Диссертация (1145594), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Введение новых требований,стандартов и регламентов обусловили появление соответствующей методикианализарегулирующеговоздействия,разработаннойивнедреннойОрганизацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [91]. Этаметодика представляет собой инструмент обеспечения качества регулирования,одной из основных составляющих которой помимо других показателейэффективностирегулированиявыступаетанализвыгодииздержек,осуществляемый преимущественно количественными методами.
Процедуры иофициальные органы, ответственные за проведение оценки правовых актов вотдельных странах могут различаться. При введении нового метода или формы91регулирования ОЭСР было рекомендовано освещение ряда причин, вызвавшихразработку правового акта. В частности, необходимо четкое формулированиепроблемы, на решение которой будет направлен правовой акт, и обоснованиегосударственного вмешательства.В течение последних лет в России на основе изучения международногоопыта и с учетом национальной специфики была создана отечественная модельоценки регулирующего воздействия. Ее основные положения закреплены рядомнормативных правовых актов [92; 93].
В части оценки регулирующеговоздействия нормативных актов Банка России действует соответствующийприказ [94]. Теоретические и методологические аспекты оценки регулирующеговоздействия государственных органов стали предметом научных исследований,проведенных С. Б. Авдашевой, Р. А. Кокоревым, П. В. Крючковым, С. М.Плаксиным, А. Е. Шаститко, Ю. А. Тихомировым [95; 96; 97]. В работах этихавторов на основе методологии, используемой в зарубежной практике,предложеныподходыоценкиэффективностиправовогоактавсферекорпоративного управления и законодательства о ценных бумагах.Опытпроведенияпроцедурыоценкирегулирующеговоздействияобусловил ее дальнейшее совершенствование и внедрение в практикунормотворческойдеятельностинамежгосударственномуровне.Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 г.
№1318введены «Правила проведения федеральными органами исполнительной властиоценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов,проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений СоветаЕвразийской экономической комиссии» [98]. В соответствии с этим документомзадачами оценки регулирующего воздействия являются: оценка возможныхположительных и отрицательных последствий принятия проекта правового актана основе анализа проблемы, определение цели регулирования и возможныхспособов решения, а также выявление в проекте правового акта положений,вводящих или способствующих введению избыточных обязанностей, запретов и92ограничений для физических и юридических лиц, а также способствующихвозникновению у них необоснованных расходов в сфере предпринимательской ииной экономической деятельности.
Важным аспектом оценки являетсявозможность экономии средств бюджетов всех уровней бюджетной системыРоссийской Федерации.Процедура проведения оценки включает этапы: размещение уведомленияо подготовке проекта правового акта; разработка проекту и составлениесводногоотчета,Министерстваихпубличноеэкономическогообсуждение;развитияподготовкузаключенияРоссийскойФедерации.Минэкономразвития России как ответственный исполнитель соответствующимприказом определило формы сводного отчета, заключения и методику оценкирегулирующего воздействия. Собственно оценка регулирующего воздействиясодержитсявсводномотчете,которыйсостоитизрядаразделов,характеризующих степень регулирующего воздействия проекта правового акта,которая может оцениваться как высокая, средняя, низкая.
В отчете даетсяописаниерешаемойпроблемы,анализмеждународногоопыта,целирегулирования, оценка расходов, описание предлагаемого регулирования,основные группы заинтересованных лиц, новые полномочия и функции органоввласти, оценка государственных расходов и доходов, новые преимущества иограничения для субъектов хозяйствования, оценка их расходов и доходов,анализрисковрешенияпроблем,методыконтроляэффективности,индикативные показатели, программы мониторинга и иные сведения. Темсамымнаосновепринятыхнормативныхдокументовформируетсяинституциональная база объективного анализа эффективности государственногорегулирования экономики.Несмотря на определенную методическую проработанность даннойпроцедуры, предусматривающей наличие методики, формы сводного отчета,проведение публичного обсуждения, некоторые аспекты проведения оценкиостаются недостаточно ясными.
В частности, проведение мониторинга93эффективности регулирования. Мировая практика оценки регулирующеговоздействия разрабатываемых актов предусматривает обязательное применениеколичественных и качественных критериев, исходя из методики «выгодыиздержки». При этом акцент делается на максимальное использованиеквантифицируемых критериев и оценку результатов введения новых норм иправил [99]. В частности, в качестве примера приводится практика анализарегулирующего воздействия в Австралии, где публикуются ежегодные отчеты особлюдениидевятипоказателейэффективностигосударственногорегулирования, три из которых касаются качества этой процедуры. Это: процентпрошедших оценку регулирующего воздействия, в которых надлежащимобразом проанализированы чистые выгоды регулирования для общества,величина издержекрегулирования для бизнеса, оформление отчета оконсультациях с общественностью.
В отечественных нормативных документахэти аспекты являются наименее прозрачными.Определенную трудность для разработчиков нормативных правовых актовпредставляет составление сводного отчета в части указания индикативныхпоказателей и программ мониторинга [100].
Необходимо установлениепоказателей, отражающих достижение целей регулирования. Кроме того, вметодике оценки регулирующего воздействия, связанного с принятиемправового акта, предусмотрено выявление рисков и их оценка в разныхразделах. В частности, при оценке негативных эффектов, возникающих в связи сналичием проблемы, при определении рисков решения проблем предложеннымспособомрегулирования,атакжепривыявлениирисковнегативныхпоследствий. Неоднократное требование анализа рисковой ситуации можетпривести к дублированию содержания разделов и путанице при составленииотчета.Остаютсянеяснымиотраслевыеособенностипроведенияоценкирегулирующего воздействия нормативных правовых актов.
Бесспорно, вотдельных секторах экономики в качестве индикаторов эффективности94регулирования следует использовать специфические показатели. Не вызываетсомнения и тот факт, что в каждой отрасли наряду с общими рискамипроявляются специфические, и, соответственно, требуется особенная системамониторинга. В частности, страхование, являясь инструментом минимизациирисков, с другой стороны, представляет собой важный сегмент финансовогорынка, которому свойственна особая рисковая среда.
Кроме того, деятельностьстраховыхкомпанийсущественноотличаетсяотдругихсферпредпринимательства, что обусловливает специфику их экономики и финансов.В связи с этим, в рамках системы оценки регулирующего воздействия возникаетобъективная потребность учета и анализа как общеэкономических, так иотраслевых аспектов. При составлении сводного отчета следует рассматриватьпроявление действия нормативного правого акта на макро -, мезо - (отраслевом,межотраслевом и региональном) и микроэкономическом уровнях. При такомподходевсферуанализапопадаютвсеформыпроявлениярисков,осуществляется мониторинг развернутой системы индикативных показателей идостигается наиболее полная оценка эффективности регулирования.При внедрении института оценки регулирующего воздействия приниматьво внимание специфичность отрасли и ее влияние на макроэкономическуюситуацию.
Страховая деятельность в силу своих особенностей остро нуждается вразработке и обосновании отраслевых аспектов оценки регулирующеговоздействия. В этом смысле наиболее существенными являются вопросы,связанные с подготовкой сводного отчета в части оценки проблемы инегативных эффектов, определения цели и рисков регулирования, установленияиндикативных показателей и способов оценки достижения заявленных целей.Дляформированияоптимальнойсистемыоценкирегулирующеговоздействия, обеспечивающей эффективность государственного регулирования,следует исходить из основных положений, выработанных международнойпрактикой.Во-первых,регулирующеевоздействиеосуществляетсядляобеспечения благосостояния общества в целом, для которого определяющим95фактором является соотношение «издержки-выгоды».
Во-вторых, при оценке вбольшей мере используются количественные (квантифицируемые) критерии, повозможности – монетизированные. При этом принимаются во внимание нетолькопрямые,такикосвенныеиздержки,возникающиевследствиеотрицательных внешних эффектов. В-третьих, изменения в связи с принятиемакта, как правило, изучаются на всех уровнях социально-экономическойсистемы, включая вопросы макроэкономической безопасности и стабильности,состояние отдельных отраслей и межотраслевых комплексов, изменения вэкономике регионов и в деятельности отдельных экономических субъектов.В-четвертых,нарядусэкономическимипоследствиямипринятияактарассматриваются социальные последствия, такие как влияние на здоровьеграждан, социальную структуру общества, региональное развитие и др.Отражение вышеперечисленных аспектов в проектной документациибудет способствовать осуществлению наиболее полной и результативной оценкирегулирующего воздействия разрабатываемых актов. Исходя из требований,предъявляемых к разработчикам, проекту акта и сопроводительным документам,возникает необходимость в квалифицированных специалистах по контролю иэкспертизе разрабатываемых актов, способных провести их адекватную оценку.При составлении сводного отчета о проведении оценки регулирующеговоздействия следует достичь соответствия между разделами, посвященнымианализу рисковой ситуации.
В данном случае риски рассматриваются какнегативныйэффект,вызванныйиспользованиемрегулятора.Изучениюподвергаются риски, связанные с существованием проблемы (ex ente), рискирешения проблем предложенным способом (de facto) и риски последствийприменения разрабатываемого акта (ex post). В свою очередь, отрицательныеэффектывозникаютвсвязис наличием проблемнамежстрановом,макроэкономическом, кроссекторальном, отраслевом и микроуровнях.