Диссертация (1146161), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Владиславлева следует, что в середине XIX в. тверскому священнику в гостях предлагали начинённую щуку, ботвинью с осетриной, раков,грибные блюда, яичницу, пирожные, мороженое, водку, разные сорта вин, шампанское, пунш и ром. Угощение для духовенства во время крестных ходов включало в себя чай, пунш, водку, пиво, квас, мёд, пироги, икру, селёдку и солёнуюрыбу. Особенно обильным бывал стол во время поминок: как отмечал дореволюционный публицист Д.И.
Ростиславов, по количеству гостей, пищи и спиртного«заупокойные трапезы» подчас напоминали языческие тризны779.Известно, что чаще всего после исполнения треб прихожане предлагали духовенству выпивку, однако тверские иереи, как утверждал В.Ф. Владиславлев,старались этим не злоупотреблять и не ронять авторитет в глазах паствы.
У членов причта кафедрального собора морального цензора в виде прихода не было,поэтому их поведение в подобных ситуациях кардинально отличалось780.Обычно исследователи отмечают факты пьянства сельского духовенства,однако калязинский священник И.С. Белюстин утверждал, что городским служи777Приходские церкви города Твери // ТЕВ.
1878. № 13. С. 302; Записки священника В.Ф.Владиславлева. С. 274. Аналогичная позиция: Малеин И.М. Указ. соч. С. 14.778Соловьёв И.А. Жизнь священника … // ТЕВ. 1910. № 22. С. 483.779Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 33–34, 37, 42, 45, 49, 55, 85, 98–99, 107, 115,212; [Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 1. С. 343. Ср.: Дневник священника. С.
122; КонюченкоА.И. Тона и полутона … С. 188.780Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 215; [Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 1. С. 339–342.211телям церкви тоже был присущ этот порок. Более того, в очерке протоиерея В.Ф.Владиславлева проводится сравнение количества спиртного, которое выпиваетгородской и сельский иерей: «Городской священник перед завтраком выпьет рюмочку, другую, да закусит, перед обедом рюмочки две, три, да отдохнёт; передужином рюмочки три-четыре, да ляжет на всю ночь, а пожалуй и больше, спать.А тут, глядишь, на поминки позвали, на свадьбу позвали, а там и сам пошёл к кому-нибудь чайку напиться да посидеть <…>. А сельский священник не так пьёт<…>.
Выпьет две рюмки, у него уж и в глазах темнеет; выпьет ещё рюмку, уж егопьяным можно считать, а ещё рюмку, он уж действительно пьян»781.Впрочем, в источниках чаще упоминается невоздержанность городскихдьяконов и церковнослужителей, а не иереев; напротив, нередко отмечается, чтопоследние ведут трезвый образ жизни, и именно так характеризовал тверскихсвященников В.Ф. Владиславлев. И.А. Соловьёв в автобиографии отмечал, что онпил неохотно даже в праздники, а известный ржевский протоиерей М.А.
Константиновский и вовсе «жизнь вёл строго-воздержную: вина никакого не пил». Применительно к дьяконам такие замечания встречаются скорее как исключение782.Причины сильной распространённости пьянства среди низших священнослужителей и причетников уже упоминались в § 2.2 и 2.4: низкие доходы, большое количество свободного времени и сомнительные перспективы на продвижение по службе из-за снижения к середине XIX в. внутрисословных перемещенийпо восходящей.Таким образом, сведений о рационе питания городского духовенства в источниках встречается сравнительно мало, и в большей степени в документахнаходят отражение трапезы вне дома. Распространённое утверждение о пьянстведуховенства применительно к городским служителям церкви нуждается в уточнении: особенности жизни в губернском и уездных центрах давали больше возмож-781Записки священника В.Ф.
Владиславлева. С. 189–190; Леонтьева Т.Г. О[тец] Иоанн(Белюстин) … С. 8782Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 137, 220, 225, 238, 268; Соловьёв И.А. Жизньсвященника … // ТЕВ. 1910. № 19. С. 406; О[тец] Матфей Константиновский … // ТЕВ. 1902.№ 5. С. 129.
Ср.: Записки священника В.Ф. Владиславлева. С. 237, 249.212ностей для злоупотреблений спиртным, но иереи этому пороку оказывались подвержены в меньшей степени, чем дьяконы и причетники.Внешний облик священно- и церковнослужителей был достаточно жёсткорегламентирован. Согласно Прибавлению к Духовному Регламенту, духовенствуследовало следить за тем, чтобы «одеяние их верхнее <…> чистое было, и единойчерной, а не иной краски, не ходили б простовласы».
Инструкция благочинныммитрополита Платона (Левшина) напоминает о том, чтобы «священники, диаконыи церковники в пристойном церковному чину платье и обуви, а именно священники и диаконы в рясах и сапогах, а церковники в приличном продолговатом платье и в сапогах же, особливо в церкви и где-нибудь при исправлении треб ходилинепременно».
«Ставленная грамота» священнослужителя также заключала в себеуказания относительно внешнего вида духовного лица783.В повседневной жизни встречались нарушения этих правил. В 1821 г. тверская консистория докладывала архиерею: «Многие Тверской епархии священникии диаконы являются в губернский город <…> в неприличном духовному их сануодеянии и виде <…> в одних полукафтаньях и халатах, а зимою в нагольных овчинных тулупах, с связанными на голове в пучок волосами; по приходам же своим в таковом виде, а иные и обутые в лаптях вместо сапогов являются – в церковьк священнослужению, и ходят по приходам со всякими требами».
Консисториявзяла подписку у городских и сельских священнослужителей в том, что они подугрозой штрафа в храмы, на исполнение треб, в города и в присутственные местабудут являться «в рясах и сапогах и с чистыми волосами, а причетники, особеннопосвящённые в стихарь, в приличном платье и в сапогах же». Это предписание неосталось только на бумаге: вскоре в г.
Калязине был выявлен и наказан первыйнарушитель утверждённого «дресс-кода»784.В 1846 г. появилось предписание тверского архиепископа Григория (Постникова), которое схоже с постановлением консистории 1821 г.: «Во время обозрения епархии мною усмотрено, что некоторые из священников и диаконов не носят783Алфавитный указатель … С. 258; Духовный регламент … С. 113; Инструкция благочинным … С. 138–139; ГАТО.
Ф. 160. Оп. 1. Д. 3072. Л. 3.784ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 3072. Л. 1–1 об., 28.213ряс; а на сих днях виден был мною священник без рясы даже и в городе Твери<…> подтвердить с подпискою всем священникам и диаконам Тверской епархии,чтоб они ходили, особливо в городах, в рясах, и чтобы вообще как они, так и причетники, одевались прилично и опрятно»785.Стремление властей облагородить внешний вид служителей церкви сочеталось с желанием не допустить вычурность и щеголеватость. Так, по Указу 1805 г.причетникам не следовало носить прическу «лаверже», в 1824 г. служителямцеркви было запрещено брить усы, а постановление 1825 г. рекомендовало членам семей духовенства проявлять скромность в выборе одежде, не гонясь за модой786.
Впрочем, целевой аудиторией таких указов наверняка являлись причтыстолиц.Публицист Д.И. Ростиславов отмечал, что в праздничные дни гардероб некоторых священнослужителей уездных и губернских городов составляла шёлковая ряса, шёлковый или шерстяной подрясник, широкий пояс с вышивкой итрость с серебряным набалдашником; отдельные причетники в праздники одевалиподрясники из хорошей материи и большие кушаки. Безусловно, такой гардеробмогли иметь только причты богатых приходов, и распространять это описание навсё городское духовенство ошибочно. Изысканность во внешнем виде осуждаласьв духовной публицистике, которая, очевидно, не только стремилась привести реалии жизни к нормам канонов, но и выполняла заказ властей787.Попытки отдельных представителей духовного сословия следовать моде ипоходить во внешнем облике на дворян были проявлением сознательного стремления дистанцироваться от низших сословий.
Показателен фрагмент из мемуаровсвященника И.А. Соловьёва: «Прихожанки бабы-богачихи <…> прислали для меня две рубахи белого тонкого холста с широкими рукавами и косыми воротами,сшитые по-мужицки; моя сударыня жена, взглянув на сии рубахи, воскликнулагорестно: „Боже мой, что творишь Ты с нами? Неужели мы должны преобразить785ГАТО. Ф. 160. Оп.
1. Д. 5808. Л. 1. Ср.: Богословский Н.Г. Указ. соч. С. 64–65; [РостиславовД.И.] Указ. соч. Т. 2. С. 517; Иванов Н.И. Указ. соч. С. 4, 6.786Дмитриев С.С. Указ. соч. С. 53; Тинина З.П. Указ. соч. С. 31.787[Ростиславов Д.И.] Указ. соч. Т. 1. С. 3–4. Ср.: Богословский Н.Г. Указ. соч. С. 64–65.214ся в низшее состояние?“ Мать её едва могла успокоить её и прекратить её слёзы»788.В повседневной жизни приличный внешний вид для представителей провинциального духовенства в большинстве случаев означал скромность и аккуратность.
Например, Отчёт в Св. Синод «о состоянии Тверской епархии» за 1858 г.характеризует внешний облик священнослужителей как «не изысканный, ноопрятный». Опрятность часто компенсировала духовенству нехватку средств наобновление гардероба. Так, в некрологе тверского протоиерея А.И. Пешехоноваотмечается, что он «был чрезвычайно аккуратен в жизни <…> он нередко носилпо пяти лет одну и ту же ряску, одну и ту же шляпу, и они были у него всегда, какновенькие»789. Среди обывателей священнослужителя нередко выделяло, помиморясы, наличие шляпы, трости, сапог и перчаток790.Характеристики внешнего вида членов семей духовенства в источниках более подробны. Например, тверская протопопица, по утверждению священникаВ.Ф.