Диссертация (1145189), страница 64
Текст из файла (страница 64)
Единое, оставаясь все тем же единым,словно находит свое продолжение в каждом из моментов многого. Схватывание подразумевает,что не только пешеход или дерево не портят общей картины вида из окна, но, собственно ипешеход, и дерево - это существенные моменты этого вида, что, собственно, вид из окна и естьэтот пешеход и дерево, что они и есть то многообразие единства многообразия, на которомудерживается эстетическое отношение к виду из окна.Сопоставим третий момент схватывания с тем же моментом собственно выхватывания.Крайне важно для складывания эстетического отношения, чтобы сформировалось единое,221удерживающее, в конце концов, все моменты многого. Эстетическое отношение как собственновыхватывание, в конечном счете, приводит к эстетическому отношению к единому виду изокна: «Вот, как, оказывается все в этом виде выхватилось!».
Эстетическое же отношение каксхватывание по-иному представляет эстетический опыт: в нем формируется не единое вомногом,а многоев едином.Эстетическоеотношениекак схватываниеприводиткэстетическому отношению к тому же единому виду, но выражается оно иначе: «Вот,оказывается, как этот вид из окна схватился!».Итак, если рассматривать эстетическое отношение как статику с другой стороны, то вэстетическом опыте можно выделить схватывание, которое имеет место в том случае, когда вчувственных данных имеется некое единство, ускользающее от удержания, когда это единствообразуется в каждом из моментов многообразного и когда формируется многообразное,сдерживающее единое.
Эстетический опыт действует как собственно выхватывание, но сдругой стороны его можно представить и как схватывание.D) Выводы из анализа статики эстетического отношенияТаким образом, эстетическое отношение можно рассматривать со статической стороны, итогда мы о нем судим по тем представлениям, которые в ходе него складываются.Эстетическое отношение дано как представление, и одно эстетическое представлениескладывается в томслучае,еслиимеетместовыхватывание формы многообразиявчувственном опыте, т.е. многообразное представляется как многообразное единого (формы) собственновыхватываниевэстетическомопыте,другоеэстетическоепредставлениескладывается в том случае, если выхватывается многообразие формы в чувственном опыте, т.е.единое (форма) представляется как единое во многом - схватывание в эстетическом опыте.
Вобоихслучаях имеет местовыхватывание,нона разноеопираетсякаждоеиз этихпредставлений. Примечательное (как общая характеристика эстетического отношения), еслипредставлять его статически, состоит в выхватывании в самом общем смысле, или же всобственно выхватывании и схватывании, если рассмотреть выхватывание детальнее. Из этихдвух моментов выхватывания именно первое (собственно выхватывание) в большей степенидает представление о том, что же такое выхватывание как таковое, ибо о выхватывании какмоменте эстетического опыта мы говорим в первую очередь потому, что в чувственном опытеданомногообразное,изкотороговыхватывается форма,нежелипотому,чтодановчувственном опыте дано его единство.
Поэтому аверсом в статике эстетического отношенияявляется именно собственно выхватывание, реверсом же - схватывание.Таким образом, для того, чтобы складывалось эстетическое отношение, не какой-то особыйпредмет должен предстать перед нами и не какая-то особая эстетическая ценность - должно входе испытывания иметь место выхватывание, которое, в свою очередь, является функцией222удержания в опыте.
И хотя собственно выхватыванием и схватыванием как представлениямиэстетический опыт далеко не исчерпывается, важно понимать, что именно на них строитсяопыт, чтобы пройти весь путь своего складывания.E) Введение к анализу динамики эстетического отношенияКак статика опыта, так и его динамика подразумевает выделение их моментов.
Разница лишьв том, что в случае со статикой речь идет о разных сторонах одного и того же опыта (разных, ноне различных), в случае же с динамикой речь идет о последовательности различных стороныопыта (различных, но не разных, поскольку они сохраняют единство перехода от одногомомента к другому). Иначе говоря, статичная сторона подразумевает, что мы переходим отмногого к единому или же от единого ко многому, но сами эти два момента не являютсямоментами перехода одного в другое.
Как не переходит «само собой» одна сторона медали вдругую (хотя одна сторона и подразумевает, что есть и другая), так и моменты статики непереходят друг в друга (хотя статика исходит из того, что если имеется момент стазиса, тоимеется и момент противостазиса). Как в случае с медалью мы можем лишь посмотреть на однуее сторону, а затем, перевернув, посмотреть на другую, так и в случае с эстетическимотношением как статикой мы можем взглянуть на него, с одной стороны, как на выхваченностьформы многообразия, но можем, с другой стороны, как на выхваченность многообразия формы,но и то и другое сами по себе - функции удержания. Единое в статике эстетического отношенияудерживается не потому, что существует единое этих двух его моментов, а потому, что самиэти моменты - удержание единого.В случае же с динамикой подразумевается переход предыдущего момента динамики впоследующий, а в последующем остаются моменты предыдущего.
Единое в динамикеудерживается именно за счет самого единства перехода моментов друг в друга. Не о разныхсторонах одной медали идет речь, а о вызревании плода, и если в первом случае единоеудерживается статически, то во втором - динамически.Итак, как же удерживается единство в эстетическом отношении, рассмотренном с точкизрения его динамики, т.е.
как эстетическое переживание?Выше отмечалось, что если статика основана на напряжении различия , то динамика основанана напряжении перехода . В этом случае в эстетическом отношении как переживании можновыделить три его момента и два перехода: (1) соединение как общее в выхваченной формемногообразия (например, эстетическое отношение к связке ключей, лежащей передо мною сточки зрения эстетического переживания - это, прежде всего, общее в примечательностимногообразия тех или иных ключей); (2) переход от одного общего к другому на основеразличия (например, в связке ключей примечается одно общее в форме многообразия,переходящее в другое общее); (3 ) разъединение как частное в выхваченной форме многообразия223(например, в этой связке ключей примечается частность, не подпадающая под общее егоформы); (4) переход от одного частного к другому на основе различия самих различий (вчастном этой связки ключей примечается своя частность, не подпадающая под частное; вдругом частном также примечается частное самого же частного); (5) присоединение какединичное в выхваченной форме многообразия (например, серия частностей частностей связкиключей приводит к формированию чего-то настолько уникального и неповторимого, будто уэтой связки ключей примечается свое собственное лицо).Иначеговоря,эстетическоеотношение переживаетсякак примечательность общего,частного и единичного и как два различия между этими моментами (как различие общего и какразличие различия частного).Но возможно ли еще точнее предложить анализ эстетического отношения с точки зрения егодинамики и рассмотреть, каково же, собственно, строение самих процессов эстетическогосоединения, разъединения и присоединения? Такой анализ возможен до тех пор, пока различия,видимые с помощью заявленных инструментов (моментов эстетического опыта) не будутстираться.
В то же время следует заметить, что из указанных составляющих динамикиэстетического отношения именно его моменты, а не переходы между ними возможноподвергнуть более детальному анализу, поскольку переходы выполняют негативную функцию,они не производят единство, а служат лишь отрицанием предыдущего момента в пользупоследующего.Переживаютсянеразличия,а моменты,самижеразличияостаютсянепродуктивными (по крайней мере, в опыте единства). И хотя анализ формирования различийпровести невозможно, все же их следует учитывать, если необходимо представить полнуюкартину эстетического отношения с динамической стороны.Итак, проведем анализ моментов и покажем, каковы пределы анализа эстетическогоотношения, рассмотренного как переживание.F) Соединение в эстетическом отношенииПредставим детальнее соединение в эстетическом отношении в режиме единства на какомлибо примере.
В этом процессе одно выхваченное соединяется с другим, образуя общее. Если ясмотрю на книгу, то моментом соединения в эстетическом отношении будет, например, то, какудачно соединяются серебряный цвет букв на коричневом фоне или как соединяются формакниги с ее декором в виде прямоугольника. Для соединения в эстетическом отношении важнаименно возможность того, что производится общее, состоящее из моментов примечательного, иединством выступает это общее.В каком смысле имеет место соединение в эстетическом опыте? Что значит эстетическисоединять в самом простом его смысле, т.е.
в виде эстетического отношения?224Эстетическое соединение состоялось, если сложились те условия, которые образуют понятиесоединения.Соединить что-либо возможно, во-первых, в том случае, если имеет место какое-либомногообразие, динамически удерживаемое в единстве. В таком случае, соединение какэстетическоеотношениевозможноприусловиичувственногоотношениякформемногообразного, т.е.
если в процессе чувственного отношения к форме находится многое ведином. Соединение в эстетическом отношении будет иметь место там, где опыт исходит измногообразного,ставшегопримечательным.Этомногообразноенеуходитв дурнуюбесконечность множественности, а становится примечательным, т.е. имеет место процессвыхватывания из потока многообразного, удерживаемого в форме.Например, эстетическое соединение подразумевает, что многое, раскрываемое в виде изокна, находится в динамическом выхватывании этого многого. Эстетическое отношение каксоединение начинается с того, что переживается сама динамика многого: в виде из окнавыхватываются и прохожие, и собака, и дерево как его многие моменты. Многое, удерживаемоев единстве - с этого начинается эстетическое соединение.
Мы говорим, что у нас имеет местосоединение в эстетическом опыте, если чувственное отношение к многообразному выхватываетформу, удерживаемую в процессе ее соединения.Но одного этого процесса для того, чтобы была возможность говорить о соединении, мало:если опыт имеет дело с динамикой многого, то это еще не дает право говорить о соединении вэтом опыте; очевидно, что соединение подразумевает нечто большее, поскольку динамикамногого еще не дает единства опыта.Соединить что-либо возможно, во-вторых, если между многообразным образуется какоелибо динамичное отношение, удерживающее это многообразное.