Диссертация (1145210), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Россия и современность: проблемы совмещения. М.: Флинта-Наука, 2010. – 568 с.131Период роста обычно относительно быстр (около 10 до 20 лет), но за этовремя успевает подрасти новое поколение, которое, под впечатлением тойскорости, с которой на их глазах сформировалась элита новой культуры и новойвласти, желает поучаствовать в этом процессе. Это поколение создаёт питательнуюсреду для очищения системы от остатков прежней элиты или просто неугодных инеудобных персон.Фаза пикового состояния социокультурной системы обычно длится недолго– всего несколько лет и затем происходит (акматический – по Л.
Н. Гумилёву)переход к постепенному длительному стагнированию и упадку. Системапринимает свою окончательную форму. Если в первой фазе социальные лифтыработали с максимально возможной скоростью, то во второй они замедляются, а спереходом к квазистационарному состоянию приобретают почти постояннуюневысокую скорость, которая постепенно медленно падает. А в критической фазеэти лифты и вовсе отключаются. Элита как бы закрывается, пытаясь предохранитьсебя от любого внешнего влияния и, особенно, иного, идеологически враждебногоколлективного сознания и распада.Относительная численность активных сторонников примерно постоянна втечение почти всего периода существования социокультурной системы, но,начиная с момента акматического перехода, количество претендентов на переход вэлиту постоянно растёт, приводя к кризису легитимности правящей группы и, темсамым, добавляя неустойчивости всей системе.Так, начиная с середины XIX века и до начала кризиса в российскойимперской социокультурной системе почти на 20% выросла доля мелкогодворянства среди мелких землевладельцев и на 76% - количество чиновников иличных дворян118.Относительную численность последней, оппозиционной группы оценитьдовольносложно,хотясуществуетогромноеколичествоисследований118Цыганков В.
В. Эмпирическая проверка модели «Российская модернизация». Современныеисследования социальных проблем (электронный научныйжурнал),№8(16),2012//www.sisp.nkras.ru.132деятельности и особенностей системной, несистемной, внесистемной илиантисистемной(поДж.Сартори119)оппозиции.Реальнуюпротестнуюидеологическую оппозицию представляет, как правило, лишь несистемная(антисистемная) группа. Можно лишь предположить, что такие группыпрактически недееспособны в системе в её максимальном состоянии и начинаютформироваться по мере ухудшения социокультурной ситуации, достигаякритического значения около 10% на минимуме устойчивого состояниясоциокультурной системы.
Об этом говорят следующие данные.Ещё в ноябре 2011 года мобилизационный актив несистемной оппозиции вМоскве и Петербурге суммарно оценивался всего в 8-10 тысяч человек120. Однакоуже в декабре того же года в митинге несистемной оппозиции на Болотнойплощади в Москве приняли участие не менее 50 - 60 тысяч человек121, чтосоставляет почти 1% избирателей. Но, учитывая скорость роста протестныхнастроений в критической фазе состояния общества, максимальная цифра в 10% некажется невозможной.Итак, мы получили следующее приблизительное распределение по степенипринадлежности к базовой идеологеме социума, которое можно считать более илименее универсально применимым к разным обществам и группам в разные фазы ихсуществования:1.активные носители – 1 %;2.
сторонники, или пассивные носители – до 25 %;3. нейтральная масса (народ) – 64-80%;4. противники и оппозиция – до 10%.В целом, можно предположить, что подобное примерное распределениесправедливо и для других типов социумов, разумеется, с поправкой на конкретныекультурно-исторические условия122.119Sartori G. Parties and party systems: a framework for analysis. Colchester, 2005. P. 116–118.Большакова А. Несистемно-бессистемная оппозиция. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.specletter.com/politika/2011-11-24/nesistemno-bessistemnaja-oppozitsija.html.121URL: http://ljrate.ru/post/9243/8625. Попытка оценить количество людей на Болотной по фотографиям.122Так, по некоторым данным (Галин В.В.
Интервенция и гражданская война. Алгоритм. 2004. – 608 с.)количество потерь белой стороны в России в период с 1918 по 1953 годы составило не менее 6 миллионов человек,120133Глава 2. Структура и формы коллективного сознанияКоллективное сознание возникает и существует как структура психическогосвойства, т.е. в духовной среде. Но человек, индивидуальное сознание которогоучаствует в создании коллективного менталитета, существует в материальнойсреде и творит не только духовные, но и материальные ценности. Поэтому средойобитания общественного сознания является не только духовная, но и материальнаякультура, как второй, искусственный мир, созданный человеком.Развиваясь из исходного информационного состояния, в том же идеальномвиде коллективный менталитет общества создаёт различные формы социальныхотношений, которые воплощаются в материальном мире в виде социокультурныхформ и соответствующих общественных институтов. Мы выделяем нескольконаиболееважныхформ:религия/идеология,экономика,наука/техника,социополитическая и художественная форма, или искусство.Рассмотрим далее особенности коммуникации и взаимодействия междуотдельными формами социокультурной системы и коллективным сознаниемсоциума.2.1.
Идеология и религиявключая погибших на войне, расстрелянных при репрессиях, эмигрировавших и высланных. Около 75% погибшихи эмигрантов составляли люди с высшим и средним образованием, что составило более 4% от всего населения и от20 до 25 % людей с высшим и средним образованием при населении царской России в 159,2 миллиона человек на1913 г., без Финляндии и Польши. Из 310 тысяч офицеров царской армии всего 8% погибли в I мировой войне, 30%погибли в гражданской войне, 23 % эмигрировали, а из оставшихся в СССР примерно 100 тысяч былирепрессированы почти все.
Казаки в царской России насчитывали 3,5 миллиона человек, к началу 30-ых годов вместах прежнего проживания их осталось менее 30 тысяч. Так за короткое время были искоренены все активные ипассивные носители, а также потенциальные сторонники прежнего коллективного сознания, поскольку физическоеустранение было единственным способом, который мог объективно и быстро привести к самоутверждению новойидеи.134Связь культуры и религии очевидна для всех, но механизмы этой связи ипроцессы, их обеспечивающие, не просты и не лежат на поверхности. По этимвопросамсуществовалоисуществуетмножествомнений.Количествоисследований в области социокультурного значения религии огромно, но всё жебольшинство из них связано с тем, что уже показали классики проблемы Дюркгейм, Вебер, Фрейд, Малиновский, Гирц - природу сакрального, параллелимежду личными и коллективными ритуалами, различие между религией и здравымсмыслом, семиотические модели поведения и др.Сегодня доминирует точка зрения, что «сущность религиозного показателякультур в том, что определённая раса или этнос принимает ту религию, котораявыражает его фундаментальные этические представления, заложенные в егорасовой (этнической) психологии… Как и психика индивида, расовая/этническаяпсихика развивается, вырабатывает и усваивает новые постулаты» 123.
Инымисловами, прямая связь между коллективным сознанием и религией народа являетсявполне очевидной.Очевидно также и то, что религиозные формы тоже эволюционируют,поэтому в социокультурном анализе вопросов религии и веры необходимоучитывать их темпоральную проекцию, то есть, развитие идеологическогооснования социума во времени.
Речь, в том числе, и о том, что Н. Луманрассматривает как эволюцию идей. Основным механизмом этого социокультурногопроцесса у него является эволюция смысловых ожиданий, которые представляютсобой наиболее вероятный ответ на изменяющиеся коммуникации. Характернымсвойством эволюции идей, по его мнению, является то, что она «не может успеватьза темпом структурной эволюции и вместо этого, скорее, укрепляет противоречия,Вера.
Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания// Ред. Колл. : М. П. Мчедлов, Ю.А.Гаврилов и др. М.: Культурная революция. 2007. С 44.123135а вместе с тем и неопределённости в референциях понятий»124. Что в нашихтерминах означает перевод переменных идеологических ценностей в постоянные изакоснение идеологемы.Вспомним и позицию К Гирца, который обоснованно полагал, что «ссоциологической точки зрения, религия интересна не потому, что, как полагаетвульгарный позитивизм, она описывает социальный порядок, ...но потому, что,подобно окружающей среде, политике, богатству, юридическим установлениям,личным пристрастиям или чувству прекрасного, она его формирует» 125.Далее рассмотрим как религиозные представления развиваются во времени.Аналогично тому, как этнос формируется в зависимости от ландшафтапроживания и наоборот, так и этническое коллективное сознание выбирает своюрелигию, которая, в свою очередь, затем реформирует коллективное сознание.«Национальное чувство в народе не этнографично, а религиозно-культурно»… аинтеллигенция «разрушая народную культуру, разлагает и народную душу» 126.
Тоже относится и к христианству, которое в разное время прививалось разнымнародам, о чём Трубецкой писал так: «Христианство есть закваска, которая можетбыть положена в самые различные виды теста, а результат брожения будетсовершенно различен в зависимости от состава теста» 127.Христианство, воспринятое германцами, приняло милитаристский окрасгермано-скандинавского язычества и стало именоваться Павловым христианством.То же христианство, попав на славянскую языческую почву, повенчалось сженственным культом матери-земли (Н.
А. Бердяев),создав Иоанновохристианство, главным праздником которого стало не Рождество, как вкатоличестве, а Пасха. И спасение понималось у них по-разному: у православныхспасение достигалось через дела и веру, у католиков – через дела, и, впоследствии,Луман Н. Общество общества. Ч. I-V. Ч. III. Эволюция.