Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147240), страница 10

Файл №1147240 Диссертация (Политическая информация в медиапространстве современных демократий (опыт США и РФ)) 10 страницаДиссертация (1147240) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Следует оговориться, что данное умозаключениеносит теоретико-нормативный характер и представляется стимулирующимдемократические процессы.политическойинформацииИспользование понятияможет,содной«система» длястороны,отражатьманипулятивный характер информационных потоков, с другой – означатьустоявшиеся информационные взаимоотношения в обществе. Различие вданном случае заключается в характеристиках этой системы.Насыщенность информационной сферы политической информацией непостоянная величина, она зависит от социально-политического контекста.Современные исследования политической информации следующим образомопределяют хронологические рамки исследования: 1) наиболее популярными логично обоснованным является выбор периода наибольшей активности иконцентрацииПоказательнымполитическойявляетсяиинформациидлительность–предвыборныйэтогопериода:период.времядонепосредственного начала политического события и количественныехарактеристики информации политического характера в этот период –тематическое разнообразие,плюрализм политического информационногоспектра и т.д.

Этот период предоставляет возможность анализа большогоколичестваразнообразныххарактеристиквзависимостиотцелейисследования: так, МакНейр отмечает, что в указанный период качествополитической информации падает, а количество политической информации51растет, то есть происходит перенасыщение политической информациейнизкого качества63.Но являются ли концентрация и качество политической информации вданный период показательными для повседневной жизни общества? Научнаяобъективность диктует отрицательный ответ на этот вопрос, следовательно,для контроля необходимо выбирать и период, не связанный с выборами.Однако необходимо учитывать, что в повседневной жизни помимо выборовпроисходят иные политические и политически значимые события, которыемогут стимулировать политический дискурс, и при выборе данного периодаруководствоватьсяотносительнойнейтральностью политического поля.Данная особенность также позволяет отметить третий подход к выборухронологическихрамок:этовнеэлекторальныйпериодкрупногополитического события, который также демонстрирует повышение уровняполитически значимой информации и расширяет поле для эмпирическогоанализа.Логичным будет предположить, что наиболее ненасыщенныминформационное политическое поле будет в постэлекторальный период,свободный от политически значимых событий.При стремлении к объективности выводов необходимо анализироватьполитическуюинформациюсучетомсоциальнойобусловленностихронологических периодов, что еще раз подчеркивает зависимость анализаполитической информации от внешних факторов – факторов окружающейсреды: политического поля, особенностей национальной медиасистемы (и,возможно, других, не учитываемых в данном исследовании.Принцип репрезентативности имеет смысл только при наличии выбора,необходимого для представления разнообразных интересов общества,поскольку «жизнеспособный плюрализм включает в себя не толькосущественный спектр оппозиционных групп, но и свободную прессу, через63McNair B.

Journalism and democracy: An evaluation of political public sphere. London: Routledge, 2000. P.4.52которую все эти разнообразные взгляды могут быть выражены и обсужденыпублично»64.Разнообразиеполитическихисточниковинформациимассовогохарактера, позволяющее информировать потребителя СМИ разных моделейинформационного поведения, не является исчерпывающим показателемкачества информационнойСодержательныесоставляющейхарактеристикисистемыдемократическогополитическойобщества.информации,складывающейся в обществе, позволяют сделать более глубокие выводы.Исходя из данных представлений, мы можем утверждать, что анализполитическойсоставляющеймедиасферыдолженноситьсистемныйхарактер, в связи с чем необходимо помнить о социально-политическойобусловленности политической информации. В традиции, сложившейся всоциально-политических науках, взаимосвязь между политической системойи медиасистемой сомнению не подвергается, но достаточного количестваэмпирических исследований в этой сфере не существует.

Некоторые авторыподходили к данной проблеме с теоретико-нормативной точки зрения65;более современный подход связан с компаративным анализом и системныммоделированием на макроуровне66; отдельные группы исследователейпроводилинаднациональный эмпирический анализ, фокусируясь намикроуровне – анализе контента и измерениях аудитории.Особенности взаимосвязи между политической и медиасистемойявляются важной характеристикой демократического развития.Долгое время теоретики журналистики пытаются охарактеризовать туроль, которую она играет в политике.

Действительно, СМИ являютсянеотъемлемымэлементомдемократии,однакоместоСМИвдемократической системе, функции СМИ в политической системе иполитическая роль журналистики так и не имеют четкой формулировки.64Voltmer K. P. The Media in Transitional Democracies. Polity Press, 2013. P. 15.См. Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.66Hallin D., Mancini P. Comparing media systems: three models of media and politics. Cambridge university press,2004.6553Причина этого, вероятнее всего, кроется в ситуативностироли СМИ, не говоря уже ополитическойполитическом значении СМИ, котороеизмеряется постфактум относительно конкретных хронологических рамок.Простейшим аргументом в подтверждение этой ситуативности могут бытьразличия в роли СМИ в распространении политической информации врамках стран с демократическим режимом правления.

Качество и структураполитическойинформацииразличаютсяврамкахстранзападной,демократии, также называемой традиционной демократией, что связано сфункциональнымихарактеристикамиСМИврамкахсоциально-политических систем. Логично предположить, что это различие станет ещеболее заметно, если мы сравнить страны традиционной и транзитивнойдемократии.Социально-политическаяобусловленностьполитическойинформации отражена в междисциплинарных научных исследованиях,ориентированных на анализ взаимосвязи между политической и медиасистемами.Двумя основными переменными политической информации являютсянациональнаяполитическаяСравнительныйанализмедиасистемахпозволяетсистемаполитическойинациональнаяинформациипроанализироватьстепеньмедиасистема.вразличныхинформационнойобеспеченности политического режима; качественные и количественныеаспекты политического информирования характеризуют взаимодействиежурналистики и политики и позволяют определить роль журналистики вполитических процессах.

К сожалению, эмпирические исследования в этойсфере не многочисленны.Более глубокое понимание способен датьсравнительный анализ на транснациональном уровне (на макроуровне) сиспользованием агрегированных данных, но он трудоемок и требуетфинансовой поддержки.Национальная медиасистема может выступать релевантным системными содержательным контекстом, потому что она отражает особенностиполитической системы конкретного общества. Базовое различие между54медиасистемами в зависимости от политического контекста сформулированоисследователями Д. Халлином и П.

Манчини в 2004 году. В общих чертахэто различие заключается в ориентации на рыночную модель СМИ и вориентации на общественно-значимую модель СМИ. Данные акцентыформируются под влиянием социально-политических особенностей итрадиций СМИ страны – особенностей государственного регулированиямедиасферы, различной степени включенности политики и бизнеса вмедийнуюсферу,профессионально-идеологическихпредставленийопредназначении журналистики, способов финансирования медиапроектов.СогласноД.ХаллинуиП.Манчинирыночноориентированныемедиасистемы характеризуются тем, что крупнейшие СМИ находятся вчастной собственности, при этом регулирование медиа в стране минимально.Системы, ориентированные на общественную роль СМИ, характеризуютсяналичиемобщественнойзначительнойстепеньюсобственностирегулированиянавкрупнейшиесферемедиавещательныхиСМИ.Политическая коммуникация в рамках медиасистемы определяется тремяпеременными:степеньюконкуренции,особенностямимедиавладения,медиаполитикой (регулирование медиарынка со стороны правительства).Медиасистемы представляют собой идеальные типы, модели, в то время какна практике мы встретим большое количество исключений и расхождений сидеалом.Медиасистемы с общественным вещанием активно представлены вмире, в то время как рыночно-ориентированных медиасистем существует немного, фактически, мы можем отнести к этому типу медиасистему США иотчасти медиасистему Великобритании.Действительно лисокращение потока политической информациинапрямую зависит от роста коммерциализации СМИ? Ответ на этот вопросполучить достаточно сложно, так как существующие эмпирическиеподтверждения достаточно фрагментарны.

В основном исследования в этомнаправлении ориентируются на ограниченное количество критериев: либо на55один из каналов массовой информации, либо на один из множествасуществующих жанров, либо при комплексности параметров отсутствуеткомпаративность.Подтверждения идеи моделирования медиасистем Д.Халлина иП.Манчини на данный момент достаточно распространены в зарубежномнаучном поле. Так, например, группа авторов (Esser F., Vreese C., and others2012)67 сформулировала концепцию«политической информационнойсреды» в результате компаративного анализа политических телевизионныхпрограмм в 13 странах Европы.

Было обнаружено, что не все страныодинаково подходят к политическому информированию, в частностиНорвегия и Израиль предлагают более структурированные возможности дляхорошо образованной аудитории.Политические особенностиразвитиямедиасистемы влияют на информационные процессы и, следовательно, насистемные и содержательные характеристики политической информации.Качественные характеристики политических новостей также зависят оттипа медиасистемы. Согласно Ш.Айенгару и соавторам68, рыночноориентированные медиасистемы нацелены на получение прибыли и следуютзаконам рынка при производстве новостного продукта, следовательно,больше ориентированы на развлечение, в то время как встранах собщественным вещанием новостной контент более политизирован. Авторыкомбинируют контент-анализ телевизионных новостей и социологическоеизмерение осведомленности аудитории о различных событиях и личностяхдля подтверждения гипотезы о том, что в общественно ориентированныхмедиасистемах превалируют новости жесткого типа, в то время как вмедиасистемах рыночно ориентированного типа количество мягких новостейпревышает количество жестких, что, в свою очередь, напрямую связано с67Esser F., De Vreese C.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политическая информация в медиапространстве современных демократий (опыт США и РФ)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее