Диссертация (1146339), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Пру в 1885 году. См.: Hincmar. De Ordine Palatii epistola / Texte latin traduit et annote parM. Prou // Bibliotheque de l’ecole des hautes etudes. P. 2-97.284Подробнее см. в параграфе 4.1.89Набольшее влияние Хинкмар приобрел при короле западных франковКарле Лысом, который сделал его своим первым советником285. В течениепочти сорока лет Хинкмар Реймсский был главным действующим лицомполитической и религиозной жизни Западно-франкского королевства, был вцентре всех значительных политических коллизий и церковных споров.Энергичный, честолюбивый и гибкий, но, в тоже время, преданный своемуделу, он сделал свою архиепископскую кафедру доминирующий над всемидругими, благодаря чему Реймс фактически стал центром каролингскогоправительства286.
Именно при Хинкмаре этот город сделал заявку на то,чтобы на всём протяжении Средневековья выступать в качестве духовнойстолицы Французского королевства.ПротивникиутверждениеегоХинкмара,вдолжностивчастности,ЛьвомIV,Лотарь,пыталисьнесмотряпокончитьнасархиепископом, используя старое «дело» Эбо Реймсского287.
Однако всезакончилось подтверждением Бенедиктом III (855-858 гг.) назначенияХинкмара, а в 863 году Николай I (858-867 гг.) условием благоволенияпапскогопрестолаХинкмаруобъявилбезоговорочноеподчинениеархиепископа Риму288.В догматической сфере Хинкмар сыграл ключевую роль в дискуссиио предопределении, разгоревшейся в 848-869 годах. Этот богословский спорберёт своё начало в 848 году, когда на синоде в Майнце был осужден аббатФульдского монастыря Готшальк (по происхождению - саксонец).
Уже сдетства этот человек прославился бунтарским характером. Будучи сыномрыцаря, он был отдан в Фульдский монастырь, однако с первого момента285Prou M. Introduction // Bibliotheque de l’ecole des hautes etudes. P. VIII.Ibid. P. VIII.287Эбо Реймсский – архиепископ Реймса в 818-840 гг., один из организаторов смещенияЛюдовика Благочестивого с престола.
С 836 года франкское духовенство не оставлялопопытки сместить Эбо за участие в свержении императора, незнатное происхождение икрутой нрав. Эти попытки увенчались его в 840 году заменой его на Хикнамара.Подробнее см.: Kirsch J.P. Hincmar (1910) // The Catholic Encyclopedia [Электронныйресурс]. URL: http://www.newadvent.org/cathen/07356b.htm (05.06.2015).288Ibid.28690пребывания там стремился вырваться из оков монашеской жизни.
В 16 летГотшальк попросил монастырские власти о даровании ему свободы. Советепископов решил избавить Готшалька от монашеского бремени, однакосуровый аббат обратился к императору, и тот предписал сделать юношубенедиктинцем289. Невзгоды ранних лет повлияли на мировоззрение монаха.Готшальк, ставший чуть ли не раннесредневековой предтечей ЖанаКальвина, был сторонником идеи, что и праведники, и грешникипредопределены всемогущим Господом к своей участи и в настоящем, и вбудущем. Фульдский клирик был послан в Реймс к Хинкмару, которыйдобился его вторичного осуждения на соборе в Кьерси-на-Уазе в 849 году, азатем, предварительно приказав высечь, заточил Готшалька в тюрьму примонастыре Отвилье. Казалось бы, итогом спора стала защита Хинкмаром насоборе в Кьерси в 853 году своих тезисов о предопределении290, которые,однако,подверглисьосуждениюепископомТруаПруденциемиархиепископом Лиона Ремигием.
Папство же в лице Николая I было склоннозанять сторону архиепископа Лионского, являвшегося главным соперникомХинкмара: в 855 году Ремигий созвал собор в Валансе, на котором осудилтезисы Хинкмара. Карл Лысый (843-877 гг.) также поддержал точку зренияпротивников Хинкмара291. После того, как на церковном синоде в ТусиХинкмар в очередной раз неудачно защитил свои тезисы, споры междуфранкскими клириками по вопросу о предопределении начали постепенностихать.Хинкмар Реймсский, будучи фактически правой рукой Карла Лысого,стремился к созданию прочного союза между короной и церковью, причемпод чутким руководством последней. Как отмечает Р.Ю.
Виппер, Хинкмар«выступил с учением, что король – лишь орудие в руках церкви,289Марджори Р. Европа в Средние века. Быт, религия, культура. М., 2005. С. 139-140.Тезисы Хинкмара о предопределении можно кратко охарактеризовать следующимобразом: Христос совершил искупительную жертву во имя спасения всех людей, часть изкоторых уже избрана к спасению; предопределённых же к вечному осуждению нет.291Гизо Ф. История цивилизации во Франции: В 4-х тт. / Пер.
с фр. П.Г. Виноградова. Т. 2.С. 235-237.29091направляющей его к истинной цели; без руководства этой чрезвычайнойсилы, которая налагает на короля особый долг, он – такой же человек, как ивсе другие»292. Это очень важный мотив: мы ещё столкнемся с ним в «Deordine palatii». При этом реймсский архиепископ подразумевал под церковьюименно церковь галло-франкскую, а не Римскую в лице папы.Именно поэтому Хинкмар периодически конфликтовал с папством,как, например, в 862-865 годах, когда его усилиями на Суассонском соборе862 года епископ этого города Ротгад был лишен сана (конфликт был из-затого, что Ротгад лишил места некоего священника в своей епархии). НиколайI занял сторону Ротгада и на соборе 865 года восстановил его в сане, осудивповедение Хинкмара, после чего всесильный, казалось бы, архиепископвынужден был отступить293.Хинкмар сыграл решающую роль в разрешении конфликта междуКарлом Лысым и Людовиком Немецким в 858-860 годах, затем былпротивником принятия своим королем императорского титула, а послесмерти Карла в борьбе за единство Западно-франкского королевствавыступлениями на синодах и письмами пытался предотвратить распаддержавы.
Вторжение норманнов в 882 году заставило его удалиться вЭперне, где он и умер 21 декабря того же года294.Хинкмар задумал «De ordine palatii»295 как послание юному королюКарломану (879-884 гг.) и его советникам, чтобы монарх смог правильно292Виппер Р.Ю. История средних веков: Курс лекций. СПб.; Минск, 2001. С. 164.Гизо Ф. История цивилизации во Франции: В 4-х тт.
/ Пер. с фр. П.Г. Виноградова. Т. 2.С. 218-219.294Kirsch J.P. Hincmar (1910) // The Catholic Encyclopedia [Электронный ресурс]. URL:http://www.newadvent.org/cathen/07356b.htm (05.06.2015).295Подробнее о Хинкмаре и его трактате см.: Prou M. Introduction // Bibliotheque de l’ecoledes hautes etudes. P.: F. Wieweg, libraire-editeur, 1885. P. I-XLI; Kirsch J.P. Hincmar (1910) //TheCatholicEncyclopedia[Электронныйресурс].URL:http://www.newadvent.org/cathen/07356b.htm (05.06.2015).The Cambridge history of medievalpolitical thought c.
350 – c. 1450. / Ed. by J. H. Burns; Lepree J. F. Sources of spirituality andCarolingian exegetical tradition. New York, 2008; Вербин В. М., Старостин Д. Н.Архиепископ Реймский Хинкмар и его трактат «Об управлении дворцом» // НаставлениеХинкмара, епископа Реймсского, епископам и королю Карломану, состоящее изследующих глав. Хинкмар, епископ и слуга божьего люда / Пер.
с лат. А. Банникова, В.Вербина и Г. Шмидта; Вербин В.М., Гайворонский И.Д. Взгляды Хинкмара на природу29392управлять государством296. Структурно трактат делится на два разных блока:первый – это наставления Хинкмару королю, где архиепископ рассказывает,каким качествами должен обладать истинный монарх, и какие обязанностиему вверены297. Вторая часть посвящена устройству королевского дворца,описанию обязанностей дворцовых сановников, а также функционированиютаких органов, как placita generale – общих собраний франкской элиты298.В рамках данного исследования наиболее интересна первая частьтрактата, где Хинкмар описывает свои взгляды на образ идеального монарха.Содержание её пронизано христианской этикой, библейскими, причём какветхо- , так и новозаветными реминисценциями и отсылками.
Данный фактможет означать, что христианская концепция власти оказалась весьмаживуча в непростых условиях конца IX века: политическая теология,отражённая в «De ordine palatii», являлась как плодом личных убежденийХинкмара, так и реакцией на распад каролингского мира, попыткой найтиключ к спасению рушившейся христианской державы.Последним источником, который подвергнется в работе подробномуразбору, станет уникальный памятник – «Деяния Карла Великого» Ноткераиз Санкт-Галлена, прозванного Заикой (ок. 840-912 гг.) 299.Ноткер родился в Тюргау в 840 году в знатной дворянской семье,представителямикоторойзанималидолжностисотниковифогтов.Осиротевши, он был взят на воспитание Адальбертом, отцом своегобудущего учителя, вассалом небезызвестного Керольда, полководца КарлаВеликого300.
Затем, вслед за приемным отцом, Ноткер стал облатом Санктвласти короля // Наставление Хинкмара, епископа Реймсского, епископам и королюКарломану, состоящее из следующих глав. Хинкмар, епископ и слуга божьего люда / Пер.с лат. А. Банникова, В. Вербина и Г. Шмидта.296Hincmar. De Ordine Palatii epistola / Texte latin traduit et annote par M. Prou // Bibliothequede l’ecole des hautes etudes. P. 2-4.297Ibid. P. 1-31.298Ibid. P. 33-97.299Латинский и немецкий тексты были изданы в «новой серии» MGH в 1959 году подобщей редакией Х.Ф.