Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145048), страница 23

Файл №1145048 Диссертация (Психофизика перцептивных иллюзий) 23 страницаДиссертация (1145048) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Такобъясняетсянеравномерность,котораянаблюдаетсяпривосприятииравномерного физического континуума стимулов. Скачок отражает эффекткатегориальности [Miller, 1976].120Фуджисаки и Кавасима предложили свою модель [Fujisaki, Kawashima,1969].Висследованияхобнаружилось,чторазличениепроисходитэффективнее, чем идентификация объектов, хотя именно определениеобъекта и отнесение его к классу должно определять возможностиразличения.Авторыпредположили,чтоинформацияпараллельнообрабатывается на двух уровнях: на уровне категорий (категориальноевосприятие) и более дифференцировано на уровне отдельных стимулов(континуально).

Континуальная переработка имеет значение, если стимулывходят в одну категорию. Эффект категориальности снижается приинтенсивной переработке на уровне отдельных стимулов.Еще один вариант проявления эффекта категориальности при решениипсихофизической задачи описан Пастором [Pastore, 1990]. При различении вситуации «сигнал/шум» величина дифференциального порога ограниченауровнемшума.Еслииспытуемомупредоставитьэталонстимула(«прототип», «перцептивный магнит») [Kuhl, 1991], то вблизи эталона будетлучше различение стимула, что соответствует эффекту категориальности.Стимулы выше эталона будут восприниматься по закону Вебера. Р.

Пасторпредлагает использовать стимулы с равными расстояниями не по шкалефизического признака, а по шкале его пропорционального приращения (позакону Вебера). Если приращение не слишком велико (настолько, что всестимулы будут одинаково эффективно различаться), можно наблюдатьэффект категориальности.Эффект категориальности рассматривают и в рамках теории обнаружениясигнала. Макмиллан описывает сопоставление величин чувствительностисенсорной системы (d’) в задачах идентификации и различения, а не долиправильных ответов, как в классическом варианте, например, в описанныхэкспериментах Либермана [Macmillan, 1990].

Эти величины свободны отсубъективных факторов, но такой подход требует одномерности физическихразличий между объектами, кроме того, использование d’ предполагаетнормальное распределение шума и сигнала, равные их дисперсии. Задачи121типа АВХ не соответствуют этим требованиям. Что дает возможностьобъяснять отсутствие эффекта категориальности несоблюдением требованийзадачи. Стоит отметить, что некоторые исследователи не согласны с тем, чтометоды выявления эффекта категориальности адекватны, и сомневаются всуществовании этого феномена. Например, некоторые исследователи [Hary,Massaro,1982]считают,чтосенсорнаяпереработкапредполагаетконтинуальное восприятие, а задачи идентификации и различения (основныеметодыисследованияэффектакатегориальности)демонстрируюткатегоризацию на уровне принятия решения.

Таким образом, полученныеэмпирические результаты ничего не говорят о сенсорном уровне. Согласноэтим ученым, распознавание и категоризация объектов происходят в триэтапа. На первом происходит извлечение информации о различных свойствахобъекта и степени, в которой он обладает тем или иным свойством. Второйэтап – интеграция свойств и сопоставление целостных образов схранящимися в памяти эталонами (прототипами) категорий.

На третьем этапеоценивается степень соответствия объекта тому или иному прототипуотносительно суммарной степени соответствия всем остальным прототипам.Один из серьезных аргументов в пользу Д. Массаро - влияние эффектовконтекста на исследуемый феномен. Граница категорий может сдвигаться взависимости от диапазона предъявленных стимулов, от того, в какойпоследовательности происходит подача стимулов, отмечается наличиекатегориальной границы в тех случаях, когда отсутствуют вообще какиелибо изменения характеристики стимула. Сам Массаро полагает, чтоподвижностьграницкатегорийсвидетельствуетоконтинуальностивосприятия. Исследование эффектов контекста в категориальном восприятиииграет далеко не последнюю роль. В классическом объяснении эффектакатегориальности каждая ситуация восприятия объектов рассматривалась какнезависимая.

Обнаруженные контекстные влияния представляют проблемудля исследований, проводимых по классической схеме (сопоставлениеидентификации и различения). Важно, что объекты не могут быть122восприняты изолированно. Существует даже классификация факторовконтекста, с которыми может быть связана подвижность межкатегориальныхграниц: влияние последовательности стимулов - локальные эффекты, когдакаждый следующий стимул относится к другой категории; чем большефизическое различие между стимулами, тем больше влияние контраста;глобальные эффекты, связанные с шириной диапазона стимулов, частотойих встречаемости; избирательная адаптация, представляет собой сдвигграниц категорийв задачах различения и идентификации к объекту,предъявленному многократно накануне [Repp, Liberman, 1990].

Эффектыинтеграции признаков категорий связаны с тем, что у признаков различныйвес, влияние слабых признаков можно выявить, только ослабив сильные, втакой ситуации принятие решения о принадлежности объекта к категорииопределяется набором и интеграцией слабых признаков.Макмиллан,предлагаетрешаяразличатьпроблемуэффектконтинуальности/категориальности,категориальнойграницы(увеличениеэффективности различения объектов на границе категорий идентификации) иэффект категориальностивосприятия(взаимосвязь идентификациииразличения). А поскольку эти эффекты различны, то категориальная границаможет возникнуть вне категории, независимо от того, что было определено взадаче идентификации, а эффект категориальности может не сопровождатьсякатегориальным пиком.Важно, что в исследованиях эффекта категориальности преобладаетспециальносозданныйматериал.Используютобъектысзаранеесуществующими признаками, по которым они отличаются друг от друга,нередкопроисходитспециальныйпроцесснаученияделениюнаопределенные категории.

Испытуемые всегда действуют осознанно и могутдать отчет о том, к какой категории относится тот или иной стимул и почему.Все это является дополнительной причиной критики и сомнений по поводусуществования эффекта категориальности как реального феномена, а неартефакта.123Похоже, именно проблема проницаемости, неопределенности границклассов стала своеобразным камнем преткновения для исследованияперцептивной категоризации. Если эффект категоризации понимать именно встрогом смысле, как это описано выше, а для выявления такого эффектаиспользовать процедуру сопоставления идентификации и различения, топротивопоставления эффекта категориальности континуальному восприятиюне избежать.

Эффект категориальности, таким образом, занимает место вряду других «несенсорных факторов», оказывающих влияние на порогиобнаружения иразличения при определенныхусловиях. В нашемисследовании классификации отводится гораздо более важная роль,предполагается, что процесс познания является классификацией, а результатобнаружения и различения определяется теми классами, которые образуютсяв каждый момент времени, это означает, что сенсорные процессынемыслимы без процесса классификации. Сами классы, в которые можетпопасть объект, не являются строго заданными раз и навсегда, границымежду ними хотя и являются очевидными, но в то же время подвижны ипроницаемы. Даже если что-то попало в определенный класс сейчас, вовсе неозначает, что в следующий момент окажется там же.

Голдстоун приводитпример, как легко могут попасть в один класс вещи совсем далекие друг отдруга, например, класс «то, что следует вынести из горящего дома» - дети идрагоценности [Goldstone, Hendrickson, 2010]. Далее эти же два объектастанут членами двух разных классов, например, «живое – неживое». Этапроблема перехода особенно любопытна для исследования решениясенсорно-перцептивных задач, поскольку даже весьма разные стимулы вопределеннойситуациимогутоказатьсяводномклассеистатьнеразличимыми, в другой ситуации образуется граница между двумясходными стимулами, являются представителями двух разных классов ихорошо различаются. Согласно С. Харнаду, эффект категориальностизаслуживает пристального внимания, поскольку именно через него естьвозможность изучить общую способность человека к построению категорий.124Именно в задачах обнаружения и различения классификация выступаетособенно отчетливо, когда одни стимулы попадают в класс обнаруживаемыхи осознаваемых, а другие нет.

Почему это происходит?3.2.2. Экспериментальные данные, свидетельствующие о возможностиразличения в зоне неразличения. Допустим, воздействие стимула объективноприсутствует, а субъективно наблюдатель сообщает о том, что ничего неощущает. Стимул был классифицирован как «неосознаваемый». Если этодействительно так, то, как и при любой классификации, критерии отнесениястимулов в ту или иную группу могут быть изменены, при определенныхусловиях«неосознаваемые»стимулымогутпопастьвгруппу«осознаваемых» и наоборот. Примером могут служить эксперименты,направленные на исследование различения стимулов в зоне неразличения.Под зоной неразличения подразумевается такая зона на оси стимулов, вкоторой стимулы, объективно различающиеся по своей интенсивности, неразличаются наблюдателем [Бардин, 1962].

Согласно К.В. Бардину,относительно зоны неразличения в литературе прочно утвердилось мнение,что наблюдатель в ней может действовать лишь двумя возможными путями:перейти к случайному угадыванию, либо отказаться от продолжения опытаввиду невозможности различать подаваемые сигналы. Однако, такоеутверждение не всегда справедливо. К.В. Бардин описывает эксперименты, вкоторыхпредъявлялисьдляразличениядветональныепосылки,незначительно отличающиеся одна от другой по уровню. Последовательноуменьшалась разница между сигналами, становилось невозможно различатьих по громкости.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,99 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее