Диссертация (1145572), страница 67
Текст из файла (страница 67)
за 18 лет» (Грасс, 1899, с. 20).777Календарь Черниговской губернии на 1893 год / Изд. Черниг. ГСК. Чернигов, 1892. С. 284.778Фирма "Счетовод", основанная Ф. В. Езерским. 1874-1886. СПб, 1886. С. 20.779В Энциклопедическом словаре «Брокгауз и Ефрон» об уездном городе Борзна написано: «В городеБорзна 8582 жителей, домов 1569, церквей православных 4.
Город очень бедный: магазинов 10, лавок 70,каменных домов 2; маслобойни и кожевенные заводы, разведение табака; городской земли 720 десятин. Числолиц, владеющих недвижимостью — 1248. Городские доходы 1750 рублей… Несмотря на значительнуюдревность и удобное положение, город Борзна не развивается ни в промышленно-заводском или торговомотношении, ни по росту населения» (Кудрявцев). Очевидно, Борзна была слишком тихой, патриархальной инезначительной для такого предприимчивого и честолюбивого человека, как Грасс (Кудрявцев Н.
В. Борзна //Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890-1907. Т. 4, 1891. С. 401402. С. 401).780Последний раз Владимир Карлович Грасс — бухгалтер губернской земской управы упоминаетсяв адрес-календаре Черниговской губернии за 1916 г.781Грасс опубликовал более 15 книг, в их числе около 10 — по земскому счетоводству.776245серьезного научного анализа: это труды не ученого, но ограниченного скуднымобразованием782 земского бухгалтера-практика. Грасс был типичным представителембухгалтерских кругов «не обладавших научным цензом» — этот эвфемизм для обозначенияобразовательного уровня низших конторских и торговых служащих с некоторой долейпренебрежения ввела в оборот образованная бухгалтерская элита: Э.
Г. Вальденберг, В. Д.Белов А. М. Вольф, И. Д. Гопфенгаузен и др. Белов уподоблял необразованного“бухгалтера-ремесленника” (а таких было большинство в профессии) пишущей машине,полагая, что такой человек «не видит ничего в своем труде, кроме раз усвоенногомеханизма; с годами теряет всякую способность задаваться какими бы то ни быловопросами по своей профессии»783.Грасс хотя и был, в полном смысле слова, “бухгалтером-ремесленником”, образу,созданному Беловым не соответствовал.
Ему были свойственны необыкновенная и толькоусилившаяся с годами увлеченность, любопытство и искренний энтузиазм по отношению ксчетному делу. Опираясь на опыт многолетней службы в должности земского счетоводаГрасс сумел составить и опубликовать собственный учебник по этой отрасли бухгалтерии,печатал многочисленные обзоры земских съездов и совещаний с развернутымикомментариями. Он читал все издаваемые в то время работы по земскому и городскомусчетоводству и не стеснялся их публично анализировать. В опубликованной Грассом в 1916г. «Библиографии трудов по счетоводству общественных самоуправлений» наряду сотзывами об обычных практических изданиях того времени И.Л.
Артемова784, В.И.Петрова785, А.А. Мошкина786, А.Н. Крючкова787, Б.М. Яковлева788, Н.И. Базова789, естьДля получения звания унтер офицера в то время не требовалось заканчивать даже среднегообразовательного учреждения (как правило, ряды унтер-офицеров пополняли полуграмотные сверхсрочнослужащие солдаты).
Возможно, Грасс закончил армейскую начальную школу или курсы унтер-офицеров.Курсы Езерского, которые Грасс окончил по завершении армейской службы, хотя и давали основательныеспециальные знания по технике учета, общий образовательный уровень существенно повысить не могли.783Цит. по: Львова И. Н. Образ профессии коммерсанта и бухгалтера: обращение к истории //Финансы и бизнес. 2013. № 3. С. 146.784Артемов И. Л.
Упрощенная форма составления денежных отчетов по двойной системесчетоводства. Вятка, 1914.785Петров В.И. Практическое счетоводство уездных земств: 1. Теоретическая часть. Извлеч. изПоложения о зем. учрежд. и объяснения к практ. части. 2. Практическая часть.
Тема, разраб. (по двойнойсистеме) на основании документов, встречающихся в практике зем. счетоводства, с полн. комплектом кн. игодовым отчетом. Сураж, 1916.786Мошкин А.А. Рациональное счетоводство земских и городских управ. М., 1910.787Крючков А.Н. Счетоводство автономных учреждений (уездных земств). I II, Теоретическая частьПрактическая часть. — М.: тип. А.А.
Шовского, 1910; Крючков А. Н. Счетоводство уездных земств. 1 2,Теоретическая часть Практическая часть: 2-е изд., доп. М., 1914.788Яковлев Б. М. Основы счетоводства земских управ: Пособие для г.г. председателей и чл. зем. собр.,земских бухгалтеров и лиц, интересующихся счетоводством обществ. учреждений. СПб, 1913.789Базов Н. И. Счетоводство земских управ по системе двойной бухгалтерии: в 2 ч. Ч. 1.
Счетоводствоуездных земских управ. М., 1894.782246отзывы и о весьма сложных теоретических работах Н.И. Попова790 и А.П. Рудановского791.Труду последнего Грасс, в силу свойственного ему стиля обобщения и изложенияматериала, не смог дать сколько-нибудь содержательного анализа. Он ограничился лишьцитатами из самых общих рассуждений Рудановского, небольшим критическимзамечанием(вероятно,должнымподтвердитьквалификациюсамогоГрасса)изаключительным доброжелательным выводом.
За общими фразами этого вывода, в которомГрасс подчеркивает собственный богатый опыт, видна, тем ни менее, его беспомощность:идеи Рудановского были Грассу не под силу.И все же работы Грасса имеют значение для анализа земского счетоводства. Онислужат иллюстрацией того, как судьба практического счетоводства может зависит отмножества обстоятельств: уровня подготовки и пристрастий тех, кто его организует и ведет,преобладающей научной идеи, силы пропаганды тех или иных методов и др.В первые годы своей деятельности на поприще земского учета Грасс оставалсябезусловным сторонником своего учителя Езерского и о тройной бухгалтерии отзывался сдолжным пиететом.
«Труд Ф.В. Езерского… является бесспорно трудом весьма солидным,вполне достигающим цели и соответствующим программе, намеченной самим Земскимсобранием, — писал Грасс в 1899 г. о предпринятых Езерским пятнадцатью годами ранеепреобразованиях Черниговского земского счетоводства. — Отчеты из года в год указываютна состояние и движение каждого капитала Земства, устанавливают связь междуотдельными капиталами его и выясняют каждый счет каждого отдела»792.Характерно, что под влияние авторитета Езерского и первых успехов вупорядочении Черниговского земского счетоводства попал не только Грасс, но и земскиедеятели, открывшие дорогу тройной бухгалтерии в земском хозяйстве.
Так, например, взаписке к отчету за 1888 г. член губернской управы статистик П. П. Червинский писал: «Заэтой системой есть два несомненных достоинства: она в самой себе заключает проверку,выбрасывая ошибку, так сказать самим механизмом счетоводства, и за тем вводя общиерубрики, она дает возможность судить о совокупности средств и оборотов губернскогоземства, взятых в их целом. Правда, выгоды эти покупаются осложнением счетов и записей,но до некоторой степени это неизбежно»793. Грасс привел это высказывание — в нем какнельзя лучше подчеркиваются достоинства тройной бухгалтерии – в работе от 1899 года,790Попов Н. И.
Основы счетоводства городских и земских управ и сословных, благотворительных идругих корпоративных учреждений. Красноярск, 1903.791Рудановский А. П. Общая теория учета и оценка Московского городского счетоводства с точкизрения счетной теории и счетной практики в их современном развитии.
М., 1912.792Грасс В.А. История развития счетоводства… С. 23.793Цит. по: Грасс В.А. Указ. соч. С. 25.247будучи сам с ним согласен. Вместе с тем, некоторые гласные, и об этом было известноГрассу, при получении отчета, составленного по системе Езерского, с самого началажаловались на «трудность чтения цифр в отчете и на неясность самых заголовковотчета»794.Прошло немногим более десяти лет, и отношение Грасса к тройной системесчетоводства переменилось. К 1911 году он становится сторонником двойной бухгалтерии,приняв без сомнений распространенные доводы в ее пользу. «Всем бухгалтерам хорошоизвестно, — читаем в работе от 1911 г., — что вырабатывать счетоводство (бухгалтерию)нет никакой необходимости, так как это сделано более 400 лет назад и ничего к тому новогоприбавить, равно как и отнять нельзя»795.
Роль учителя и автора тройной бухгалтерии он слегкостью неофита пересмотрит и напишет, что Езерский не более чем приспособил законбухгалтерии — т.е. двойную запись (!) — к учету земского хозяйства, И, в довершение,сошлется на гласных, мнением которых ранее пренебрег, о том, что приспособление этобыло «не вполне удачно», а тройную систему гласные «находили и находят непонятной,неясной»796.В этой истории интересно не только то, что земский бухгалтер Грасс — не имеядолжных знаний — не мог самостоятельно определиться, какая система учета (тройная илидвойная) больше пригодна для земского хозяйства. Заслуживает внимания логика егорассуждений, как чистый образец определенного типа мышления, которое в неявном видесопровождает принятие решений, обычно опытными практиками, вовлеченными в научнуюдискуссию. Исходная позиция в его рассуждениях не вызывает сомнений: тройнаябухгалтерия в действительности является модификацией метода двойной записи,следовательно, “закон двойственности” ею (тройной бухгалтерией) не оспорен.
Нельзяупрекнуть Грасса и в том, что он не видел возможностей развития бухгалтерской науки ибухгалтерской техники в рамках двойной записи. Коль скоро тройная бухгалтерия несмогла преодолеть закон двойственности, то он — полагал Грасс, — и не может бытьпреодолен. Он попал в западню, из которой немногим, как Рудановскому, удалосьвыбраться.Имея не вполне удачный опыт применения тройной бухгалтерии с помощью еесоздателя - Езерского, Грасс не полагался более на помощь ученых там, где дело касалосьпреобразования практики.