Отзыв ведущей организации (1146144)
Текст из файла
процесс самоидентификации Запада. Диссертационное исследование Т,М. Демичевой носит, несомненно. нова горский характер. Автором предпринята вполне удачная попытка проанализировать французскую колониальную империю второй половины ХЪ'Ш в. сквозь призму ее восприятия современниками, интеллектуалами-просветителями и путешественниками. Этот взгляд на события глазами не просто современников, а порой участников событий, к чем призывал еще один из основоположников школы Анналов Марк Блок.
является весьма плодотворным, поскольку позволяет взглянуть на происходившие процессы изнутри. Кроме того„ изучение представлений народов или отдельных социальных и этнических групп друг о друге позволяет понять механизмы формирования культурных стереотипов. их трансформаций в контексте отношений «мы-они», «свой-чужой». Научная новизна исследования Т.М.
Демичевой определяется также его междисциплинарным характером. Диссертация Т.М. Демичевой, посвященная восприятию французскими просветителями и путешественниками колониального мира. выполнена в рамках имагологичес кого подхода - относительно нового направления мировой историографии, возникшего во второй половине ХХ столетия и находящегося на стыке истории, психологии и социологии (при том, что сам термин «имагология» является «фигурой умолчания» в работе.
о чем речь пойдет ниже). Помимо имагологического подхода, изучение взглядов просветителей и пугешественников предполагает использование инструментария н методологии интеллектуальной истории, а также истории идей и истории понятий, Все это позволило автору создать глубокое. комплексное исследование, содержащее новый взгляд на казалось бы, традиционную проблему. Новаторский подход заключается и в самой интерпретации французского Просвещения.
которое анализируется автором отнюдь не как умозрительная конструкция, а в неразрывной связи с практическими задачами. стоявшими перед Францией. Идеи просветителей анализируются не как застывшие схемы и конструкции, а как вполне готовый к использованию инструментарий. Такое комплексное изучение теоретического и практического аспекта в идеологии Просвещения в их неразрывной связи представляется весьма эффективным. Более того, подобный взгляд на проблему выводит на вопрос об особенностях и специфике французского Просвещения как такового. В исторической науке утвердился взгляд на английское Просвещение как на практически ориентированное, а Просвещение во Франции воспринимается как имеющее абстрактно-теоретический характер. Сорю егяо яшп — такой картезианский подход есть квинтэссенция французской мысли. Предпринятый же автором диссертации анализ позволил выйти на новые грани французского Просвещения.
Диссертационное исследование Т.М.Демичевой построено по проблемно- хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованных источников и литературы. Во введении автор обосновывает научную актуальность и новизну работы; формулирует его цель и задачи, определяет хронологические рамки. Цель, объекг и предмет исследования сформулированы весьма четко и убедительно. Цель исследования автор определяет как комплексное изучение феномена восприятия колониальной империи во Франции во второй половине ХЪ'Ш века ~с.
21). Задачи исследования сформулированы весьма четко и соответствуют структуре диссертации. Решить поставленные во введении задачи позволяет обширная источниковая база, что является одним из несомненных достоинств работы. В силу специфики поставленных исследовательских задач основной корпус источников составили документы неофициального происхождения. зафиксированные в теоретических трудах просветителей, рассуждениях колониальных деятелей. очерках о путешествиях, художественной литературе. а также изображениях. В то же время, исследование юридическо-правового аспекта проблемы.
а именно изменения законодательства в отношении колоний в годы Революции. обусловило необходимость активного использования источников официального происхождения, прежде всего нормативно-правовых документов. Историографнческий раздел исследования выполнен на весьма высоком уровне. Степень научной разработанности темы автор анализирует с точки зрения «истории колониальных захватов. истории эпохи Просвещения и имперской истории» (с, 5). Анализ зарубежной историографии проводится Т.М. Демичевой сквозь призму изучения колониальной или «имперской» политики. Диссертант особо выделяет известную конце~щию Эдварда Саида, подчеркивая, что «...
многие работы испытывали огромное влияние теории Э. Саида, который на основе анализа художественных и научных текстов. исторических фактов и общественных институтов предпринял попытку показать. как, начиная с эпохи Просвещения, в европейских державах формировался дискурс. призванный закрепить идею цивилизационного превосходства Запада над Востоком и тем самым оправдать колониальную экспансию (с. 15). Конечно, книга Э. Саида «Ориенталнзм.
Западные концепции Востока» вызвала в свое время большой резонанс, однако разве до Саида эти идеи не были известны? Дихотомия «Восток-Запад», ставшая объектом исследования множества философских, культурологических, социологических и исторических работ окончательно оформилась в европейском сознании в уже ХЪ'111 в., хотя была сформулирована намного раньше, То же самое касается идеи цивилизационного превосходства Запада, которая, как следует из слов диссертанта, была сформулирована именно Саидом. Между тем, вся мысль Х1Х вЂ” начала ХХ вв, пронизана идеями «бремени белого человека» (об этом писал англичанин Р. Киплиш: французы Л.
Гобино и Ж. де Ляпуж: само понятие «ориентализм» возникло в начале Х)Х в.) Что касается анализа отечественной историографии, то Т.М. Демичева проводит весьма обстоятельный анализ российской историографии Х1Х в. и советской историографии Просвещения, отмечая, что «в отечественной традиции принято относиться к трудам просветителей. прежде всего, как к источникам философской мысли» (с. 16). Позволим, однако, не согласиться с этим утверждением диссертанта.
Современные авторы имеют гораздо более широкий взгляд на Просвещение, но. к сожалению, именно современный этап в развитии историографии Просвещения проанализирован в работе гораздо слабее. Автор упоминает лишь 4 том «Всемирной истории» (с, ! б). Но ведь в ХХ! веке появился целый ряд самостоятельных работ по Просвещению, в том числе А.В. Чудинова ~ Утопии века Просвещения». Инновационный учебно«методический комплекс «История». М: ООО: ~ Интеграиия: Образование и наука», 2017; Общественно-политическая мысль европейского Просвещения. Под ред. Н.М Мещеряковой.
М, 2002 и ряд других, где Просвещение анализируется как комплексный феномен, а не просто памятник философской мысли. Методологическую основу работы составили «историко-системный подход». в основе которого, по определению автора диссертации, лежит «представление об империи как о комплексном феномене, включающем в себя совокупность правовых. экономических.
этических. политических элементов». а также методология «новой имперской истории» (с. 34, 35). Однако в чем суть этого подхода автор. к сожалению, нигде не поясняет; ни в автореферате, ни в самом тексте диссертации. Весьма неожиданным представляется отсутствие в методологическом разделе даже упоминания об имагологическом подходе, без которого работа, посвященная изучению восприятия, просто невозможна. Между тем, автор прямо говорит о его использовании: «... для нас важным является не сама политика колониальных империй, а восприятие колониальной империи во Франции во второй половине ХЧШ века... Именно в восприятии кроются механизмы различий и противоречий, которые позволяют исследовать имперский колониальный опыт и языки его самоописания и показать специфические черты колониальной империи во Франции во второй половине ХУШ века», Однако почему сам термин «имагология» не используется и не упоминается, не совсем понятно.
Первая глава исследования «Теория империи во Франции во второй половине ХУП1 веки» посвящена анализу модели колониальной империи в воззрениях французских просветителей. Автор обоснованно выводит корреляцию между «имперской теорией», сформулированной просветителями, и положениями теории естественного права (с.
38. 39). Анализируя политическую экономию империи, диссертант приходит к обоснованному выводу о двойственности. присущей восприятию просветителями экономического потенциала колоний. С одной стороны, политика протекционизма воспринималась как противоречившая принципам естественного права (с, 48, 49 и др.), С другой стороны, протекционистские меры рассматривались как политическая необходимость (с.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.