Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147457), страница 15

Файл №1147457 Диссертация (Групповые и личностные детерминанты доверия (на примере экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота) 15 страницаДиссертация (1147457) страница 152019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Исходя из такой подчиненности уставныедокументы,регламентирующиеповседневнуюорганизациюнасудахобеспечения [Устав службы на судах обеспечения – УССО, введенный вдействие приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 7августа 1997 года № 281 и др.], не противореча Трудовому Кодексу РФ,возлагают на членов экипажа больше обязанностей (по сравнению с судамигражданских ведомств) и дают больше прав официальным руководителям вотношении подчиненных.Устав службы на судах обеспечения Военно-Морского Флота [УССОВМФ] определяет суда обеспечения ВМФ, укомплектованные гражданскимперсоналом, как «военные суда, независимо от того, командир (офицер) иликапитан (гражданское лицо) управляет судном». Военное судно, согласнонормам международного морского права, пользуются иммунитетом.

УССО79ВМФ требует, чтобы «всякие попытки насильственных действий надвоенным судном пресекались самым решительным образом».Повседневная деятельность на судах обеспечения именуется, неработой, а «службой», организация повседневной службы на судахобеспечения ВМФ близка по своему содержанию к организации на военныхкораблях. На судах обеспечения соблюдаются и выполняются практическивсе ритуалы, определенные Корабельным уставом Военно-Морского Флота.Исходяиззадачобеспечениябоевыхкораблейразличнымивспомогательными средствами, возникает и существует вероятность переводаэкипажа судна обеспечения на «особый режим работы» в случаях,предусмотренных законодательством [149].В зависимости от ситуаций и условий, капитан судна имеет правообъявлять аврал с участием всего экипажа или его части, привлекать кнесению вахт членов экипажа, которые по кругу своих обязанностей их ненесут.ОсобыеусловияпринадлежностьтрудавоенномуэкипажейведомствусудовобеспеченияусиливаютВМФ,воздействиенапсихологическое состояние членов экипажа «общих морских факторов»:относительнуюсоциальнуюизоляциювовремяморскихпоходов,ограниченность круга лиц, с которыми длительно общаются члены экипажа,отрыв от семьи и близких, ограничение подвижности, однообразные условияжизниибыта,совмещениепрофессиональнойдеятельностиижизнедеятельности и другие стресс-факторы.

Большое значение приобретаютнеформальные,эмоциональныесвязивэкипаже,которыеснижаютпсихическое напряжение, конфликтность, создают условия для отдыха посленесения вахт.Особенности служебной деятельности экипажей судов обеспеченияВМФ предъявляют повышенные требования к таким экипажам: слаженнойработе в команде, эффективном распределении обязанностей, оперативном игибком реагировании на неожиданные или опасные ситуации и др. Доверие80друг другу выступает значимым фактором, оказывающим существенноевоздействиенажизнедеятельностьэкипажа,наэффективностьегодеятельности, успешность выполнения поставленных задач.Выводы по первой главеПроведенный теоретический анализ широко распространенных в1.отечественной и зарубежной психологии концепций доверия позволяетутверждать, что доверие является сложным, динамичным психологическимфеноменом,вкоторомсочетаютсясознательноеибессознательное,когнитивное и аффективное, природное и культурное и др.Мы понимаем доверие как социально-психологический феномен с ярковыраженным эмоционально-оценочным компонентом ожидания того, чтопартнер по общению оправдает надежды на взаимопонимание и позитивноевзаимодействие, что обусловлено взаимными установками.2.Несмотря на повышенный в современной психологии научно-исследовательский интерес к рассматриваемой проблематике в различныхобластях социальной жизни людей, доверие как предмет научногоисследования в работах по морской психологии не представлен.Междутем,профессиональнаядеятельностьэкипажейсудовобеспечения ВМФ сопряжена со множеством воздействующих стрессфакторов: «общих морских» и специфических, характерных для данного типаморских экипажей.

Специфика профессиональной деятельности изучаемыхнамиэкипажейхарактеромопределяетсяпрофессиональнойихподчинениемдеятельностивоенномуповедомству,обеспечениюиобслуживанию боевых кораблей вооружением, топливом, продуктамипитания, водой и т.п., что обуславливает наличие большего числа рисков дляжизни и здоровья членов экипажа по сравнению с гражданскими судами.Мы утверждаем, что доверие друг другу в структуре профессиональнойдеятельности экипажей судов обеспечения ВМФ выступает ключевым81фактором, оказывающим существенное воздействие на жизнедеятельностьэкипажа, обеспечивает слаженную работу в нем, оперативное и гибкоереагированиенанапряженность,многочисленныхнеожиданныеконфликтность,стрессовых(иилиопасныепомогаетситуации,справитьсяэкстремальных)сснижаетвоздействиемфакторовмакро-имикросреды.3.Теоретическийанализпозволилсформулироватьосновныепринципы, на которые мы опирались при подготовке эмпирическогоисследования, его проведении, интерпретации полученных результатов,которые изложены в последующих главах.4.Существуютопределенныеиндивидуально-психологическиехарактеристики индивида, склонного или не склонного к проявлениюдоверия в межличностном взаимодействии в первичной группе (экипаже).5.Груповые характеристики оказывают существенное влияние напроявление доверия в межличностном взаимодействии в первичной группе(экипаже).

Под групповыми характеристиками мы понимаем совокупностьсоциально-психологических особенностей первичной группы (экипажа),таких как подготовленность экипажа к деятельности, сплоченность,референтность экипажа для его членов, психологический климат и др.,которые оказывают прямое или опосредованное влияние на спецификумежличностного взаимодействия.82ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГОИССЛЕДОВАНИЯОсновная научная проблема, на решение которой направлено нашеисследование – выявление групповых и личностных детерминант доверия вобщении в экипажах судов обеспечения Военно-Морского Флота России.В настоящей главе представлено описание методов и процедурыпроведенного исследования.

В параграфе 2.1 описаны этапы и методыэмпирического исследования, подобранные для решения задач исследования.В параграфе 2.2 изложена процедура проведенного исследования. Впараграфе 2.3 представлена характеристика выборки исследования, ееколичественныйсостав,социально-демографическиехарактеристикиреспондентов – членов экипажей судов, принявших участие в исследовании.В параграфе 2.4 описаны методы математико-статистической обработкиданных исследования.

В завершении изложения организации и методовэмпирического исследования сделаны выводы по главе 2.2.1. Организация и методы исследованияЦельюданногоэтапаисследованияявилосьнепосредственноеэмпирическое изучение групповых и личностных детерминант доверия вобщении моряков – членов экипажей судов обеспечения Военно-МорскогоФлота России.В теоретической главе мы рассматривали особенности личности игруппы как основных детерминант доверия.

В рамках эмпирическогоисследования, для удобства изучения и интерпретации результатов, мыпредлагаем различать факторы, отражающие устойчивые личностныехарактеристики (в данном случае, мы имеем в виду черты характераличности, ее социальные представления, установки, ценности) и групповыехарактеристики (социально-демографические, социально-психологические,83критерии доверия членов экипажа друг другу и официальному руководителю– капитану судна).Задачи исследования:1.Изучитьсоциальныепредставлениячленовэкипажейобособенностях личности члена экипажа, заслуживающего доверие.2.Изучитьсоциальныепредставлениячленовэкипажейобособенностях личности официального руководителя (капитана судна),заслуживающего доверия в экипаже.3.Выявить и сопоставить уровни доверия членов экипажей судовобеспечения ВМФ.4.Изучить индивидуально-психологические особенности членовэкипажей с различными уровнями проявляемого доверия.5.различныхУстановить взаимосвязи проявляемого доверия членов экипажейтиповсудовобеспеченияВМФсихиндивидуально-психологическими особенностями.6.Установить взаимосвязи взаимного доверия с групповымикритериями доверия в экипажах различных типов судов обеспечения ВМФ.7.Изучить прогностическое значение групповых и личностныхфакторов в проявлении взаимного доверия в экипажах судов обеспеченияВМФ.8.Проанализироватьпоказателикритериевдовериякофициальному руководителю экипажа (капитану судна) и членам экипажа сцелью определения групповых детерминант доверия.2.1.1.

Этапы диссертационного исследованияИсследовательская работа по теме диссертации осуществлялась вчетыре этапа.На первом этапе исследования – аналитическом – было проведеноизучение и обобщение научной литературы по проблеме диссертационногоисследования с целью выработки подходов к изучению доверия, определениюпонятий,групповыхиличностныхдетерминантдоверия;анализу84психологических особенностей профессиональной деятельности членовэкипажей судов обеспечения ВМФ.

На первом этапе также разработанапрограмма исследования, осуществлен подбор методик, соответствующихтеме и задачам исследования.Второйэтап–диагностический,заключалсявпроведенииисследования и включал в себя сбор эмпирических данных с ихпоследующей обработкой при помощи методов математической статистики.Третий этап исследования – обобщающий, заключался в анализе иинтерпретации данных, подведении итогов исследования.Четвертыйформулированииэтаписследованиявыводовпо–завершающий,проведенномузаключалсявдиссертационномуисследованию, описании текста диссертации и оформлении ее материалов.2.1.2. Обоснование методов диссертационного исследованияВ соответствии с целью и задачами исследования нами подготовленкомплекс психодиагностических методик, позволяющий оценить изучаемыесоциально-психологические характеристики моряков, включающий методытестирования и анкетирования.Для исследования групповых детерминант доверия нами выделенысоциально-психологические характеристики группы:Исследуемые критерииПодготовленностьэкипажа к деятельностиСплоченностьМетоды исследованияМетодика изучения социально-психологическогоуровня развития группы «Пульсар» (Л.Г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Групповые и личностные детерминанты доверия (на примере экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6375
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее