Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146532), страница 9

Файл №1146532 Диссертация (Репрезентации художественных артефактов в современном медиапространстве) 9 страницаДиссертация (1146532) страница 92019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Контент современного медиапространства «сампо себе» не репрезентируется как в случае с классическими медиа, аактуализируется с помощью набора запроса информации субъектом культуры впоисковой программе.В этом отношении информационное пространство сети Интернет являетсяполем потенциальной репрезентации контента, отражение содержания которогоосуществляется с помощью непосредственного «обращения» к нему со сторонысубъекта культуры. Фактически «все» уже дано в сети Интернет, а пользовательлишь актуализирует ту или иную информацию с помощью набора запроса впоисковой системе. Однако практика запроса информации и его последующая43каталогизация предполагают совершенно иные, отличные от традиционныхвариантов техники работы с текстовым и аудиовизуальным контентом.

Линейныеспособы прочтения и осмысления текста утрачивают свою актуальность(«.печатны йтекст - это не просто товар,он дал человеку принципсистематической линейности, ставший основой для организации всех другихвидов деятельности.» 46ч), уступая свое место практикам сканирования, которыеоказываются в современных информационных реалиях более «мобильным»,быстрым и ситуативным способом работы с информацией. Подобные способывосприятияспособствуютоперированиюсбольшимколичествомаудиовизуальных образов.Впрочем,субъекткультурывсовременноммедиапространствеприпоисковом запросе тратит больше времени на поиск релевантной информации,нежели на осмысление получаемого в результате данной операции контента(последнеескорееСканированиепроисходитбольшогоинформационногошумакакколичестватакже« .м о н т а жинформацииспособствуеткартин-иллю зий.»47).иэкранированиепроцессуотфрагментированияинформационного содержания сети Интернет.

Чтобы получить релевантныйзапросу контент, пользователь новых медиа вынужден «обрабатывать» большоеколичество информации, которая в сознании «откладывается» в виде дискретных,фрагментированных, иными словами, клиповых визуальных образов. Здесьподразумевается не только неисчислимое количество рекламы как отвлекающеговнимание субъекта культуры фактора, но и подходящая на первый взглядвведённому запросу информация, которая при последующих приближениях ужетребует дополнительной проверки и обоснования посредством дальнейшихзапросов, каждый из которых, так или иначе, «дробит» структуру современноймедиареальности на отдельные сегменты.Клиповаяоптикавзглядасубъектакультурывзаимообусловленасфрагментированным контентом, а также закрепляется не только за счет46Ма к л ю э н ,М .Ц е н т р , 2 0 0 4 .

-Г а л а к т и к аГ у т е н б е р г а :С о т в о р е н и еч е л о в е к ап е ч а т н о йС . 2 0 7 .47Г и р е н о к ,Ф .И . К л и п о в о ес о з н а н и е-М .:П р о с п е к т , 2 0 1 6 . -С .1 9 .к у л ь т у р ы .-К и е в :Н и к а -44разнородностисодержаниясовременногомедиапространства,ноииз-занавигационной разметки сети Интернет, которая основывается на сложной иразветвленной сети гиперссылок.Субъект культуры в кратчайшие срокипереходит от одного контекстуального, смыслового и образного поля к другому.В каждом последующем ему открываются новые вариации маршрутов полученияинформации и аудиовизуального контента посредством перехода на другиегиперссылки.С одной стороны, современный веб-серфинг действительносокращает посредством «технических» особенностей новых медиа затратывремени субъекта культуры при переходе от одного информационного поля кдругому.

С другой стороны, как ранее частично уже было отмечено, во многомвынужденное формальное и «беглое» сканирование редуцирует возможностьвнимательного восприятия и рефлексии содержания получаемого в сети Интернетразнородного информационного контента, который в ходе веб-серфинга ещесильнее фрагментируется на клиповые образы.При этом наличие сети гиперссылок не является гарантией контекстуальнойи стилистической взаимосвязанности информационного содержания в сетиИнтернет.

В этом смысле гиперссылка оказывается исключительно техническимсредством, которому «безразличен» раскрывающейся с помощью нее контент. Всети Интернет стилистически и контекстуально гомогенным остается толькоцифровое основание, программируемое по универсально установленным истабильно работающим маршрутам математических конструктов. Безусловно, вотдельности каждый «приличный» и зарекомендовавший себя Интернет-ресурссостоит, как правило, из отобранной и отсортированной по определеннымпринципам информации, а также предполагает единую стилистику оформленияаудиовизуального контента.Однако в любом случае, когда пользовательпереходит к другому сайту посредством гиперссылок, тогда любая формальнаягомогенность, как правило, разрушается в новом информационном поле.

СетьИнтернет является всегда незавершенным и открытым к трансформациямфеноменом цифровой культуры, тем самым, по сути дела, выступает в качествевиртуального испытательного «полигона» деятельности современных субъектов45культуры,которые,всвоюочередь,в значительнойстепени являютсяограниченными различной нормативностью в традиционном социокультурномпространстве.

Во многом в связи с этим в сети Интернет нет конвенциональноилизаконодательнодетерминированных,азначитиобщеобязательныхтребований к стилистическому и содержательному оформлению своего контента.Таким образом, говорить о контекстуальной и стилистической однородности даженебольшого количества «соседствующего» друг с другом контента в сетиИнтернетнеприходится.Напротив,предполагается«равноправная»иодновременно доступная в режиме реального времени актуализиация контента,который, на самом деле неоднороден между собой, а иногда и вовсе является«разносортным» по отношению друг к другу.При аналитике практически любого единично взятого Интернет ресурса мытакжеможемнаблюдатьклиповыестратегиирепрезентациииналичиефрагментированности контента.

Показательным в этом отношении являетсяпример платформы «YouTube», которая на данный момент является крупнейшиммировым Интернет видеохостингом. Согласно официальным данным 48 охватаудитории «YouTube» составляет больше миллиарда субъектов культуры повсему миру, а это, в свою очередь, практически треть от общего количества всехпользователей сети Интернет. Общий объем отснятого видеоконтента равняется70 миллионам часов. Ввиду этого данный ресурс является наглядным примеромотражения положения, согласно которому утверждается, что визуальные образыиграют фундаментальную роль в «.поним ании настоящего...» 49 субъектамикультуры.

Действительно, визуальная культура внедряется практически во всесферы социокультурного пространства во многом благодаря влиянию и экспансиицифрового медиапространства на различныеаспекты реальности.Так, в«YouTube» навигация и просмотр видео осуществляется посредством клиповогоС т а т и с т и к а .[Э л е к т р о н н ы йр е с у р с ]Р е ж и мд о с т у п а :h ttp s ://w w w .y o u tu b e .c o m /y t/p r e s s /r u /s ta tis tic s .h tm l49В у л ь ф ,К .H o m oм е д и а ф и л о с о ф и иС .

2 7 0 ./p ic to rи л ив о з н и к н о в е н и еР е д а к т о р - с о с т а в и т ь-В .В .ч е л о в е к аС а в ч у к .-и зС П б ,:в о о б р а ж е н и я .//И з д а т е л ь с т в оА н т о л о г и яР Г Х А ,2 0 1 3 .-46восприятия визуальной информации субъектом культуры. Для достижениякорректного результата (особенно когда необходимо найти специфический илиузкоспециализированныйвидеоматериал)собязательностьювключаютсяаналогичные практики сканирования информации, которые были отмеченыЭ. Тоффлером во второй половине XX века при процессе демассификациисредств массовой информации.

Уже тогда получаемое при переключении (англ.channel zapping) телеканалов информационное содержание распределялись поклиповым визуальным фрагментам. Безусловно, количество транслируемоговизуальногоконтентавмедиапространствевозрасталопропорциональноразвитию медийных технологий. Так, например, на данный момент количествопотенциальнорепрезентируемыхвидеороликовв«Youtube»превышаетвозможности восприятия субъекта культуры (считается, что не больше 2 % отвсей поступающей информации обрабатывается сознанием субъекта культуры50).Таким образом, серии множественного по смыслу и фрагментированного внутрисебя содержания, которые образуются в процессе восприятия клиповых образов, взначительной степени редуцируют возможность структуризации и каталогизацииполучаемойпосредствоммедиаинформации.Этообуславливаетсякакнеобходимостью формального клипового сканирования, так и особенностямивидеохостинга, в котором существенной частью навигационного ориентированияоказываются миниатюры - «превью» (англ.

preview), являющиеся первичнымиаттрактивнымивизуальнымииндикаторомрелевантностизапрашиваемогоконтента.В «Youtube» клиповая культура реализуется во многом за счет потенциальнобезграничной«вместительности»и«всеядности»данноговидеохостинга,возможности которого подразумевают существование разнообразного контента врамках одной медийной платформы. Так, в видеохостинге транслируютсяотносящиеся к разным сферам реальности явления и предметы, которые вматериальной действительности и социокультурном пространстве разведены поразличным сегментам (зачастую взаимоисключающим), а значит, и существуют в50Б о л ь ц , Н .А з б у к ам е д и а .

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,47 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее