Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145150), страница 58

Файл №1145150 Диссертация (Документальный фильм как публицистический нарратив структура, функции, смысл) 58 страницаДиссертация (1145150) страница 582019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

Воланд стал проецироваться Булгаковым самим на Сталина. Оншѐл на эту проекцию, которая приводила в оторопь и даже в ужаспрактически его слушателей 39-го года». Причем это утверждение звучитпосле слов дьякона А. Кураева: «По правде говоря, Булгаков сам называетего Сатаной, и другие персонажи тоже называют Воланда Сатаной.Поэтому я не вижу оснований идти против авторской воли. ДмитрийСергеевич Лихачѐв когда-то справедливо заметил, что роман написан так,что после его прочтения нельзя сомневаться в существовании Сатаны».Однако последующие высказывания обоих специалистов и примкнувшего кним автора фильма определяют прочтение зрителем «сталинского» подтекстав образе Воланда.306Гораздо четче «эхо» реальной действительности в других случаях.

Опрототипе Берлиоза первым говорит исполнитель его роли в сериале«Мастер и Маргарита» А. Адабашьян: «А почему такой замечательныйперсонаж, как Михаил Александрович Берлиоз погибает в самом началеромана? Ну, наверное, потому что очень уж не терпелось Булгаковурасправиться с человеком, прототипом которого был его личныйлитературный враг – Авербах, Леопольд Авербах». Далее эту известнуюверсию уточняет профессор Чудакова: «Булгаков хотел, изображая Берлиозасвоего, формируя его, я думаю, он хотел отомстить сразу всем редакторам,с которыми он сталкивался.

И первым из них, я думаю, был Авербах, потомучто он выступил против Булгакова один из первых, против «Роковых…»,повести «Роковые яйца». Еще проще в фильме «найден» человек, ставшийпрообразом лишившегося головы конферансье Варьете Бенгальского – егосразу же представляет исполнитель роли Бегемота А. Башаров: «ПрототипБенгальского – один из самых популярных конферансье в московском мюзикхолле Александр Александрович Гриль».

Чуть более усложненным оказалосьобнаружение прототипа разоблаченного в супружеской измене Семплеярова– вслед за предъявлением версии в авторском закадровом текстепотребовался комментарий А. Смелянского о причинах такой «мести»: «То,что Енукидзе играл заметную роль в Булгаковской жизни, - один из членовправящей верхушки, это точно, потому что именно Енукидзе руководилправительственной комиссией по художественному театру, вот в чѐм всяистория. К нему же обращались со всеми доносами, всеми письмами <…>».И, разумеется, необходимо уточнить, что во всех случаях этойпереклички присутствует и еще один «голос» - цитаты из сериала «Мастер иМаргарита», не только зрелищно представляющие соотвествующее место вромане, но и как бы объясняющие причину появления в кадре говорящих освоих героях персонажах-актерах. При этом, игровая киноцитата может врезультате взаимодействия с контекстом превратиться из иллюстрации в307элемент нарративного эпизода документального фильма, что мы наблюдаемв «Загадке» неоднократно.

Так, в частности, рассказывая о уже упомянутомпрототипе Берлиоза, ненавистном Булгакову редакторе Леопольде Авербахе,авторы следом за фотографиями с представляющим последнего закадровомтекстом: «Судьба реального Авербаха сложилась ничуть не лучше, чем улитературного Берлиоза.

Подобно многим борцам за торжество идейсоветской власти, Леопольд Леонидович был этой же властью уничтожен.Авербах попал под трамвай истории: в 30-е годы он был репрессирован исгинул в лагерях», - дают цитату из экранизации, где Коровьев (А. Абдулов)обращается к Берлиозу: «Турникет ищете, гражданин? Тогда сюда. Вотпрямо, и выйдете, куда надо. С вас, конечно, за указание получить бы начетверть литра, поправиться бывшему регенту …».

А поскольку дальшезритель видит момент попадания несчастного под колеса трамвая, то,очевидно, это уже не просто метафора («попал под трамвай истории»), а«реальная» смерть именно Авербаха, финальное событие его истории.Более сложный случай многократного «эха» текстов, уже с участиемне только киноцитаты, но и евангельского текста, ретранслятором которогов фильме является персонаж-резонерер дьякон Андрей Кураев, никак непричастный к истории романа, ни о чем не повествующий, а выносящийсуждения о книге Булгакова именно с точки зрения каноническогоЕвангелия.

В эпизоде с сеансом магии исполнитель роли Бегемота вэкранизации Александр Башаров демонстрирует фойе бывшего московскогомюзик-холла, послужившего прототопом булгаковскому Варьете: «Булгаковпредставляет Воланду и его свите возможность повидать москвичей вмассе именно вот здесь», а следом вступает Андрей Кураев: «Вспомнимхронометраж булгаковского романа. В Великую среду накануне ПасхиВоланд появляется в Москве. Перед Пасхой он исчезает.

Но самое, пожалуй,яркое действо происходит в четверг, вечером в четверг. Это сеанс магии вВарьете. Мы знаем, что этот сеанс кончился крайне печально для зрителей.308Но вот просто важно знать, кто эти зрители. Это ведь не простомосквичи. Понимаете, Булгаков писал в 30-е годы для людей, которые ещѐочень живо помнили, зачастую и хранили церковные традиции, в частности,церковный календарь.

Так вот, Великий четверг, четверг накануне Пасхи, это самый трагический день православного богослужебного года.Большинство из тех, кто уже не дерзал ходить в храм, всѐ равно всѐ-такисохраняли домашнюю память о том, что это особый день, день особойскорби.

И, соответственно, для того, чтобы решиться в такой вечер пойтине просто в театр, не в библиотеку, а пойти в Варьете, в развлекаловку, ипри этом на сеанс магии, это нужно было быть чрезвычайно сознательныматеистом». А поскольку далее следует киноцитата из экранизации сотрыванием головы Бенгальского и последующим рассказом Башарова о том,как прототип Бенгальского конферансье мюзик-холла Александр Галь вскоретакже временно «лишился головы», то есть, сошел с ума и умер, то«евангельское эхо» в словах Кураева – так же, как киноцитата, в сущности, иопределяют для зрителя участь Бенгальского-Галя: для служителя Варьете втот день ничем иным это и не могло закончиться.Последний пример заставлят нас вспомнить фильм И.

Золотусского, вкотором евангельский текст звучит даже не эхом, а в прямом цитировании.Однако заметим, что это один из немногих примеров (о других уже сказановыше) явной переклички между данными фильмами, и характерно, что в«Загадке» никак не отражен отмеченный Золотусским и очень важный для«текста жизни» М. Булгакова момент – его бездетность. В фильме 2000 годаавтор прямо указывает: «Все женщины в его романах бездетны: Еленабездетна, Турбина, их служанка Анюта, Аннушка, которую потом мывстретим в ‖Мастере и Маргарите―, которая потом прольет подсолнечноемасло, на котором поскользнется Берлиоз, бездетна Маргарита, и ее309служанка»331.

В интрепретации Золотусского бездетность - символбесплодности самой безбожной советской жизни, на которую обреченаРоссия. Авторы «Загадки Мастера и Маргариты», опиравшиеся на научныйавторитет М. Чудаковой, безусловно, осведомленной о фактах, опустилиданный мотив, вероятно, по причине слишком «книжного» способа егообнаружения и доказательства, предпочитая те межтекстовые параллели,которые можно показать экранными средствами, в характерной длякинотекста «системе рассказа – системе показа».А вот автор «Мистической силы Мастера» (2011) эту важную детальне упустил, однако сделано это без каких-либо проекций на творчество, какфиксация факта биографии Булгакова, который в 1917 году, в периодтяжелой наркозависимости, опасаясь патологий у ребенка, сам сделал абортсвоей жене Татьяне. Передав суть ситуации, ведущий резюмирует: «Тотдень решил судьбу обоих.

Тася навсегда останется бездетной, Булгаков –тоже. Позже он скажет: ―За тебя меня Бог покарает. Эх, Таська,Таська…‖». Таким образом, не бездетность сама по себе, а мотивмистического воздаяния за судьбу Татьяны, за эгоизм и тщеславие Михаилабудет реализован в дальнейшем, когда речь пойдет о несправедливости того,что писатель посвятил «Белую гвардию» не помогавшей ему в работепервой, а новой, второй жене, и о тщетной надежде умирающего Булгакована предсмертное прощение Таси, которую искали по Москве, но так и ненашли.Стоит отметить, что и не отмеченных предшественникамипараллелелей текстов жизни и литературы в данном фильме немало:профессор Преображенский и хирург Мартынов, Аннушка, пролившаямасло, и Аннушка-чума из булгаковской коммуналки, самоубийство331В почти полностью постановочном, полном откровенных компиляций фильме «Михаил Булгаков.Проклятие мастера» (2012, ТВ-3) эти слова «цитируются» почти дословно:«Бездетна Елена Турбина вромане «Белая гвардия», бездетна Маргарита, бездетна ее служанка, даже роковая Аннушка, котораяразольет масло, не имеет потомства».310Маяковского и «самойбийство» Булгакова.

Но если все они имеютмистическую окраску, то перекличка с двумя предыдущими кинотекстамипроявляется в «Мистической силе Мастера» вполне реально. Нампредставяется, что автор наверняка был не только знаком, но иопределенным образом «отозвался» на работы предшественников в своемфильме. Так, начинается очередная экранная история Булгакова, как и в«Загадке», на Большой Садовой, 10, только не в квартире писателя, а наулице у дома; как и в фильме 2000 года, в «Мистической силе» естьведущий, только там им был сам автор, писатель И. Золотусский, а здесь этоисполняющий роль автора известный тележурналист Сергей Медведев; как ив «Загадке», в фильме 2011 года активно цитируются киноэкранизации: но,поскольку замысел шире, то это не только «Мастер и Маргарита» В.

Бортко(2005), но и «Морфий» А. Балабанова (2008), «Дни Турбиных» В. Басова(1976), «Бег» В. Алова и А. Наумова (1970) и «Собачье сердце» того же В.Бортко (1988). Причем, игровые фрагменты отобраны в соответствии ссодержанием рассказываемой документальной истории: например, бал уВоланда из экранизации «Мастера и Маргариты» смонтирован схроникальными кадрами со Сталиным таким образом, что полностьювизуализирует коннотацию Воланд-Сталин, которая в фильме 2005 года даналишь в устных высказываниях персонажей.При этом в отличие от предшествующих текстов данныйбиографический нарратив осуществляется не только посредством эпическойформы наррации с богатым иллюстративным видеорядом - фотографий,хроники, киноцитат, документов, но и переключением форм презентациинаррации: посредством транспозиции (чередования речевой наррации имиметической в постановочных эпизодах-реконструкциях) и наложения(включения повествующего нарратора в пространство реконструкции – см.Приложение, рис.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,89 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Документальный фильм как публицистический нарратив структура, функции, смысл
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее