Диссертация (1147263), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Это тождество находитпроявление в солидарности, в общих склонностях или самосознании, либо вколлективных действиях278. Отталкиваясь от данного понятия тождества,Малиновазаключает,чтоидентичностьопределяетсянетолько«объективно» существующими сходствами и различиями, но прежде всего тем, какой им придается смысл: лишь некоторые из различий, причем вопределенных контекстах, воспринимаются как значимые и становятсядемаркационными линиями, разделяющими Нас и Других279.Также это положение подкрепляется идеей П.
Бергера и Т. Лукмана отом что, «теории идентичности» не только отражают реальность, но и визвестном смысле порождают ее, обеспечивая систему координат, внутриМалинова О. Ю. Россия и «Запад» в ХХ веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичностиМ.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.
С. 7.278Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами «идентичности» С. 140.279Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в ХХ веке… С. 7.277113которойобретаютсяиизменяются соответствующиепредставленияиндивидов280.ПомнениюМалиновой,под«теориямиидентичности»основоположники социального конструктивизма понимали не столькоспециально разработанные концепции, сколько устоявшиеся моделимышления, приписывающие то или иное значение сходствам и различиям.Малинова подчеркивает, что дискурсивное конструирование идентичностейпроисходит в контексте отношений власти, господства и доминирования:способыинтерпретациигосударственнойдискурсами,различийполитикойсистемойзадаютсякатегоризацииобразования,иподдерживаютсяиндивидов,литературой,медийнымикинематографом,повседневными социальными практиками и др281.Подобную деятельность по конструированию идентичности воплощаетв себе так называемая политика идентичности, которая репрезентируетзначимыесимволыпосредствомобразовательнойполитики,государственных праздников, общественно-значимых повседневных практики т.д.Отечественный исследователь идентичности И.
Н. Тимофеев проводитразграничение близких по смыслу понятий политическая идентичность,политическая идеология и политическое самосознание. Политическуюидентичностьотидеологииотличает,преждевсего,всеобщностьраспространения, она может охватывать множество политических акторов сразличными идеологиями, поскольку несет в себе идею гражданственностинезависимо от тех или иных партийных предпочтений.
Однако, какидентичность, так и идеология находят свое воплощение в нормативнойполитической доктрине и могут быть выражены в доктринальныхдокументах. С политическим самосознанием идентичность объединяет идеяБергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.:Academia-Центр. 1995 С. 281.281Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в ХХ веке… С.
7.280114осуществления функций легитимации политического порядка, консолидацииграждан, политической мобилизации и интеграции. Но политическаяидентичность в отличие от самосознания имеет «проектный» характер иподразумевает связанную последовательность принципов, символов иинтерпретаций282.Как психологический феномен политическая идентичность являетсярезультатом самосознания индивида, его самоидентификации на основаниизначимыхиустойчивыхсоциокультурныхкритериев,отражающихвключенность в социальное окружение и принадлежность к политическомусообществу, в котором артикулированы его интересы.Исследователизакрепленнойсоздаватьподчеркивают,идентичностьюугрозычторазладмеждунормативноигражданскимсамосознаниемстабильностигосударства,поэтомуможетполитическаяидентичность должна подкрепляться символическим оформлением ицеленаправленнойдеятельностьюпоформированиюмассовогополитического сознания.Институты политической социализации (школы, университеты, СМИ ит.д.) и призваны выполнять подобную функцию283.
Однако весьма труднымпредставляется обнаружить «нормативно» закрепленную идентичность,отраженную в массовом сознании. Декларируемые политические ценности ипринципы государства, выраженные, например, в конституции на деле могутотличаться от того, что реально пропагандируется государством итранслируется символически посредством политики идентичности.Общества, в которых мы состоим, начиная от самых простых групп изаканчивая такими крупными как государства, развивают символысообщества, оформленные таким образом, чтобы вдохновить нас наТимофеев И.Н. Российская политическая идентичность сквозь призму интерпретации истории. ВестникМГИМО, № 3, 2010.
С. 52.283Вилков А. А. Идеологический фактор формирования российской политической идентичности //Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научнотеоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21 – 22 октября 2010 г.). М., 2011. С. 158.282115идентификацию себя с ними – чтобы привязать себя к ним и защищать ихсловно само наше существование находится под угрозой. Эта идентификацияосуществляется посредством мифов, нарративов сообщества, которыесвязывают его посредством коллективных воспоминаний общезначимых длявсех событий, к которым относятся истории основания общества, сообщенияо героизме его представителей.
Эти нарративы определяют для наспонимание общего блага и создают лояльность, которая возвышается надиндивидуальным эгоистическим интересом.В контексте изучение национальной идентичности и этничности, В. А.Ачкасов устанавливает, что идентичность может осуществляться в рамкахдвух основных моделей:1. «он-другой-иной», которая допускает толерантное восприятие«другого».2. «он-другой-чужой-враг», связанная с формированием ксенофобии,расовой и этнической неприязни.Первая модель связана с позитивной идентичностью, в то время каквторая - с негативной. Автор утверждает, что выбор модели этническойидентичности в решающей степени определяет ход политического процессав стране284.Национальная идентичность, по мнению Ачкасова, предполагает«наличие определенной ментальной установки ощущения индивидом всильнойилислабойстепенисвоейпринадлежностиккрупномуполитическому образованию»285.Конструированиеидентичностигосударствомпредполагаетлегитимацию политической власти, а сама легитимность становитсяключевым условиям консолидирования нации.
Политическая идентичностьсуществует за счет актов постоянного воспроизведения в разнообразныхАчкасов В. А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблемыбезопасности. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. С. 26.285Там же.
С. 73.284116процессах коммуникации. Этот сложный комплекс знаний, представлений,ценностей и символов неизбежно становится объектом политическогодействия, предметом политической борьбы, инструментом политическогогосподства и символом политической власти.
Как отмечает С. П. Поцелуев, вслучае политической идентичности индивиды отождествляют себя ссобытиями и группами, которые приобрели для них символическое значение.Поцелуев опирается на творческую интенцию американского исследователясимволической политики Мюррея Эдельмана, согласно которой политикапредставляет собой «парад абстрактных символов»286.
Согласно этой точкезрения, политическая идентичность в полном смысле не совпадает сполитической самоидентификаций, а включает в себя множество различныхидентификаций, связанных с политическими символами и мифами, зачастуювыраженных в ритуалах287.СогласноО.В.Поповой,рассматривающейполитическуюидентичность как частный случай идентичности социальной, «человек,занимая какую-либо статусную позицию, должен одновременно оценить исвоё положение, и свою систему взглядов, а также их соотношение смножеством других индивидов и групп, с рядом политических объектов»288.Помимо этого, понятия символической политики и политическойидентичности неразрывно связаны и в концепции И. С. Семененко, которая,вчастности,полагает,что«политическаяидентичностьиндивидаутверждается в ходе соотнесения собственных представлений о приоритетахобщественного развития с идейными ориентирами и целями политическихакторов.
Такой выбор закрепляется средствами символической политики,которая вырабатывает разделяемые членами группы имиджи, знаки и286Edelman M. The symbolic uses of politics Urbana: Univ. of Illinois press, 1964 P. 8.Поцелуев С. П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев// Трансформация идентификационных структур в современной России М.: МОНФ, 2001. С. 109.288Попова О. В. Развитие теории политической идентичности в зарубежной и отечественной политическойнауке // Идентичность как предмет политического анализа.
Сборник статей по итогам Всероссийскойнаучно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21 – 22 октября 2010 г.). М., ИМЭМО РАН, 2011. С. 13.287117ритуалы,создаваяузнаваемыесимволическиеопорыполитическойидентичности больших сообществ»289.Данную точку зрения разделяет С. А. Миронцева, считающая, что «вусловиях вакуума идей и ценностей социальная идентичность можетцеленаправленно конструироваться органами власти, с использованиеминструментов символической политики»290. Кроме того, она утверждает, что«символическая политика выполняет следующие основные функции вобщественно-политической жизни: ритуализация (упорядочение) массовыхдействий, контроль за массовыми эмоциями в ситуации социальныхстрессов,приданиеобщественно-политическомуопытупозитивно-эмоционального содержания»291.На наш взгляд, представляется необходимым разграничить понятия«коллективнаяидентичность»,«социальнаяидентичность»и«индивидуальная идентичность», поскольку в отечественной науке до сихпор происходит методологическая путаница в выделении данных уровнейидентичности.