Диссертация (1145177), страница 46
Текст из файла (страница 46)
При этом вкультуре народов, перешедших к «цивилизованным» формам жизни этика и практикадара стремительно стала искореняться из опыта и норм повседневной жизни, вытесняясьна периферию социальности, локально лишь в незначительной степени сохраняясь и посей день. Об этом, в частности, пишут современные исследователи Ю. Барсукова,Т. Н. Юдина и др.К примеру, Т. Н. Юдина обращает внимание на то обстоятельство, что на уровневедениядомохозяйств,традиционныепринципыосуществленияхозяйственно-экономической деятельности не утрачивают своего значения: «...даже в рамкахмейнстримадомохозяйства(households)выступаюткактрадиционныйсектор,экономическая единица и институт рыночной экономики.
Они представляют собой199самую реальную часть реального сектора экономики, что особо ощутимо в условияхсовременного мирового экономического кризиса» [473, С. 134].Ю. Барсукова, исследуя принципы отношений в домохозяйствах на примерероссийских семей, выявила, что отношения реципрокности (дара) все еще имеют местов глубине наиболее тесных в родственном или духовном отношении связей, полностьюне вытесняются сугубо экономической логикой обмена [42; 43].
При этом требованиереципрокности (взаимности) носят ярко выраженный моральный характер.Лакуны реципрокности представлены тем шире, чем в большей степени культурасохранила элементы традиционного уклада жизни. И наоборот, в странах, в наибольшейстепени испытавших на себе трансформационный потенциал модерна, прошедшихсквозь последовательное и методичное отрицание всего того, что хоть как-то можетуказать на связь с традиционной культурой, пространств, не занятых тотальнойобменной логикой, практически не остается.
При этом прослеживается следующаязакономерность: чем меньше уровень реципрокности в обществе, транзакций,освященных культурой дарообменных практик, тем выше в нем уровень насилия.В частности, это хорошо прослеживается на примере накопительных практик,имеющихместовзападноевропейскомрегионепланеты.ЗападнаяЕвропа,включившаяся в динамичный дрейф линейно-поступательного развития, ранее другихстала высвобождаться от принципов реципрокности, с одной стороны, открывая длясебя возможности обмена (Ф. Бродель, К.
Поланьи и др.), с другой, активноинституализируя формы насильственного накопительства.В этом смысле интерес представляют исследования по экономической роликрестовых походов, вклад которых в обеспечение и развитие средневекового торговогокапитала в достаточной мере не оценен и по сегодняшний день. Экономическийрезультат крестовых походов описывает, к примеру, русский экономист И. И. СковрцовСтепанов.В частности,онотмечаетследующиерезультатыданныхвоенныхмероприятий: «Уже через какие-нибудь полвека после первого крестового походаначался расцвет ярмарок Шампани.
Представляя нейтральную область, одинаководоступную для итальянских, южно-французских (главным образом провансальских илангедокских), германских и английских купцов, Шампань на два столетия сделаласьцентральным пунктом, в котором встречались всевозможные продукты Востока спроизведениями окружающих стран Запада» [358, с. 13].200«Взятие Константинополя и захват значительной части Византийской империивенецианцами и отчасти генуэзцами были совершенно естественным заключительнымактом в торжестве итальянской торговли над византийской» [358, с. 12].
Как отмечаетроссийский историк рубежа XIX–XX веков проф. С. Г. Лозинский, крестовые походы вомногом выступили локомотивом развития торгового капитала: «Крестовые походывызвали к жизни и новые потребности, и новые источники обогащения; они сильноподорвали прежний натуральные режим и дали очень существенный толчок денежному,обменному, товарному хозяйству» [246, с. 102].Неслучайномынаблюдаемростинститутовмобилизациикапиталавсредневековых городах Венеции, Генуи, Ломбардии и др., в закрома которых стекаласьполученная в результате военного захвата добыча. Название средневекового городаЛомбардия даже стало основой хорошо известного понятия «ломбард»,чтосвидетельствует о той огромной роли, которую играли в жизни данного города, а такжевзаимодействующих с ним других городов механизмы заемных отношений. Именнонакопленный военно-силовыми методами капитал стал материальной основой тогоренессансного периода, который испытала Западная Европа в постсредневековыйпериод собственного развития.
Запросы на культурные достижения данной эпохи такжедиктовались во многом торгово-ростовщическим слоем общества: развитие математики,как решение задачи по облегчению торговых сделок, создание предметов искусства какатрибутов роскоши и т. п..Представляется, что накопление капитала с использованием военно-силовых,насильственных методов является продолжением практики присваивающего хозяйства.В чистом виде военное накопление возможно при условии экстерриториальногодвижения, сопряженного с захватом естественных природных богатств: территорий,земель с содержащимися в них полезными ресурсами, вытеснением противника из болееблагоприятной климато-географической зоны с большим количеством природныхбогатств.Словом,насильственноеулучшениеобъективногофактораразвития(естественных, природных условий), на основе которого в принципе можнореализовывать присваивающие стратегии хозяйствования.Устоявшееся мнение о том, что в средние века капитал появляется из превращеннойформы ренты – прибавочного продукта, извлекаемого из феодально-зависимогонаселения [264], нуждается в дополнении.
Поскольку тезис Маркса о том, что зачаточная201средневековая торговля обогащает тех, кто обращается к ней уже с некоторымсостоянием, и что первоначальным источником капитала мог быть лишь прибавочныйпродукт, содержит в себе возможность рассмотрения в качестве данного «некоторогосостояния» военную прибыль.Немецкий социолог Норберт Элиас в известной работе «О процессе цивилизации»отмечаетвоенно-силовойхарактерреализациинакопительно-собственническихинтенций у правящей элиты Средневекового общества: «...на протяжении почти всегоСредневековьянеденьги,аземлибылиглавнойформойсобственности.Приобретательство...
по необходимости имело другую форму и было иначе направлено;оно требовало иного поведения, чем в обществе с развитой денежной и рыночнойэкономикой.Вполневероятно,именновНовоевремявпервыевозникаетспециализирующийся на торговле слой, целью которого становится непрестанная работаради обретения все большего количества денег. Социальные структуры, побуждавшиелюдей к приобретению все новых средств производства в преобладающем вСредневековье секторе натурального хозяйства, легко выпадают из поля зрения,поскольку стремление это было направлено не на накопление денег, но на приумножениеземель.
Кроме того, политические и военные функции того времени еще не отделилисьот экономических в той степени, в какой это произошло в обществе новейшего времени.Военное действие, политическое и экономическое стремление здесь практическитождественны, желание получить большее богатство в виде земельных владенийидентично желанию приумножать власть, обеспечить свою суверенность, равно как иувеличить свою военную силу» [469, с.
46].Захват богатств, произведенных человеком, по методу накопления можетрассматриваться как военно-силовой, но по источнику возникновения материальныхблаг как производительный. Тем не менее, в условиях, когда производительностьаграрного способа производства очень мала, полученных на основе производящейдеятельности продуктов труда явно не хватает для того, чтобы накапливать капитал,военно-силовые методы становятся источником накопления. При этом присвоение вчистом виде – полный захват чужой собственности – предполагает исключительнонасильственные методы.
В то время как присвоение прибавочного труда – эксплуатациязависимых тружеников-производителей (рабов, крестьян, рабочих и т. п.), – помимонасилия включает в себя элементы обмена материальных благ на нематериальные (на202относительную безопасность, покровительство и т. п.).Можно представить эволюцию способов накопления капитала следующим образом:1. военное накопление капитала (чистый захват собственности и естественныхприродных благ);2.военно-торговоенакоплениекапиталаобмен(неэквивалентныйсиспользованием силового давления);3.производительныйаграрныйспособнакоплениякапитала(присвоениеприбавочного продукта, произведенного на основе земледелия);2.натурально-торговое накопление капитала (накопление в результате обменапродуктами производительной деятельности);3.производительный промышленный способ накопления капитала (присвоениеприбавочного продукта, полученного на мануфактурах или с помощью машинногоиндустриального производства);6.
торгово-финансовое накопление капитала (накопление в результате торговлиденьгами).7. финансовое фиктивное накопление капитала (накопление в результате ссуднопроцентных операций, банковских услуг, манипуляций с деривативами и т. п.).Здесь также стоит отметить, что в ситуации роста капитала велика роль переходныхформ его накопления.
В чистом виде формы накопления встречаются редко. По мереосвоения всего многообразия форм накопления капитала, общество использовало ту илииную его форму в зависимости от исторических обстоятельств и условий социальноантропологического развития.Так, например, военное накопление в неявном виде присутствует в такой формемеждународной торговли как колониальная и неоколониальная торговля, в которойкупец(торговец)отдействительного(двухстороннего)обменапереходилкодностороннему присвоению произведенными продуктами. Русский исследовательИ. И. Скворцов-Степанов, описывая особенности колониальной торговли европейскихстран со странами завоеванных континентов (Африка и Америка), возникшей на рубежесредневековья – нового времени писал: «Действительный обмен переплетался содносторонним завладением, с прямым или замаскированным грабежом, купец припервой возможности превращался в простого пирата, в торговом посреднике умиралвоенный организатор» [358, с.