Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145126), страница 47

Файл №1145126 Диссертация (Связочные глаголы в русском языке XVII–XIX веков) 47 страницаДиссертация (1145126) страница 472019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

п., предложнопадежных форм существительного и сочетания сравнительной частицы «как»(или ее синонимов) и существительного в Им. п. Существительные имелипреимущественно конкретную семантику. Эти формы присвязочной части былиоптимальным способом выразить воспринимаемый объект в виде мнимогоконкретного (чувственного) образа. Значение ‘рисоваться’, ‘возникать ввоображении в виде образа’ было ведущим значением связочного глаголапредставляться–представиться на протяжении первой половины XIX в.,поэтому сочетаемость его двух видовых форм была схожей.С середины XIX в. начинает активно расширяться возникшее еще впоследней трети XVIII в.

употребление связочного глагола представляться–представитьсякакпредикатамнения.Средойдлявозникновенияираспространения более абстрактного значения стали научные формы речи, вкоторых не мог реализовываться визуальный компонент семантики этойглагольной связки. В результате связки представляться и представитьсястановятся средством выражения квалификативных модусных категорий 267,прежде всего значения персуазивности, и функционально сближаются сосвязочным глаголом казаться–показаться. Новое значение реализовывалаглавным образом форма несовершенного вида (представляться); формасовершенного вида (представиться) употреблялась в новом значении гораздореже.Одним из следствий этого стало заметное увеличение количественнойдиспропорции при употреблении двух видовых форм связочного глагола:267Шмелева Т. В. Семантический синтаксис.

Красноярск, 1988. С. 35–39.223частотность употребления связки представляться к концу XIX в. многократнопревышалачастотностьупотреблениясвязкиДругимпредставиться.следствием развития нового значения стали изменения в сочетаемостисвязочного глагола: он начинает гораздо шире употребляться в сочетании сполными прилагательными в Тв. п., которые выражают оценку предметасубъектом мысли. Так как новое значение охватило главным образом формунесовершенного вида связки, тогда как форма совершенного вида продолжалаупотребляться в основном в старом значении, то к концу XIX в. сочетаемостьдвух видовых форм связочного глагола представляться–представитьсяначинает резко различаться.Среди отличий связки представляться от связки казаться в современномрусскомязыкеназываютнекоторыеколичественныеаспекты:связкапредставляться указывает на мысль более важную, серьезную, включенную вболее широкий комплекс взглядов субъекта, на мысль более достоверную.Основной причиной этого, судя по всему, стало то, что новое значение связкипредставляться развивалось в научных формах речи.

Однако возможно и то,что в этом случае свою роль сыграл остаток предшествующего значения связки.Указывая на формирование мнимого образа в воображении, связка вместе с темподчеркивалаактивностьпсихическойдеятельностисубъекта,егововлеченность в процесс построения воображаемой действительности. Этототтенокинтенсивности,какможнопредположить,осталсяусвязкипредставляться при развитии у нее абстрактного значения.История связочного глагола видетьсяГлагол видеться принадлежит числу связочных глаголов, выражающихсубъективную оценку предикативного признака. В современном русском языкеэтот связочный глагол употребляется редко, хотя и относится к числу связок,которые встречались уже в древнейших текстах. Судя по данным историческихсловарей, глагол видеться употребляется начиная с XII в., первые случаи егосвязочного употребления относятся к этому же периоду: Въ ясльхъ худахъ сынъединочадыи лежащь видиться яко земльнъ пеленами повиваеться (Стихирарь,22484); …имъша [Роман и Давыд] ногу сухую прекрьстиста ю тришьды, иубужься отъ съна видэся съдравъ (Ж.

Бор. Глеб., 30). В этих примерах глаголвидеться имеет значение ‘восприниматься зрением, быть видным’ и являетсяпассивной формой от глагола видеть, имеющего в качестве основного значение‘видеть, воспринимать (воспринять) зрением’ 268. Ср. также: Он же воставъ §сна видэс­ полнъ ДЃха СЃтго (Нест. Бор. Гл.

10) 269.Как видно из приведенных примеров, вначале глагол видеться всвязочном употреблении был лишен модального значения и сочетался сословами, указывающими на признаки предмета / лица, воспринимаемые припомощиоргановчувств.Однакодостаточнобыстропроисходитметонимический сдвиг в семантике этого глагола в сторону его ментализации:«чувственное восприятие, как универсальный канал получения информации,объективно по своей сути; вместе с тем отражение понимается не какдублирование, копирование, а как рефлектирование в другое…» 270 Вполневозможно, что развитие ментального значения происходит сначала у глаголавидеть,которыйполучает способностьвыражатьзначение‘понимать,сознавать’, а затем распространяется и на пассивную форму этого глагола;например: (1245) Михаилу же держащу тогда Киевъ, приидоша послы отъ царяБатыя, он же видэвъ словеса льсти ихъ, повелэ я избити (Новг.

I лет., 263);(1206): Князь велики же Рюрикъ Ростиславичь видэ свое безверемяние отъидево свою Вручей (Ник. лет. Х, 51) 271.XVI в. С XVI в. глагол видеться в связочном употреблении имеетмодальное значение ‘смотреться, восприниматься каким-л., чем-л.’, например:Тутъ огнь (вст.: видится красенъ аки киноварь) (Х.

Тр. Короб., 21. XVII в. ~Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 2 (В – ВОЛОГА). М., 1975. С. 174, 175.Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам.Т. 1 (А – К). СПб., 1893. Стлб. 257.270Семенова Т. И. Лингвистические аспекты кажимости // Вестник Новосибирскогогосударственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2005. Т. 3.Вып.

1. С. 25.271Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 2 (В – ВОЛОГА). С. 174.2682692251594 г.) 272; Видишися мнэ ты не удала, толко еси страшна: образъ твойстрашит мя, уды моя во мнэ трепещут на тобя смотря (Пов. о споре ж. исм.); …стоя на сэдалищи учителном, [проповедник] видяшеся изливая имъструя учителна преобилно… (Мак. Гр., Пов.

срашн. и достоп.); И за разумътэхъ спригодно то видяшеся послэдующи сподвигнути слово… (Карп., Посл.митр. Дан.); Нынэ же врази животу – мраз, студен снэгъ и дымъ разумъсмущають, перъсты стэсняють, очи слезити понуждають, чернило мръзнеть,харатью сажею опорочают, коя вся писцу спротивна быти видятся (там же);Зане убо сиа доволна видятся… (там же); Тэмъ и все Фочино начинание идоброта нелэпотная явлэашеся и злообразно видэашеся (Хр. Конст. Манас.);Той же [Лазарь] убо мученичества конець приатъ и видиться нынэ яко живъ,в ней же сам създа великую обитель, глаголемую Равница (Хр.

1512 г.); А прото же отчайся малаго, оно же видится велико с первамышлениа, дадостанешь малаго с первомышлениа многаго въ умозрэнии (Тайн. т.); Такоже[ты] мало бы сэдэлъ со всэми слугами, по опщиньству разговариваючи идворячи, да не видэлся легокъ въ очию их, а о всем не годится с черьнью(там же).Приведенные примеры из русского языка XVI в. показывают абсолютноегосподство в качестве присвязочной части краткого прилагательного; лишь водном примере встретилось употребление краткого причастия действительногозалога.Хотя субъективно-модальное значение связки видеться фиксируется сXVI в., однако можно предположить, что развилось оно раньше – не позжесередины XV в. На это указывает тот факт, что с этого времени отмечаетсяиспользование глагола видеться в качестве опорного слова для придаточногоизъяснительного со значением ‘представляться, думаться’: А все то в твоемънебреженьи, и нам видится, чтожъ всего того всесилный богъ отъ твоею272Там же.

С. 175.226руку взыщетъ (АИ I, 76. XVI в. ~ 1447 г.); А литовское воиско такжезбираетца крэпко около Хрундена города, а видитца, что хотят нэчтозачати (Куранты, 118. 1628 г.); …и тем ясачным людем видитца, что с нихемлют лишней ясак (Гр. Башк., 71. 1633 г.) 273; …точию видится намъ, яко бырумяно святыхъ апостолъ написалъ еси образи, сии же не такови бıша (Фац.).С XVI в. отмечается употребление глагола видеться в качестве вводного словасо значением ‘по-видимому, как видно’: И доколэ все то сюды привезетца идоколэ серебро въ чекань отъ денежниъ скуется и претворитца, долгому,видится, пройти времени (Прус.

д., 169. 1519 г.) 274.Историядругихсвязок,выражающихсубъективнуюоценкупредикативного признака (глаголы казаться–показаться, представиться–представляться), показывает, что субъективно-оценочное значение вначалеразвивается у связочного глагола, и лишь после этого он получает способностьк функционированию в качестве опорного слова, а затем и в качестве вводногослова 275.XVII в. Раннее возникновение связки видеться вовсе не означало, что онастанетведущимсредствомдлявыражениясубъективнойоценкипредикативного признака в составном именном сказуемом: уже в XVII в. болеераспространеннымбылоупотреблениесвязочногоглаголаказаться–показаться, который веком ранее стал распространяться в русском языке.В текстах XVII в.

отмечаются лишь единичные случаи употребления связкивидеться, например: Суть ж<е> тамъ сицевы мастерские люди такого дэла,которые иглами, золотомъ вышиваютъ аки тканое видится (Козм., 90. 1670);А собою он видитца человек тихои и смирнои… (Агасфер, 227. 1663 г.) 276;А будет которая дıвица ростом невелика, и под нее подставливают стулыпотому, что видитца доброродна; а на чом стоит, того не видеть (Котош., ОТам же.Там же.275Руднев Д. В. О роли глагольных связок в формировании семантики опорных словсложноподчиненного предложения // Лингвистические идеи В.

А. Белошапковой и их воплощениев современной русистике. Тюмень, 2010. С. 102–109.276Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 2 (В – ВОЛОГА). С. 175.273274227Моск. гос.); Потом по малой хвили онъ немочной, которой видıлсятрудоватымъ, показался велми свıтелъ и пошелъ къ небеси (Рим. деян.);Достойная и пригожа видица она мова Аристотелья философа, которыйсовıтовалъ людем и мıлъким начальничества и власти отдавати… (О прич.гиб. ц.).В большинстве примеров глагол видеться имеет значение ‘выглядеть,иметь вид’ и лишь в последнем примере – значение ‘представляться, казаться’.В сочетании с возвратным местоимением в форме собою связочный глаголвидеться приобретает значение ‘выглядеть’ 277.Именнаячастьмоглавыражатьсяразнымиспособами:краткимприлагательным, полным прилагательным в Им.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,8 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее