Диссертация (1147401), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Активное использование этого МПЗ,по данным литературы, связано с формированием таких черт характера, какраздражительность, гневливость, несдержанность в проявлении отрицательных122эмоций, и грубость. Другими словами, у пациенток формируется весь спектрхарактеристик, лежащих в основе эмоциональной неустойчивости, вплоть доагрессивного поведения, что делает их весьма склонными к внешним конфликтам.В целом корреляционные связи, представленные в таблице 3.23, с известнойстепенью вероятности, отражают статистически определённую закономерность, аименно: типы отношения к болезни с условно интерпсихической направленностьюличностного реагирования («паранойяльный» и «дисфорический»), определяющиевозможные нарушения поведения и социальной адаптации пациенток с ПМСотрицательно соотносятся с МПЗ «отрицание» (R=-0,30, p<0,05).
Другими словами,чем больше выраженность защитного реагирования в виде игнорированиянеприятной информации, тем меньше вероятность развития дезадаптивногоповедения у женщин с ПМС, проявлениями которого являются подозрительность инедоверие к врачу и лечебным мероприятиям, обвинительные реакции,агрессивные тенденции, требования особого внимания к себе.123ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВПроведенноекомплексноемногомерноеэкспериментально-психологическоеклинико-психологическоеисследованияпозволиливыявитьирядопределенных закономерностей в соотношениях клинических, индивидуальноличностных и психосоциальных характеристик у пациенток с ПМС всопоставлении с испытуемыми контрольных групп.Входеклинико-психологическогоанализабылвыявленвысокийобразовательный уровень пациенток с ПМС, большинство обследованных женщинимели высшее (71%) и незаконченное высшее образование (8,1%).
Высокийобразовательных уровень пациенток с ПМС был отмечен и в исследованияхданногозаболеваниядругимиавторами(ПолуховаЕ.В.,2001).Можнопредположить, что к возникновению ПМС больше предрасположены женщины,занятые интеллектуальным, а не физическим трудом (Комарова Ю.А., 1987;Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997; Tatarchuk et al. 2000). Возможно, данноеобстоятельство связано со спецификой трудовой деятельности женщин, занятых восновном интеллектуальным трудом, с нервно-психическим напряжением, котороепациентки испытывают на работе, с отсутствием должного отдыха в процессетруда.
Вместе с тем, не исключено, что женщины высокого интеллектуальногоуровня, склонные к более тщательному вниманию к состоянию своего здоровья ивладеющиесоответствующейинформациейболеечастообращаютсязамедицинской помощью.Количество пациенток в возрасте от 18-24 лет составила 24%, от 25-31 года 42,7% пациенток, от 32-40 лет - 33,3 пациенток, т.е. можно сделать вывод, чтопредменструальнымсиндромомстрадаютженщиныразличного,нофизиологически репродуктивного возраста и с годами выраженность симптомовсущественно не снижается (Серова Т.А., 2000). Полученные данные позволяютпредположить, что страдающие ПМС либо не получают необходимого лечения,либо помощь им не является эффективной (Комарова Ю.А., 1987; Grady-Weliky,2003), что может быть связано с несвоевременной и неточной диагностикой124указанногорасстройства (Halbreich etal., 2003), недооценкойврачами-гинекологами тяжести расстройства и эмоционально-личностных факторов вгенезе заболевания (Линде В.А., Татарова Н.А., 2003).
Неэффективность леченияПМС врачами-гинекологами в ряде случаев может быть связана с преобладанием вклинической картине расстройства сугубо психологически и психосоциальнообусловленныхэмоционально-поведенческихпроявлений,такихкакконфликтность на работе и дома, эмоциональная лабильность, тревога, сниженныйфон настроения и др., либо наличием дезадаптивных личностных реакций наимеющееся расстройство у пациенток, например, тревожные переживания, страхии опасения, связанные с угрозой создания семьи (при ее отсутствии), сохранениясупружеских отношений, возможная угроза репродуктивной функции, наличияпсихического расстройства (Borenstein et al., 2003; Campagne et al., 2007).«Психологические симптомы» ПМС и возможное дезадаптивное отношениепациенток к имеющимся разнообразным симптомам обуславливают необходимостькомплексного лечения пациенток с ПМС (Полухова Е.В., 2001; Ismail, O`Brien,2001; Vichnin, Freeman, 2006; Indusekhar, 2007), привлечение наряду с врачамигинекологами и эндокринологами и психотерапевтов и клинических психологовеще на диагностическом этапе.Следуетобратитьвниманиенаданныеовлиянииразличныхпрофессиональных вредностей на возникновение и течение ПМС, что такжеотмечено в других работах (Линде В.А., Татарова Н.А., 2005).
Данные, полученныеклинико-психологическим методом в ходе проведенного исследования иподвергнутые сравнительному анализу, позволили дополнить указанные вышепредставления.Например,показанарольинегативноевлияниетакихпрофессиональных вредностей, как повышенное эмоциональное напряжение надлительность проявлений синдрома. Многие исследователи женщин с ПМСподчеркивают именно этот фактор в качестве определяющего интенсивностьсимптомов ПМС (Kuczmierczyk, Labrum, Johnson, 1992). Можно предположить, чтоэмоциональное напряжение на работе снижает стрессоустойчивость женщин,125страдающих ПМС, способствует истощению их личностных ресурсов, повышаюттревожностьзасчетотсутствиястабильностивжизнедеятельностиикоммуникативных связях.73% обследованных пациенток с ПМС хотели бы избавиться от проявленийсиндрома, периодически возникающих, вызывающих тревожные ожидания, а,следовательно, блокирующих актуальные потребности.
Следует отметить, что приэтом 34,7% женщин отмечают незначительное снижение общей психическойактивности в предменструальный период и лишь 16% испытуемых вынужденыуменьшить в данный период свои обычные нагрузки, изменяя тем самымпривычный образ жизни. Таким образом, примерно 49,3% женщин с ПМСдостаточно успешно справляются и не испытывают значительных трудностей всоциальном функционировании в связи с определенным дискомфортом. Возможно,данное обстоятельство обусловлено наличием психосоциальной поддержкойзначимого окружения (Вассерман Л.И. с соавт., 2011) или личностнымиособенностями (например, широким репертуаром копинг-стратегий) (Fontana et al.,1994). Вместе с тем, можно предположить, что в данном случае речь идет о«сверхценном» отношении некоторых пациенток к естественным проявлениямменструального цикла, безусловно, под влиянием определенных факторов, в томчисле и в их соотношениях: генетических, психологических и психосоциальных.Симптомы ПМС при всем их дезадаптивном характере, как показываетанализ клинико-психологического обследования, все же не является строгопатогенными в плане психической дезадаптации; они не оказывают деструктивноговлияния на общую психическую активность женщин.
Только 16% пациентокотметили вынужденную необходимость изменения обычного образа жизни в связис расстройством менструального цикла. Полученные результаты, в известной мере,противоречат данным, представленным в литературе (Линде В.А., Татарова Н.А.,2005; Campagne et al., 2007). Вероятно, это связано с тем, что обследованныепациентки в ходе настоящего исследования страдали в основном легкой степеньютяжестиданногорасстройствапоклиническимкритериям.Клинико-126психологическим методом были выявлены типичные жалобы, свойственныеженщинамсПМС:«раздражительность»,«подавленноенастроение»,«повышенная утомляемость» и «потеря уверенности в себе», что соответствуютосновным психологическим симптомам ПМС, на которые указывают многиеавторы (Mortola et al., 1990; Новотны П.П., 1995).
По мнению Freeman, 2003указанные симптомы относятся к наиболее дистрессовым для пациенток с ПМС имогут приводить к снижению их самооценки (Полухова Е.В., 2001). ЖалобыиспытуемыхсПМС,связанныесосниженнымфономнастроения,пессимистической оценкой будущего и выявленные в ходе экспериментальнопсихологического исследования, соответствуют данным В.И. Ильина (1988) о том,что депрессивные переживания являются одними из ведущих при функциональныхгинекологических синдромах [27].Такжевходепроведенногоэкспериментально-психологическогоисследования было выявлено, что интенсивность соматовегетативных проявленийдискомфорта у пациенток зависит от степени тяжести заболевания: при среднейстепени ПМС соматовегетативные расстройства более выражены и, вероятно,определяют тяжесть.
Данная зависимость отражена и в других отечественныхпубликациях (Марторано Дж. с соавт., 1998; Татарчук Т.Ф. с соавт., 2003).Экспериментально-психологическое исследование показало, что частотадискомфортных проявлений у пациенток с ПМС во многом сходна с таковой уженщин с дисменореей, что может быть связано с преимущественно легкойстепенью тяжести синдрома у испытуемых настоящего исследования. Женщины сПМС статистически достоверно отличаются от испытуемых с дисменореей болеевысоким уровнем выраженности дискомфортных проявлений, представленных вшкалах «Опросника невротических расстройств - симптоматического» (ОНР-си):«депрессивныерасстройства»(пессимизм,пониженноенастроение)и«астенические расстройства» (слабость, быстрая утомляемость). Выявленныестатистически достоверные различия между женщинами с ПМС и дисменореей ввыраженностиданныхэмоционально-поведенческиххарактеристикмогут127способствовать повышению точности дифференциальной диагностики междуэтимидвумярасстройствамименструальногоцикла,трудностькоторойподчеркивается в специальной литературе (Derman et al., 2004).
Большаявыраженность астенических проявлений, возможно, связана с длительностьюпроявления ПМС (2-14 дня) по сравнению с дисменореей (1-3 дня), более широкимразнообразием имеющихся симптомов (при ПМС нервно-психические, обменноэндокринные, кризово-цефолгические; при дисменорее преимущественно болевыесимптомы) (Линде В.А., Татарова Н.А., 2005). Также данное обстоятельство можетбыть вызвано умением женщин с дисменореей более эффективно справляться симеющимисяболевымисимптомамиспомощьюширокогоспектраобезболивающих и седативных лекарственных средств (не всегда обоснованноназначенным пациенткам без учета их личностных особенностей).
Дляиспытуемых с ПМС поиск однозначных в силу многообразия симптомов и приембыстродействующих (лечение носит преимущественно длительный характер(Новотны П.П., 1995; Межевитова Е.А., 2003; Татарчук Т.Ф. и др., 2003)фармакотерапевтических средств весьма затруднен, что, в свою очередь, можеттолько усиливать чувства беспомощности, раздражительности, а в ряде случаевпобочных астенических и вегетативно нестабильных явлений при возникновениисимптомов ПМС.
Наибольшая выраженность дискомфортных проявлений,связанных с эмоционально-поведенческой сферой, выявлена у больных ПМС+Д;при этом их средние шкальные показатели статистически достоверно отличаютсяот таковых у женщин с ПМС. Можно предположить, что существенная частотадискомфортных проявлений у пациенток с ПМС является признаком наличиясопутствующих расстройств менструального цикла, что следует учитывать придиагностике и лечении.Сравнительный анализ выраженности частоты дискомфортных проявлений упациенток с ПМС в зависимости от характера трудовой деятельности выявилнегативное влияние таких факторов, как наличие эмоционального и умственногонапряжения на работе, необходимости ответственного принятия решений,128ненормированного рабочего дня.