Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145064), страница 21

Файл №1145064 Диссертация (Национальное сознание и социально-психологические феномены этнического самосознания населения Среднего Поволжья) 21 страницаДиссертация (1145064) страница 212019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Первым инструментом, позволяющим измерить доминирующую установку индивида по отношению к определенной этнической группе, стала «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса, которую он создал в1925 году [см.: 33].Понятие социальной дистанции используется в широком значении какмера сходства или различия не только в социальных позициях, но и в макросистемных социальных и социально-политических ориентациях этническихгрупп.Понятие культурной дистанции было введено в науку английскимипсихологами А.

Фэрнхемом и С. Бочнером, которые использовали идеюклассификации культур по степени их различий [см.: 154]. Культурная дистанция – это осознание различия культур по некоторым параметрам. В этнической и кросскультурной психологии осуществлялись попытки найти осиизмерения культурного разнообразия. Благодаря исследованиям Г. Трианди-110са и Г.

Хофстеда был предложен ряд так называемых «культурных синдромов» [379] или «измерений культур» [343]. В отечественной этнопсихологиидетальное изучение феномена культурной дистанции было предпринятоН.М. Лебедевой в процессе исследования этнокультурной адаптации русскихстарожилов в Закавказье [154] и аккультурации русских в новых независимых государствах после распада СССР [156; 157]. Было доказано, что воспринимаемая культурная дистанция может влиять на процесс формированиянегативного социально-перцептивного образа соседней культуры [156; 157].В исследованиях Н.М.

Лебедевой были также осуществлены теоретическая проработка понятия «культурной дистанции» и создание методик дляее определения. Н.М. Лебедева констатирует, что «социальная перцепциякультурной дистанции – это субъективный образ, и, значит, он подверженвсевозможным трансформациям как любой субъективный образ». Этот образ«является как отражением объективной разности взаимодействующих этнических культур, так и отражением реальности межгрупповых отношений ивнутригруппового состояния» [154: 71–72]. В связи с этим Н.М. Лебедеваприходит к выводу, что не всегда далекая культурная дистанция ведет к наибольшей этнической интолерантности; когда группа испытывает угрозу позитивной этнической идентичности, средняя культурная дистанция наиболеечревата появлением этнического негативизма [154].В более поздних исследованиях русских, проживающих в ближнем зарубежье, Н.М.

Лебедева устанавливает, что механизм социальной перцепциикультурной дистанции (сближения / отдаления с русскими России или с титульными этносами в сознании русских жителей республики) может выступать в новой роли – создания новых идентичностей, адекватных новой этнокультурной и социально-политической реальности. Н.М.

Лебедева подчеркивает, что это абсолютно новая функция социально-перцептивного образакультурной дистанции, не отмечаемая в более ранних исследованиях аккультурации и адаптации мигрантов [340], а именно функция конструирования111новых самоидентификаций в процессе адаптации к быстро идущим изменениям этнокультурного контекста [156; 157].Для нашего исследования важны такие соотношения, как индивидуализм / коллективизм и традиционализм / модернизм. Мы также рассматриваем сходства и различия культур в сфере ценностных ориентаций или отношений к общечеловеческим проблемам, которые анализируются с позицийтеории Клакхона и Стротбека [349].Одним из ключевых измерений культурной вариативности, выделяемых теоретиками разных дисциплин, является индивидуализм / коллективизм. Индивидуалистической может быть названа культура, в которой индивидуальные цели ее членов не менее, если не более, важны, чем групповые.Коллективистская культура, наоборот, характеризуется тем, что в ней групповые цели превалируют над индивидуальными.В индивидуалистических культурах личная (или Я-идентичность) превалирует над групповой (или МЫ-идентичностью).

Групповая идентичность является определяющей для личностного поведения в коллективистских культурах. В индивидуалистических культурах поведение личности определяется еемотивацией к достижению, а в коллективистских – принадлежностью кгруппе.Представителям коллективистского типа культур свойственны частные системы ценностей: при оценке членов ингруппы – одни, при оценке членов аутгруппы – другие.

Онимогут сильно различаться, как и поведение по отношению к «своим» и «чужим».Г. Триандис считает, что в коллективистских культурах ингруппаимеет большое значение и оказывает сильное влияние на жизнь индивида, вто время как индивидуалистическим культурам это не свойственно.Коллективистские культуры ставят цели, потребности и взгляды ингруппы над индивидуальными; социальные нормы ингруппы выше, чем личнаяволя каждого; господствующие в группе убеждения выше, чем верования и112убеждения отдельного индивида; ценность корпорации в ин-группе выше,чем самореализация индивида [378].Ингруппа становится особенно значимой, когда ее члены воспринимаются индивидом как имеющие общую судьбу. Своя группа – это совокупность людей, сходных в важнейших особенностях: верованиях, убеждениях,установках, моделях поведения, воспринимающих друг друга близкими и едиными, особенно в ситуации внешней угрозы.

Ситуация опасности выявляет«общность судьбы» и делает принадлежность к данной группе регуляторомповедения [158].В связи с вышесказанным особенно важной для психологов, исследующих этнические группы, становится проблема этнического статуса. В западной психологии она чрезвычайно актуальна. Страх перед этническим доминированием и подавлением – это главная сила для достижения власти, ккоторой также стремятся ради подтверждения этнического статуса.

Конфликты из-за потребностей или интересов имеют подчиненное значение поотношению к конфликтам по поводу группового статуса и правил разрешения конфликтов. К. Оффе рассматривает этнос как один из инструментов статуса [199]. Американские исследователи Р. Льюис, Р. Роуланд и Р. Клем изучали феномен этнического статуса на примере Советского Союза [353].В отечественной научной литературе до недавнего времени понятие«этнический (национальный) статус» употреблялось крайне редко.

Некоторые отечественные этнологи и социологи характеризовали различные аспекты этнического статуса, не определяя самого термина [19; 101; 245]. Так,Б.А. Хагба, изучавший факторы этнополитической стабильности на Кавказе,писал об этнической стратификации как одной из разновидностей социальной несправедливости [291].Между тем, этнический статус в полиэтническихых регионах являетсяважнейшей составляющей социального самочувствия человека. Низкий статус тесно связан с чувством национальной ущемленности.

Этносоциолог113М.В. Савва выделяет два важнейших субъективных элемента этническогостатуса: внутреннюю сплоченность группы и степень сохранности ее этнической культуры, в частности языка [225: 28]. Проблема преемственности этнической культуры не может рассматриваться без учета языкового фактора, втом числе и в статусном аспекте. При этом чем больше разделена общностьпо социальным характеристикам, чем больше она раздирается внутреннимипротиворечиями, тем большее значение она может придавать языку как объединяющему фактору.Т.Г. Стефаненко в статье «Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие» [261], анализируя эмпирические и теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, изучающих взаимосвязиязыка и этнической идентичности, отмечает тот факт, что несомненный приоритет в изучении данной тематики принадлежит зарубежным исследователям.

Наиболее динамичную концепцию связи между языком и этническойидентичностью представляет собой теория этнолингвистической идентичности Г. Джайлза и П. Джонсон, которая нашла свое развитие в работах социальных психологов из Испании, Канады, США, Финляндии и других стран.Т.Г. Стефаненко подчеркивает, что наиболее интегративный подход к проблеме взаимосвязи языка и этнической идентичности возможен только присамом широком понимании социального контекста, в рамках которого этасвязь осуществляется [261].Отметим, что все рассмотренные аспекты необходимо учитывать приисследовании факторов, влияющих на этническую толерантность в поликультурном регионе.

Нам представляется важным также уделить вниманиеосновным особенностям взаимосвязи этнической идентичности и этническойтолерантности в межкультурном взаимодействии.1141.3.2. Этническая границакак производная от различных видовмежэтнического контактированияИсходя из того, что социализация субъекта происходит в конкретномэтнокультурном контексте, считаем необходимым обратиться к вопросу оспецифике культурных границ этноса, которая влияет на особенности процесса социализации и его результат.Прежде всего, отметим, что в науке нет единого определения понятия«этнос».

Это понятие, в силу неоднозначного понимания его содержания,предопределяет существование различных подходов к определению его специфики [234]. С.В. Лурье, подчеркивая, что под понятие «этноса» подводитсято лингвистическое, то биологическое, то культурное, то политическое основание, отмечает отсутствие в русскоязычной литературе «не то, что общепринятых, но и более-менее адекватных толкований терминов, связанных спонятием “этнос”» [173.

В западной традиции, по мнению ученого, категорияэтноса имеет не менее расплывчатое определение [173].Неоднозначность толкования понятия «этнос», характерная как дляотечественной, так и для западной науки, может быть объяснена тем, что внаучной практике категории «этнос» и «нация» не считаются тождественными. Отечественная теория обращается к зарубежному опыту определенияграниц этноса и частично заимствует ряд положений. В зарубежной теориитермин «этнос» практически не используется или используется в смыслеобщности для характеристики более развитой общности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее