Диссертация (1145165), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Бог определялсякак познаваемый для нашего естественного разума в виде предмета рациональной теологиитолько в том отношении как он обнаруживает сам себя в отношении всего остального сущегои выступает причиной его бытия. В этом смысле рациональная теология как философия вовсе29Там же. С. 223.Гегель Г. Феноменология духа. М., 2000.
С. 10.31Там же. С. 10.3026не является изображением собственной сущности Бога, каковой выступала для Гегеля нетолько его «Наука Логики», но и вся система в целом. Тем не менее под Богом всредневековой рациональной теологии понималась вовсе не просто некая неподвижнаяотделенная от всего остального сущего высшая сущность или субстанция, как представляетсяэто у Гегеля, но абсолютный мыслящий и знающий себя субъект, который единственный посвоей сути обладает бытием и выступает в своем знании действительным основанием бытиявсего остального сущего.Гегель считает, что если обретение сознанием познания своего собственногодействительного бытия было связано в Новое Время, с познанием всего сущего, то теперьставится задача, постигнуть в форме мыслящего самого себя понятия то, что прежде быловознесено над сознанием, и тем самым, отделено от него, а именно божественную сущностькак она есть сама по себе.
Само постижение божественной субстанциональности мыслитсяГегелем в виде развития сознания до уровня науки и его самореализации в виде духа,осуществляющего себя во всеобщих определенных формах познания. В связи с этим, мыпопытаемся кратко разобрать здесь известное положение гегелевской Феноменологии,состоящее в том «чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию только, но равнымобразом и как субъект»32. Что мы должны понимать здесь под субстанцией и на какое еѐопределѐнное истолкование ориентируется Гегель?Под субстанцией вообще, начиная с Аристотеля и ориентировавшейся на него в этомпонимании средневековой схоластики, вплоть до Декарта, понималось все то, что существуетсамо по себе, независимо от всего остального и что выступает основанием своих собственныхопределений понимаемых как акциденции.
В этом смысле, любое единичное сущееобладающее самостоятельным бытием представляет собой субстанцию. Однако сообразноизначальному пониманию субстанции никакое конечное сущее не может обладать бытием посвоей сущности и на основании самого себя. Поэтому, второе, основное значение этойкатегории, восходящее также к Аристотелю состоит в том, что субстанция есть нечто, чтосуществует по самой своей сущности, и что представляет собой само бытие, на основаниикоторого может существовать все остальное сущее.Такого рода высшая сущность понималась уже у Аристотеля как Бог и определялась ввиде высшего ума, который мыслит сам себя в своей действительности, и мышление котороготождественно бытию вообще. В этом отношении Гегель направлен на это изначальное32Там же.
С. 15.27понимание субстанции. Так он утверждает, что субстанциональность «в такой же степенизаключаетвсебевсеобщее,илинепосредственностьсамогознания,какиту[непосредственность], которая есть бытие, или непосредственность для знания»33. Однако вэтом определении субстанции Гегель обращается вовсе не к Аристотелю или к ФомеАквинскому, но к Спинозе. Как отмечает К. Дюзинг: «спинозовская теория единойсубстанции образует для Гегеля образцовую и действительную форму для раннего Новоговремени, намеченную метафизикой Декарта, она устанавливает в истории спекулятивнологическое полагание категории «абсолютного» как субстанции. Как для деленияспекулятивной логики, так и для развития гегелевской философии в ее различных фазахметафизика единой субстанции Спинозы имеет основополагающее значение»34.В чем особенности понимания субстанции у Спинозы и почему она, согласно Гегелю,нуждается в том, чтобы ее определили как субъект? Спиноза следующим образом определяетБога в форме субстанции: это – прежде всего «причина самого себя» т.е.
то, «сущность чегозаключает в себе существование, иными словами, то, чья природа может быть представляемане иначе как существующей»35. В этом отношении, Спиноза, выдвигая положение о том, чтоБог есть причина самого себя и представляет собой сущность, тождественную своему бытиюв том смысле, что она выступает причиной своего существования, переворачивает всюпредшествующую средневековую теологическую и философскую традицию.В соответствии с этой традицией, предполагалось, прежде всего, что вообще ничто изтого, что существует не может быть причиной самого себя, в этом отношенииБог какпричина всего сущего по самой своей сущности всегда уже есть и существует сам по себе, егосущность и есть само бытие, поэтому он никаким образом не может быть понят как причинасвоего бытия. Второе положение Спинозы представляется на первый взгляд, напротив, вполнетрадиционным: субстанция – это, «то, что существует само в себе и представляется само черезсебя, то есть то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которогооно должно образовываться»36.
Однако более конкретно способ существования субстанции,согласно Спинозе, состоит в том, что Бог по своей сущности в своем мышлении одинакововыступает как причиной самого себя, т.е. своего собственного существования, так и причиной33Там же. С. 15.Düsing K. Hegel und die Geschichte der Philosophie. Darmstadt: 1983. S. 161.35Спиноза Б. Этика // Соч. в 2 т. Т. 1.
СПб.: Наука, 1999. С. 253.36Там же. С. 253.3428существования всех остальных вещей, вытекающих из его сущности, поскольку без негоникакая вещь не может ни существовать, ни быть мыслима.Это положение, в котором Бог одинаковым образом выступает как причиной самогосебя, так и причиной всего остального произведѐнного им сущего представляет его в видехотя и высшего, единственно обладающего своим бытием исходя из самого себя, но такогоже по своему существу сущего, что и все остальное сущее, относительно которого полагается,что оно существует только в нем. При этом, однако, божественный ум, посредством которогоБог выступает причиной всего сущего, согласно Спинозе, не только не тождественен сам посебе субстанции, но является лишь модусом атрибута мышления37.
Субстанция, согласноСпинозе, в своих атрибутах «мыслится через себя и в себе», т.е. в своей собственнойсущности. Тогда как божественный ум как модус - это «состояние субстанции» или «то, чтосуществует в другом и представляется через другое»38.Однако именно благодаря этому модусу Бог познает не что иное, как своюсобственную сущность, и равным образом то, что из нее следует в виде производимого еюсущего. Более того, этот модус, представляющий собой божественный ум, поскольку он снеобходимостью вытекает из абсолютного мышления как атрибута субстанции, долженобладать сам по себе таким же вечным и бесконечным существованием как и существование,создавшей его субстанции.
В чем состоит и как выражается это самопознание Бога в егобесконечном уме, и каким образом он соотносится с мышлением? Бог вообще производитсебя или выступает причиной своего собственного бытия, согласно Спинозе, в соответствии стой же необходимостью, с какой он познает или мыслит самого себя в этом бытии.
С одной итой же необходимостью этот ум мыслит все остальное сущее и производит его уже кактождественный субстанции, исходя из своей собственной сущности и сообразно его понятию.Данная способность Бога, производить себя и все остальное сущее с той же необходимостью,с какой он мыслит все это, определяется Спинозой как всемогущество.В этом отношении, «существо абсолютно бесконечное или Бог, имеет от самого себяабсолютно бесконечную способность существования и поэтому, безусловно существует»39.Но на том же основании и в том же самом смысле божественное могущество раскрывает себятакже в абсолютной способности производить к существованию и все остальное сущее.Спиноза формулирует это положение следующим образом: «прямо из сущности Бога следует,37Там же.
С. 253.Там же. С. 253.39Там же. С. 261.3829что Бог составляет причину самого себя и всех вещей. Следовательно, могущество Бога, всилу которого существуют и действуют все вещи и он сам, есть сама его сущность»40.Однако таким же образом, божественное могущество определяется как исходящая из тойже сущности абсолютная способность мышления, т.е. самопознания Бога, котороераскрывается в его способности постигать и мыслить в его уме понятие всего, что импроизводится как существующее. Более того, бесконечный «ум Бога, поскольку онпонимается составляющим сущность его, на самом деле есть причина вещей как поотношению к их существованию, так и по отношению к их сущности», и в этом отношении,«ум Бога есть единственная причина вещей»41. Это самопознание осуществляется, тем неменее, согласно Спинозе, вовсе не в самой субстанции, но в произведенном ею модусе, черезкоторый как свою собственную идею или понятие она познаѐт одинаковым образом себя и всѐпроизведенное ею сущее.