Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146430), страница 45

Файл №1146430 Диссертация (Российское казачество в общественно-политических процессах на постсоветском пространстве) 45 страницаДиссертация (1146430) страница 452019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Вся их информированность ограничивалась слухами о неком«беспределе», который происходил в Молдове378. Кроме того, в отличие от руководства ижителей Приднестровья, члены данных формирований были противниками ГКЧП ипридерживались «монархическо-имперских» взглядов. Отсюда сложилась некотораяпарадоксальнаяситуация,когдапротивникисоветскойгосударственности,руководствуясь некими «имперскими» идеологическими установками, ехали защищатьПриднестровье, идеологические установки лидеров которого носили противоположный Жирохов М.А. Семена распада: войны и конфликты на территории бывшего СССР. СПб, 2012.

С. 88.Общественная казачья организация, оформившаяся на Кубани в 1990 г. Подробнее о её деятельности см.в газетах «Кубанские новости» и «Вольная Кубань» за 1991-1993 гг.378Личное интервью с Валерием Ясницким. – участником добровольческих формирований российскогоказачества от 19. 07. 2014. (Приложение 1).376377163коммунистический характер. Эта некая идеологическая смесь русского национализма –как реакции на притеснения русскоязычных граждан в возникших после распада СССРнациональных республиках – и имперских идей о «единой и неделимой России» в начале1990-хгг.привелоккратковременному,нодостаточнокрупномуподъёмудобровольческого движения в России.Основная часть добровольцев из Санкт-Петербурга являлась членами городскойказачьей организации «Невская станица». Говоря более конкретно, это был некиймолодёжный отдел при данной организации, во главе с Валерием Карпинским (отчестводанного человека установить не удалось) куда входили молодые люди, начиная от 14лет379.

Перед отправкой групп в ПМР, добровольцы обязательно проходили подготовку ввоенно-патриотическомлагере.ДорогадоПриднестровьядобровольческихформирований из Санкт-Петербурга также оплачивалась «Невской станицей». Помимо«Невской станицы» организацией добровольцев в Петербурге также занималасьНационал-демократическая партия России380. Дальнейшее обеспечение добровольческихформирований принимала на себя уже Приднестровская Молдавская Республика. Для ихучёта в Тираспольском Доме Советов проводилась регистрация всех прибывающих вреспублику добровольцев.

Причём они должны были предоставлять Тираспольскимвластям некие направления (или мандат, как называют его сами участники данныхформирований). Помимо казачьих формирований на стороне ПМР также воевали иэтнические якуты, которые прибывали в зону конфликта в составе добровольческихформирований. Достаточно сложно достоверно объяснить мотивацию участия в этомконфликте якут, абхазов, каракалпаков и представителей других национальностей неявлявшимисягражданамиРеспубликиМолдова(покрайнеймере,никаких,подтверждённых достоверными фактами, объяснений этому факту нет).

Здесь можнопредположить, что, скорее всего, члены данных национальных групп рассматривали своёпребывание там как некий «интернациональный долг», так как определённые тенденции ксепаратизму в административно-территориальных формированиях РСФСР, Абхазии (какчасти Грузинской ССР) и Казахской ССР в данный период также имели место. В составеместного ополчения, кроме славянского населения (этнические украинцы и русские) былитакже молдаване и гагаузы.

По воспоминаниям Валерия Ясницкого, КишинёвскоеЛичное интервью с Валерием Ясницким – участником добровольческих формирований российскогоказачества от 19. 07. 2014. (Приложение 1).380Горшков А. Тихий Днестр // Смена. 1992. № 136 (20186). июнь. С. 1.379164правительство воспринималось членами добровольческих формирований в качестве«сепаратистов, решивших отделиться от империи – Русского мира»381.Возвращаясь к добровольческим формированиям казаков России (среди которых быликазаки не только с Кубани и Дона, но и из Урала и Сибири), то «работали» они там такназываемым «вахтовым методом»: прибывшая группа добровольцев находилась натерритории республики в течении определённого времени (как правило 1-2 месяца), затемеё сменяла другая группа добровольцев.

В апреле 1992 г. донских казаков вПриднестровье насчитывалось около 500 человек, к июню – уже только взвод. Из данногообстоятельства можно сделать вывод, что со стороны российских казачьих организаций,скорее всего, происходила своего рода «обкатка» людей для неких своих целей.

Эти целистали ясны в 1994 г. когда избранный в этом году 4-й атаман Всевеликого ВойскаДонского Николай Иванович Козицын заключил договор о «Дружбе и сотрудничествемежду Всевеликим Войском Донским и Чеченской Республикой Ичкерия». Являясьучастником боевых действий в ПМР, Н.И. Козицын опирался именно на тех казаков, чтовоевали с ним в Приднестровье.Возвращаясь к характеристике казачьих добровольческих формирований, следуетобратить внимание на то, что добровольцы из российских казачьих организаций, какправило, были объединены в отдельные отряды, которые не участвовали в смешанныхдобровольческих подразделениях (в период марта - мая 1992 г. действовали Своднаяказачья сотня, базировавшаяся в Дубке, Отдельная Кубанская сотня в Григориополе, атакже отдельное формирование Черноморского казачества).

Однако свои сложности былии внутри казачьих добровольческих формирований. Вызваны они были тем, что ихкомандиры (как правило, это были члены казачьих организаций Юга России) с неохотойпринимали в свои ряды членов казачьих организаций из Центра (Москва, СанктПетербург и других крупных городов из так называемых «неказачьих» регионов), крометого, в казачьи формирования не брали добровольцев, не имеющих военного билета.Следовательно, создавалась ситуация, когда многие члены различных казачьихорганизаций России воевали не в казачьих формированиях, а в территориальныхобъединениях (добровольцы Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и т.д.)382.

Многиечлены Санкт-Петербургской казачьей организации «Невская станица» принимали участиев Приднестровских событиях в составах Территориальных спасательных отрядов (ТСО).Эти отряды были созданы для проведения спасательных работ в условиях стихийныхбедствий ещё в 1991 г., однако они принимали активное участие и в боевых действиях.Личное интервью с Валерием Ясницким – участником добровольческих формирований российскогоказачества от 19. 07.

2014. (Приложение 1).382Там же.381165Говоря о местном Черноморском казачьем войске, то оно было организовано какособыйвидвооруженныхсилПМР,деятельностькоторогорегламентируетсяПоложением «О Черноморском казачьем Войске», утвержденным Верховным СоветомПМР.

В казачьи формирования принимались добровольцы, готовые соблюдать Уставказачьего войска. На его вооружении находилась бронетехника, артиллерия и минометы.Рядовым казакам, участвующим в боевых действиях, выплачивалось, по информации«Мемориала»383, полторы тысячи рублей ежемесячно. Призыв же в армию жителей ПМРосуществляется на основании Закона СССР «О воинской обязанности», независимо оттого, признает или нет данный человек себя гражданином ПМР. О том влиянии насобытия в Приднестровье, которое оказало российское казачество, говорит нота, которуюнаправило правительство Молдовы МИДу России, в связи с прибытием в регионроссийских казаков. В ответ министр иностранных дел Козырев пообещал принятьрешение об отзыве казачьих формирований с территории Приднестровья384.Основной поток добровольцев в Приднестровье наблюдался в марте 1992 г.385, когда 2марта 1992 г.

ОПОН Республики Молдова захватил полк гражданской обороны в селеКочиеры. Помимо Кочиер, молдаване заняли плацдарм и у Кошниц. Позднее «ЖенщиныПриднестровья»386 и казаки добровольческих формирований захватили несколько складовбатальона радиоэлектронной борьбы 14-й армии в селе Парканы387. Данное событиепослужило отправной точкой горячей фазы вооружённого конфликта между РеспубликойМолдова и ПМР. 28 марта 1992 г., Президент М. Снегур объявил о введении вПриднестровьечрезвычайногоположения.НасторонеофициальногоКишиневавыступили армия и полиция, к которым присоединились различные добровольческиеподразделения молдавских и румынских националистов (так называемые волонтёры), вчастности «Добровольческая лига» (примерно 4 тыс.

человек). С приднестровскойстороны «Гвардия Приднестровской республики» действовала совместно с ТСО, в составкоторых входили добровольцы из России (главным образом казаки и так называемые«националисты имперского толка») и Украины (в том числе из украинской политическойпартии праволиберального толка «Украинская национальная ассамблея – Украинскаянародная самооборона» и УНА-УНСО).

1 апреля начинаются боевые действия в Бендерах,Массовые и наиболее серьёзные нарушения прав человека и положение в зоне вооружённого конфликта вг. Бендеры июнь-июль 1992 г. Доклад общественной организации «Мемориал». [Электронный ресурс] URL:http://www.memo.ru/hr/hotpoints/moldavia/benderyr.htm Дата обращения 21.09.

Характеристики

Список файлов диссертации

Российское казачество в общественно-политических процессах на постсоветском пространстве
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее