Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145174), страница 67

Файл №1145174 Диссертация (Социально-философский анализ теоретико-методологических оснований социогуманитарного знания) 67 страницаДиссертация (1145174) страница 672019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

4. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2000.С.114-120321позицию исследователя, расценивалась как ограничение гносеологическихвозможностейсоциальногопознания.Однако,впостнеклассическойпарадигме открылась возможность иначе интерпретировать это неотъемлемоесвойство сложной реальности. В функционировании социальных систем, вопервых, большую роль играет информация, которая изменяет характерсоциальнойдинамики.Именноэтосвойствосоциальныхпроцессовопределяет значение социального прогнозирования: анализ социальнойреальности позволяет моделировать сценарии развития и корректировать этуреальность с целью преодоления негативных тенденций и исключенияфатальных финалов. Классический детерминистский подход предполагаетжесткие причинно-следственные связииневозможностьвлияниянаобъективные процессы. Постнеклассическая парадигма не только допускаетвзаимодействие субъекта и объекта, но и признает онтологический статуспрямых и обратных связей, наряду с причинно-следственными связями.Во-вторых, специфика функционирования социальных систем связана сналичием творческой активности.

В отличие от природных объектов,социальные объекты (социумы) обладают способностью формировать цели, атакже создавать средства их достижения. Это свойство социальных объектовпроявляется в идеологической (аксиологической) детерминации социальнойдинамики: появление новой идеологии всегда меняло как структурусоциальной системы, так и закономерности ее функционирования.Но важный момент заключается в том, что принципы социальногопознания определяет не только свойство объекта (многозначность, сложность,динамичность), но и свойства самого субъекта, наблюдателя – егосубъективное ощущение своего положения относительно других субъектов инеспособность выйти за пределы той системы координат, в которой оннаходится.Показательно,чтонаиболеерадикальныесторонникицивилизационной парадигмы, включая ее основателей Н.Данилевского иО.Шпенглера, являются представителями социально-политической перифериисвоей эпохи.

Славянофилы не могли смириться с признанием позиции322«отсталости России» и в лице Данилевского выдвинули чудовищную идеюпанславянизма. Чудовищную, потому что не взирая на объективныепоказатели, в ней утверждается, что именно русские являются самымспособным ко всем видам творческой активности народом: к политикоправовой (видимо, это «бунт бессмысленный и беспощадный»), социальноэкономической (видимо, это успехи крепостной экономики), философскорелигиозной и научной и художественной.

Шпенглер, как представительгерманской нации, на протяжении истории притязающей на лидерство, новсегда пребывающей на вторых, а то и на третьих ролях, с удовольствиемпогрузил чванливую Европу в пучину декаданса и гниль разложения.Американский автор арабского происхождения Э.Саид ярко показывает, чтодаже благожелательный взгляд европейца на Восток затуманен дистанциеймежду цивилизациями и имманентным свойством субъекта оценивать объектиз своего положения, и все попытки объективного анализа социальныхфеноменов обречены на неудачу500.

Этноцентризм, как неустранимое свойствосоциальных общностей, навязывает социальному исследованию зависимостьотсостоянияобъекта(стадииегодинамики).Впериодыконкурентоспособного состояния с соперниками по социальной дистанциидоминирует склонность оценивать не только свое положением (и не столько)как лидирующее, но и в целом, рассматривать социальное развитие как забегна одной дистанции, а в периоды, когда утрачивается ощущение (посколькунеизвестно, что является ощущением, а что реальностью) лидерства возникаетнеобходимостьвозвращениясамодостаточностипутемментальногоизменения координатной сетки – создания концепций иного социальногопространства.ВесьмаобоснованнымпредставляетсяпоэтомумнениеД.В.Трубицина о ментальной детерминации процесса социального познания:«Если теория культурно-исторических типов Данилевского есть реакцияконсервативной части традиционного общества на процесс модернизации, то500Эдвард В.Саид.

Ориентализм. Западные концепции Востока. Санкт-Петербург. «Русский мир». 2006323европейцам, чтобы прийти к выводу об альтернативности истории,необходимо было разочароваться в собственном обществе»501. Показательно вэтомконтексте,чтопопулярностьцивилизационногоподходаиэволюционизма в нашем обществе коррелирует с социально-экономическимикризисами.Контроверза этноцентризма и релятивизма в бытии социумов неявляется только гносеологической проблемой и не существует независимо отцелей и потребностей политических субъектов. Как в научном, так и на полеполитического дискурса идеологема культурного релятивизма появляетсятогда, когда имеет место социальная ущемленность и осознание собственнойнеполноценностиврядупроцветающихдержав.Идеикультурнойсамодостаточности, как правило, культивируются элитой, желающей оседлатьпотребность социума в самоосуществлении и преодолении разрыва междусамооценкой и реальным положением дел.

И идеологема культурногорелятивизма никогда не становится основой политических доктрин успешныхв экономическом отношении и самодостаточных в цивилизационном смыследержав. Общества, претендующие на геополитическое лидерство, но неимеющиедостаточныхсамодостаточностькакресурсов,используютмобилизационныйресурссоциокультурнуюдлядостиженияэтноконструктивистских целей. При этом, пафос апологетики культурнойсамодостаточности и эквивалентности снижается, как только обществодостигает статуса геополитического лидера.Но идеологема культурного релятивизма не только является следствиемневозможности выхода за пределы системы и признаком периферийностиобщества.

Она является функцией самой системы, ингрессивным механизмом,в терминологии Богданова. Концепт культурного релятивизма выполняетдвоякую функцию. Он может служить компенсаторным механизмом,позволяющим снять комплекс социальной неполноценности в окружении501Трубицин Д.В. Культурный детерминизм в концепции модернизации: философско-методологическийанализ // Вопросы философии. 2009. № 8. С.39 – 58. С.48324болееуспешныхвсоциально-политическомотношенииобществ,нивелировать чувство социальной ущемленности и аномии в ситуацияхполитического,экономического,атакжекультурногонеравноправия.Невозможность преодолеть социально-политические барьеры и достигнутьжелаемого положения в системе межкультурных и политических отношенийзаставляет искать утешение в смене системы координат, в которыхоценивается собственное положение и положение социумов-соперников исмене ценностей-ориентиров. Часто такая система ценностей-ориентировполучает закрепление в этнических стереотипах: «мы – маленький, но гордыйнарод», «но в области балета мы впереди планеты всей», «мы – наследникиВеликого Чингиза» и т.д.Также идеологема культурного релятивизма выполняет функциюэтнической мобилизации, конструируя стратегии достижения социальногоуспеха.

Если в системе представлений о едином культурном пространстве иединстве социального прогресса достижение лидирующего положенияоказывается невозможным в силу объективных особенностей социумов, товыявлениеспецифическихсоциокультурныххарактеристикобществ-аутсайдеров, позволяющих обрести если не лидирующее положение, тоустойчивостьвнеустойчивомсоциальномпроцессе.Идеологемаевропоцентризма или прогрессизма (абсолютизации социального прогресса)не позволяет выявить специфические качества социокультурных систем,которыемоглибыстатьоснованиемдляустойчивогоразвитияиформирования паритетных отношений с другими обществами. Тогда как мифсамобытности, самостоятельного пути ориентирует на поиск этого пути изаставляет создать специфические социальные структуры, даже если их нет,или они очевидно противоречат уже существующим тенденциям развития.В таком контексте вышеперечисленные примеры зависимости знания отсоциокультурной ситуации имеют другую интерпретацию.

Нахождениенаблюдателя внутри рефлектируемого объекта переводит познание вплоскость саморефлексии, а креацию – в самопостроение (автопоэзис,325другими словами). Например, социальное аутсайдерство всегда порождалоидеологии, позволяющие компенсировать психологический дискомфорт.Идеология избранничества позволила выжить евреям в период рассеяния, асформировалась она, когда период расцвета был уже позади.

Курейшиты,когда стали поборниками новой религии, были не самым влиятельнымплеменем, а ее создатель вообще был изгнанником. Россия получила своюидеологию мессианизма как раз в тот момент, когда теряла свои позиции поднатиском запада. Совсем уж одиозным примером роли социальнойущемленности в функционировании идей является немецкий нацизм. Но нетольковиррациональнойсферемассовыхидеологийаутсайдерствоопределяет содержание идеологических конструктов. Научные концепции всоциологии (а также политологии и других социальных науках) являютсярационализацией социального опыта. Лидерынаходящиесявстадииустойчивогоразвитиясоциальногопрогресса,сочиняютконцепции,объясняющие закономерность их доминирующего положения.

Не случайно,что идея эволюционизма была рождена и до сих пор имеет большинствосторонников именно на Западе. Общества, находящиеся на обочинесоциально-экономическогоположенияразвитиядогоняющего,компенсируютосознаниесвоейосознаниесвоеговторичностиинесамостоятельности сочинением концепций, в которых арьергард мог бытьстать авангардом.При этом необходимо отметить еще одну сторону бытия идеологемыкультурного релятивизма.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социально-философский анализ теоретико-методологических оснований социогуманитарного знания
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее