Диссертация (1145057), страница 43
Текст из файла (страница 43)
Было выявлено, что основную группу подростков, осуществляющих самоповреждения, составили нестабильные или уязвимые в отношении буллинга подростки (значение коэффициента0,56, при р=0,03), что согласуется с гипотезой относительно взаимосвязи междусамоповреждающим поведением и виктимизацией в форме школьного буллинга.Выводы.1. Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают, что субъективная оценка взаимоотношений в классе как неприятных, тревожащих, пугающих и угрожающих со стороны одноклассников (школьного коллектива) коррелирует с повышением частоты актов самоповреждения.2.
Современные представления относительно участия механизма аутоагрессии в формировании СП находят свое подтверждение в статистически выявленной взаимосвязи между уровнем враждебности и частотой актов самоповреждения. В данном случае, подростки, регулярно осуществляющие действия самоповреждающего характера, имеют низкий или средний, с тенденцией к низкому,уровень враждебности. Это может служить косвенным признаком перенаправления агрессии на собственную личность и соответственно снижения интенсивности различных сторон агрессивности в отношении других людей.235Выводы по главе IX1. Социальные факторы: социальное неблагополучие, неформальная социализация и школьный буллинг взаимосвязаны с частотой СП.2. Социальное неблагополучие, включающее семейные дисфункции, девиантную социализацию и психологическую травматизацию, является фактором риска СП.
Социальная специфика СП характеризуется влиянием на риск СП социального статуса подростка: в группах подростков, пострадавших от насилия, иподростков с легкой умственной отсталостью формирование СП в большей мересвязано с фактором психологической травматизации; у подростков, включенных внеформальные субкультурные сообщества – с семейными дисфункциями, а у девиантных подростков – с девиантной социализацией.3. Факторы неформальной идентификации и школьного буллинга усиливают проявления СП:- включенность в неформальные субкультурные группы, модификации телаопределяют более травматичный характер СП с высокой интенсивностью и преобладанием инструментальных способов самоповреждения по сравнению с СПсоционормативных подростков;- подростки, подвергающиеся буллингу, чаще совершают инструментальные и соматические самоповреждения.236ГЛАВА X. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫСАМОПОВРЕЖДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯВ главе обсуждаются результаты эмпирического исследования когнитивноэмоциональных и личностных факторов СП в популяционной и клинической выборках.
В рамках этого исследования были сформулированы две общие гипотезы:- психологическая специфика СП может быть раскрыта через изучение роликогнитивно-эмоциональных факторов (эмоциональный интеллект, алекситимия,копинг-стратегии, временная перспектива) и личностных факторов (Я-концепция,нейротизм, тревожность, враждебность);- существуют различия между клинической и популяционной выборками поданным факторам в их связи с СП.10.1. Когнитивно-эмоциональные факторы самоповреждающегоповеденияВ рамках исследования когнитивно-эмоциональных факторов СП изучалисьэмоциональный интеллект, алекситимия, копинг-стратегии и временная перспектива.10.1.1. Исследование эмоционального интеллектаЦель. Исследование связи эмоционального интеллекта (ЭИ) и СП.
Былисформулированы следующие гипотезы: 1) нарушения распознавания, понимания,управления и выражения эмоций характерны для лиц с СП как с нормативным,так и нарушенным психическим развитием; 2) специфика данных нарушений припсихических расстройствах выражается в проблемах с пониманием эмоций, тогдакак при нормативном развитии – с управлением эмоциями.Участники исследования. В исследовании взаимосвязи актов самоповреждения с факторами эмоционального интеллекта приняли участие 722 респондента, из них 363 (50,3%) – женского пола, 359 (49,7%) – мужского пола, в возрасте237от 13 до 35 лет, 89 – клиническая выборка, 633 – популяционная выборка. Распределение участников исследования представлено в Таблице 38.Таблица 38.
Распределение участников исследования по фактору эмоциональногоВозрастПациенты с шизофрениейПациенты с расстройствами личности и поведения взрелом возрасте115629,7±4,519-1929,3±3,7Пациенты с невротическими, связанными со стрессом, исоматоформными расстройствами1512316,1±3,3Пациенты с эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте44133117,7±2,2ГруппыNЖенскийполМужскойполинтеллектаКлиническая выборкаПопуляционная выборкаРеспонденты с соционормативным поведением44628915722,1 ±4,1Социально неблагополучные подростки и юноши (девушки)103257819,8±4,2Респонденты с неформальной социализацией84354923,1±4,5Всего72237934322,4±3,8Методики.1. Методика оценки эмоционального интеллекта «ЭмИн» (Люсин, 2009).2.
Шкала причин СП (Польская, 2014).Результаты и обсуждение. Особенности эмоционального интеллекта в клинической группе. Распределение клинической выборки по уровням эмоционального интеллекта представлено в Таблице 39. Сравнение подгрупп (U критерий Манна-Уитни), различающихся по наличию/отсутствию актов самоповреждения ванамнезе, по шкалам и субшкалам эмоционального интеллекта, показало следующие различия по подгруппам:- в группе больных шизофренией по шкале «управление своими эмоциями»(р=0,005);238- в группе пациентов с расстройствами личности и поведения по шкалам«понимание своих эмоций» (р=0,005) и «управление своими эмоциями» (р=0,01);- в группе пациентов с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами – «понимание эмоций» (р=0,05) и «управление эмоциями» (р=0,05);- в группе пациентов с эмоциональными расстройствами и расстройствамиповедения, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте по шкалам «внутриличностный эмоциональный интеллект» (р=0,04), «межличностныйэмоциональный интеллект» (р=0,001), «понимание эмоций» (р=0,02) и «управление эмоциями» (р=0,05).Таблица 39.
Распределение клинической выборки по уровням ЭИ, %Уровень ЭИГруппыМЭИВЭИПЭУЭНизкий уровень (1-3 Группа I40203550стен)Группа II42,942,960,785,7Группа III26,117,426,134,8Группа IV55,65061,161,1Средний уровеньГруппа I50755550(4-6 стен)Группа II39,25032,210,7Группа III43,547,865,252,2Группа IV33,344,427,833,3Высокий уровеньГруппа I-515-(7-9 стен)Группа II17,97,17,13,6Группа III30,434,88,713Группа IV11,15,611,15,6Примечание – Группа I – пациенты с шизофренией; Группа II – пациенты с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте; Группа III – Пациенты с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами; Группа IV – пациенты с эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися обычно в детском и подростковом возрастеОсобенности эмоционального интеллекта в популяционной выборке.
В Таблице 40 представлено распределение нормативной выборки по уровням ЭИ.239Таблица 40. Распределение популяционной выборки по уровням ЭИ, %Уровень ЭИМЭИВЭИПЭУЭ21,1222421,5Группа II3438,829,137,9Группа III21,421,421,431Средний уровеньГруппа I47,143.94859(4-6 стен)Группа II55,347,644,738,8Группа III58,351,254,834,5Высокий уровеньГруппа I31,834,12819,5(7-9 стен)Группа II10,713,626,223,3Группа III20,327,423,834,5НизкийГруппыуровень Группа I(1-3 стен)Примечание – Группа I –соционормативное поведение; Группа II – социально небалгополучные; Группа III –неформальная социализацияСравнение подгрупп (U критерий Манна-Уитни), различающихся по наличию/отсутствию актов самоповреждения в анамнезе, по шкалам и субшкаламэмоционального интеллекта, показало следующие различия по подгруппам:- в группе респондентов с соционормативным поведением по шкале «управление своими эмоциями» (р=0,001);- в группе социально неблагополучных подростков и юношей по шкалам«межличностный ЭИ» (р=0,05), «управление эмоциями» (р=0,02), «пониманиеэмоций» (р=0,04);- в группе респондентов с неформальной социализацией – «межличностныйЭИ» (р=0,05) и «внутриличностный ЭИ» (р=0,05).Связи шкал ЭИ со стратегиями СП.
Значимые корреляции между шкаламиэмоционального интеллекта и стратегиями СП были выявлены только в клинической группе (Рисунок 16). Шкала понимание эмоций и субшкалы управление чужими эмоциями и понимание своих эмоций имеют высокие по значению отрицательные связи со стратегиями СП: восстановление контроля над эмоциями, избавление от напряжения, воздействие на других.240Рисунок 16. Статистически значимые взаимосвязи между шкалами опросникаЭмИн и стратегиями самоповреждения (р<0,05)В группе сравнения были определены отрицательные корреляции междушкалами межличностный эмоциональный интеллект, управление эмоциями,субшкалами управление своими эмоциями, контроль экспрессии и соматическимисамоповреждениями, общим показателем самоповреждения (Рисунок 17).
В клинической группе значимая корреляция была определена только между пониманием своих эмоций и соматическими самоповреждениями.Рисунок 17. Статистически значимые взаимосвязи между шкалами теста ЭмИн,способами и общим показателем самоповреждения (р<0,05)241В результате регрессионного анализа (линейная регрессия, метод принудительного включения), проведенного в совокупной выборке, выявлено, что нарушение управления эмоциями может рассматриваться как предиктор СП (23,1%объясненной дисперсии, р=0,002) (Таблица 41).Таблица 41.