Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145138), страница 49

Файл №1145138 Диссертация (Типология русского эссе (лингвокогнитивный аспект)) 49 страницаДиссертация (1145138) страница 492019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

Если фрагмент 5.2 описывает пространство, гдеБога не слышат, то 5.3. обращается к фактору временному.6. Сведение компонентов эссемы в единое целое: в каждой вещи есть Бог, и,когда автор увлекается интересными историями, он видит печальный ласковыйвзгляд и слышит укоряющий голос монаха.Г. Гессе «Общение с книгами»Глобальнаяполиреферентный,стратегия–убеждение.ориентированныйнаМодальныймассовогосубъектчитателя.–Вариантпринадлежит к области Наивной Картины Мира. Ментальное пространство –публицистическоесдескриптивнымреферентом(книги).Ментальноепространство данного эссе основано на концепте-фрейме: описывается ситуациячтения книг.

Модель состоит из 6 фрагментов.1. Разрушение принятой точки зрения: вопреки мнению, не может бытьобязательных к прочтению книг. Найти несколько действительно нужных – вотцель знакомства с общеизвестными творениями.2. Формирование эссемы (общение с книгой): чтобы найти действительнонужные книги, должен овладеть правилами определения нужных книг.2.1. Книги должны становиться предметом беседы.2.2. При чтении вслух качество стиля становится очевидным.2.3. Надо иметь свой экземпляр книги, потому что в книге сохраняется память.2.4. Не слушать ничьих рекомендаций и полагаться только на чувство радости,возникающее от чтения книги.2582.5.

Конкретизация и совет о том, что всегда лучше читать первоисточник:труды литературоведов – после самих книг; биографии – после дневников иписем писателей.В данном эссе, построенном по принципу инструкции, процесс формированияэссемы совпадает с суммированием компонентов. Отсутствие итоговогосуммирования компонентов эссемы в общую схему, как во всех предшествующихвариантах, связано с тем, что эссе предельно кратко и не содержит описаний,метафор и отвлечений.Г.

Гессе «Райнер Мария Рильке»Глобальная стратегия – интерпретация информации. Модальный субъект –полиреферентный,ориентированныйнамассовогочитателя.Вариантпринадлежит к области Наивной Картины Мира. Ментальное пространство –публицистическоесиндексальнымреферентом(произведенияРильке).Ментальное пространство данного эссе основано на концепте-гештальте:описывается наследие поэта. В данном случае эссе по форме является не статьёй,а рецензией. Модель состоит из 5 фрагментов.1.Перенесение собеседника в описываемую обстановку: «Когда умерРильке…для многих…. » [Гессе 2010: 152].2.Описание глобального образа, основанное на замене впечатления – отизменчивости к глубинному постоянству поэта.3.Деталировка гешатальт-образа – характеристика собрания сочинений.3.1. Первые три тома – динамика смены тональности стихотворений от«простых» к «благочестивым» (конкретного к «вселенскому»).3.2.

Четвёртый том - прозаическое произведение «Мальте Лаурдис Бригге».3.3. Последний том – переводы с французского и стихи на французском языкекак следствие разочарования в немецком языке из-за его вульгаризации.259Это эссе-каталог, в нем деталировка фона одновременно является исуммированием образа эссемы73.Г. Гессе «Освальд Шпенглер»Глобальная стратегия – интерпретация информации. Модальный субъект –полиреферентный,ориентированныйнамассовогочитателя.Вариантпринадлежит к области Наивной Картины Мира. Ментальное пространство –публицистическое с индексальным референтом (книга «Закат Европы»).Ментальное пространство данного эссе основано на концепте-гештальте:описывается книга и мнения литераторов о ней. Модель состоит из 4 фрагментов.1.Включение темы, имитирующей ответ на вопрос, который мог бы звучатькак «Что пишут о книге О.

Шпенглера? Вы с этим согласны?», поскольку эссеначинается так, словно ему что-то предшествует: «Пишут очень много, и,конечно, можно сравнить» [Гессе 2010: 164].2.Описание глобального образа: О. Шпенглер возвышается над многими посиле воздействия и дарования.3. Деталировка мнения о книге, формирующая её образ. Характеристика «+»:начинаешь любить автора за то, что его бранят все литературы.4. Деталировка мнения о книге, формирующая не образ. Характеристика «-» сироничным подтекстом: ошибка не в том, что он даёт неточную информацию, ине в том, что его воззрения «отдают воинственным пруссачеством», а в том, чтоон слишком серьёзен.В этом эссе, выполненном в форме рецензии, также деталировка фонаодновременно является и суммированием образа эссемы. В целом можно сказать,что очень многие эссе-рецензии Г.

Гессе небольшого формата и выполнены посходной модели: все они сформированы на основании концепта-гештальта,начинаютсяскраткоговведениячитателявтемуи,послемягкосформулированного в общих чертах мнения автора о рецензируемом объекте,В эссе, основанном на концепте-фрейме авторы чаще всего в таких случаях прибегают кинструкции, в эссе, основанном на гештальт-концетпе, к каталогу.73260детализирующие его в нескольких фрагментах. Детализация одновременноявляется и обобщением, и завершением эссе.Х. Ортега-и-Гассета «Эссе на эстетические темы в форме предисловия».Глобальнаяполиреферентный,стратегия–убеждение.ориентированныйнаМодальныймассовогосубъектчитателя.–Вариантпринадлежит к области Наивной Картины Мира. Ментальное пространство –научно-публицистическое с индексальным референтом (искусство).

Ментальноепространство данного эссе основано на концепте-гештальте. Модель состоит из8 фрагментов1. Описание фона рефлексии (это предисловие к сборнику стихов, но не остихах), обеспечивающее введение в тему.2. Разрушение стереотипа: искусство – не должно быть полезным иобслуживать обыденную жизнь («декоративные ножницы» Рескина).3. Разрушение стереотипа: субъект не владеет вещью, он может её«присвоить» только как образ.4. Разрушение стереотипа: собственное «я» хранит не меньше загадок, чемчужое.5. Искусство – это система выразительных знаков, функция которой состоитне в рассказе о вещах, а в представлении их как осуществляющихся [Ортега-иГассет 1991: 103].6.

Метафора – элементарная форма эстетического объекта. Механизмметафоры состоит из двух этапов: разрушении образа и придании ему новыхсвойств. «Этот новый, созданный поэтом предмет для некоторых людей – символвысшей реальности» [Ортега-и-Гассет 1991: 109].7.

Искусство – это ирреализация, осуществляемая каждым поэтом посвоему, индивидуально, поэтому «учёный будет превзойдён другим учёным, поэтвсегда в буквальном смысле слова остаётся непревзойдённым» [Ортега-и-Гассет1991: 112].2618. Суммирование и возвращение к введению – к сборнику стихов, в которомэто ирреальное – запах.Результатыдальнейшегоанализаиноязычныхэссевсилуихмногочисленности (410 эссе), приводятся суммированными по авторам.J.M. Coetzee “Inner working” (literary essays) – сборник работ известногописателя, лауреата Нобелевской премии 2003 года, включают в себя эссе,написанные автором для Doubling the Point и New York review of books в 20002005гг.

Автор вступительного слова, открывающего сборник, Derek Attridge,обосновывает необходимость издания эссе Коэтзи тем, что отдельное чтение их вжурналах не создавало эффекта единого целого, в то время, как между ними естьмного общего. Коэтзи описывает писателей, которые фиксировали в своёмтворчестве уничтожение того мира буржуазии, в котором выросли, войнами иидеологическими сдвигами; писателей, которые вынуждены были скрываться ижить в изоляции, или погибнуть. В то же время читатели воспринимали Коэтзи некак американского или европейского автора, а как выходца из Южной Африки,несмотря на то, что в настоящее время Коэтзи живёт в Австралии74.

Эттриджнастаивает на том, что Коэтзи – глубоко европейский автор, который пишет олюдях так, как если бы они были его современниками, поразмышлять о которыхему интересно вместе с читателем [Attridge 2007: 13].Его эссе имеют много сходных черт. Так, эссе, посвящённое РобертуУолшеру, состоит из 9-ти компонентов, отделённых друг от друга пробелами:история смерти, биография до катастрофы; публикации; стиль и идеологическоесодержание; биография после катастрофы, характеристика почерка писателя и егомедленного схождения с ума; характеристика самой длинной его работы, котораяможет считаться его автобиографическими записями; характеристика языкаписателя75; его статус в литературе.“Coetzee is usually thought of a neither European nor an American writer: for most of his writinglife he has lived in South Africa… He now lives in Australia” [Attridge 2007: 12].75«The coexistence of two versions of the same language in the same local space is a phenomenonunfamiliar to the metropolitan English-speaking word”[Coetzee 2007: 28]74262Эссе о Роберте Музиле начинается с полной биографии, не разбитой начасти «до» и «после» войны, затем Коэтзи характеризует идеологическоенаполнение работ (отношение к Фрейду, европейской элите, политическиепредпочтения) и стилистическое решение (realistic narrative).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
6,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Типология русского эссе (лингвокогнитивный аспект)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее