Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147543), страница 17

Файл №1147543 Диссертация (Когнитивно-стилевые особенности преодоления перцептивной неопределенности) 17 страницаДиссертация (1147543) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Общее и для стратегий, и длякогнитивных стилей состоит в учете специфики конкретных условий выполнения действия взадаче: 1) тип задачи; 2) степень ее новизны для субъекта; 3) характер деятельности по еерешению; 4) фазу решения (Скотникова, 1998). Таким образом, соответствие стратегии уровнюзадачи, по А.Н.Леонтьеву, дает основание рассматривать ее как систему операций,факультативных по отношению к основной цели (Леонтьев, 1981). С этой позиции можновключить в понятие «стратегия» представление о критериях оптимальности принятия решения,разработанное в теории обнаружения сигнала.Когнитивныеиндивидуальностьюстиливыполняюткогнитивнойфункциюсферычеловекаопосредованияиусловиямивзаимосвязеймеждужизнедеятельности.Опосредование когнитивными стилями взаимосвязей между познавательной и аффективнойсферами достаточно обоснованно развернуто в рамках когнитивно-стилевой парадигмы.

И.Г.Скотникова описала подробную схемусоотношения детерминант когнитивных стилей ииндивидуально-специфичных результатов познавательной деятельности. Автор обосновалаиерархическую схему детерминации когнитивных стилей и познавательных стратегийособенностями индивидуальности и структурами когнитивного опыта. Автор описаладетерминанты, которые конвергируют в когнитивные стили в процессе жизнедеятельности63человека. Во-первых, типологические свойства нервной системы, темперамент и индивидуальноличностная организация; во-вторых, когнитивные структуры, база знаний и ментальноепространство. Показано, что типологические свойства нервной системы, взаимодействуя свнешними условиями жизнедеятельности человека, определяют характеристики темперамента(Русалов, 1991).Основное отличие стратегий от когнитивных стилей заключается в специфичностистратегии относительно решаемой человеком задачи, а также в подчиненности ее требованиям.С другой стороны, стратегия специфична относительно индивидуальности субъекта.

Положениеодвоякойдетерминированностистратегий—факторамизадачиисвойствамииндивидуальности, было подробно описано Моляко (1976) и Бондаровской (1981).И.Г. Скотникова в результате теоретического анализа выделила позиции, в которыхкогнитивные стили оказывают влияние на познавательные стратегии: тип задачи, степень ееновизны для субъекта, характер деятельности по решению и фаза решения. Наибольшеговлияния свойств индивидуальности можно ожидать в задачах вероятностных, требующихэвристическихстратегийрешения, по сравнениюс задачамидетерминистскими и,соответственно, алгоритмическими стратегиями (Козелецкий, 1979); среди вероятностных задач— в задачах, новых для субъекта, в отличие от знакомых ему (Моляко, 1976); в случаяхсукцессивной (развернутой) деятельности по решению задач с выраженными внешнимикомпонентами (Бороздина, 1985); на ранних стадиях решения (Бондаровская, Горобец-Чмут,Моляко, Смульсон, 1972; Лебедева, 1986).Таким образом, когнитивные стили выполняют функцию опосредования взаимосвязеймежду индивидуальностью когнитивной сферы человека и условиями жизнедеятельности(рисунок 2).64ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫРЕЗУЛЬТАТОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИЗадачаФормы ментальнойрепрезентации объектаСтратегииКогнитивные стилиИНДИВИДУАЛЬНОСТЬИНДИВИДУАЛЬНЫЙПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТИндивидуально-личностнаяорганизацияТемпераментМентальное пространствоКогнитивные структурыБаза знанийТипологические свойства нервной системыПриродные основы психикиЖизнедеятельность человекаРисунок 2.

Возможные соотношения детерминант когнитивных стилей и индивидуальноспецифичных результатов познавательной деятельности (по И.Г. Скотниковой, 2009).Опосредованиекогнитивнымистилямивзаимосвязеймеждупознавательнойиаффективной сферами достаточно обоснованно развернуто в рамках когнитивно-стилевойпарадигмы. И.Г. Скотникова описала подробную схему соотношения детерминант когнитивныхстилей и индивидуально-специфичных результатов познавательной деятельности.

И.Г.Скотникова (2009) обосновала иерархическую схему детерминации когнитивных стилей ипознавательных стратегий особенностями индивидуальности и структурами когнитивногоопыта. Автор описала два детерминанта, которые конвергируют в когнитивные стили в процессежизнедеятельности человека. Первый детерминант: типологические свойства нервной системы,темперамент и индивидуально-личностная организация; второй детерминант: когнитивныеструктуры, база знаний и ментальное пространство.

Из схемы видно, что типологическиесвойства нервной системы, взаимодействуя с внешними условиями жизнедеятельности человека,65определяют характеристики темперамента (Русалов, 1991), который на основе подобного жевзаимодействия влияет на формирование базовой индивидуально-личностной организации.Взаимосвязи ее с индивидуальным когнитивным опытом субъекта (его ментальнымпространством) проявляются в познавательной сфере и в форме когнитивных стилей. Последниедетерминируют индивидуальные формы репрезентации объекта в познавательной сфере(Холодная, 1986) и стратегии когнитивной деятельности, обусловленные задачей. Формырепрезентации и стратегии уже более непосредственно влияют на вариации когнитивногоисполнения,тоестьобусловливаютдифференциально-психологическиекомпонентырезультатов познавательной деятельности.Когнитивные стили, проявляясь в свойственных человеку стратегиях решенияпознавательных задач, отражают его характеристики как субъекта выполнения: активность иавтономность.Субъектсамостоятельно,автономновыбираетконкретнуюстратегию,специфичную именно для него в соответствии с его когнитивно-стилевыми особенностями.Степень активности разных субъектов различна в зависимости от их когнитивных стилей.Стили, по мнению И.Г.

Скотниковой, обусловливают формы репрезентации объекта иявляются познавательными стратегиями. Когнитивные стили проявляются в свойственных длячеловека стратегиях решения познавательных задач и отражают его принципиальныехарактеристики как субъекта их выполнения: активность и автономность. Субъектсамостоятельно и автономно выбирает конкретную стратегию, специфичную именно для него всилу его когнитивно-стилевых особенностей.1.4.2. Роль когнитивных стилей в решении задач на перцептивную неопределенностьСтиль «полезависимость/поленезависимость (ПНЗ/ПЗ)» впервые был описан Г.Уиткиным при изучении индивидуальных различий в пространственной ориентации.

В ходеисследований было показано, что полезависимые испытуемые полагаются на внешнее поле и сбольшим трудом преодолевают его влияние, вследствие чего для решения задачи им требуетсямного времени. В отличие от них поленезависимые испытуемые легко преодолевают влияниеконтекста ситуации за счет способности выделять в ситуации отдельные элементы, и,следовательно, воспринимать ее структурировано.

Поленезависимые лица обнаруживаютспособность разделять видимое поле на элементы, организовывают и переструктурируютситуацию и за счет этого оказываются более успешными. Полезависимые лица, напротив,полагаются на видимое поле, с трудом преодолевают его влияние, следуют полю без каких-либо66серьезных попыток его реорганизовать и в результате хуже выполняют сенсорно-перцептивныезадачи.В.М. Русалов в своей работе отмечает, что полюс полезависимости отражает ориентациюиндивида на внешние признаки при решении социальных проблем.

Представители этого типабольше доверяют внешним (наглядным) впечатлениям при оценке происходящего. В то времякак поленезависимые респонденты при решении задачи опираются на внутренний опыт и легкопротивостоят влиянию других людей («внешнего поля») (Русалов, Волкова, 2015).И.Г. Скотникова, А.И. Чекалина, А.Н.Гусев в своих работах показали, чтополенезависимые, по сравнению с полезависимыми, успешнее выполняют пороговые задачи засчет выработки рациональных и гибких, а потому более эффективных стратегий, которыепозволяют активнее переструктурировать ситуацию при решении задач зрительного, слуховогоразличения и тактильного опознания (Скотникова, 2003; 2004; Гусев и Чекалина, 2012). Крометого, на успешность поленезависимых респондентов оказывает влияние их активность в поискестратегий решения, в то время как полезависимые испытуемые, используют более пассивныеоперации при оперировании стимульным потоком, так как он не разделяется ими на отдельныеэлементы (Кочетков, Скотникова, 1993).

Также они менее подвержены кинестетическимстереотипам в силу своей способности активно переструктурировать входную информацию.Полезависимые испытуемые чаще использовали стереотипные кинестетические операции.Т.П. Войтенко (1986) показала, что когнитивно более сложные лица эффективнееиспользуют признаки, чем когнитивно простые; поленезависмые наблюдатели испытываютменьше сомнений, пользуясь субъективными сенсорными признаками, нежели полезависимые.Интересные результаты о связи полезависимости-поленезависимости и степениуверенности в решении сенсорных задач показала Е.В. Головина, мобильные поленезависмыереспонденты оказались более точны и более уверенны в ответах по сравнению сфиксированными поленезависимыми и фиксированными полезависимыми.

Автор делает вывод,что у испытуемых с максимально выраженным поленезависимым стилем когнитивныеструктуры «работают по принципу современного фотоаппарата: щелчок – и все детали ситуациивоспроизведены на ментальной пленке. Образно говоря, людям этого типа не надо «наводитьдиафрагму, анализировать характеристики освещенности», соответственно им не было нуждыучиться контролировать свои действия и параметры ситуации с тем, чтобы получитьсубъективную картинку» (Головина, 2004).Автор также показывает, что к обучаемостивыделению фигуры из фона (а значит и к большей уверенности) способны люди только сосредней выраженностью основного показателя поле(не)зависимости: времени выделения фигуры(Головина, 2004).67Стиль «Гибкость/ригидность познавательного контроля» оценивает степень субъективнойтрудности в смене способов переработки информации в ситуации когнитивного конфликта.Ригидный познавательный контроль отражает некоторые затруднения респондентов в переходеот вербальных функций к сенсорно-перцептивным, которые связаны с низкой степенью ихавтоматизированности.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,81 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Когнитивно-стилевые особенности преодоления перцептивной неопределенности
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее