Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147097), страница 10

Файл №1147097 Диссертация (Ценностно-политический дискурс сетевых сообществ (на материалах интернет-СМИ России)) 10 страницаДиссертация (1147097) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Эти структуры функционируют точно так же, какноды в теории прайминга, однако если ноды способствуют активациисемантическихассоциаций,тоупомянутыенамиэлементытекстаактивируют ценностную систему индивида, заставляя его выстраиватьоценочные связи в своей ментальной модели мира.Проведем аналогию. Увлеченный юноша играет в компьютерную игру.По сюжету он идет по темному коридору – и в определенный момент из-заугла на него нападает ужасный монстр. Почему монстр выскакивает именнов определенный момент? Потому что персонаж игрока наступил наневидимую кнопку в полу или вошел в зону, при пересечении границы67Евровидение завершилось по-соседски // Новости Mail.ru.

URL: https://news.mail.ru/society/5900776/Без шансов // Колта. URL: http://www.colta.ru/articles/music_modern/309169Кончита ля комедия // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2014/05/11/evrovideniye-site.html6846которой монстр нападает. Программа проверяет наличие персонажа игрока взаданном пространстве – и при наличии его активирует сценарий появлениямонстра. Такой механизм называется «триггером» – от англ. «trigger» –спусковой крючок.При активации ценностно-политической области ментальной моделииндивида приводится в действие схожий механизм.

Наличие в текстеопределенных смысловых узлов ведет к их ценностной интерпретации идальнейшему соотнесению с ценностной системой индивида. Значениеданного узла будет редуцироваться до тех пор, пока не придет в соответствиес ценностной системой, выражаемой в ментальной модели индивида. Такиесмысловыеузлымыбудемназывать«ценностно-политическимитриггерами».Потребность во введении триггеров обусловлена необходимостьюрасширить границы ценностно-политического дискурса за счет тех событий,которые напрямую не связаны с политикой, но могут интерпретироваться вполитическом ключе. Потребность во введении ценностно-политическихтриггеров обусловлена необходимостью описать природу ассоциативныхсвязей, возникающих в ценностно-политическом дискурсе, не с позицийредукции значений или установки семантических цепей, а с позицииполитической аксиологии.

Наконец, потребность во введении ценностнополитическихтриггеровсоциокогнитивныхобусловленапсихологическихнеобходимостьютеорий,суточненияпомощьюкоторыхТѐн ван Дейк пытался проложить путь между ежедневными дискурсивнымипрактиками и самим дискурсом.Природа ценностно-политических триггеров во многом схожа сприродой нодов.

Но если ноды активируют семантические связи, то триггеры– оценочные. Возникает вопрос: чем триггер отличается от объекта оценки –ужеустановившегосялингвистическоготермина,которыйдавноиспользуется в науке о языке?Объект оценки должен быть оценен, без оценки мы не имеем права47говорить о чем-либо как о объекте оценки. А ценностно-политическийтриггер не должен оцениваться. Триггер двигает ассоциативную цепочку поотношению к определенному знаку-моменту, который затем соотносится сценностно-политической системой.Так, российский флаг представляет собой яркий пример ценностнополитического триггера. Он может выступить в качестве объекта оценки:например, если дизайнер возьмется оценивать сочетание цветов натриколоре. Однако в случае с Олимпийскими играми он не выступает вкачестве субъекта оценки.

Он используется для того, чтобы аудиторияпостроила цепочку ассоциативных связей вида: спортсмен – флаг –государство – политика. Вслед за этой цепочкой следует соотнесениеключевых концептов с системой политических ценностей индивида, однакофлага среди этих концептов уже не будет. Он нужен исключительно для того,чтобы активировать цепочку ассоциативных связей.Впрочем, вышенаписанное не означает, что ценностно-политическийтриггер не может выступать в качестве объекта оценки, разница лишь в том,что тогда он перестанет быть триггером. Упоминание Владимира Путина вСМИ – это триггер, однако самого Путина можно воспринимать и в качествеобъектаоценки:хорошего/плохогопрезидента,красивого/некрасивогомужчину и т.

д. Однако в случае восприятия Владимира Путина какценностно-политического триггера индивид будет оценивать не толькодеятельность конкретного индивида, но и саму политическую систему, атакже соответствующие ей ценности, с которыми ассоциируется данныйдеятель.Таким образом, триггер находится в двух положениях: оцениваемыйтриггер уже не является триггером, он становится объектом оценки, анеоцениваемыйтриггеростанетсятриггеромизапуститцепочкуассоциативных связей, в результате чего мы получим оценку индивидомявлений, более широких, чем сам триггер.Еще одной важной характеристикой ценностно-политического триггера48является его дискурсивность. Триггер функционирует в языке, но направленот языка к политическому контексту. Это означает, что триггер не можетсуществовать вне политического контекста – иначе оценочные связи простоне смогут выстраиваться.

Будучи частью дискурса, ценностно-политическийтриггер конституируется конкретными акторами в процессе построения ивосприятия текстов и конституирует определенную модель социальнойдействительности в сознании аудитории.Ценностно-политический триггер ведет читателя к элементам в ихпостструктуралистском понимании – то есть к полисемичным знакам.

Такимобразом, ценностно-политический триггер способствует редукции значенийэлементов с целью превращения их в знаки-моменты, характерные дляданногодискурса.Преобразованиеэлементовведетсяспомощьюустановления оценочных связей между элементом и ценностно-политическойсистемой индивида. Флаг России в русскоязычных и украиноязычных СМИ,скорее всего, приведет к тому, что воспринимающая его аудитория установитразные оценочные связи. Произойдет естественное замещение: «Флаг России= Россия».Ценностно-политический триггер ситуативен, так как его наличие либоотсутствие в тексте диктуется реальной политической обстановкой.

КогдаКрым присоединяли к России, в историческом журнале «Дилетант» вышелматериал, посвященный истории полуострова70. Очевидно, что в данномслучае Крым выступает в качестве триггера, причем приведенный намипример ярко иллюстрирует ситуативную обусловленность данного триггера.Триггер в целом функционирует во всех выделяемых В. А. Сидоровымслояхмедийногодискурса–актуальном,историко-культурномигносеологическом71. Природа триггера не позволяет ему быть толькоситуативным – в данном случае проявляется актуальный уровень дискурса.Последующая активация ценностных связей приводит к тому, что индивид7071История Крыма // Дилетант.

URL: http://diletant.ru/articles/20424496/Сидоров В. А. Публичный дискурс и медиасфера // Медиа накануне постсекулярного мира. С. 30.49апеллирует и к историко-культурному, и к гносеологическому уровням.Триггер, таким образом, направлен вглубь и вширь – к ценностнымоснованиям функционирования ментальной модели мира каждого индивида.Ценностно-политический триггер склонен к повторению. Он регулярновстречается в текстах, что способствует его фиксации в сознании индивида иактивации последующего сценария.

Он должен быть узнаваем, иначеактивация не произойдет, и самый простой способ добиться узнаваемости –повторение его не только в рамках одного текста, но и в совокупноститекстов различных тематик, порой не относящихся напрямую к самомуценностно-политическому триггеру или вовсе к политике.Ценностно-политическийтриггерограничиваетвосприятиедействительности, подталкивая индивида к интерпретации политическогособытия в особом ключе. Думается, есть смысл говорить о манипулятивномпотенциале триггера – его можно использовать для отвлечения внимания откакой-либо проблемы, создавая искусственный «час прочитываемости» –момент прерывания исторической линейности, в который образ обретаетголос72.Триггер несет в себе не только сам механизм активации определенногооценочного сценария, но и весь сценарий в целом.

Триггер – не только самсмысловой узел, но и то, что следует за ним. Потому разбросанные по текстуценностно-политическиетриггерыактивируютполитико-оценочныесценарии, а, скажем, триггеры культуры – культурно-оценочные.В предыдущем абзаце мы выделили не только характеристикутриггеров, но и одно из оснований для их типологии. Другим основаниемможет считаться первичное значение триггера – то есть, то значение, котороенепосредственно связывается с его носителем.

Характеристики

Список файлов диссертации

Ценностно-политический дискурс сетевых сообществ (на материалах интернет-СМИ России)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее