Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147186), страница 21

Файл №1147186 Диссертация (Кризисные коммуникации органов государственной власти в условиях природной катастрофы) 21 страницаДиссертация (1147186) страница 212019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

На данном этапе кризисные коммуникации также подразумевают 268Там же. P.59-61.Quarantelli E.L. Disaster crisis management: a summary of research findings//Journal of management studies. 1988.№25. P. 373-385.270Spence P., Lachlan K., Lin X., Greco M. Variability in Twitter Content Across the Stages of a Natural Disaster:Implications for Crisis Communication [Электронный ресурс] //Communication Quarterly.

2015. Vol.63(2). P. 171-186.URL: http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/01463373.2015.1012219#abstract (дата обращения: 17.08.2015).269 86 публикациюофициальныхотчетовомероприятияхпообнаружению,нейтрализации или снижению потенциальных угроз, работе с различнымиорганизациями в целях предотвращения развития ситуации в кризис.271Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предлагает критерии дляэффективной подготовки к природной катастрофе на основе опыта цунами наБали:1.коммуникацияпоподготовкеккатастрофедолжнарегулярнообновляться для учреждений по оказанию помощи;2. фонды чрезвычайного финансирования должны быть организованы иготовы к будущим возможным катастрофам;3.

системы наблюдения должны быть контролируемыми и непрерывнообновляться;4. предупреждающие сообщения, также как и сообщения, направленные назащиту стейкхолдеров, должны быть разработаны в процессе обучения, должныбыть строго контролируемыми и доведенными до сведения.272Скоротечностькоммуникациифазыоргановдокризисагосударственнойзначительновластииосложняетобщества.процессПрироднаякатастрофа по своей сути – опасная ситуация, отсутствие времени нараспознаваниепредупредительныхсигналовкризисаиосуществленияпревентивных мер подвергает стейкхолдеров дополнительному риску. В такойситуации количество жертв и размер материальных убытков может бытьзначительно выше, чем в условиях долгоназревающей катастрофы.

Такаяособенность создает дополнительные риски для репутации власти.Слаженная координация действий различных ведомств является одним изважнейшихкритериевэффективностикризисныхкоммуникацийлюбой 271Грызунова Е.А. Антикризисные коммуникации в государственном управлении: технологии и возможностиинституциональногооформления[Электронныйресурс].URL:http://www.spa.msu.ru/uploads/files/books/conference_may_2012_3.pdf (дата обращения: 10.09.2015). 272Varvas S., McKenna B. Learning the communication lessons of the Port-au-Prince earthquake relief effort[Электронный ресурс] // Technical writing and communication. 2013. Vol. 43(1).

P. 43-61. URL: http://web.a.ebscohost.com/ehost/pdfviewer/pdfviewer?sid=26ae548c-82cd-4f59-8a57-d7c9b21722ab%40sessionmgr4004&vid=15&hid=4114 (дата обращения: 17.08.2015). 87 организации, равно как и органов государственной власти. Это достигается путемсоздания структуры, в которой максимально упрощен процесс принятия решений,существует качественный мониторинг сигналов окружающей среды, выстроенынадежные отношения с представителями медиа, позволяющие реализовыватькомплексные внешние коммуникации.

Если такая структура сформирована, тоорганы государственной власти различного уровня получают возможностьосуществленияключевогопринципаэффективныхкоммуникаций:«однаорганизация – один голос».273На втором этапе — преодоления кризиса – наиболее серьезный ущерблегитимности власти может нанести слишком длительный сбор данных исамоустранение от контактов с прессой. 274 Исследователи отмечают важнуюроль, которую играют спикеры от органов государственной власти в фазенепосредственной кризисной реакции. Финк приводит характеристики, которымидолжен обладать спикер: 1) заслуживать доверия; 2) быть убедительным ипонятным (способным выражаться простыми, декларативными предложениями,объяснять сложные явления и термины понятным языком); 3) сочувствующий; 4)привлекательный; 5) хорошо осведомленный; 6) эмоционально стабильный(особенно по отношению к враждебным или агрессивным представителяммедиа).275Дж.

Джордан Мейер во многом разделяет параметры Финка для кризисноголидера/спикера. По ее мнению, доверие к спикеру стоит во главе угла. Далееследует необходимость честной и быстрой коммуникации, приверженностьтрадиционным ценностям организации, демонстрация сострадания тем, когозатронул кризис.276 273Perrow C. Using Organizations: the Case of FEMA [Электронный ресурс].

URL: http://understandingkatrina.ssrc.org/Perrow/ (дата обращения: 11.06.2015).274Грызунова Е.А. Антикризисные коммуникации в государственном управлении: технологии и возможностиинституциональногооформления[Электронныйресурс].URL:http://www.spa.msu.ru/uploads/files/books/conference_may_2012_3.pdf (дата обращения: 10.09.2015).275Fink S. Crisis communications. The Definitive guide to managing the message. Chicago:McGraw-Hill Education,2013. P. 62-63.276Jordan-Meier J.

The four stages of highly effective crisis management. How to manage the Media in the Digital Age,2016. P. 81-87. 88 Улмер,СеллнауиСиджерприводяттехнологиипоуправлениюнеопределенностью в случае стихийных бедствий и технологии кризиснойкоммуникации в этих условиях.Помимо классических рекомендаций, приемлемых для фазы докризиса ипост-кризиса,исследователирассматриваюттехнологии,относящиесяисключительно к фазе реакции на кризис.Во-первых,особенноподчеркиваетсяважностьначалапроцессакоммуникации сразу же после того, как произошел кризис, и постоянного егоподдержания, даже в ситуациях отсутствия необходимой информации.Во-вторых, намеренное повышение уровня неоднозначности кризиса, вцелях введения общественности в заблуждение или отвлечения ее внимания откризиса, считается неуместным.В-третьих, особо отмечается готовность отстаивать свою интерпретациюфактов кризиса.В-четвертых,исследователинастаиваютнаобоснованииатрибуцииответственности за кризис, так как это отвечает международным этическимпринципам.

Также они считают целесообразным избегать определенных иоднозначных ответов на вопросы людей и СМИ до тех пор, пока не будетдоступна необходимая информация в достаточном объеме. И наконец, отмечаетсязначимость осторожности в процессе утешения и убеждения стейкхолдеров в том,какое воздействие окажет на них кризис. Здесь в заявлениях органовгосударственной власти могут быть включены компоненты самоэффективности, окоторых шла речь ранее в данной работе.

Представителям власти важнорассматривать участников событий, включая СМИ, в качестве партнеров, точнотак же как и выстраивать прочные позитивные отношения с непосредственными иопосредованными участниками событий.277Стоит заострить внимание на том, что указанные выше технологиицелесообразны и оправданны исключительно в условиях демократического 277Улмер Р., Селлнау Т., Сиджер М.

Эффективная кризисная коммуникация: от кризиса к возможности/ред. А.А.Киселева; пер.с англ. –Х.: Изд-во Гуманитарный Центр (Науменко А.А.), 2011. C. 178-189. 89 политического режима и не так существенны в условиях режима авторитарного, очем подробно пойдет речь во второй главе данного диссертационногоисследования. В целях детализации характеристик коммуникаций в условияхприродной катастрофы в различных политических режимах мы полагаемправомерным предложить авторскую модификацию ситуационной теориикризисных коммуникаций Т. Кумбса. Эта модификация обусловлена тем, чтотеория Кумбса была разработана применительно к другому типу базисныхсубъектов – к организационной/бизнес-среде.

Затем мы построим наиболее общиемодели NDT- и кризисной коммуникаций органов государственной власти вдемократическом и авторитарном обществах.ДляадаптацииситуационнойтеорииКумбсаприменительноккоммуникациям органов государственной власти, мы расширяем исходныепеременные, вводя дополнительную переменную– «тип природной катастрофы»,а также конкретизируем ситуационный подтип «проблема» (challenge) вариантом«противозаконные действия должностных лиц». Наши коррективы и дополненияпредставлены в таблице 2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кризисные коммуникации органов государственной власти в условиях природной катастрофы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее