форме общения,действуя в соответствии собщепринятыми правилами3. Сделать взаимодействие людейОценка значимости функций этикетаЗначимостьразличий поКНРРФкритериюМедиана Мин. Мак. Медиана Мин. Мак.МаннаУитни7,003,00 10,00 7,00 3,00 10,00,0855,000,00 10,005,000,00 9,00,001**8,005,00 10,008,004,00 10,00000***87более удобным и эффективным(благодаря возможностипрогнозировать поведение участников)4. Проявить свою компетентность(владение «хорошими манерами»)5. Предотвратить конфликты междулюдьми с разным социальным статусом6.
Сохранять культурные традиции7. Выразить уважение к тому, с кемвступаешь в контакт8. Тренировать способность владетьсобой, подчиняясь правилам9. Поддерживать прядок общественнойжизниP<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***10,007,00 10,008,000,00 10,00,000***7,000,00 10,007,000,00 10,00,3277,009,002,00 10,006,00 10,004,008,001,00 10,06,00 10,0,000***,000***4,000,00 10,004,001,00 10,0,006**8,004,00 10,008,003,00 10,0,000***По результатам сравнения показателей выявлены различия в оценкефункций этикета в выборках китайских и российских студентов.Китайскиестуденты выше, чем российские, ценят правила этикета за то, что они позволяютпроявить свою компетентность (владение «хорошими манерами»); сохранятькультурные традиции; выразить уважение к тому, с кем вступаешь в контакт», атакже не думать о форме общения, действуя в соответствии с общепринятымиправилами; сделать взаимодействие людей более удобным и эффективным(благодаря возможности прогнозировать поведение участников); поддерживатьпрядок общественной жизни.
Российские студенты выше, чем китайские, ценятэтикет за то, что, подчиняясь правилам человек тренирует способность владетьсобой.Полученные данные свидетельствуют о том, что правила этикета всознании и китайских и российских студентов приобретают особую значимость- личностный смысл - в связи с потребностями, актуальными для них как дляответственных членов общества и как для субъектов, нуждающихся всамоутверждении и ориентированных на успешную деятельность, что вполнесоответствует их статусу будущих высококвалифицированных профессионалов.Для сравнения выборок нами был также использован общий показатель«Оценка субъективной оценки значимости функций этикета» (ОСЗФЭ)Методика расчета этого показателя представлена в главе 2, в разделе 2.1.288Поскольку распределение показателей далеко от нормального, в качествепервичной статистики мы использовали медиану.
Данные представлены втаблице 9.Таблица 9. Показатели общей оценки субъективной значимости функций этикета (ОСЗФЭ) иих различия в выборках китайских и российских студентовОСЗФЭКитайские студентыРоссийские студентыЗначимость различийпо критерию U-МаннаУитниМедиана Мин.МедианаМин.Макс.,000***58,0040,0070,00Макс.66,0040,00 90,00P<0.5*, P<0.01 **, P<0.001***Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице 9, общий показательсубъективной значимости у китайских студентов выше (66,00), чем у российскихстудентов (58,00).Итак, и китайские и российские студенты признают ценность всехфункций этикета. При этом китайские студенты в целом выше оцениваютфункции этикета, чем российские.
Особенно выделяют китайские студенты позначимостифункции,связанныессамочувствиемисамооценкойвзаимодействующих субъектов. Они прежде всего ценят этикет за то, чтособлюдение правил этикета позволяет проявить себя с лучшей стороны, показавсвою компетентность (владение «хорошими манерами»), а также выразитьуважение к тому, с кем происходит общение. Это соответствует конфуцианскимвзглядамотносительнозначимостиэтикетакакусловияпроявления«благопристойности» и соблюдения принципа «сохранения лица». Именнопоэтому для китайских студентов важно, что соблюдение правил этикетапозволяет проявить себя с лучшей стороны и выразить уважение к другомучеловеку.Наша первая гипотеза нашла подтверждение: китайские студентывыражают более позитивное отношение к правилам этикета и выше оцениваютзначимость функций этикета, чем российские студенты.Затем нами был поведен факторный анализ показателей оценкисубъективной значимости функций этикета в общей выборке китайских и89российских студентов и определены показатели факторов для обеих выборок.
Спомощью факторного анализа мы сокращали число переменных, делалиредукцию данных, а также определяли структуру взаимосвязей междупеременными, то есть классифицировали переменные. Для проведенияфакторного анализа нами был использован метод главных компонент,позволяющий уменьшить размерность данных с наименьшими потерямиинформации, а также процент объясненной дисперсии, которая позволила намопределить долю вариации данных, учитываемых моделью. При этом, нами былиучтены лишь те переменные, показатели которых варьируются свыше 0,5.Факторная структура показателей субъективных значимости функцииэтикета (ОСЗФЭ) в общей выборке китайских и российских студентовпредставлена в таблице 10.Таблица 10. Факторная структура показателей субъективных значимости функции этикета вобщей выборке китайских и российских студентовФункцииФункции этикетаКомпонентФактор 1 Фактор 2 Фактор 31.
Выразить свою культурную принадлежность копределенной культурной и социальной общности2. Не думать о форме общения, действуя всоответствии с общепринятыми правилами3. Сделать взаимодействие людей более удобным иэффективным (благодаря возможностипрогнозировать поведение участников)4. Проявить свою компетентность (владение«хорошими манерами»)5. Предотвратить конфликты между людьми сразным социальным статусом6.
Сохранять культурные традиции7. Выразить уважение к тому, с кем вступаешь вконтакт8. Тренировать способность владеть собой,подчиняясь правилам9. Поддерживать порядок общественной жизни,683,705,711,867,738,593,701,824,781Наглядно факторная структура показателей субъективных значимостифункции этикета в общей выборке китайских и российских студентовпредставлена на рис. 2.90Рис. 2 Факторная структура субъективной значимости функций в общей выборке китайских ироссийских студентовВ общей выборке китайских и российских студентов было выделено 3фактора, в сумме описывающих 66,325% дисперсии.Первый фактор мы называли «Нормативная регуляция поведения». В неговошли следующие функции: «Выразить свою культурную принадлежность копределенной культурной и социальной общности»; «Не думать о формеобщения,действуявсоответствиисобщепринятымиправилами»;«Предотвратить конфликты между людьми с разным социальным статусом»;«Сохранять культурные традиции»; «Тренировать способность владеть собой,подчиняясь правилам».Второй фактор мы называли «Сохранение лица участников общения».