Диссертация (1146356), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Вследствие недостаткарабочих рук работы велись медленнее, чем следовало бы. Так, произошлазадержка монтажа и последующего ввода в строй 3-го гидроагрегата на 2месяца, чем был нанесен ущерб государству на 100 млн рублей 595.Острый недостаток квалифицированных трудовых ресурсов серьезноосложнял восстановление. По данным Б.А. Никольского, управлениестроительства «не имело возможности перебазировать коллектив,эвакуированный в 1941 году в различные точки Советского Союза, апринуждено было собирать рабочих и инженерно-технических работниковединицами». На 1 января 1945 г.
имелось только 140 человек строителей имонтажников596. Заместитель зав. отделом электростанций ОК ВКП(б)Пирогов писал: «Работы на строительстве до последних дней велись, посуществу, без графика. Не была глубоко продумана технология строительныхработ.Врезультате,рабочаясилаиспользоваласьплохо…Безответственность руководящего персонала к порученной работеусугубляет прорыв на строительстве». В итоге, по мнению Пирогова, настроительстве создалось положение, грозящее срывом ввода мощностей. Этобыло вполне закономерно, поскольку значительная часть рабочей силы быланабрана за счет репатриированных, которые жили в очень тяжелых условиях.Как явствует из отчета, «питание рабочих находится в чрезвычайнонапряженном положении.
Здесь нам необходима помощь обкома ввыделении фондов на дополнительное питание и промтовары»597.Эксплуатация станций столкнулась с типичными для того временинедостатками, вследствие чего они работали не на полную мощность. Вянваре 1947 г. ГЭС Энсо должна была выработать 39 680 тыс. кВтч, однакоиз-за временного выхода из строя второго гидроагрегата инеотрегулированности третьего фактическая выработка составила 33 023 тыс.ЦГАИПД СПб. Ф.
24. Оп. 13а. Д. 63. Л. 62, 68, 72.Там же. Л. 155.597Там же. Л. 144-145, 167.595596158кВтч598. В июле 1947 г. план выработки энергии на Раухиале и ГЭС Энсоснова не был выполнен: на Раухиале не было выработано 250 тыс. КВтч всилу несоблюдения экономичных режимов работы станции, выражавшемся«в систематической работе станции с пониженными отметками верхнегобьефа», а на Энсо – 4,5 млн. КВтч, т. к. был произведен спуск воды из-заремонта плотины 599.
Через кратер еще неустановленного четвертого агрегатапроисходила утечка воды, количество которой было эквивалентно выработке60 тыс. кВтч в сутки 600. Аварии происходили систематически: 22 февраля, 5,12 и 25 марта, 15 и 30 апреля, 5 мая 1946 г. Они в большинстве случаевсопровождались отключением генераторов601. Так, 12 марта 1946 г.произошло отключение от системы Ленэнерго генератора № 2 на Энсо ГЭСна 30 минут. Отключение произошло из-за действий персонала, которыйнеправильно переключил контакты на пульте управления, либо вследствиенеосторожного выключения центрального выключателя турбины (точнаяпричина осталась невыясненной) 602. В январе 1947 г.
произошла авария нагидроагрегате № 3 Энсо ГЭС 603. 2 июля 1946 г. произошла авария 1-гогидроагрегата на Раухиале. В конце июня на ГЭС Энсо турбиной быласрезана недостаточно хорошо закрученная пробка маслосливного отверстия,что также привело к аварийной остановке агрегата. Как сообщил секретарьпартбюро Управления «Ленэнерго» Зайцев, «причиной аварии являетсянедостаточно тщательная работа при монтаже, допустившая недоучетвозможности задевания.
Аварии способствовало также то обстоятельство,что агрегат № 1, пущенный в эксплуатацию 18.VI-45 г., не подвергалсяревизии и ремонту, обязательному после пуска во временную эксплуатацию.Кроме того, агрегат № 1 пущен в эксплуатацию без испытаний и пусконаладочных работ». Иными словами, из-за спешки с вводом в строй станцийне сделали все работы достаточно надежно и добросовестно. Это былвынужден признать и Б.А. Никольский: «В целях быстрейшего снабженияэлектроэнергией Ленинграда оба агрегата Энсо ГЭС были введены вэксплуатацию по временной схеме, с недоделками и отступлениями». Какуказывалось в одном из отчетов, «на электростанциях до сего времениостаются невыполненными восстановительные работы по зданиям иоборудованию. ГЭС Энсо продолжает работать по аварийной временнойсхеме, а работы по переводу станции на постоянную схему ведутсяТам же.
Д. 120. Л. 126.Там же. Д. 122. Л. 68.600Там же. Д. 120. Л. 122.601Там же. Д. 63. Л. 140-141.602Там же. Оп. 2в. Д. 7625. Л. 59.603Там же. Оп. 13а. Д. 120. Л. 87.598599159медленными темпами… Персонал не имеет нормальных жилищно-бытовыхусловий». По состоянию на май 1946 г. на ГЭС Раухиала также не былизакончены общестроительные работы: укрепление правобережного откоса,ремонт кровли, остекление, окраска и штукатурка здания. Дляэксплуатационного персонала «до последнего времени не созданынормальные жилищно-бытовые условия» 604.Все проблемы эксплуатации, тем не менее, носили в большей степенивременный, нежели структурный характер. К началу 50-х гг.
работа ГЭСзначительно улучшилась. Упоминания об авариях на каскаде в документахэтого времени не встречаются. При этом количество аварий в «Ленэнерго»имело тенденцию к увеличению, но за счет других предприятий. За 8 месяцев1949 г. было 22 аварии, за тот же период 1950 г. – 30 аварий, а в 1951 г. – 36.Из аварий, случившихся за 8 месяцев 1951 г., 15 произошло на ДубровскойГРЭС, в Ленинградской высоковольтной сети 12 и в городской Кабельнойсети 5, итого 32 605.Другая проблема, от решения которой в не меньшей, нежели отправильности эксплуатации, зависело использование ГЭС, заключалась вотсутствии линии высокого напряжения, могущей передать электроэнергиюот места ее выработки к основному потребителю. Строительство линииэлектропередачи напряжением 220 кВ Ленинград – Энсо было одним изнаиболее крупных инфраструктурных проектов своего времени.
Еёсооружение было начато еще в 1940 г., было прервано войной ивозобновлено в соответствии с решением ГКО 14 февраля 1945 г.Предполагалось, что линия войдет в строй в октябре 1946 г. К весне 1946 г.бетонные фундаменты были готовы на 55 %, значительная частьметаллоконструкций уже была завезена на трассу, оставалось изготовить2500 тонн из необходимых 4000. Проводами была полностью обеспечена ина половину – изоляторами.
Стройка была сопряжена с большими затратами;как заметил управляющий Ленэнерго П.А. Талюш при рассмотрении вопросана бюро обкома, «у нас в Советском Союзе строится только одна такаялиния, такую линию без постановления правительства не построить» 606.По расчетам ленинградских энергетиков, из 192 тыс. КВтустановленной мощности по причине отсутствия надежной линии передачи вЛенинград невозможно было передать не менее 80 тыс.
КВт, что влекло засобой «сжигание дополнительного количества топлива на тепловыхэлектростанциях Ленинграда при одновременном холостом сбросе водыТам же. Д. 63. Л. 11, 71-87, 104, 134, 158.Там же. Оп. 58. Д. 416. Л. 45.606Там же. Оп. 2. Д. 5875. Л. 17, 96, 97, 118.604605160через плотины гидроэлектростанций». Кроме того, работавшая на тот моментлиния давала большие потери при передачи энергии и могла выйти из строя,а ведь Вуоксинский каскад давал около половины выработки электроэнергии,вырабатываемой в системе 607. Введение линии в эксплуатацию должно былосократить потери электроэнергии на 8 млн кВтч в месяц 608.
Постановление остроительстве линии электропередачи было принято 21 июня 1946 г. Линиядолжна была быть введена в строй не позднее 1 декабря 1946 г. 609Строительство продвигалось медленно и было плохо организовано, всесроки были сорваны. В середине сентября в главной газете Ленинградапоявилась отнюдь не оптимистического тона заметка, посвященнаястроительству линии. Согласно данным ее автора, за 10 дней сентябряземляных работ было выполнено 11% от декадного плана, бетонных – 3%, посборке опор – 9% и т.
д. Кировский завод изготовил 2 опоры из 47, другиепредприятиятакженевыполнялизаданиепоизготовлению610металлоконструкций . Впрочем, 18 сентября «Ленинградская правда»поместила фотографию с подписью: «Коллектив “Ленэлектросетьстроя” взялна себя социалистическое обязательство закончить сооружение линииэлектропередачи Энсо ГЭС–Ленинград досрочно – к 29-й годовщинеВеликой Октябрьской социалистической революции».