Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146424), страница 24

Файл №1146424 Диссертация (Развитие Организации американских государств в начале XXI века) 24 страницаДиссертация (1146424) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

1/08 Rev. 1,approvedonMarch 17,2008.URL:http://www.oas.org/consejo/MEETINGS%20OF%20CONSULTATION/XXV%20meeting%20cosulation%20March%2017%2008.asp298Ecuador and Colombia re-establish full diplomatic relations // MercoPress. November 27, 2010. URL:http://en.mercopress.com/2010/11/27/ecuador-and-colombia-re-establish-full-diplomatic-relations80которой колумбийское правительство и Генеральный секретарь ОАГ было подписано в 2004году. Функции миссии заключаются в консультации правительства, проверке инициатив попрекращению огня и боевых действий, разоружения, демобилизации и реинтеграции бывшихкомбатантов в гражданское общество. К функциям миссии относится также помощь жертвамнасилия и поддержка мирных инициатив правительства, гражданского общества и другихучастников мирного процесса 300 .

Цель MAPP/OEA – оказать поддержку колумбийскомуправительству в его национальной политике по достижению мира и привлечь финансированиедля реализации проектов в рамках мирного процесса в Колумбии. Создание миссиипродемонстрировало единогласную поддержку государствами – членами ОАГ мирныхинициатив, предпринятых колумбийским президентом А. Урибе.Необходимо отметить, что мандат MAPP/OEA предполагает не просто наблюдение запроцессом демобилизации и участие в нем, но содействие в переговорах с военнополитическими группировками по запросу правительства.В 2010 году национальное правительство расширило мандат MAPP/OEA. Признаваянеобходимость всеобъемлющей национальной стратегии, направленной на прекращениевербовки лиц в незаконные вооруженные формирования, MAPP/OEA начала тесноесотрудничество с колумбийским Департаментом по вопросам реинтеграции, развиваянациональную политику социально-экономической реинтеграции301.ДиректорДепартаментадемократическойсостоятельностииспециальныхмиссийК.

Эрнандес заявил, что с момента своего создания деятельность миссии осуществляласьпоэтапно: первый этап (2004–2005) был ориентирован на процессы демобилизации иреинтеграции; второй этап (2005–2009) посвящен созданию основ правосудия переходногопериода и разработке реабилитационных программ, предусмотренных законом; на третьемэтапе (2010–2013) основное внимание было уделено работе с жертвами конфликта и, вчастности, реализации усилий по восстановлению истины и справедливости, а такжевозмещению ущерба пострадавшим302.Между тем некоторые правозащитные организации полагают, что только присутствиемиссии и осуществление сопроводительных и контрольных функций, явно не достаточно дляэффективной поддержки мирного процесса в Колумбии303.299OAS Permanent Council Resolution CP/RES.

859 (1397/04), “Support to the Peace Process in Colombia”, February 6,2004.300La Organización de los Estados Americanos: Paz, Democracia y Resolución de Conflictos. OAS, 2011. P. 71.301ReviewofPoliticalMissions2010.CenteronInternationalCooperation,2010.URL:http://cic.nyu.edu/sites/default/files/mn_camerica_carribb.pdf302OAS Press Release. September18, 2013. URL: http://www.oas.org/en/media_center/press_release.asp?sCodigo=E349/13303Smoke and Mirrors.

Colombia’s demobilization of paramilitary groups. Human Rights Watch. August 2005. Vol.17.No.3 (B). URL: http://www.hrw.org/reports/2005/colombia0805/6.htm81Еще на начальном этапе функционирования MAPP/OEA в Генеральную ассамблею ОАГбыло представлено письмо от Группы «Колумбия – Европа – США» (Coordinación Colombia –Europa – Estados Unidos, CCEEU) о нарушениях, допущенных MAPP/OEA, в ходе процессаразоружения и демобилизации членов Объединенных сил самообороны Колумбии (АУК)304.Со ссылкой на неблагоприятные отчеты Межамериканской комиссии по правам человека(МАКПЧ), правозащитниками высказывались мнения о том, что MAPP/OEA обслуживаетинтересыколумбийскогоправительства,создаетлишьвидимостьмеждународной305легитимности и не способствует улучшению ситуации в сфере прав человека.Спустя годы функционирования миссии Генеральный секретарь ОАГ Х.М.

Инсульса высокооценил деятельность MAPP/OEA, указав на то, что она играет центральную роль не только наэтапе демобилизации, но и в ходе реинтеграции, осуществления переходного правосудия,возмещения ущерба пострадавшим и повышения уровня участия граждан в политическомпроцессе. Инсульса подчеркнул, что скептицизм, проявленный на начальных этапахдеятельности, был преодолен посредством очевидных успехов в деле достижения и укреплениямира в Колумбии306. Лучшим подтверждением правоты Инульсы является тот факт, что вдекабре 2014 года правительство Колумбии и Генеральный секретариат подписали соглашениео продлении полномочий MAPP/OEA еще на три года, подчеркнув при этом, что деятельностьМАPP/OEA вносит заметный вклад в достижение мира и стабильности в регионе307.Особое значение в контексте превентивного потенциала имеют меры по укреплениюдоверия и безопасности.

К ним можно отнести положения Пакта Боготы (1948) и ДоговораТлателолко (1967), но наибольший прогресс в этой области в межамериканских отношенияхбыл достигнут в 1990-е годы308.В 1995 году в Чили состоялась Первая межамериканская конференция, посвященная мерампо укрепления доверия и безопасности, утвердившая первые конкретные меры (в том числезаблаговременноеоповещениеопроведениивоенныхучений),различныевидыинформирования относительно военных данных, обучение во имя мира и интенсификациясотрудничества в рамках ОАГ. Позднее перечень мер был расширен и в 2009 году былутвержден Консолидированный список, включивший 36 положений309.304OAS Mission has not contributed to guarantee human rights during peace process with the AUC // La CoordinaciónColombia – Europa – Estados Unidos.

URL: http://www.kus.uu.se/pdf/publications/Colombia/OASmissionENG.pdf305http://www.hrw.org/reports/2005/colombia0805/6.htm306OAS Press Release. September 18. 2013. URL: http://www.oas.org/en/media_center/press_release.asp?sCodigo=E349/13307El Tiempo, 19 de Diciembre de 2014.308Подробнее см.: Final Report on SBCMs. August 25, 2014.

Inter-American Defense Board, OAS. URL:https://drive.google.com/file/d/0Bx8yHQ_oK0EwdUFiUFdYRnJBTjA/edit?pli=1309Committee on Hemispheric Security CP/CSH-1043/08 rev.1, “Consolidated List of Confidence and Security BuildingMeasures for Reporting according to OAS Resolutions”, approved on January 15, 2009.82Концепция развития мер по укреплению доверия и безопасности имеет особое значение длярегиона во многом потому, что такие факторы, как традиционно повышенная роль военныхструктур в гражданских делах и поддержание определенного уровня вооружений неспособствуют созданию атмосферы уверенности и стабильности.В 2013 году состоялся V Межамериканский форум, посвященный мерам по укреплениюдоверия и безопасности, на котором было отмечено, что опыт взаимодействия на двустороннеми субрегиональном уровнях имеет особую ценность в развитии механизма мер по укреплениюдоверия и безопасности.

Участники признали, что большое значение в этом процессе имеетобмен соответствующей информацией между организациями, использующими механизм мерпо укреплению доверия и безопасности310, в том числе ООН и УНАСУР, который уже внесзаметный вклад в повышение транспарентности в области военных расходов311.Необходимо отметить, что государства региона недостаточно ответственно подходят квопросу предоставления соответствующих отчетов в ОАГ, поэтому оценка эффективностиприменения мер по укреплению доверия и безопасности часто оказывается затруднена312.Данная проблематика находится в ведении Межамериканского совета обороны (МСО),существующего с 1942 года и получившего в 2006 году в ходе 32-й внеочередной сессииГенеральной ассамблеи ОАГ новый статус: теперь МСО становится одним из органов ОАГ, нопользуется технической автономностью 313 .

Цель МСО заключается в обеспечении ОАГрекомендациями по вопросам обороны и безопасности в Западном полушарии314.Впервые МСО получает право избирать председателя, вице-председателя и другихвысокопоставленных чиновников вместо того, чтобы утверждать кандидатуры, предложенныеСША. На протяжении 64 лет МСО возглавлялся американскими офицерами. Только в 2006году эта традиция была нарушена: на пост председателя МСО избран бразилец ЖоржиАрманду Рибейру315.В силу того что проблемы обороны и безопасности больше не находятся в монопольномведении военных структур, существенный прорыв в деятельности МСО могло бы обеспечитьповышение роли гражданских чиновников, в том числе и их участие в делегациях,представляющих в МСО страны – участницы.

Однако большинство делегаций возглавляютсявоенными и не имеют тесного контакта с официальными представителями своих государств в310The Conclusions of the Chair of the Fifth Meeting of the Forum on Confidence- and Security-Building Measures werepublished as document CSH/FORO-V/doc.9/13 corr. 1.311Bromley M., Solmirano C. Trsansparency in Military Spending and Arms Aquisitions in Latin America and theCaribbean. Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI) Policy Paper No. 31. January 2012..312Confidence and Security Building Measures Inventory Updating 2012, IABD, March 2014. URL:https://drive.google.com/file/d/0Bx8yHQ_oK0EwT2ZxZWo5YThPQXc/edit313Committee on Hemispheric Security Draft resolution CP/CSH-743/06, “The Inter-American Defense Board as an entityof the Organization of American States and approval of its Statutes”, approved on February 10, 2006.314Junta Interamericana de Defensa. Sitio-Web oficial.

URL: http://iadb.jid.org/315Cope J.A. Reforming the Inter-American Defense Board. Strategic Forum. 2010. No. 258 (August). P. 1–6.83ОАГ за исключением бывшего представителя Антигуа и Барбуды – Д. Лоуэлл, кадровогодипломата, которая совмещала посты постоянного представителя в ОАГ и главы делегациисвоей страны в МСО.Ряд государств региона четко дифференцирует роли военных структур, отвечающих завопросы обороны, и структур, занимающихся вопросами безопасности (полиция).

ПоэтомуМСО необходимо продемонстрировать способность военных структур адаптироваться ксовременному восприятию угроз безопасности в регионе в соответствии с принципами,провозглашенными в Декларации безопасности Америк 2003 года.Как следует из Стратегического плана МСО на 2012–2013 годы, кроме конкретныхмероприятий по реализации определенных программ в рамках компетенции Совета, особоезначение имеет интегрирование МСО в ОАГ и установление более тесного взаимодействия стакими органами ОАГ, как Комитет по безопасности в Западном полушарии и Секретариат повсесторонней безопасности.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,36 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Развитие Организации американских государств в начале XXI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее