Диссертация (1147231), страница 16
Текст из файла (страница 16)
еврей-израильтянин305). Восток есть не совокупность индивидов с их потребностями ичувствами, а проблема для Запада. Поэтому Восток нужно контролировать, в том числе“отгораживаясь” от него. Иногда Западу следует прикладывать усилия для его развития (здесь вориентализме отчасти проявляется “включающий” аспект идентичности: Запад в принципеможет применять к Востоку свои нормы якобы на пользу самих же “восточных людей”, скоторыми при этом советоваться не следует). Однако развитие Востока должно строгосоответствовать западным приоритетам. С другой стороны, на самом Востоке не можетпроизойти никаких аутентичных принципиально новых событий – скорее, имеет место лишьвечное повторение.
Зачастую ориентализм предполагает симпатию и “уважение” к“восточным” обычаям и традициям и даже их защиту от “западного” проникновения. Однако вэтом случае ориенталиста не интересует, что он сам сконструировал образ Востока, что онвновь воспроизводит эссенциалистское противопоставление Востока и Запада и что он говоритот имени самих “восточных” людей. Даже если последние сами будут заявлять, что“освобождение, самовыражение и саморазвитие”306 – важные для них цели, как и для всехлюдей, даже если их общества будут переживать некоторые схожие с Западом процессы,ориенталист этому не поверит и укажет на то, что их действия не соответствуют их же“восточным” устоям.
Для ориентализма (как и для фундаменталистов в самих восточныхобществах) невероятна и нежелательна сама возможность исчезновения абсолютного различиямежду Востоком и Западом.307Ориентализм не способен ни предвидеть, ни объяснить реальных общественных изменений,происходящих на Востоке, например, революций в арабских странах. Более того, качественныеи независимые сдвиги в этих государствах считаются неестественной патологией. Посколькуарабы, согласно этой традиции, в целом существуют “вне подлинной истории”, то они неспособны и на подлинную революцию.
Их выступления неизбежно закончатся негативно –бессмысленным волнением, междоусобицей, дезинтеграцией государств или вероломнойподдержкой враждебных Западу сил, т.е. возвратом к внеисторическим “восточным” чертам.Ориенталистская оценка революций сводится к фразе: “Будешь проклят, если сделаешь, и305Сам Саид наибольшее внимание уделял ориентализму применительно к мусульманам и арабам, но оноднозначно указывал, что исторически ориенталистские стереотипы и связанный с ними антисемитизмраспространялись на все семитоязычные народы, в т.ч.
и евреев. Однако после Второй мировой войныориенталистское уничижительное отношение к евреям оказалось радикально дискредитированным в западномдискурсе и во многом сменилось, как полагал Саид, их героизированным изображением (тоже несколькостереотипным). Наоборот, ориентализм во многом сохранился в отношении мусульман и арабов.
(Саид Э. В. Указ.соч. С. 47, 404, 440-441). Большая часть современных западных ориенталистских стереотипов о Ближнем Востокеи южном Средиземноморье, о которых и идет речь в диссертации, касается преимущественно мусульманскихобществ, а не евреев и Израиля. (Это, конечно, не означает, что в ЕС или США решена проблема юдофобии.)306Саид Э.
В. Указ. соч. С. 405.307См. подр.: там же. С. 405, 415-418; Саид Э. В. Послесловие к изданию 1995 года // Саид Э. В. Ориентализм:Западные концепции Востока. С. 514-515.46проклят, если не сделаешь”.308 Арабское общество всегда получает негативную оценку – либоза пассивную поддержку “восточной деспотии”, либо за попытки ее свергнуть.Ориенталистский подход гипостазирует идентичности “исламских” акторов. Их сущностьюобъявляются антидемократизм и враждебность к Израилю. Эссенциалистски понятый исламякобы жестко регламентирует то, “что… могут или не могут делать и говорить”309 исламисты.Ориенталист уверен: если исламисты мыслят определенным образом (на основе неизменныхдогм), то их мысли неизбежно будут проводиться ими в жизнь:310 идеология не отделяется отпрактики. В контексте конфликтов исламисты рассматриваются как “тотальные, абсолютныеспойлеры” мирного процесса, а не “ограниченные спойлеры”.
311В этой традиции возможность демократизации арабских государств, очевидно, фактическиисключена. Как писал яркий представитель ориентализма Бернард Льюис, единственнойдемократией на Ближнем Востоке остается Израиль, и из его аргументов можно заключить, чтомусульманские государства, якобы извечно враждебные к иудео-христианской цивилизации,принципиально не смогут таковыми стать. 312 Репрезентация Востока как неизменного имонолитного явно не совместима с понятиями социального развития иуваженияиндивидуальных прав человека.Важно подчеркнуть, что для Саида главным смыслом критики ориентализма было вовсе неотстоять достоинство некоей монолитной исламской цивилизации перед лицом коварных атакзападных ориенталистов, тем самым вновь противопоставив Восток и Запад как якобыестественные данности.
Основополагающая его идея состоит в том, чтобы предложить критикусамой абсолютной дихотомии Востока и Запада, показать хоть и закономерный, но все жесоциально сконструированный и, значит, историчный характер этой оппозиции. С другойстороны, такая критика ни в коем случае не означает утверждения неких единых шаблонов, покоторымдолжныразвиватьсявсекультуры.Оналишьпризываетотвегнутьдегуманизированное разделение человечества на совершенно различные, непроницаемые“миры” и признать, что все человеческие общества изменчивы, внутреннее неоднородны идинамично взаимосвязаны друг с другом.313Реалистическую и ориенталистскую интерпретации положения в Средиземноморье, которыевлияли на политику ЕС и Израиля, объединяли следующие идеи.
В регионе действуют вечные,внеисторическиезаконы,которымнельзяпротивостоять;следовательно,категорииполитического времени и прогресса в нем бессмысленны; международные отношения308Саид Э. В. Указ. соч. С. 486.Volpi F. Op. cit. P. 23.310См.: Ibid. P. 22-23.311См. применение модели Стефена Стедмана ‘total/limited spoiler’ к ХАМАС: Gunning J. Hamas in Politics ...312Саид Э. В. Указ. соч. С. 486-495.313Саид Э.
В. Послесловие … С. 511-520, 533, 535-537.30947государствоцентричны;безопасность,понимаемаятрадиционно–как“альянсыснационалистами-автократами для обеспечения безопасности нефтяных ресурсов и сдерживанияисламизма”,314 рассматривается как ключевая категория. К демократизации региона подходят,на международном уровне, лишь как к «зависимой переменной в “реалистическом”геостратегическом балансе сил» и борьбе за нефтяные ресурсы, а на уровне внутреннейполитики – как к процессу, при котором исламисты неискренне, чисто тактически принимаютдемократическую риторику.315 Для реалистической и ориенталистской интерпретацийхарактерны консерватизм, отсутствие динамизма политического порядка. Экстраполируятекущие тенденции, они принципиально не способны прояснить как историческую генеалогиюположения дел в регионе, так и перспективы его трансформации.
Первостепенное вниманиеобращается на коллективные права и идентичности: “исламcкий (арабский) мир”, историческиеправа евреев и арабов – и очень редко на права конкретных людей и неоднородность социумов.Предпочтительнее “отгородиться” от проблем соседних обществ, чем пытаться их разрешить (вэтой связи любопытны метафоры “Европы-крепости” и “Израиля-крепости” в отношениях сюжным Средиземноморьем).Интересно отметить, что идейные параллели реалистического и ориенталистского подходов,проявившиеся здесь, не случайны.
Эти идеи не только сочетаются в концепциях, подобных“столкновению цивилизаций” Сэмюэля Хантингтона,316 но и, видимо, имеют фундаментальноеполитико-философское родство. Действительно, из выводов исследователей реализма, 317 содной стороны, и ориентализма,318 с другой, можно заключить, что они связаны со схожимиромантико-идеалистическими течениями европейской философии конца XVIII – начала XIX вв.с их органицизмом и эссенциализмом.При этом важно, что в рассматриваемом случае эти дискурсы были особенноконсервативными и дискриминационными, поскольку эклектично сочетали элементы реализмаи ориентализма.
Во-первых, реалистическая традиция все же рассматривает природу человекакак единую и универсальную; однако ориентализм указывает на особую природу “восточного”человека, отличающую его от человека “западного” (в т.ч. еврея-израильтянина). Во-вторых,для реализма мировое политическое пространство-время в принципе однородно; однако,согласно ориентализму, на Ближнем Востоке действуют не те же закономерностимеждународных отношений, что на Западе. Поэтому “чуждые” политические идеи совершеннонеприменимы к ближневосточным реалиям (реализм и ориентализм здесь объединяет лишь их314Volpi F. Op. cit. P. 26.Ibid.