Диссертация (1145123), страница 61
Текст из файла (страница 61)
И,однако, в действительности, такой наказывающий огонь не представляетсядля Климента ни карательным просто и ни вечным» [Sachs 1993: 618]. Нижеучёный заявляет: «Бог никогда не отказывается от грешника. Климент можетбыть уверен, что в конце каждый получит помощь и лечение, так как “всевещи, в общем и в частном, направлены Господом Вселенной к спасениювсего”» [Sachs 1993: 620]. В процитированном здесь высказывании изсочинения «Какой богач спасётся» на самом деле говорится не о «внешнем»,а о «вечном огненном наказании»: κόλασις ἔμπυρος αἰώνιος (Quis dives. 33, 3).В той же работе Климент, перефразируя слова Христа из Мф.
25:45–46,утверждал, что не послуживших страждущим Господь «низвергает в огонь200Ср. слова И. Л. Е. Рамелли о Клименте, рассматривающем «наказания не каккарающие, но как воспитательные процессы со стороны Бога» [Ramelli 2013: 127–128]295вечный (εἰς τὸ πῦρ ἐμβάλλει τὸ αἰώνιον)» как не послуживших Ему (Quis dives.30, 5). Ниже сказано, что если некто «по неведению или по немощи или из-занезависящих от его воли обстоятельств после печати <крещения> иискупления впал в некие грехи или преступления, так чтобы бытьсовершенно увлечённым <ими>, то он совершенно осуждён Богом (οὗτοςκατεψήφισται παντάπασιν ὑπὸ τοῦ Θεοῦ)» (Quis dives.
39, 1). Словами онаправлении всех вещей к спасению всего (Strom. VII, 2, 12, 2) Климентподчёркивал, что наказания, предшествующие Страшному Суду, имеютцелью не кару грешников, а обращение их к покаянию, поскольку все людипризваны к спасению. Подобные утверждения находятся и в Новом Завете:Бог «хочет, чтобы все люди спаслись (πάντας ἀνθώπους θέλει σωθῆναι) идостигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом ичеловеком, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1Тим. 2:4–6).Э. Инглинг на основании слов из «Протрептика» – «Он обещает вамсвободу, вы бежите в рабство; Он дарует спасение, вы устремляетесь ксмерти; Он дарит вам вечную жизнь, вы ожидаете наказания и предвидитеогонь, который уготовил Господь дьяволу и ангелам его» (Protr. 9, 83, 2) –отмечает, что Климент «вводит градацию, которая относится не к спасениювсего, а, скорее, к гибели.
Члены небесной “первородной Церкви”противопоставлены тем, кто страдает с дьяволом и его ангелами» [Yingling2009: 99].Э. Иттер подробно анализирует учение Климента об апокатастасисе,уделяя особое внимание «фундаментальному противоречию» [Itter 2009:187]между неограниченной свободой человеческой воли и способностью Богаспасти всех. В своих рассуждениях учёный приходит к парадоксальномувыводу, что для Климента даже решительное предпочтение душой гибелиприводит её, в конечном счёте, к возвращению к Богу без принуждения (Ibid.191).296М.
Хаврда, изучая понимание Климентом соотношения Божественногоблаговоления и свободной воли человека в процессе спасения, не исследовалспециально проблему апокатастасиса. На основании слов из «Стромат»(Strom.VII,7,48,учёный1–2)такописывалдиалектикуидеи«Божественного благоволения»: «универсальный призыв (exhortation) кспасению,соднойстороны»и«особаяподдержка,заслуженнаячеловеческим усилием (human effort), с другой стороны» [Havrda 2011: 24].«Усилие», по мнению исследователя, является важной составляющей«избрания» в понимании Климента: «избрание (election) не являетсяпричиной совершенства кого бы то ни было <…>, но скорее избраниедостигается усилием, посредством которого мы делаем себя достойнымиэтогоизбрания»[Ibid.:45].Связаннуюс«избранием»идею«предопределения» М.
Хаврда интерпретирует у Климента как Божественноевсеведение о тех, кто «делает правильный выбор и достигает совершенства»[Ibid.: 46]. Таким образом, в исследовании Хаврды проводится мысль означимости индивидуального усилия человека навстречу Божественномувсеобщему призыву к спасению. Это можно интерпретировать как признаниеспасения принципиально возможным для каждого, но достигаемым необязательно всеми, а лишь совершившими для этого необходимое усилие.И. Рамелли,анализируяучениеКлиментаобапокатастасисе,утверждает, что «он никогда не характеризует осуждение как совершенновечное (as perfectly eternal)» [Ramelli 2013: 131].Мы видим, что мнения учёных об эсхатологии Климента расходятся.Одни исследователи говорят о нём как о стороннике апокатастасиса (митр.Макарий, Сакс, Иттер), другие считают его допускающим вечное наказание(Осборн, Инглинг).
Инглинг при этом называет его идеи «внешнепротиворечивыми (seemingly conflicting)» [Yingling 2009: 99]. К. Скворцовзамечал, что «мысли Климента о будущем состоянии человека иногдабывают прикрыты такими образами и метафорами, которые делаютуразумение их довольно трудным» [Скворцов 1866: 92]. По словам А. Меа,297Климент практически не занимается вопросами, связанными с отношениеммежду апокатастасисом и Царствием Божиим [Méhat 1966: 475].Различная оценка учёными взглядов александрийского богослова напосмертную участь душ объясняется отсутствием у него однозначныхвысказываний по этому поводу.
В свою очередь такое умолчание, вероятно,вызвано его нежеланием говорить о «второй смерти» грешников (ср. Откр.20:14).Как уже отмечалось, Климент редко обращался к апокалиптическимтемам. Из ветхозаветных книг Климент очень часто цитировал Сираха – однуиз наиболее прагматичных библейских книг [Bewan 1921: 87]. «ОткровениеИоанна» (22 главы) Климент использует 8 раз, столько же, сколько «Второепослание Тимофею» (4 главы). Реже он обращается только к «ПосланиюТиту» (7 раз), «Второму посланию фессалоникийцам» и «Посланию Иуды»(по три раза).
Для сравнения, «Послание к римлянам» Климент использовалоколо 90 раз (Kutter 1897: 99–100).В отличие от других своих трудов, в «Строматах», адресованныхдостигшим совершенства христианам, Климент избегает жёстких слов овечности наказания, поскольку в данном сочинении угрозы читателям невходили в его планы. Впрочем, и здесь он не настаивает на неизбежностивсеобщего спасения.Восточно-христианскаяточказрениянапосмертноевоздаяниепринципиально отличается от той, что представлена в трудах Тертуллиана:«не пламенная любовь к Иисусу Христу, а ожидание награды и страх вечногосуда и наказания – вот главнейшие мотивы христианской нравственности, повзгляду Тертуллиана» [Варежанин 1866: 284].
С учётом того, как осторожноКлимент высказывался о посмертной доле грешников, становятся понятнымисомненияде Клерка,который,процитировавсловаТертуллиана,радующегося адским мукам царей, проконсулов, философов, поэтов, актёров,спортсменов и враждебных Христу иудеев (Tert. De spect. 30, 3–7), задаётсявопросом: «насколько эти мстительные чувства Тертуллиана характерны для298христианской ментальности его времени». Ниже учёный делает вывод отрудах латинского апологета: «Эти самые сочинения несомненно повлиялина последующие поколения, для которых Dies Domini стал Dies iudicii [Clercq1972: 151].Рассмотрим несколько отрывков, проливающих свет на сотериологиюКлимента. В них речь идёт о возможности спасения через страдания для тех,кого Писание называет «впадшими в бесчувствие» или «потерявшимичувствительность».
Причастие активного перфекта ἀπηλγηκώς от глаголаἀπαλγεῖν (имеющего, согласно LSJ, значения «put away sorrow for» и «to bedespondent» [Liddell, Scott, Jones 1996: 176]) встречается в названных трудахчетырежды. В «Протрептике» оно появляется в цитате из Послания кефесянам (Еф. 4:17–19): «Он дарит вам вечную жизнь, вы ожидаетенаказания и предвидите огонь, который уготовил Господь “дьяволу иангелам его” (Мф. 25:41). Поэтому блаженный апостол говорит: “Я говорю изаклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочиенароды по суетности ума своего, будучи помрачены (ἐσκοτωμένοι) в разуме,отчуждены (ἀπηλλοτριωμένοι) от жизни Божией по причине их невежества иожесточения сердца их.
Они, дойдя до бесчувствия (ἀπηλγηκότες), предалисьраспутству (ἀσελγείᾳ) так, что делают всякую нечистоту с ненасытностью”»(Protr. 9, 83, 2–3).В «Педагоге» это причастие характеризует невосприимчивую квразумлению душу: «Ибо если нужно порицать и необходимо бранить, тогдаприходит пора уязвлять впадшую в бесчувствие душу (τὴν ἀπηλγηκυῖανψυχήν) не к смерти <её>, но к спасению, освобождая от вечной смертинебольшим страданием (ἀλγηδόνος)» (Paed. I, 8, 74, 2).201201Такое словосочетание дважды встречается у Полибия: в первый раз у него речьидёт о подавленных душах (ἀπηλγηκυίας ψυχάς) войска, находившегося в отчаянномположении (Polyb.
Hist. I, 35, 5), второй раз о душе, отличающейся неразумием:«Утверждать, что некоторые из тел, будучи поставленными на свет, не отбрасывают тени,есть <свойство> безрассудной души (ἀπηλγηκυίας ψυχής)» (Ibid. XVI, 12, 7).299В «Строматах» Климент вновь говорит о возможности покаяния дажедля закоренелых грешников: «Господом Вселенной всё назначено кспасению целого и в общем, и в частном. Следовательно, деломспасительногоправосудияявляетсяпостоянноеприведениекаждого<существа> к лучшему, насколько это возможно (κατὰ τὸ ἐνδεχόμενον). <…>Принуждающеежевоспитание/наказание(παιδεύσεις)благостьюнадзирающего великого Судии и через посредство заботящихся ангелов, ичерез посредство разнообразных предпочтений (προκρίσεων), и черезпосредство окончательного суда (διὰ τῆς κρίσεως τῆς παντελοῦς) заставляютпокаяться впадших в великое бесчувствие (τοὺς ἐπὶ πλέον ἀπηλγηκότας)»(Strom.
VII, 2, 12, 2–5). Ниже говорится о молитве подлинных гностиков, чтоона «никогда не должна быть использована во вред людям, разве только еслигностик, замысливший обратить к праведности впавших в бесчувствие(ἐπιστροφὴν τῆς δικακοσύνης τεχναζόμενος τοῖς ἀπηλγηκόσιν), прибегнет кпрошению» (Strom. VII, 7, 39, 5).Идея воспитательного наказания/устрашения, продолжающегося доконца света, играет важную роль в сотериологии Климента.