Диссертация (1146161), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Так <…> велось прежде, и будет, вероятно, до скончания века. Прочие соборяне тоже принадлежат или к той, или кдругой партии. В домашнем быту они никогда не ходят друг к другу, так чтобпросто прийти посидеть, потолковать, напиться чаю. Жёны их тоже <…> другдруга терпеть не могли и не могут»799.Внутри причтов приходских церквей также не наблюдалось тесного контакта – настоятели предпочитали общаться с иереями других храмов, дистанцируясьот дьяконов и причетников.
Духовные власти поощряли такую отстранённостьдля минимизации негативного влияния дьяконов и церковнослужителей на свя796Инструкция благочинным … С. 134–135; ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 272. Л. 101.См., напр.: Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 7–8, 17, 25, 27.798[Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 2. С. 305.799Записки священника В.Ф.
Владиславлева. С. 170.797219щенников. Разобщённости способствовали и различия в социально-правовом статусе членов клира, что порой порождало ненависть и зависть причетников800.Сбор духовенства в неформальной обстановке происходил не только в гостях, но также во время торжественных застолий после праздничных богослужений или на поминальных обедах.
Встречи городских служителей церкви сопровождались пересказами новостей, слухов, анекдотов, критикой прочитанных книг,дискуссиями на различные темы, в том числе и политические. Иногда обсуждались очень острые проблемы, которые волновали передовое духовенство: моральный уровень служителей церкви и причины его упадка, недостатки системы епархиального управления и пр.801 Так как Тверская губерния располагалась междустоличными регионами, её часто посещали представители элиты российского общества, что давало возможность городским священно- и церковнослужителямбыть в курсе событий политической и культурной жизни802.В середине XIX в. встречи тверских настоятелей часто сопровождались игрой на деньги в вист, преферанс, вист-преферанс, банчек, горку, редко – в шашки.Апостольские правила и постановление VI Вселенского собора за участие вазартных играх предписывали извергать духовных лиц из сана, однако это не мешало тверским иереям проводить время за картами даже во время церковных постов или накануне совершения богослужения.
Практически каждая дневниковаязапись протоиерея В.Ф. Владиславлева содержит упоминание об игре803.Отношение к картам в среде духовенства было как минимум компромиссным: архиепископ Гавриил (Розанов) любил развлечься таким образом в обществепевчих хора, поэт И.С. Никитин указывал на увлечение картами семинарскихпреподавателей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Д.И. Рости800ГАТО. Ф. 103.
Оп. 1. Д. 1225. Л. 65 об.–66; Малеин И.М. Указ. соч. С. 173; [Белюстин И.С.]Описание сельского духовенства. С. 93; Леонтьева Т.Г. Жил-был поп… С. 45; Римский С.В.Указ. соч. С. 100.801Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 8, 11–12, 18–19, 38–39, 238–240. Ср. с кругоминтересов сельского духовенства: Леонтьева Т.Г. Священник Иоанн Белюстин … С.
369802Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 15, 42, 105, 203.803Алфавитный указатель … С. 107; Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 46, 98–99,110, 220–223, 267–268; Гоголь Н.В. Размышления о Божественной Литургии // Полное собраниесочинений и писем. В 17 т. Т. 6. С. 350; [Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 2. С. 88.220славов полагал, что лучше играть на мелкие деньги, чем пить804.
Карточная играявлялась одним из факторов, который способствовал падению авторитета служителей церкви в глазах мирян. Скрыть данную слабость могло участие в играх взамкнутом кругу, однако встречаются упоминания о том, что некоторые представители тверского духовенства развлекались в светском обществе805.Встречи духовенства иногда сопровождались пением церковных произведений. Спиртное не было обязательным атрибутом таких вечеров – например,иереи из круга В.Ф. Владиславлева не увлекались алкоголем806. При посещениигостей в праздники священники часто брали с собой жён.
Интересно упоминаниеВ.Ф. Владиславлева об именинах, на которых жены иереев танцевали под гитару807. Некоторые из городских служителей церкви владели навыком игры на музыкальных инструментах: священники И.А. Соловьёв и В.Ф. Владиславлев умелииграть на скрипке, некоторые из их товарищей – на балалайке и арфе808. Такиеувлечения не вполне соответствовали статусу духовного лица, и неизвестно, сохранялись ли подобные эстетические пристрастия после рукоположения.Прогулки на свежем воздухе – традиционная форма досуга для российскогообщества в XIX в.; они совершались пешком и в экипажах, что позволяло выезжать за город, в рощи и пр. Уездное духовенство нередко совмещало моцион спрактической пользой – например, со сбором трав, ягод и грибов809.Большой интерес у тверичей, в том числе и лиц духовного звания, вызывалисмотры военных учений.
В то же время посещать «публичные <…> ярмарки и такназываемые базары и праздники яко такие места, где нередко приходят от просто804Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 130, 222; Никитин И.С. Указ. соч. С. 297–298;[Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 2. С. 476–478.805Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 278; Самойлова О.А. Указ.
соч. С. 201.806Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 136–137; Соловьёв И.А. Жизнь священника … //ТЕВ. 1910. № 19. С. 406; Его же. Описание жизни … С. 70. Ср. с сельским духовенством:Леонтьева Т.Г. Священник Иоанн Белюстин … С. 368–370; Freeze G.L. Op. cit. Р. xxv.807Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 85; Соловьёв И.А. Жизнь священника … // ТЕВ.1910.
№ 21. С. 460; [Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 1. С. 3.808Владиславлев В.Ф. Автобиографические записки … С. 20; Соловьёв И.А. Жизнь священника … // ТЕВ. 1910. № 19. С. 406; Его же. Описание жизни … С. 44, 56–57, 67, 93–94;[Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 1. С. 3.809Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 18, 29, 105; Леонтьева Т.Г. Священник ИоаннБелюстин … С. 162.221го народа разные нелепости», им запрещалось – также как театры и танцы. Впрочем, приезд в г. Тверь цесаревича и связанные с этим балы и иллюминации привлекали внимание городского духовенства810.Иногда духовные лица с разрешения начальства отлучались из приходовдля совершения паломничеств и визитов к родственникам.
Например, калязинский иерей И.С. Белюстин за период 1839–1849 гг. четыре раза ездил в г. Москву,каждый год навещал родителей в г. Твери, Ржеве и Бежецке, посетил г. Углич,Мышкин и Рыбинск, а также монастыри, расположенные около ТроицеСергиевой лавры811.Чтение – форма досуга, которая пользовалась поддержкой церковных властей. Согласно пункту обязательства бежецкого духовенства от 1800 г., членыпричтов «в свободное <…> время упражняться будут в домах своих в чтениинужных и полезных церковных книг <…>, стараясь оные у себя заводить». Рядомуказов духовенству и семинаристам прямо предписывалось приобретать необходимую литературу в личную или церковную библиотеку.
Такая настойчивость, вчастности, объясняется тем, что отсутствие чтения создавало условия для возникновения «рецидивизма невежества». Кроме того, как отмечал священник И.С. Белюстин, успешное проповедование было невозможно без регулярного чтения812.Некоторые из городских священнослужителей Тверской епархии увлекались чтением церковных и светских книг, были знакомы с отечественной литературой, публицистикой и периодикой (как религиозно-монархического, так и либерально-атеистического содержания). Отдельные иереи читали зарубежную литературу в оригинале, порой специально изучая для этого иностранные языки 813.Сдерживающим фактором развития чтения, особенно в начале XIX в., была высокая стоимость печатной продукции.
В отношении её доступности духовенство810ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 272. Л. 101–101 об.; Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 97,105–107; Миронов Б.Н. Социальная история … С. 363.811Леонтьева Т.Г. Священник Иоанн Белюстин … С. 286.812Алфавитный указатель … С. 271; ГАТО. Ф. 160. Оп. 1.
Д. 272. Л. 101; [Белюстин И.С.]Описание сельского духовенства. С. 151; Преображенский И.Е. Указ. соч. С. 134; ЛейкинаСвирская В.Р. Указ. соч. С. 215; Дрибас Л.К. Указ. соч. С. 23.813Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 15, 25, 110–111; Леонтьева Т.Г. СвященникИоанн Белюстин … С. 59, 69, 134–136, 209, 287; Вишленкова Е.А. Указ. соч. С.
399.222г. Твери находилось в более выгодном положении, чем священно- и церковнослужители из уездных городов, которым чаще приходилось искать книги и периодику через знакомых. Например, калязинский иерей И.С. Белюстин таким образом доставал «Московские ведомости» и «Библиотеку для чтения», которые выписывались на весь уезд в единичных экземплярах. Кроме того, он писал статьи вобмен на бесплатную подписку и в течение жизни сотрудничал с газетами «Тверские ведомости», «Московские ведомости», журналами «Дух христианина»,«Странник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русский вестник», «Церковно-общественный вестник», «Русский дневник» и пр.814Церковные старосты редко выделяли средства на покупку печатных изданий, что в обращении к архиепископу Филофею (Успенскому) в 1859 г.
констатировал протоиерей В.Ф. Владиславлев: «Даже при весьма немногих городскихцерквах они (духовные журналы. – Д.Б.) есть. Это от того, что старосты церковные <…> не дают денег для выписки книг <…>. Многие из них скорее согласятсяметлу купить для церкви, чем наиполезнейшую книгу».
Аналогично по этому поводу высказывались и другие представители духовенства815.Профессор Санкт-Петербургской духовной академии Д.И. Ростиславов отмечал, что провинциальное духовенство не увлекалось чтением газет и журналовиз-за отсутствия интереса к событиям, происходящим за рамками прихода. Крометого, низкий интерес к духовной периодике обуславливался отсутствием до 60–70-х гг.