Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146664), страница 15

Файл №1146664 Диссертация (Сравнительная оценка влияния компонентов метаболического синдрома на сердечно-сосудистую систему у женщин в перименопаузе) 15 страницаДиссертация (1146664) страница 152019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

26. Суправентрикулярныенарушения ритма были представлены в основном одиночной и парнойнаджелудочковой экстрасистолией (более 30 в час) и единичными случаяминаджелудочковойтахикардии(пароксизмальная95форма),однакостатистически значимых различий в группах по данным параметрамполучено не было. Желудочковые нарушения ритма у всех обследованныхженщин были представлены экстрасистолами низких градаций по M. Ryan.Статистически значимых различий в группах по классам желудочковыхаритмий также получено не было.45,6504023,2520,616,72511,6Полный МСНеполный МС с АГГр. Сравнения0СВНРЖНРРис. 26 Частота выявления суправентрикулярных и желудочковыхнарушений ритма сердца в группах, %Примечание.

СВНР – суправентрикулярные нарушения ритма сердца, ЖНР –желудочковые нарушения ритма сердца.У единичных пациенток с МС в перименопаузе при оценке функциисинусового и атриовентрикулярного узлов выявлялись отклонения. Однако,достоверных различий в группах по встречаемости удлинения интервала QTи AV-блокад получено не было. Данные представлены на рис.

27.962015Полный МС5,9105 4,655,954,65Неполный МС с АГГр. Сравнения50удлинение QTAV блокадаРис. 27 Частота выявления удлинения интервала QT и AV–блокад вгруппах, %Наши данные показывают, что наличие АГ при метаболическихнарушениях ассоциировано с более частым выявлением нарушений ритмасердца.Оценка ишемических изменений при проведении Холтеровскогомониторирования не представлена, поскольку пациентки с даннымиотклонениями в группу исследования не включались.97ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.В ходе полученного исследования нами были оценены различныеклинические аспекты МС у женщин в перименопаузе.

С учетом имеющихсялитературных данных о высокой распространенности (М. Н. Копина, 2010) инеблагоприятном прогностическом значении метаболических нарушений упациенток в перименопаузе (S. H. Golden et al., 2002; В. В. Скибицкий исоавт., 2007; О. Р. Григорян и соавт., 2011; О. Ю. Шишанок, 2011) нами былподробно рассмотрен вклад основных компонентов МС в структурукардиоваскулярной патологии.

Наибольший интерес для нас представлялиизучениеклиническихособенностейметаболическихнарушенийвперименопаузе у женщин без АГ, в связи с редким выявлением пациенток стакими составляющими МС, и оценка непосредственного влияния АГ наморфофункциональные показатели ССС. Кроме того, диагноз «МС» у всехобследованных женщин нами был установлен согласно последним критериямобновления от 2009 года (K. G. Alberti et al., 2009), что предполагаетустановление новой частоты выявления метаболических компонентов приданной патологии.Для решения поставленных задач нами была отобрана 171 женщина сМС в климактерии без сопутствующей патологии, оказывающей влияние накардиоваскулярные показатели. 128 пациенток с АГ были разделены на двеклиническиегруппынаоснованииполнокомпонентногоинеполнокомпонентного состава МС.

Для составления контрольной группыбыли подобраны 43 женщины с метаболическими нарушениями вперименопаузе без АГ.При сравнении основных клинических характеристик групп пациентокс АГ и с нормальным уровнем АД нами было выявлено, что женщины без АГбыли моложе по сравнению с больными с МС в сочетании с АГ.

При этомвсе обследованные пациентки находились в климактерическом периоде.Данноенаблюдениесвидетельствуетовлияниитакогонемодифицированного фактора риска, как возраст, на выявление АГ у98женщин с МС в перименопаузе. В большинстве случаев диагноз «АГ» уобследованных женщин был установлен в климактерии. Однако, у рядаобследованных пациенток диагноз «Гипертоническая болезнь» зачастуюоставалсянедиагностированным(41,9 %случаев),чтотребовалодополнительных методов обследования женщин с МС в перименопаузе дляпрофилактики кардиоваскулярных осложнений, являющихся первостепеннойпроблемой сегодняшнего дня по данным ВОЗ (S.

Lewington et al., 2002;E. S. Ford, 2004). При рассмотрении компонентов МС у женщин сметаболическими нарушениями в перименопаузе обращала на себя вниманиевысокая частота выявления таких его составляющих, как АГ встречающаясяв 85,4 % случаев, нарушения обмена углеводов – в 74,85 %, однако,преобладают ожирение/избыточная масса тела и дислипидемия (95,3 %94,7 %случаев),чтосогласуетсяслитературнымиданными(О. Д.

Беляева, 2012). У женщин с метаболическими расстройствамиустановлена высокая встречаемость АГ при МС в климактерии, как приполнокомпонентном, так и при неполном его составе, что может бытьобъяснено дефицитом эстрогенов (В. П. Сметник, 2002; А. Н. Бритов исоавт., 2002; С. Р. Spenser et al., 1997; L.

Sjoberg et al., 2005), ИР(И. В. Прозорова, 2010; S. J. Huot et al., 1991; A. Doria et al., 1991; S. Julius etal., 1992), цитокиновым дисбалансом (И. Н. Кондрацкая и соавт., 2009;J. Wang et al., 2001; E. Porreca et al., 2004; K. M. Naseem et al., 2005;H. S. Mattu et al., 2013) у пациенток с данной патологией.В связи с данными многочисленных исследований о влиянии МС накардиоваскулярную заболеваемость и смертность (И. Е. Сапожникова исоавт., 2001; В.

В. Скибицкий и соавт., 2007; М. Л. Провоторов и соавт., 2009;И. В. Прозорова, 2010; Х. Х. Шугушев и соавт., 2011; И. С. Явелов, 2012;E. S. Ford, 2004), мы рассмотрели влияние основных компонентов МС наструктурно-функциональные показатели ССС.Одним из основных факторов риска поражения ССС на сегодняшнийдень является дислипидемия (B. Lamarche et al., 1995; R. Superko et al., 2009;99R. S. Rosenson et al, 2009; G. Cavigiolio et al., 2014), в связи с чем особыйинтерес для нас представляло изучение липидного обмена у женщин с МС вперименопаузе. Полученные данные указывают на взаимосвязь уровняатерогенности плазмы крови и АГ при МС в климактерии. У пациенток сметаболическими нарушениями и АГ выявлялись достоверно более высокиеуровни общего холестерина, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП по сравнению с больными сМСинормальнымицифрамиартериальногодавления.Наиболеевыраженные отклонения от референтных значений наблюдались у женщин сполным МС, что можно объяснить помимо более выраженной ИР идисбалансомцитокинов,наличиемвысокойчастотывыявлениясопутствующей патологии гепатобилиарного тракта у данной группыпациенток.Нами был проведен корреляционный анализ, направленный навыявление взаимосвязей между показателями липидограммы и структурнофункциональными параметрами кардиоваскулярной системы.

В основнойгруппе выявлены положительные коэффициенты корреляции средней силымежду уровнями общего холестерина и ИММЛЖ (0,6), ТИМОСА (0,6); ТГ иММЛЖ (0,6); ЛПНП и ТИМОСА (0,6); ЛПОНП и ИММЛЖ (0,6). В группесравнениявыявленылишьсимбатныезависимостимеждууровнемхолестеринемии и ИММЛЖ (0,6); ЛПНП и ТИМ ОСА (0,6). Полученныеданные свидетельствуют о том, что нарушения липидного спектра являютсязначимым патогенетическим фактором в формировании патологии ССС приметаболических нарушениях в климактерии.Другой, изученный нами, показатель обмена липидов, одновременноявляющийся представителем адипоцитокинового ряда был лептин. Известно,что при гиперлептинемии высокая вероятность инфаркта миокарда иинсультавстречаетсянетолькоприметаболическихрасстройствах(S.

H. Golden, 2002), но и без них (J. Sierra-Jonson et al, 2007). Это вызываетособый интерес в определении роли данного гормона в структурнофункциональных отклонениях кардиоваскулярной системы. Согласно нашим100данным, уровень данного гормона был повышен во всех группах, что,вероятно, связано сизбыточным количеством жировойтканиприметаболических нарушениях, а также с наличием «лептинорезистентности»(И.

Н. Кондрацкая и соавт., 2009; А. Н. Шишкин и соавт., 2013; J. Wang,2001; M. L. G. Correia et al., 2002). Однако, уровни лептина у женщин снеполным МС с АГ и в группе сравнения статистически значимых различийне имели, данное обстоятельство, вероятно, может быть связано с тем, что вданных группах ИМТ достоверно не отличался, и, кроме того, пациенткибыли сопоставимы по количеству компонентов МС. При сравнении больныхс неполным МС без АГ с женщинами с полнокомпонентным составом МСвыявлены достоверные различия по уровням данного гормона, что отражаетвзаимосвязь лептина с количеством жировой ткани и числом составляющихМС.

Кроме, того пациентки с полным МС были достоверно старше в отличиеотгруппысравнения,чтопредполагаетвышеуровеньлептинорезистентности у первых. У женщин основной группы выявленасимбатная связь между уровнем лептина и ММЛЖ (rs 0,5). Также нами былаотмечена положительная корреляционная связь в обеих группах междууровнями лептина и инсулина (сильная), С-пептида (средней силы): восновной 0,8 и 0,6, в группе сравнения 0,8 и 0,5 соответственно, чтопоказывает влияние данного адипоцитокина на показатели углеводногообмена и косвенно отражает отягощающее взаимное воздействие.Негативное влияние гиперлептинемии на кардиоваскулярную систему,в первую очередь, вероятно, определяется его провоспалительнымисвойствами (H.

S. Mattu et al., 2013), запускающими процессы сосудистоговоспаления и атерогенеза, которые в свою очередь способствуют развитиюэндотелиальнойдисфункции,АГ,икакследствиегипертрофииипролиферации гладкомышечных клеток сердца и сосудов. Кроме того,исулинорезистентные состояния, усугубляющиеся гиперлептинемией, насегодняшнийденьтакжерассматриваютсявконтекстесистемноговоспалительного синдрома (J. P. Bastard et al., 2006; J. M.

Характеристики

Список файлов диссертации

Сравнительная оценка влияния компонентов метаболического синдрома на сердечно-сосудистую систему у женщин в перименопаузе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее