Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145576), страница 53

Файл №1145576 Диссертация (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) 53 страницаДиссертация (1145576) страница 532019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

XX века. На основе концессионного соглашения в РеспубликеразрабатываетсяХарьягинскоеместорождение.Сначалом2000-хг.доминирующей формой интеграции стали слияния и поглощения нефтегазовыхпредприятий. Наиболее последовательно поглощениями в Республике Комизанималась компания ОАО НК «ЛУКОЙЛ». Свыше 17 сделок по приобретениюдобывающих, перерабатывающих и транспортных предприятий было совершеноэтой ВИНК в период с1999 по 2016 гг. Как правило, данной компаниейприобретались самые значительные нефтяные активы региона. В целом развитиеинтеграционных процессов с участием отечественных ВИНК на территорииТимано-Печорской провинции находится в русле мировой тенденции становленияи формирования национальных нефтяных компаний.

В настоящее время натерритории Республики Коми присутствуют несколько ВИНК (ОАО НК«ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть» и ПАО НК «Башнефть»). В сегменте среднегои малого нефтяного бизнеса основные приобретения в 2003-2014 гг. былисовершены иностранными компаниями.

На начало 2017 г. в Республике Комиосновными инвесторами являются Petrogrand (Швеция), Dolmer Enterprises Ltd(Кипр), Alliance Oil Company (Багамские острова), BSG Energy (Нормандскиеострова), Exillon Energy (Великобритания), Aladdin Oil & Gas Company ASA(Норвегия).МНК активно приобретались как отечественными, так изарубежными компаниями, при этом часть приобретений осуществлялась дляпоследующей перепродажи. Приход иностранных компаний в регион сыгралположительную роль с точки зрения привлечения зарубежных инвестиций,однако по масштабам инвестиций ожидания разошлись с действительностью и их297объем оказался значительно меньше необходимого в условиях становлениянефтегазовой отрасли. Подавляющая доля зарубежных инвестиций имела своимпроисхождениемоффшорныеюрисдикции.Вкладзарубежныхнефтяныхкомпаний в экономику региона мог бы быть более значительным как поколичеству совместных проектов, так и с точки зрения трансферта технологий ифинансовых ресурсов.Последовательный анализ, осуществленный в настоящей главе, доказывает,что именно доступ к недропользовательским лицензиям, дающий право наразработку запасов и ресурсов углеводородов, является катализатором интересаВИНК к новым приобретениям независимых компаний.

Это подтверждаетвыдвинутое нами предположение о том, что основным фактором динамикиинтеграционных процессов являются запасы и ресурсы углеводородныхместорождений, поскольку приобретенные запасы и ресурсы углеводородовгенерируют рост стоимости компании в долгосрочной перспективе. Еще однимфакторомдинамикиприобретениеинтеграционныхнефтегазовыхактивовпроцессоврегионасврегионецельюихвыступаетдальнейшейперепродажи.

Данная тенденция характерна для сделок с иностранным капиталомв период после 2005 – 2016 гг.С возникновения малых нефтяных компаний началась история частногобизнеса в нефтяной отрасли современной России. Независимые нефтяныекомпании использовали разные возможности, появляющиеся на рынке сыройнефти, но занять равное место рядом с отечественными вертикальноинтегрированными нефтяными компаниями так и не смогли. Более того, жесткийрежим налогообложения, установленный для нефтяников, ограничения в доступе«независимых»ктранспортнымиперерабатывающиммощностям,принадлежащим холдингам, а также агрессивное отношение со стороны ВИНКотодвинули независимые компании за 20 лет с лишним на обочину нефтяногорынка России.Сегодня ситуация усугубляется падением цен на углеводороды и общимэкономическим кризисом в стране. И все же можно предполагать, что сектор298независимых нефтяных компаний, даже понеся новые потери, переживеточередные трудности и сохранится.

Дело в том, что не интегрированныекомпании в отличие от ВИНК традиционно работают в режиме «наименьшегоблагоприятствования» и в значительной степени сумели приспособиться к такимусловиям. Если прибавить к этому отсутствие внешнеполитических рисков,которым привержены наши ведущиеВИНК, то ННК даже получаютдополнительные шансы на развитие в предстоящие непростые годы. Даже приотсутствии государственной поддержки в период нефтяного кризиса унезависимых компаний есть шансы «остаться на плаву», в случае, если неповторится ситуация с недружественными поглощениями ННК со стороныВИНК.Исследование выявило, что объявление о сделках слияний и поглощений всреднем приводит к положительной CAR на краткосрочном временном интерваледля приобретающих нефтегазовые активы на отечественном рынке отечественныхи иностранных компаний.

Этот результат в целом коррелируется с выводамизарубежныхисследователей,которыесвидетельствуютоботсутствиисущественных различий в выводах при изменении окна событий. Вместе с темкомпании,приобретающиенефтегазовыеактивынаразвитыхрынках,характеризуются преимущественно отрицательной CAR на краткосрочномвременном интервале.Применительнокусловиямразвивающегосяотечественногорынкаустойчивые отрицательные значения CAR наблюдались в тех случаях, когда врезультате совершенных сделок контроль над нефтегазовымиактивамиотечественных компаний, образованных в форме совместных предприятий,переходил от зарубежных компаний к российским ВИНК. В первую очередь, вданный перечень необходимо отнести приобретение ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»активовЗАО «КомиАрктикОйл» (British GasСП «Компания«Байтек-Силур»–Великобритания),(BitechPetroleumCorporation–АОЗТКанада),ООО СП «АмКоми» (AminePublicLimited – Ирландия).

Таким образом, в среднеманонс сделки слияний и поглощений характеризуется отрицательной CAR на299краткосрочном временном интервале в случае, если отечественные активы, ранеепринадлежащие зарубежным компаниям, переходят под контроль российскихпредприятий. Следствием подобных сделок может стать разрушение стоимостицелевой компании в результате снижения ее интеллектуального капитала.Поскольку большинство сделок, с выявленным отрицательным значениемCAR, были сделками с российскими активами, принадлежащими зарубежнымкомпаниям, использование показателей патентной активности по данным ФИПСможет быть непрезентативным.

Зарубежные компании могли изначальнорасполагатьнеобходимыми технологиями и, являясь их собственником,осуществлять внедрение инноваций в процессе добычи углеводородов. Нельзяисключать и тот факт, что применяемая в регионе Тимано-Печорской провинцииотечественная технология могла быть запатентована иностранной компанией зарубежом.Статистика об изменении инновационной активности, данные о текучестикадров, смене менеджмента, культурной конвергенции могут нести в себе,помимо возможной информации об эффективности сделки, также информацию омногих других характеристиках компании, в том числе, вероятно, информацию обобщей эффективности деятельности компании.Адаптация зарубежного опыта исследования эффективности интеграционныхпроцессов для российских нефтегазовых компаний показала, что оценкаэффективности, представляющая собой сочетание комбинированного метода санализомвлиянияприобретающихсделкикомпаний,наинновационнуюявляетсянаиболееактивностьприемлемойцелевойдляианализаэффективности слияний и поглощений в ретроспективном периоде.

Проведенныерасчеты свидетельствуют о том, что рыночные ожидания по поводу еще несостоявшейся интеграции (показатель CAR), не всегда коррелируются сдинамикой производственно-финансовых показателей компаний до и послеосуществления интеграционного процесса.Мировая практика показывает, что в условиях развитой рыночной средывыгоды от интеграционных процессов почти полностью достаются акционерам300целевых компаний, тогда как в целом осуществленная сделка считаетсяоправданной,еслиблагосостояниеакционеровпоглощающихфирмнеухудшается.

Однако развитие российского рынка корпоративного управленияпоказывает, что неадекватные формы управления общественным производствомна протяжении двух последних десятилетий привели к тому, что эффективностьинтеграции компаний среднего и малого звена в структуры крупных компанийставится под сомнение.Большая часть сделок, осуществленных в течение 2000-2005 гг. нанесла вредпотребителю, поскольку наблюдалась положительная реакция фондовой биржи наприобретение нефтегазовых активов. Большинство интеграционных сделок,подлежащих согласованию в 2006-2016 гг.

не оказывало существенного влиянияна конкуренцию.ДейственнымкомпетенцийвмеханизмомгосударственнойнефтегазовыхкомпанияхподдержкистанетразвитиялокализацияНИОКРмеждународных отраслевых компаний. Используя успешный опыт зарубежныхстран, государство может задействовать следующие меры стимулирования: в рамках законодательного регулирования отрасли, в качестве критерия дляполучения доступа на отечественный рынок, предусмотреть требование поуровню локализации НИОКР; предоставление налоговых льгот на НИОКР на территории РФ; стимулироватьнефтегазовыхсофинансированиекомпаний,НИОКРособенновсостороныобластизарубежныхфундаментальныхисследований; создание кластеров для осуществления конкретных отраслевых проектов; гарантировать защиту интеллектуальной собственности; стимулироватьразвитиепрофессиональныхоткрытие обучающих центров.компетенций,например,301Глава 4.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее