Диссертация (1147189), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Основнойзадачейищущихсвободу Барретосчитает развенчаниесимволического,идеального, утопического понимания категории «свобода». Основной аргумент,99Там же.Там же. С. 161.101Там же.102Там же. С. 162.103Там же. С. 167.104Баррето Т. Примечания и дополненияАмерики (XIX – XXв.). С. 182.100[ к «Речи без пиджака»] // Прогрессивные мыслители Латинской52который приводится мыслителем, состоит в том, что «хоть она [свобода] и святаяи заслуживает почитания, тем не менее сохраняет способность опьянять»105.Необходимоизбавитьсвободуотвсего«сверхчеловеческого»и«мифологического», чтобы понять, что «свобода – одно из благ, которое всеговажнее получить собственной силой»106.Братство, по представлению Баррето, можно назвать «скорее религиознымпонятием, чем политическим»107. При этом данную категорию нельзя назватьотражением библейского принципа «если ударят тебя по правой щеке, подставь илевую», напротив, братство есть не личная жертва, а «союз всех, ктопридерживается одной идеи – идеи родины, кто одержим одним чувством –чувством справедливости»108.
В отличие от пары «свобода - равенство», в которойпри наличии одного невозможно второе, в основе братства лежат патриотизм исправедливость, порождая свободу. Баррето относит «братство» к категориямрелигии, но не морали, в силу следующих причин. Любовь ко всему человечествуне является основой для тех чувств, «которые сильнее возвеличивают человекаперед его совестью», не присуща отдельному индивиду имплицитно как«естественный и целесообразный порядок вещей»109, оно лишь только «категориямышления»110.Бразильский мыслитель ссылается на, английского судью илитератора Фицджеймса Стефена, ярого противника демократии, перу которогопринадлежит труд «Свобода, равенство, братство»111. Он отмечает, что толькородственники достойны сочувствия и уважения, тогда как человечество, в силусвоей многочисленности, неоднородности и практической невозможностикаждого быть знакомым с каждым, заслуживает совершенно противоположныхчувств.
Таким образом, любовь ко всему человечеству в сознании индивидуумаформируют105«призраки,которымнесоответствуетничтореальноеиТам же. С. 193.Там же. С. 194.107Там же.108Там же.109Там же. С. 175.110Там же. С. 177.111Саркисянц М. Англия как прообраз расового единства (Volksgemeinschaft) [Электронный ресурс] // URL:http://scepsis.net/library/id_2130.html (дата обращения: 21.04.2014).10653определенное…»112. К этому Баррето добавляет следующие весомые дополнения:если допустить, что человечество когда-нибудь станет братством, то оно несможет существовать, так как исчезнет конкуренция, а значит и прогресс;человечество не в силах будет выдвинуть определенного общего представителя всилу внутренней неоднородности членов – государств, наций и рас.Религиозная принадлежность категории «братство» лежит в его широкомиспользовании католической церковью, которая, призывая людей ко всеобщейлюбви, через стремление к братству в масштабах всего человечества«представляет ярчайший пример бесполезности усилий, употребляемых на то,чтобы сделать род человеческий единообразным»113.Этот период политической истории Латинской Америки характеризовалсяпротивостояниемлибераловиконсерваторов,поискомсобственнойидентичности, что выражалось в призывах к созданию собственной философии(Хуан Баутиста Алберди, Хосе де ла Лус, Кабальеро).
Социалистические идеи,проникавшие в регион из Европы, получили свое отражение в работах такихмыслителейкакЭстебанЭчеверриаиТобиасБаррето,стремившихсяадаптировать выкладки европейских социалистов на латиноамериканской почве.При этом, они следовали общей для латиноамериканских интеллектуаловтенденции: максимально приблизить идеи, разработанные в Европе, к реалиямЛатинской Америки.112Цит.
по: Баррето Т. Примечания и дополнения [ к «Речи без пиджака»] // Прогрессивные мыслители ЛатинскойАмерики (XIX – XXв.). С. 176.113Баррето Т. Примечания и дополнения [к «Речи без пиджака»] // Прогрессивные мыслители ЛатинскойАмерики (XIX – XXв.). С. 178.541.3.
«Левая» общественно-политическая мысль Латинской Америки вХХ векеВ ХХ веке эволюция консерватизма и либерализма происходило подвлияниеммножествафакторов,втомчислесоциалистическихикоммунистических идей. «Левая» идеология стала полноправной составляющейполитической повестки дня этого периода истории. Во многом это связано свлиянием на низшие слои населения стран региона Октябрьской революции 1917года и деятельности большевиков в России в целом. Другой отличительнойособенностью политической истории ХХ века является усиление авторитарныхтенденций в странах региона, что привело к появлению в ряде стран регионарежимов сильной президентской власти, получивших название каудильистскихрежимов.Возникновение первых социалистических организаций приходится на конец19 - начало 20 в. Так, в 1895 г.
социалистическая партия возникла в Аргентине, в1910 г. в Уругвае. В 1887 г. в Чили начала свою работу Демократическая партия,представлявшая интересы рабочих. Еще в 1894 г. депутат, избранный в парламентот этой партии, предлагал переименовать ее в Социалистическую. Однако тольков 1912 г.
была образована Социалистическая рабочая партия Чили, образованнаяиз отделившейся от Демократической партии в 1906 г. марксистской фракции,вошедшей во II Интернационал (1908 г.)114. Социалистические организации ссамогозарождениястоялинареформистскихпозицияхидостижениидемократических свобод, удовлетворения экономических требований широкихслоев114населения.Данныйэтапистории«левого»движениярегионаСеменов С.И. Христианская демократия и революционный процесс в Латинской Америке.
М., 1971. С.37.55характеризуется скорее промахами, чем удачами: главным просчѐтом раннихсоциалистов было отсутствие понимания специфики континента, слепоекопированиеевропейскихполуколониальнуюправильногосхемструктурупониманияиперенесениеЛатинскойпроблемихАмерики,анааграрнуютакжеиотсутствиенационально-освободительногоиантиимпериалистического движений.Коммунистические партии институционально оформились лишь в 1920-егг.
из «социалистических партий, анархических организаций и профсоюзов»115.Именно из частей социалистических партий образовались коммунистическиепартии Уругвая, Чили и Аргентины. Почти все они выступали за мирные способыприхода к власти – ―camina pacifica hacia el poder‖ , хотя все они ориентировалисьна коммунизм (марксизм) советского типа и следовали за компартией СССР какза идеологическим лидером.30-е гг. ХХ века были отмечены формированием в среде «левых» силконтинентанародногофронтакакреакциинапоявлениефашизмаиконсервативные контрреволюционные тенденции. Коммунистическое движениеЛатинской Америки, следуя установкам VII конгресса Коминтерна в Москве,отказалисьотнемедленнойсоциалистическойреволюцииискорейшегоустановления диктатуры пролетариата.
После окончания Второй мировой войныпозиции латиноамериканских коммунистов усилились (во многом за счет победыСССР и союзников над странами «оси»). Численность коммунистических партийсоставила в 1947 г. 370 тыс., что в 52 раза превысило число коммунистов в 1925г.116Антинационалистическиевыступления«левых»врамкахдвижениянародного фронта набирали обороты в этот период времени. Так, народный фронтв Чили выступил в качестве реакции на подъем Национал-социалистическойпартии Чили (глава – Гонсалес фон Мареес), поддержанной немецкими115Семенов С.И. Мутации левой политической культуры в цивилизационном контексте Латинской Америки. М.,1999.
С. 61.116Строганов А.И. Латинская Америка: страницы истории ХХ века. М., 2013. С. 45.56колонистами. С августа 1935 г. начались выступления чилийских «левых»(коммунисты, социалисты, радикалы, профсоюзы) совместно с акциями рабочих икрестьян. Точкой кипения стала забастовка железнодорожников (1936 г.), котораядала толчок к формированию Народного фронта, составленного из партийрадикального толка, коммунистической, социалистической, демократическойпартий, «левых» коммунистов, фронта профсоюзного единства.117 Фронтвыступал за восстановление демократии, борьбу против империализма иулучшение социальных условий населения.В 1932 г. в Чили была установлена социалистическая республика,просуществовавшая в стране без малого 12 дней.
Возникновению республикипредшествовал уход с поста президента диктатора полковника Карлоса Ибаньеса,чьи позиции пошатнулись в результате накаления социальной и политическойобстановки в стране после волны экономического кризиса, порожденной Великойдепрессией в США. Коммунистическая партия Чили и Рабочая федерация Чили(ФОЧ), бывшие во время диктатуры под репрессиями, вышли из подполья.Занявший пост временного главы государства Хуан Э. Монтеро был выдвинуткоалицией консерваторов, либералов и радикалов кандидатом в президенты Чили.Часть профсоюзов, придерживавшихся реформистской позиции, демократы ирадикалы-социалистывыдвинулисвоимкандидатомАртуроАлессандри.Коммунистическая партия и примкнувшие к ней революционные профсоюзывыдвинула своим кандидатом председателя КПЧ Э.Лаферте.Широкомасштабные выступления рабочих, профсоюзов, военный бунт,поднятыйморякамипослепонижениязаработнойплаты,вусловияхпродолжавшегося экономического кризиса подрывали общественный покой идестабилизировали ситуацию в стране.