Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145189), страница 82

Файл №1145189 Диссертация (Философская аналитика эстетического опыта исторические и теоретические аспекты) 82 страницаДиссертация (1145189) страница 822019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 82)

В то же время поскольку смысл реактивного замещать собою активное, то следует уделить больше внимания тому, как складываются следыименно от остановки и исчерпания, чтобы сохранить границу между действием опыта иреакцией на него.Итак, в каком смысле реакция (как остановка опыта) оставляет следы? Реактивное какостановка построено на различии между действием и его возможностью и, следовательно,именно в нем следует искать основания для следов эстетической реакции.Что же касается следов самого действия опыта, то основания для его следов следует искать вэстетическом эффекте(как моменте,непосредственноприводящемк завершениюкакисчерпанности).

Если вспомнить, что эстетический эффект имеет дело с осадком, который неможет быть нейтральным, то становится ясным, что именно осадок и приводит к тому, чтоостаются следы эстетического опыта (в активной его силе). Иначе говоря, след от эстетическогоопыта (если его рассматривать как активную силу) остается со стороны эстетического эффекта- ни событие, ни тем более отношение следов эстетического опыта не оставляют. В этомсмысле можно сказать, что они либо исчезают бесследно - если прервутся (оценкой иливнешней причиной), либо переходят в эстетический эффект.Чтобы точнее различить следы от активного и от реактивного в эстетическом опыте,обозначим испытанностью то завершение эстетического опыта, которое подразумеваетисчерпание. Мы говорим, что испытали что-то, если прошли этажи эстетического опыта, ипотому сложился след от этого прохождения.

Мы говорим, что не смогли испытать что-либо,287если не прошли этажи опыта, а потому и не сложился след. В свою очередь, завершениеэстетического опыта как остановку мы называем оцененностью . Мы говорим, что мы оценилите или иные данные нашего опыта, если прервали этот опыт (разорвали действие и еговозможность) и смогли вынести оценочное суждение (как суждение всеобщее относительноединичного).М ожно предположить (больше опираясь на здравый смысл, чем на возможности дедукции),что как испытанность, так и оцененность могут образовывать гомогенную серию следов: следот одного исчерпания встраивается в ряд с другим следом исчерпания или же след от однойостановки встраивается в ряд со следом другой остановки.

Точно так же можно предположить ито, что возможна и негомогенная серия (испытанность образует серию с оцененностью).Каждый из этих трех вариантов серий (серия испытанности, серия оцененности и серия,образованная из комбинации того и другого) мы называем опытностью . Вместе с тем стоитпризнать, что негомогенная серия следов - несмотря на то, что в ней складывается и опытностьоцененности, и опытность испытанности - относится именно к опытности в оценке, посколькувсякое различие оценки и испытывания оценка стирает, всякое различие активного иреактивного последнее обращает в свою пользу.

Поэтому, несмотря на три возможных рядасерий, все же следует признать лишь два возможных варианта опытности в эстетическом опыте- можно быть опытным в оценке или же в самом опыте, можно быть опытным в реакции или жев самом действии. Это различие не является чистым, но его приходится придерживаться, еслиразличать активную и реактивную силы опыта.Междутемследует заметить туособенностьопытности,чтоонапроявляет себяисключительно в действии опыта: именно тогда, когда имеет место тот или иной опыт, инаходит свое выражение опытность как серия; вне действия опыта опытность существуетисключительно как предположение своей собственной возможности. Чтобы отличить однопредставление опытности от другого, будем называть действие опытности в эстетическомопыте вкусом, а предположение возможности опытности предвкушением.

Вкус действуеттолько когда складывается сам же опыт, т.е. когда на основании эстетического опыта начинаетскладываться его строение, предвкушение же не действует, оно существует исключительно какпредположение своей возможности и потому никакого отношения к эстетическому опыту неимеет.Таким образом,можнообладатьвкусомкак действиемопытностив эстетическойоцененности и вкусом как действием опытности в эстетической испытанности.

Это разныевкусы: первый основан на остановке опыта, второй - на его исчерпанности. Нельзя сказать, чтоодин опыт богаче другого, но совершенно точно они различной природы - в той степени, вкакой активное отличается от реактивного. Иначе говоря, вкус имеет место не только в области288эстетической оценки, вкус возможно определить не только как «способность судить опрекрасном» [64, 87]59, но и как действие опытности. И вкус (в двух его вариантах), ипредвкушение относятся к следам от остановки или исчерпания опыта.

Таким образом, еслизавершение эстетического опыта произошло по причине его исчерпания или же по причине егоостановки, то оно формирует вкус либо как действие опытности в оценке, либо как действиеопытности в самом опыте.В свете сказанного становится очевидным, что вопросы о замещении или прекращенииэстетического опыта не относятся к собственно аналитике опыта, вопрос же об остановкеопыта, несмотря на то, что остановка относится ко внешней причине, все же имеетнепосредственное отношение к формированию вкуса, по крайней мере в одном из его видов.Заключение второй частиЧто же такое эстетический опыт, если он дан в режиме единого? Если мы рассматриваемэстетический опыт со стороны его строения, то он являет собою складывание трех моментов:отношение, событие и эффект. Если мы рассматриваем его со стороны его сил, то он являетсобою складывание действия.

Если мы рассматриваем его со стороны его сторон, то он являетсобою различные эстетические представления и переживания.Несмотря на то, что к понятию эстетического опыта можно подходить с разных егомоментов, момент строения для раскрытия особенностей этого понятия является наиболееподходящим. Связано это с тем, что анализ строения основан на разделении в эстетическомопыте (в то время как анализ прочих моментов основан на различиях), поэтому основным дляанализа является вопрос о его строении, дополнительным (но не вторичным) - вопрос о егосторонах и силах. И именно внимание к анализу строения эстетического опыта в режимеединого позволило выявить то, что интенсивность опыта возрастает по мере его складывания.Это возрастание интенсивности связано с тем, какая эстеза формируется в каждом из моментовстроения опыта.

Эстетическое отношение - это процесс формирования единичного, данного какобщее. Эстетическое отношение, если оно действительно являет собою момент эстетического59 Понимание вкуса в эстетической теории невозможно свести к какому-то одному представлению. Тем не менее, можноотметить как минимум две общих черты в тех теориях вкуса, которые вошли в историю эстетики. Во-первых, это понятие вэстетической теории вводится исходя из критических оснований, т.е. чтобы произвести сепарацию - либо относительно самоговкуса (отличить вкус как чистое эстетическое суждение от суждений, в которых вмешивается что-либо от интереса, как у Кантаили его предшественников в XVIII в.), либо относительно того, на что направлен вкус (например, отличить посредством вкусаэстетические качества от неэстетических, как у Ф.

Сибли). На эту особенность указывает также и Дж. Дики: «Эти два понятия природа объекта вкуса (красота) и природа способности вкуса - составляют суть всякой теории вкуса» [168, 85]. Во-вторых, вбольшинстве теорий вкуса вводится представление о возможности претензии на всеобщность посредством вкуса и на этомосновании различать хороший вкус от плохого, развитый от неразвитого (о том, что претензия на всеобщность вкуса вэстетическом суждении связана с различием на хороший и плохой вкус, хорошо показано у Б. Джессапа [189]).

Схожий тезисможно найти у П. Бурдье (хотя его задача показать социальную природу вкуса не соотносима с нашей задачей) в егознаменитом тезисе «Вкус классифицирует, и он классифицирует классификатора» [146, 6]. И если первое - вкус как особоесостояние - не может вызывать возражений, если мы принимаем аксиому существования эстетического опыта, то второе - вкускак претензия на всеобщность, посредством которой отличаются хороший вкус от плохого - связано с понимаем вкуса какэстетической оценки, т.е.

как эстетической реакции, что в пределах аналитики эстетического опыта, понятого как испытывание,а не реакция, принято быть не может.289опыта, состоит в том, что в опыте дано нечто единичное (вид из окна) как общее (соединениемногообразных моментов этого вида из окна). Можно сказать, что сутью эстетическогоотношения является общее, если под последним понимать единичное, данное как общее. Этоединичное -не предмет, на который направлено эстетическое отношение, а компонентэстетического опыта, формируемый в процессе его складывания.В свою очередь, в эстетическом событии формируется эстеза, состоящая в единичном,данном как частное. Сутью эстетического события является частное, т.е.

единичное какчастное, и поскольку это частное дано в его парадоксальном разъединении, то эстетическоесобытие являет собою более интенсивный момент опыта. Наконец, именно формированиетретьей эстезы в эстетическом опыте (единичное как единичное) позволяет трактоватьэстетический эффект как наиболее интенсивный момент эстетического опыта, посколькуединичное в эффекте формируется в своей двойной парадоксальности.

Вместе с тем то, чтоэстетический эффект являет собою наиболее интенсивный момент опыта, вовсе не говорит отом, что именно этот момент является определяющим как для складывания опыта, так и для егоанализа. Приведенный выше анализ показал, что каждый из моментов опыта обладает своейспецификой, несводимой к другим моментам опыта, и потому каждый из моментов являетсяопределяющим. И точно так же обстоит дело для анализа складывания опыта. Несмотря на то,что анализ начинается с внимания к эстетическому отношению, а завершается вниманием кэстетическому эффекту, нельзя сказать, что то или другое является определяющим.

Во многоманализ строился на сопоставлении всех трех моментов, так что специфика анализа одногомомента позволяла уточнить специфику другого.Несмотря на то, что для складывания и для анализа ни один из моментов опыта не являетсяопределяющим, все же для восприятия эстетического опыта (если под восприятием пониматьрефлексию об эстетическом опыте на основе его складывания или анализа) определяющиммоментом выступает эстетическое событие. Во многом именно на основании эстетическихсобытий мы говорим, что испытали эстетический опыт, что в нашей жизни случаются«эстетические моменты» или что мы причастны «миру эстетического».Что же такого есть в эстетическом событии, что выступает основой для восприятияэстетического опыта? Дело в том, что событие как бы сдавлено с двух сторон: с одной стороны,существует напряжение перехода от отношения к событию, с другой - напряжение перехода отсобытия к эффекту.

Можно сказать, что на уровне восприятия эстетическое отношение - это«недособытие»: эстетическое отношение с его выхваченностью лишено того единства, котороеесть у события - связанности. Точно так же на уровне восприятия эстетический эффект - это«пересобытие»: в эстетическом эффекте с его захваченностью единство дано в двойнойпарадоксальности единичного. То единство, с которым мы встречаемся в эстетическом290событии, действительно являет собою основу для восприятия эстетического опыта. С этим жесвязано и то, что общим между эстетическим отношением и эстетическим эффектом являетсяих действие как «хватка», в то время как особенностью эстетического события как «вязкости»противолежит первым двум.В то же время, это единство события дано как опыт разъединения (в свою очередь, единствоотношения являет собою опыт соединения, а единство эффекта - опыт присоединения).Поэтому на уровне восприятия эстетическое событие дается то как эстетическое отношение, токак эстетический эффект (как более устойчивые формы опыта единства).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философская аналитика эстетического опыта исторические и теоретические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее