Диссертация (1147457), страница 11
Текст из файла (страница 11)
203].КличностнымТ.П. Скрипкинасвойствамотноситслабонизкуюдоверяющегосамооценку,себеслабочеловекаразвитуюответственность, неспособность к самостоятельному принятию решений,зависимость, склонность к обращению за поддержкой к другим людям,потребность в постоянном самораскрытии перед другими людьми.Описанные характеристики относятся к крайним личностным типам,склонным проявлять доверие на себя и социальный мир. Одним из основныхкачеств личности, способствующим гармоничному проявлению доверия,Т.П.
Скрипкина выделяет меру доверия, которая позволяет индивиду бытьаутентичным, самостоятельным в постановке целей, жизненных планов,принятии решений, в способности нести личную ответственность за свои58действия, в отношении к другим как к ценности, равной себе в умениивзаимодействовать с другими людьми, понимая в чем и кому можнодовериться [Скрипкина Т.П., 1997].А.Б. Купрейченко установлено, что личностные свойства работниковпредприятия являются важными детерминантами доверия и недоверия ворганизации, психологического климата и корпоративной культуры. Качестваличностиработниковпредприятия,спецификаособенностейдоверия/недоверия оказывают влияние не только на оценки организационныхпсихологических феноменов, но и на сам процесс их формирования. Так, тип«сильно дифференцирующий людей, максималист» обладает чрезмернойтребовательностью к социальному окружению. Если «максималисты»становятся лидерами группы, то они скорее создадут некомфортныйпсихологический климат, особеннодлясотрудников, работающихорганизации сравнительно недавно.
Если же у «максималиста»внесформируются эмоционально теплые отношения с коллегами, то он будетсклонен воспринимать психологическую атмосферу в организации крайненегативно.А.Б. Купрейченко выделяет три компонента представлений личности одоверии,существенновлияющиенаустановлениедоверительныхотношений:1. Предсказуемость (знание) – представление индивида о знаниипартнера по общению, способность индивида предсказывать поведениепартнера в ситуациях неопределенности.2.
Надежность – представление индивида о способности партнера пообщению поддержать в трудных ситуаци, оказать помощь.3. Единство (т.е. тождественность) – представление индивида оналичии у него с партнером по общению общих принципов, жизненныхприоритетов. [83, с. 225].Таким образом, в современной отечественной и зарубежной литературеотраженырезультатыисследований,раскрывающихособенности59индивидуально-психологических свойств людей, склонных к установлениюпрочных доверительных взаимоотношений, а также тех, чьи позициииндивидуализированы и в большей степени направлены на себя.1.4. Исследование групповых детерминант доверияПосколькудовериекаксоциально-психологическийфеноменпредполагает взаимную позитивную установку коммуникаторов в ситуациивзаимодействия, в данном параграфе мы рассматриваем имеющиесяисследования особенностей ситуаций взаимодействия, которые зависят отнепосредственного социального окружения, свойств личности партнера повзаимодействию (объекта доверия), а также от социально-психологическиххарактеристикгруппы,вкоторойосуществляетсявзаимодействие,особенностей профессиональной деятельности.По данным Ф.
Зимбардо и М. Ляйпе, «основными качествами, накоторых основывается наше доверие к любому коммуникатору, являются егочестность и правдивость, а также наличие знаний и опыта» [55, с. 296].По мнению П. Н. Шихирева (1998), человек, которому другие готовыдоверять,долженобладатьтакимикачествами,какоткрытость,порядочность, лояльность, компетентность, последовательность [173, с. 9].Т.П. Скрипкина утверждает, что доверие возникает при совпадении илисходстве оценок обсуждаемой или передаваемой информации; схожем уровнеее значимости для взаимодействующих субъектов; взаимной их ценности поотношению друг другу.
В основе возникновения доверия лежит, преждевсего, ощущение безопасности партнеров по отношению друг к другу.Гарантом доверия так же является отношение к другому, как к самому себе[143; 144, с. 203]. Важнейшими для доверия качествами является доброта ичестность [144, с. 211]. Она выделяет качества (от большей их значимости кменьшей), определяющие успех доверительного отношения: взаимностьдоверительного отношения, совет, помощь (актуальность, значимостьвозникающихобстоятельств),умениеслушать,парциальность,60избирательность, симпатию, уважение (позитивное принятие), взаимнуюзначимость проблемы или обстоятельств, ощущение внутренней связи,сходствовзглядов,пониманиесочувствие(эмпатия),отсутствиепредательства, отсутствие насмешек, чувство облегчения, защищенности,отношение к другому как к самому себе [144, с.
217].Проведенные А.Б. Купрейченко исследования показали, чтоворганизациях на доверие коллегам и руководителям оказывают значимоевлияниетакиеличностныечертыкактревожность,агрессивность,особенности доверия/недоверия личности другим людям. Ею обнаруженыстатистически достоверные отрицательные корреляционные взаимосвязитревожности личности и оценок сотрудников их единства с коллегами ируководителями. Получены также данные о том, что доверие/недовериеличности другим людям связано со статусными и профессиональнымиособенностями ее деятельности. Так, надежность является более значимымкритериемдоверия/недовериявгруппахтесновзаимодействующихработников, а единство – значимый критерий доверия друг другу дляменеджеров.
[83].По данным А. Б. Купрейченко и С. П. Табхаровой (2005), довериесубъекта партнеру по взаимодействию может иметь двойственную природу:по одним критериям может проявляться высокий уровень доверия, а подругим – высокий уровень недоверия. По результатам проведенных авторамиисследований, в качестве критериев недоверия наиболее значимымиоказалисьформально-динамическиехарактеристики(внешностьоцениваемого человека, его темперамент, поведение, принадлежность копределенной социальной группе и т.д.). Выявленные характеристикиоцениваютсяличностьюподвлияниемсоциальныхпредставлений,стереотипов и предрассудков. По мнению авторов, в большей степеникритериями доверия выступают ценности субъекта, а также содержательныехарактеристики межличностных отношений.
Доверие в этом случаевозникает в результате взаимного оценивания качеств партнеров, в первую61очередь нравственности, надежности, открытости и единства. Основаниямидля недоверия выступают безнравственность, ненадежность, зависимость,скрытность, конфликтность и др. [85; 86].Обобщая результаты проведенных исследований, А. Б. Купрейченко иС.
П. Табхарова (2007) выделяют характеристики личности коммуникатора,заслуживающего и незаслуживающего доверие. Значимыми для довериячеловекуявляютсянравственность,независимость,бесконфликтность,образованность,находчивость,надежность,оптимизм,вежливость,открытость,смелость,близостьум,активность,мировоззрения,интересов и жизненных целей. Значимыми для недоверия являютсябезнравственность,ненадежность,скрытность,глупость,зависимость,конфликтность, агрессивность, болтливость, принадлежность к враждебнойсоциальной группе, конкурентность, невежливость.По результатам исследования А.Б. Купрейченко выявлены общие испецифические критерии доверия и недоверия в дружеских и деловыхотношениях. Общими критериями доверия в деловых и дружескихотношениях являются следующие характеристики партнера по общению:открытость, искренность, надежность, готовность помочь партнеру повзаимодействию, ум, неконфликтость, легкость в общении, вежливость,оптимистичность,«любимый»,участливость,предпочитающийстабильность, высокая нравственность, уравновешенность, обаятельность,наличие сходства в жизненных целях, восприятии мира, интересах спартнером по взаимодействию, смелость, активность.В качестве критериев недоверия в деловых и дружеских отношенияхвыступают такие характеристики, как «неприятный», «враждебный»,«ненадежный», «невежливый», «конкурирующий со мной», «глупый»,«агрессивный», «конфликтующий».Несмотря на то, что данные характеристики являются общимикритериями, их показатели отличаются по значимости при оценке деловых идружеских отношений.
Так, например, А.Б. Купрейченко обнаружены62различия в общем критерии недоверия «конфликтующий»: при деловыхотношениях данный критерий обладает высокой значимостью (85%), вдружеских отношениях этот же критерий оказывается менее значимым(55%). Критерий недоверия «неприятный» более значим в дружескихотношениях (90%), в деловых отношениях этот критерий обнаруживаетменьшую значимость (65%).Результаты исследований обнаруживают такие равнозначные критериидовериякак«неконфликтность»,«открытость»,«искренность»,«оптимизм»,«участливость»,«надежность»,«помощьмне»,«уравновешенность», «легкость в общении» и другие.