Диссертация (1146230), страница 34
Текст из файла (страница 34)
в обоих образовательных учреждениях преподавались одни и те же предметы. По нашему мнению, причины этого заключались в следующем: во-первых, в этот период произошло увеличение требований иностранцев к уровню образования в школах; во-вторых, существующей конкуренцией между школами. Католическиемиссионеры считали, что обучение католической молодежи являлось одним из самых важныхих дел, т.к. оно препятствовало влиянию на них других конфессий и вместе с тем способствовало установлению контактов с некатоликами587. Таким образом, они видели в процессе обученияспособ предотвращения прозелитической деятельности протестантов и одновременно реализации той же самой деятельности со своей стороны.Благодаря деятельности префекта миссии о. Антонио Франческо да Торино (1753–1756гг.), с середины 1750-х гг.
педагогическая деятельность стала обязательной деятельностью петербургских миссионеров. Данному вопросу он посвятил специальный пункт в составленномим для Конгрегации пропаганды веры декрете об организации церковной жизни общины от 2ноября 1754 г. С целью предотвращения обучения детей из католических семей в протестанПо-видимому, переход к платому образованию произошел во второй половине XVIII в., так как имеются сведения, что бучение в католической школе в 1750–1760-х гг. было не по корману бедным слоям населения (См.: Reinhold J.
Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert (Schluß). S. 132-133)583Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert (Schluß). S. 131.584Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert. S. 148.585Алакшин А.Э. Протестантские общины в Петербурге XVIII века. С. 263.586Зюсс В.
Чему и как учили в немецких школах России (начало XVIII столетия – 1917 год). С. 78.587D’ Haarlem Z. Les Capucins a Saint-Pétersbourg (1720–1725). P. 357; Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfekturder Reformaten in 18 Jahrhundert (Schluß). S. 131.582103ских школах он предложил программу католической школы, в которую включил светскиепредметы и Слово Божие. К сожалению, неизвестно, какие именно светские предметы о. Антонио предполагал ввести. В том же году Миссионерская коллегия издает декрет, который включал в себя все предложения миссионера по данному вопросу, но по причине внутренних конфликтов, которые сотрясали общину в 1750-е гг., реформа не получила дальнейшего развития588.В 1760-е гг.
префектом миссии о. Джироламо да Доло (1761–1766) была предпринятапопытка очередная реорганизации школы. В частности, он предагал ввести обучение на четырех языках (немецком, французском, польском и итальянском). Для осуществелния данной реформы директором школы был назначен о. Эммануэль да Мандориччио. Данное нововведениебыло поддержано местными католиками, а также ими было предъявлено требование строительства отдельного школьного здания с интернатом, при этом расходы на его строительство ониготовы были взять на себя. Однако бессистемная деятельность о.
Джироламо не способствовалапродвижению дела: работа префекта в направлении подготовки комфортных условий для обучения детей получила реализацию только лишь в установке в классе новых лавок 589.Для сравнения, в это же время в Петришуле под руководством А.Ф. Бюшинга такжепроисходили реформы, в результате которых было введено образование для детей обоих полов,а также произошел переход к классно-урочной системе. В программу обучения девочек входили арифметика, чтение на немецком и французском языках, христианское учение и мораль, домоводство и краткое представление о мироустройстве. В программу мальчиков – изучениенемецкого, латинского, греческого, русского и «восточных» языков, христианское учение, всемирная история, естествознание, география, физика, математика.
Кроме того, за дополнительную плату детей обучали французскому языку, музыке, танцам и рисованию. Также при школебыл учрежден пансионат590.С 1767 г. школьным образованием в миссии начал заниматься прибывший в СанктПетербург о. Электус Цэхерль. С согласия префекта миссии о. Ремедиуса Прутки (1766–1774),он организовал школу, которую могли посещать дети как из богатых, так и из бедных семей.Данное нововведение способствовало учеличению численности учеников в школе как из католических семей, так и из семей другого вероисповедания, что в конечном итоге привело к проблемам с властями: священник без ведома настоятеля набрал в школу протестантских мальчиков591. Об обучении детей обоих полов речи даже не шло.
По-видимому, именно школа под ру-Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert (Fortsetzung). S. 197.Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert (Schluß). S. 132.590Алакшин А.Э. Протестантские общины в Петербурге XVIII века. С. 265-266; Зюсс В.
Чему и как учили в немецких школах России (начало XVIII столетия – 1917 год). С. 78–90.591Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur der Reformaten in 18 Jahrhundert (Schluß). S. 132-133.588589104ководством о. Электуса имелась ввиду в «Регламенте» 1769 г., в котором в главе VI (пункт 36)было указано, что при католической церкви разрешается учредить «училище», в котором бымогли обучаться «пристойным наукам» исключительно юноши римского исповедания592. Таким образом, «Регламент» 1769 г. зафиксировал формальное учреждение католического училища в городе и сузил круг его учеников детьми католиков, тем самым ограничив возможностипрозелитизма.При обращении к установленному нами списку миссионеров (безусловно, не полному),занимавшихся педагогической деятельностью в Санкт-Петербурге в 1710–1760-е гг., обращаетна себя внимание тот факт, что из семерых священников трое были немцами, двое – итальянцами, один – швейцарцем и один – поляком.
Вместе с тем немецким языком владели как минимумпятеро593. На основе представленных данных можно сделать вывод, что в первую очередь вСанкт-Петербурге ценились в качестве преподавателей священники, владевшие, помимо обязательного латинского, немецким языком594.Следовательно, школьное образование при католической общине Санкт-Петербурга существовало на протяжении всего рассматриваемого нами периода. При этом католическим духовенством предпринимались попытки организовать его в соответсвии с требованиями времени. Наряду с этим католическое образование противопоставлялось протестантскому: междуучебными заведениями существовала конкуренция, так как миссионеры видели в учебном процессе потенциальную возможность религиозного влияния на учеников другого вероисповедания.
Данная конкурентная борьба на разных этапах велась с разным успехом: если в 1720–1740е гг. качество образования в католической школе было выше, чем в Петришуле, то в 1750–1760е гг. начало уступать протетантскому. Представляется, что причину отставания католическогообразования следует видеть в конфликтах внутри католической общины, а также в отсутствииталантливого и энерегичного организатора подобного А.Ф. Бюшингу.2.4. Финансовое положение католического духовенства в Санкт-ПетербургеВ условиях ведения Северной войны, сопровождавшейся ростом инфляции в стране, вопрос финансирования католических миссий был чрезвычайно важен для священников, так какПЗС.
Т.9. № 13252. С 838.Андреев А.Н. Духовенство Римско-католической церкви в Греческой слободе Санкт-Петербурга. С. 6; D’ Haarlem Z. Les Capucins a Saint-Pétersbourg (1720–1725). P. 363 – 369; Reinhold J. Die St. Petersburg Missionpräfektur derReformaten in 18 Jahrhundert S. 123–125, 127-128, 133–135, 171-172, 178–180; РГИА. Ф. 796. Оп. 1. Д. 286. Л. 10 об.–13.594Список священников, занимавшихся педагогической деятельностью, см.
в Приложении 6. (Таблица 1).592593105от этого зависела сама возможность их проживания в России и выполнения в полном объемесвоих непосредственных обязанностей.Проблема финансирования встала перед московской миссией к началу 1710 г., когда дипломат Оттон Плейер был вынужден просить австрийского императора назначить небольшоегодовое содержание для московских иезуитов. Причиной тому было существенное сокращениечисла благотворителей (офицеров и кораблестроителей), которые до этого выделяли деньги настроительство церкви, делали различные приношения в виде вина для обедни, свечей, дров ит.д.
Если ранее, на рубеже XVII–XVIII вв., московские римско-католические священники не испытывали нужды в деньгах (они ставили вместе со своими учениками публичные театральныепредставления, организовывали праздничные богослужения с музыкальным сопровождением ипением детского хора, а также имели возможность щедро помогать нуждающимся, так как ихдеятельность спонсировал император Священной Римской империи595, то к началу 1710-х гг.при общине не было учителя, кантора и даже органиста, вследствие чего праздничные богослужения, пользовавшиеся до этого большой популярностью у русской знати, справлялись «тихоюмолитвой, или нескладным пением»596.Еще более остро финансовый вопрос вставал перед петербургской католической миссией.
Санкт-Петербург с самого своего основания получил славу чрезвычайно дорогого городадля проживания. Неслучайно почти все иностранцы, описывавшие город времен Петра I, обращали внимание на данный факт. В первую очередь стояла проблема обеспечения города продовольствием: в основном город снабжался за счет привозившихся из других городов продуктов,что вызывало рост инфляции. Так, дороговизну продуктов питания отмечал Геркенс, побывавший в Санкт-Петербурге в 1710–1711 гг. То же отмечали Л.Ю.
Эренмальм, Ф.Х. Вебер, а такжеГ.П. Брюс597.Трудности, связанные с финансовым обеспечением, миссионеры начинали ощущать насебе уже по пути в петерубргскую миссию. Так, при описании путешествия в Санкт-Петербурго. Джакомо да Оледжо и о. Венусто Даже из Фрибурга, добравшись до Вильно, сообщали нунцию Дж. Гримальди в начале июня 1720 г., что они пребывали в крайне затруднительном положении, поскольку их скудного пособия было недостаточно для завершения дороги. Священники опасались, что уже по прибытии в Ригу будут лишены и продовольствия, и денег. Также онипереживали, что не смогут получить содержания от возможных благотворителей, католиков нарусской службе. Более того, эти благотворители даже укоряли священников в том, что те отправились в столь долгое и разорительное путешествие с таким малым количеством провизии иПодробнее см.
§ 1.3.Давид И. Современное состояние великой России, или Московии. С. 130; Плейер О. О нынешнем состоянии государственного управления в Московии. С.12.597Беспятых Ю.Н. Петербург Петра Iв иностранных описаниях. С. 57, 95, 104, 118, 162.595596106денег. По этой причине священники просили передать им еще некую сумму для продолженияпути, для чего выслали финансовый отчет о своих расходах.
В июле 1720 г. уже пребывая в Риге, священники сообщали, что, несмотря на радушие местной знати, поспособствовавшейулучшению их положения, они все равно не обеспечены должным образом, поэтому ожидают,что получат здесь жалование, о котором просили еще в Вильне. Из писем патеров узнаем, чтона дорогу им выделялось по 1 тинфу в день на человека, а этого по их оценкам было недостаточно даже для погашения половины затрат598.По прибытии в столицу положение священников и их содержание в первую очередь лежало на общине, однако в условиях значительного числа патеров (капуцинов и францисканцев),оказавшихся в городе в начале 1720-х гг., а также конфликта между ними, местным католикамстало в тягость содержать их, о чем они жаловались как Конгрегации, так и российскому правительству. Например, в своем прошении на имя Петра I от 29 сентября 1724 г.