Диссертация (1147079), страница 32
Текст из файла (страница 32)
сноску 322 настр. 112) и создание ОСППУ332, в то время как планом действий по реализации Стокгольмской программы предусмотрена возможность возврата к вопросу о создании сетицентров по приему беженцев за пределами ЕС333.Не меньший размах процесс повышения статуса принятых на предыдущем этапедокументов получил в случае с экстернализацией иммиграционного контроля. В первуюочередь это касается визовых вопросов, которые в результате вступления в силу Амстердамского договора и включения Шенгенских правил в систему права Европейскогосоюза перешли в ведение наднациональных органов и нашли закрепление в нормативноправовых актах Сообщества.
Так, принятый в 2001 г. и впоследствии неоднократно пересматривавшийся регламент № 539/2001 полностью исключил всякие расхождениямежду интеграционным объединением и Шенгенской группой в деле определениястран, граждане которых должны обладать визой для легального въезда в ЕС 334. Например, в течение 2000-х гг.
в «белый список» были последовательно внесены Болгария иРумыния (еще до их вступления в Евросоюз в 2007 г.), Швейцария (2003 г.), страны Западных Балкан. Кроме того, гармонизации подверглись и размеры штрафов (не менее3 тыс. и не более 5 тыс. евро за одного нелегала) в отношении перевозчиков, не принимающих необходимых мер по обеспечению наличия у иностранцев, которых они доставляют на территорию Евросоюза, документов для въезда335.332EU puts common asylum system in place. 12 June 2013 [Электронный ресурс]. –URL: http://ec.europa.eu/commission_2010-2014/malmstrom/news/archives/2013/06/20130612_en.htm (дата обращения:02.07.2013).333External processing – Conditions applying to the processing of asylum applications outside the European Union[Электронный ресурс].
Систем. требования: Acrobat Reader. – URL: http://www.acvz.org/publicaties/Advies-ACVZNR32-ENG-2010.pdf (дата обращения: 02.06.2012).334В 1999–2001 гг. в Сообществе действовал регламент № 574/1999, принятый на основе статьи 100 СМаастрихтского договора и «гармонизировавший» список из 101 страны, гражданам которых требовалась виза. Вотношении же остальных стран государствам-членам ЕС предоставлялась свобода самим определять визовые правила, что создало, пусть и на короткий период времени, своего рода «серые списки».335Council Directive 2001/51/EC of 28 June 2001 supplementing the provisions of Article 26 of the Conventionimplementing the Schengen Agreement of 14 June 1985 // Official Journal of the European Union.
– 2001. – 10 July(No L 187). – P. 45–46.117При этом, как и в случае со сферой политического убежища, на протяжении2000-х гг. ЕС проделал и значительную работу по систематизации всего накопленногосвода acquis de Schengen, имеющего отношение к визовой политике. Ее главным результатом явился Визовый «кодекс» (на самом деле регламент, принят в июне 2009 г., вступил в силу в апреле 2010 г.), который вобрал в себя в несколько модифицированном виде и одновременно отменил действие статей 9–17 Шенгенской конвенции 1990 г., Общих консульских инструкций, а также нескольких решений Исполнительного комитета,полностью или частично касавшихся визовых вопросов, иных актов «первой» и «третьей опоры»336.
Из наиболее серьезных новшеств стоит отметить три: 1) введение требования к компетентным властям государств – членов Евросоюза мотивировать отказы ввыдаче визы и наделение заявителей правом подавать апелляции на такие решения;2) внедрение сбора биометрических данных заявителей (фотография и отпечатки 10пальцев); 3) создание Визовой информационной системы (ВИС) – базы данных, в которой будут храниться сведения обо всех заявителях и заявлениях о получении шенгенских виз, что, по мысли авторов, должно вывести на абсолютно новый уровень сотрудничество дипломатических и консульских представительств членов ЕС в третьих странах337.По своему размаху ВИС будет без преувеличения беспрецедентной. Помимо личных данных заявителя (фамилия и имя, дата рождения, гражданство, тип и номер удостоверяющего личность документа, фотография, отпечатки пальцев, место работы/учебы, фамилии и имена родителей в случае с несовершеннолетними детьми) в нейбудут храниться сведения обо всех ему выданных, аннулированных, отозванных и продленных визах, датах и местах заявлений о получении виз, периодах и целях пребывания в ЕС, пунктах пересечения внешних границ, причинах отказа в выдаче виз.
По истечении различных переходных периодов ожидается, что с конца 2017 г. ВИС начнет использоваться пограничными службами государств-членов для сверки биометрическихданных всех въезжающих и выезжающих на предмет их соответствия содержащимся ввизе сведениям. Это вкупе с автоматической системой уведомления иммиграционныхвластей об истечении срока действия виз позволит бороться с теми, кто, законно въехав336Regulation (EC) No 810/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 establishing aCommunity Code on Visas (Visa Code).
Art. 56 // Official Journal of the European Union. – 2009. – 15 September(No L 243). – P. 25.337Peers S. Legislative update, EC immigration and asylum law: The new Visa Code // European Journal of Migration and Law. – 2010. – Vol. 12, issue 1. – P. 119, 125, 109.118в ЕС, остается там сверх положенного времени. C 11 октября 2011 г. Визовая информационная система начала работу в дипломатических и консульских представительствахгосударств – членов Евросоюза, расположенных в шести странах Северной Африки(Алжире, Египте, Мавритании, Марокко, Тунисе).
Следующими по приоритетности впланах Еврокомиссии стоят Ближний Восток (Израиль, Иордания, Ливан, Сирия) и регион Персидского залива (Афганистан, Бахрейн, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт,ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия)338.Сходная с визовыми вопросами ситуация сложилась после 1999 г. и с реадмиссией. На первых порах обретение наднациональными органами компетенции по заключению соответствующих договоров от имени Сообщества привело к пересмотру типовыхформулировок статей о реадмиссии незаконных иммигрантов.
Разрешительная статьястала включать обязательства для третьих стран заключать договоры не только с потребовавшим этого государством – членом ЕС, но и всем интеграционным объединением.По данным А. Руа и Т. Хаддлстона, это привело к тому, что число стран, граждане которых подпадали под действие таких статей, увеличилось с 5 в 1999 г. до 102 в 2007 г.Чуть позже по итогам саммитов в Тампере, Лакене и Севилье реадмиссия была окончательно вписана в контекст развития внешнеполитического измерения ПСБП и стала рассматриваться как важнейшая составляющая политики Евросоюза по борьбе с нелегальной иммиграцией и возвращению (на самом деле – высылке) на родину незаконно находящихся на его территории иностранцев (return policy)339. В 2008 г.
этот подход был ещераз подтвержден в Пакте об иммиграции и политическом убежище.Такой поворот, судя по всему, привел к трем важным следствиям: 1) началосьформирование блока нормативно-правовых актов, гармонизирующих вопросы высылки(директива 2008 г., устанавливающая соответствующие стандарты и процедуры; директива 2001 г. о взаимном признании решений о высылке граждан третьих стран); 2) насаммите в Севилье 2002 г. были выработаны критерии выбора тех стран, с которымиСообществу требовалось в первую очередь начать переговоры о заключении реадмиссионных договоров (предлагалось, в частности, учитывать их географическое положение,338Peers S. Legislative update, EC immigration and asylum law, 2008: Visa Information System // European Journal of Migration and Law.
– 2009. – Vol. 11, issue 1. – P. 78, 84; Frequently Asked Questions: The Visa Information System goes live. MEMO/11/682. Brussels, 11 October 2011 [Электронный ресурс]. URL: http://europa.eu/rapid/pressrelease_MEMO-11-682_en.htm?locale=FR (дата обращения: 02.06.2012).339Roig A., Huddleston T. EC readmission agreements: A re-evaluation of the political impasse.
– P. 368; Schieffer M. Community readmission agreements with third countries – Objectives, substance and current state of negotiations //European Journal of Migration and Law. – 2003. – Vol. 5, issue 3. – P. 347–348.119число нелегальных иммигрантов, отсутствие перспектив вступления в Евросоюз, возможность дополнить и обеспечить бо́льшую эффективность действий государствчленов); 3) основываясь на этих критериях и на уже упоминавшихся планах действий,разработанных Рабочей группой высокого уровня, в течение 2000-х гг.