Диссертация (1146532), страница 7
Текст из файла (страница 7)
По причине появления и развития широкого спектра мобильныхтехнологийсоциальныепрактикистановятсявсеменеедетерминированными по отношению к топосу и габитусу, тем самымсфера влияния цифровых гаджетов распространяется практически налюбые пространства.5. В композиционность новых медиа, помимо цифровых устройств исвязанных с ними технологий, потенциально включаются практическивсе сферы реальности, которые могут быть оцифрованы.33§ 2. Клиповые стратегии репрезентации и восприятия информацииАктуальные параметры клиповой (дискретной, фрагментарной) стратегиирепрезентации разнообразного контента в медиапространстве и соответствующиеданному виду трансляции информации режимы восприятия субъектами культурытесно связаны с техническим прогрессом и социокультурными изменениями,которые имеют своё начало еще во второй половине XX века.
В связи с этимправомерным является рассмотрение и маркирование основных характеристикинформационного общества, которые эксплицитно и имплицитно оказываливоздействие на культуру, а также влияют по сей день на организацию всовременноймедиареальностифрагментарногорежимарепрезентацииаудиовизуального контента и во многом предопределяют формирование оптикивзгляда пользователей новых медиа.Одним из важнейших изменений в культурной действительности оказаласькак трансформация образовательной системы в рамках институциональныхформатов (школа, институт, университет и т.д.), так и в целом перекодировкаспособов оформления и обоснования мировоззренческих конструктов. В связи сэтим французский философ А.
Моль, рассматривая ключевые особенностимышления субъектов культуры 70-ых годов XX века, отмечает, что классическаясистема знаний, которая строилась по законам логико-поступательного развития истремиласьксозданиюсистемыподчиняющихсядругдругуявленийдействительности, носит теперь формальный характер. Фактически она больше неявляется необходимым и незаменимым смыслообразующим фактором приорганизации миропонимания современного субъекта культуры: «.современны йчеловек открывает для себя окружающий мир по законам случая» 30 . Ввиду этогоклассические гуманитарные программы обучения, а также способы организациипознания и структурирования самого знания, перестают быть релевантными в30Мо л ь , А .С о ц и о д и н а м и к ак у л ь т у р ы-Мо с к в а :П р о г р е с с ,1 9 7 3 . -С . 4 3 .34информационнуюэпоху.Такимобразом,любойпроектцелостногоифундаментального образования, с помощью которого субъект культуры мог быполучитьсистемноеиупорядоченноепредставлениеомире,начинаетподвергаться деструкции в системе координат «мозаичной» культуры.В то же время французским философом Ж.-Ф.
Лиотаром отмечаетсяснижениероли,азачастую,ивовселиквидациятакназываемого31метанарративного дискурса (знания) . Так, ставшие уже классическими иобщеобязательнымидляXIXвекаипервойполовиныXXвекасмыслообразующие метасистемы и конструкции знания больше не утверждаютсяв виде «великих рассказов», а зачастую вовсе оказываются инородными поотношению к быстроменяющейся действительности второй половины XX века,которая, по сути дела, артикулируется уже посредством множественности иплюралистичности нарративных практик (дискурсов).
Таким образом, различныеидеологические конструкции, выстраивающиеся с помощью метанарративныхпрактик и по многим аспектам оформляющие традиционную картину мира,оказываются более нерелевантными по отношению к представлениям субъектакультуры о действительности. Так, описывая социокультурное устройство, Ж. -Ф.Лиотар отмечает расширение локальных нарративных практик, которые непретендуютнавсеобъемлющийитотальный(внекоторомсмыслеитоталитарный) дискурс и смыслообразующее единство: «Социальная связь - связьязыковая, но она состоит не из одной нити.
В этой ткани пересекаются, поменьшей мере, две, а в действительности - неопределенное количество языковых32игр, подчиняющихся различным правилам»32.В связи с этим еще однимнемаловажным фактором, который помогает нам проследить генезис клиповойкультуры, является процесс разрушения «однозначных» и гомогенных «идейных»систем,которые являлись«центробежными»исмыслообразующимидлямировоззрения субъектов культуры прошедших эпох.
Во многом именно спомощью них осуществлялось поступательное и кумулятивное выстраивание31Л и о т а р ,Ж.- Ф .э к с п е р и м е н т а л ь н о й32 Т а мж е .С .9 8 .С о с т о я н и ес о ц и о л о г и и ;п о с т м о д е р н аС п б .:/П е р .А л е т е й я ,1 9 9 8 .с-С .ф р .9 2 .H .A .Шм а т к о-М .:И н с т и т у т35культурных моделей и социальных общностей.
Таким образом, в результатеобщей деиерархизации, роста количества разнообразных и несогласованныхмеждусобойлокальныхдискурсивныхпрактик,восприятиереальностисубъектом культуры и представление о социальной действительности становятсявравноймереболеефрагментированными,темсамымспособствуявозникновению феномена клиповой культуры.В связи с этим создание и структурирование иерархически закрепленной исистемно упорядоченной рациональной картины мира не происходит, посколькумировоззрение субъекта культуры по большей части формируются не черезклассические образовательныеструктуры (предполагающиесистемность ифундированность) и метанарративные дискурсы в целом, а под влияниембольшогоколичества разноплановойи отрывистой информации,котораятранслируется из широкого спектра каналов средств массовой коммуникации.Также меняются и корректируются режимы восприятия (оптика взгляда), которыево многом предопределяются ситуативностью и дискретностью обстоятельств, врезультате чего мысли группируются « .
п оприхоти повседневной жизни,захлестывающей нас потоками информации, из которых мы фактически наугад33выбираем отдельные сообщения»33.Таким образом, оптика взгляда субъектакультуры становится ориентированной не на восприятие и конструирование«целостной» действительности, в которой каждый из сегментов являетсявзаимообусловленным в общей системе координат, а на фрагментированные иразнородные информационные выборки.В свою очередь уже во второй половине XX века отмечается особая рольсредствмассовойкоммуникации,которыепостепенноначинаютигратьдоминирующую роль в вопросах репрезентации и обоснования реальности. Всвязи с этим А. Моль также отмечает: «То, что не попало в каналы массовойкоммуникации, в наше время практически не оказывает влияние на развитиеобщества...»34.
Так, по сути дела, можно говорить об «онтологической» и33М34о л ь , А .Т а мж е .С о ц и о д и н а м и к аС .1 2 0 .к у л ь т у р ы-Мо с к в а :П р о г р е с с ,1 9 7 3 . -С . 4 6 .36«экзистенциальной» важности события или информационного содержания дляотдельного субъекта культуры и для социума в целом только после их трансляциичерез средства массовой коммуникации. Данное обстоятельство вместе с собой взначительной мере привносит ряд коренных изменений, которые повлияли настановление сегодняшней культуры и современной медиареальности.
Однако врамках нашего анализа первоочередной оказывается регистрация самого фактасмены модели репрезентации, которая теперь предполагает совершенно другиеспособы выстраивания, трансляции и распределения информации.Например, в системе массовых коммуникаций «актуальность» оказываетсяоднимизцентральныхкритериевранжированияконтента.Однакоподактуальностью в данном случае подразумевается не обладание настоящей«злободневностью»илисо-бытийностьюреальной(материальной)действительности той или иной информации, а фактически ее программируемоеконструирование в средствах массовой информации.
Это также способствуетликвидации традиционных иерархических структур, в которых, даже если и вразличных формах, но, все же, предполагалось разделение на «сакральное» и«профанное», а также их разведение по различным сегментам действительности проведение демаркационных линий (пограничных зон). Так, в средствах массовойкоммуникации«актуальность»контентакакправилоискусственноконструируется, а значит, и незначительное происшествие или история могутрепрезентироваться таким образом, что оказываются не менее важными, нежеличем любой другой новостной или дискуссионный повод.
В этом отношенииструктура подборок и комплектования контента массовых коммуникацийпреимущественно организуется на «случайных выборках», которые сами по себемогут репрезентировать в той или иной степени только себя. При этомрепрезентируемый контент оказывается экспроприированным из «материального»контекста культуры, а в информационном поле уже не может отсылать к«целому» и ряду взаимосвязанных с ними явлений, а тем более претендовать надостовернуюрепрезентациюдействительности.дажекакого-нибудьотдельногосегмента37Помимо изменений моделей распределения контента в рамках отдельновзятых каналов передачи информации, во второй половине XX века также можнонаблюдать начало процесса демассификации средств массовой информации.Приумножаетсятранслируютколичествоуженеразнообразныхстилистическииканаловинформации,текстуальнокоторыеоднообразныйистандартизированный контент, а предполагают возможность репрезентации болееразнообразных и менее унифицированных вариантов информационных потоков.В связи с подобными изменениями в средствах массовой коммуникации,непременно изменяется и мышление субъекта культуры, которое уже невыстраиваетсясогласноидеологическим«...готовым,установившимсяпрош лого.» 35 ,истинамавынужденоморальнымифильтроватьикомбинировать полученную информацию с помощью построения собственнойрелевантности и ситуативного распределения внимания в каждом отдельномслучае.Вырабатываютсяновыестратегииэкранирования,фильтрациии«систематизации» информации.Целостностьментальнойдействительностисубъектакультурыинформационного общества оказывается действительно возможной только врезультате непрерывной работы по собиранию и систематизации огромногоколичества несвязанной и противоречащей друг другу информации, котораятранслируется из средств массовой информации в виде усеченных, обрезанных накусочки и фрагменты аудиовизуальных образов.