Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145502), страница 16

Файл №1145502 Диссертация (Многофункциональная дериватизация для газохроматографического определения следов замещенных фенолов и анилинов в водных средах) 16 страницаДиссертация (1145502) страница 162019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

16).Рисунок 16 – Зависимость концентрации йодированных метиланилинов от содержанияаминокислоты (Gly) при проведении йодирования в водном растворе: 6-йод-3-МА (1), 6-йод2,3-ДМА (3), 4-йод-2,5-ДМА (2), 4-йод-2,6-ДМА (4); продолжительность йодирования10 мин, С(I2)=0.0008 МНаблюдаемый эффект может быть связан с возможной активацией молекулы галогена врезультате ее поляризации аминогруппой, а также со связыванием аминокислотой катионовводорода и смещение равновесия в сторону продуктов реакции:90Для повышения эффективности йодирования фенолов в водных растворах существуетдругая возможность, а именно изменение активности субстрата при электрофильном замещении путем варьирования кислотности реакционной среды.

В щелочных растворах фенольные соединения, проявляя свойства кислот (рКа ~ 6-10), переходят в ионную форму (фенолят-ионы), которая проявляет максимальную реакционную способность при электрофильном замещении [3, 4]. Кроме того, более глубокий гидролиз йода в щелочных средах дополнительно снижает его окислительную активность.Таким образом, в качестве среды для получения йодзамещенных анилинов рекомендованы водные растворы аминокислот (рН 6-7), а йодированных фенолов – слабощелочныесреды со значением в области рН 8-11. Щелочные растворы со значением рН > 11 не рассматривались из-за недостаточной концентрации йода в реакционной среде вследствие егосильного гидролиза.Для проведения йодирования фенольных соединений в слабощелочной среде необходима стабилизация среды, для чего были применены классические аммиачные и аминокислотные буферные системы со значениям рН в интервале 8-11 [56, 387].Концентрация аминокислот и катионов аммония во всех системах была фиксированной– 0,1 М, значение рН буфера регулировали изменяя количество вводимой щелочи или NH3.Действительно, с увеличением значения рН буферного раствора, гидролиз йода усиливается, что приводит закономерному снижению RedOx потенциала йода во всех рассматриваемых системах (рис.

17).Рисунок 17 – Зависимость RedOx потенциала йода в щелочных буферных растворах отзначения рН: аланиновый (1), глициновый (2) и аммиачный (3); с(I2) = 0.0005 М913.2 ХлорфенолыНа разных этапах в качестве объектов исследования выступали фенол, пентахлорфеноли до пятнадцати различных моно-, ди-, три- и тетрахлорфенолов. Однако наибольшее внимание уделялось восьми наиболее токсичным и распространенным хлорфенолам (табл. 23), которые в качестве объектов исследования присутствовали на всех стадиях – дериватизации,концентрирования (жидкостная экстракция) и ГХ-определения.Таблица 23 – Наиболее токсичные и распространенные в биосфере хлорфенолыСоединение2,4,6-ТХФ2,4-ДХФ2,6-ДХФ2-ХФ4-ХФфенол2,4,5-ТХФПХФПДК, мг/дм30.00010.0001–0.0001–0.001–0.0005КомментарийОбразуются при прямом хлорировании фенолапри подготовке питьевой воды и других технологических процессах, предшественники ПХДД,продукты деструкции пестицидов, антисептикиПрисутствует в любых водных объектах, предшественник хлорфенолов, антисептикПрямой предшественник наиболее токсичныхПХДД, пестицидКонсервант древесины, пестицидДля определения оптимального алгоритма двухстадийной химической модификациихлорфенолов необходимо, на каждой стадий, выявить модифицирующий реагент которыймаксимально соответствует следующим требованиям:1.

Позволяет одновременно определять все важнейшие хлорфенолы (табл. 23).2. Гарантирует количественный или близкий к количественному выход производных,которые должны быть устойчивы при хранении и в условиях хроматографического анализа.3. Обеспечивает максимальную чувствительность и селективность разделения производных при их хроматографическом определении.В качестве реагентов на первой стадии двухстадийной химической модификации фенола, его моно-, ди-, и трихлорзамещенных применены молекулярный бром и йод. Использование для этих целей фтора, не рассматривалось, поскольку прямое фторирование фенолов вводе из-за крайне высокой химической активности F2 невозможно [4, 374]. Кроме того, поэкстракционным и хроматографическим характеристикам хлор-, бром- и йодзамещенныезначительно превосходят аналогичные фторсодержащие соединения (табл.

20 и 21).92Применение молекулярного хлора для галогенирования хлорзамещенных фенолов сопровождается потерей селективности их определения и нарушением одного из важнейшихтребований химической модификации: один аналитодно производное (см. разд. 1.3.2.1).Так, при хлорировании сразу пять веществ могут превратиться в 2,4,6-ТХФ (рис. 18), невозможно будет и оценить содержание самого 2,4,6-ТХФ в исходной водной пробе.Рисунок 18 – Продукт хлорирования фенола и некоторых моно- и дихлорфеноловВ отличие от реакции хлорирования в процессе бромирования и йодирования индивидуальность хлорфенолов не теряется и одно из основных требований дериватизации одинаналитодно производное здесь не нарушается.3.2.1 Бромированные хлорфенолыМолекулы хлорфенолов содержат заместители, взаимодействующие с π-электроннойсистемой ядра и, поэтому, влияющие на его химическую активность в реакциях электрофильного ароматического замещения.

Группа относится к числу активирующих, если кольцо, с которым она связана, более реакционноспособно, чем кольцо в бензоле. Соответственно дезактивирующая группа делает ароматическое ядро менее активным [4].Группа –OH проявляет отрицательный индукционный (–I) и положительный мезомерный (+М) эффекты. Обобществление электронов кислорода гидроксила с π-электронной системой обогащает и концентрирует электронную плотность в пара- и орто-положениях, существенно облегчая замещение этих атомов водорода [1]:93Электроноакцепторные атомы хлора (–I, слабый +М), наоборот, оттягивают электроныот ядра, понижают его основность, что затрудняет протекание электрофильного замещения.Атомы хлора, как и все другие дезактивирующие частицы, должны выступать в роли метаориентантов, но на практике они направляют заместители – в пара- и орто- положения, чтосвязывают с наличием у них слабовыраженного +М-эффекта [3].В хлорфенолах эти заместители присутствуют одновременно и согласованная ориентация наблюдается только у 3-ХФ – обе группы здесь направляют заместители в одни и те жеположения:У остальных исследуемых хлорфенолов – положение заместителей несогласованно.Наличие двух несогласованных заместителей усложняет предсказание направления реакцииэлектрофильного замещения, но даже и в этом случае можно сделать достаточно точныйпрогноз.

Известно, что влияние сильно активирующих групп преобладает над влиянием слабо дезактивирующих или слабо активирующих групп и может быть отражено в следующемряду [4]:–NH2 –ОН > –ОСН3 –NHCOCH3 > –С6Н5 > –СН3 > мета-ориентантыВидно, что различие в ориентирующей силе гидроксила и атомов хлора, которые теоретически относятся к мета-ориентантам, достаточно велико и определяющее влияние на поведение фенолов в реакциях галогенирования будет оказывать OH-группа, направляя заместители в указанные стрелками положения:В связи с этим, при исчерпывающем бромировании, исследуемые хлорфенолы образуют следующие продукты:9495В соответствии с условием одновременного определения всех важнейших хлорфенолов(табл.

23), в воде при проведении бромировании должны присутствовать 2,4,6-ТХФ и ПХФ.Однако, эти соединения с бромом взаимодействовать не будут, поскольку все пара- и ортоположения в их молекулах уже замещены:Для каждого соединения бромпроизводное получали индивидуально (см. разд. 2.3),идентификация бромированных хлорфенолов была проведена методом GC/MS-EI (приложение А). На рис. 19 представлен масс-спектр 4,6-дибром-2,5-ДХФ, который хорошо отражаетособенность фрагментации фенолов и галогенфенолов в частности. Видно, что при стандартных условиях ионизации (EI, 70 эВ) происходит раскрытие ароматического цикла фенолов по месту присоединения гидроксильной группы в результате выброса из молекулы частицы CO (m/z 254-258).96Рисунок 19 – Масс-спектр (MS-EI) 4,6-дибром-2,5-ДХФ и структура его основныхфрагментарных ионовВ масс-спектре присутствует полный набор галогенсодержащих фрагментов остаткаядра [С5Hx]+.

Выброс галогенов из молекулярного иона не характерен – масс-спектр содержит только [М–Cl]+ и малоинтенсивный [М–Br]+ (m/z 238-242).Поскольку хлор и бром – уникальные диизотопные элементы (35Cl :8137Cl ~ 3:1;79Br :Br ~ 1:1), эта особенность открывает дополнительные возможности при интерпретациимасс-спектров соединений содержащих эти элементы [129]. В масс-спектрах всех монохлорсодержащих молекул будут присутствовать дуплеты ионов с m/z (x и x+2) и соотношениеминтенсивностей ~ 3:1. Аналогично, ионы с один атомом Br будут давать дуплеты с m/z (x иx+2) и соотношением сигналов ~ 1:1.

С ростом числа атомов Cl и/или Br в молекуле мультиплетность галогензамещенных ионов будет возрастать, причем строение таких мультиплетоводнозначно указывает на количество и тип атомов галогенов в ионе [381]. На рис. 20 представлены расчетные интенсивности сигналов в мультиплетах молекулярных ионов, которыемогут содержаться в масс-спектрах бромированных хлорфенолов.Так, в экспериментально полученном масс-спектре 2,6-дибром-4-ХФ (RClBr2) интенсивности пиков в мультиплете молекулярного иона 284 : 286 : 288 : 290 достаточно точновоспроизводят расчетные (рис.

21).97Рисунок 20 – Мультиплетные ионы в масс-спектрах хлор- и бромсодержащих молекул;x – масса молекулярного или фрагментарного иона, в состав которого входят только легкиеизотопы элементовРисунок 21 – Масс-спектр (MS-EI) 2,6-дибром-4-ХФ с расчетным соотношением интенсивностей мультиплетых пиков молекулярного иона983.2.1.1 Получение бромированных хлорфенолов в водных средахСкорость бромирования различно замещенных хлорфенолов в водных растворах будетнеодинакова и определяется двумя основными факторами:– числом атомов Cl в молекуле хлорфенола (–I-эффект);– числом атомов Br, необходимых для получения его бромированной формы.Для оценки скорости бромирования хлорфенолов использованы зависимости изменения концентрации бромпроизводных в воде от времени контакта с бромом вида C = b ln(t) +b1 (рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Многофункциональная дериватизация для газохроматографического определения следов замещенных фенолов и анилинов в водных средах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее