Диссертация (1145039), страница 64
Текст из файла (страница 64)
Некоторыеисследователи называют их «непризнанными государствами», но применяется целыйряддругихтерминов:«квазигосударства»,«непризнанныетерритории»,«самопровозглашенные государства», «самопровозглашенные республики» и др. 608Активное вовлечение в современные мирополитические процессы уже существующихна постсоветском пространстве непризнанных государств, а также появление новых(например, Донецкая народная республика и Луганская народная республика)способствуют повышению внимания политиков и ученых разных стран к данномуфеномену. 609 На сегодняшний день поиски решения проблемы непризнанных государствв контексте правовых норм, в рамках социально-философского дискурса (гражданскаяактивность населения, вопросы идентичности и т.д.), в русле проблем безопасностисложно назвать успешными.Данная проблема, по сути, имеет тесную связь с дезинтеграционнымитенденциями первого уровня.
Вследствие утраты гражданской идентичности напространстве бывшего СССР, на смену ей пришла базовая этническая идентичность,или идентичность, связанная с территориальным аспектом. В этом контексте рождениенепризнанных государств, по сути, олицетворяет собой бегство к «своей земле»:«центральным элементом новой этнической идентичности становится «своя земля».Подробнее об этом см.: Добронравин, Н.А. Непризнанные государства в «серой зоне» мировой политики:основы выживания и правила суверинизации Препринт М-21/11. / Н.А.
Добронравин. — СПб.: ИздательствоЕвропейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. — 56 с. — (Серия препринтов; М-21/11; Центрисследований модернизации).609Добронравин, Н.А. Модернизация на обочине: выживание и развитие непризнанных государств в XX ― началеXXI века / Н. Добронравин. ― СПб: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. ― 252 с.;Большаков, А. Непризнанные государства европейской периферии и пограничья. [Электронный ресурс] – Режимдоступа: http://www.intertrends.ru/fifteen/008.htm608257Отныне только этнос наделяется правами верховного собственника и распорядителяземли».610Не вызывает сомнений, что стремление обосновать и доказать фактпринадлежностиземлитому илииному этносу привелок многочисленнымпроизвольным интерпретациям и переписыванию истории.Непризнанныегосударстваявляетсячастьюполитическогобытиянапостсоветском пространстве.
То, что их словно не существует для мирового сообщества,не мешает им в той или иной мере быть участниками «большой игры» на территориибывшего Советского Союза. Несмотря на то, что Абхазия, Южная Осетия иПриднестровье как суверенные государства не получили широкого международногопризнания, они взаимно признали друг друга. Данная группа непризнанных государствдостаточно активно взаимодействуют между собой в различных сферах общественной иполитической реальности. В частности, еще в июне 2006 года лидеры Южной Осетии,Абхазии и Приднестровья подписали декларацию о создании Сообщества «Задемократию и права народов», тем самым продемонстрировав устойчивость и твердостьустремлений по обретению и признанию собственной государственности.
Как былообъявлено, целью этого союза является завершение политико-правового оформленияраспада Союза ССР через признание правосубъектности Республики Абхазия,Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия. По отношениюк данной международной организации стали использоваться такие названия как«Содружество непризнанных государств» или СНГ-2. Стало очевидно, что интеграцияможет принимать иногда весьма неординарные и причудливые формы, т.к.
потребностьвнейвесьмавеликаисобственноговоря,свидетельствуеторасширенииадаптационного потенциала в рамках борьбы за выживание. Непризнанные государстватакже заявили о создании совместных миротворческих сил и о намерении поддерживатьдруг друга в случае вооруженной агрессии.Чтотретьегокасаетсяуровнядезинтеграции–уровнямеждународныхрегиональных организаций, то и здесь дезинтеграционные тенденции начали себяпроявлять с самого начала формирования постсоветского пространства.
Примерно ссередины1990-хгг.«расколвинтеграционныхустремленияхоформилсяМаркедонов, С.М. Земля и воля. / С.М. Маркедонов.// Россия в глобальном мире. Хрестоматия в 6 томах. Т.5. –М.: Аспект-Пресс, 2012. - С.179.610258организационно».611Следует отметить, что интеграционные устремления первогодесятилетия существования постсоветского пространства были целиком и полностьюсосредоточены вокруг Российской Федерации. Однако постепенно к концу первогоэтапа (конец 1990-х гг.) у ряда постсоветских республик стала проявляться тенденцияучастия в интеграционных проектах без участия России.
Своего рода символом этогораскола стало появление такой новой структуры как ГУУАМ (Грузия, Узбекистан,Украина, Азербайджан, Молдова) в 1997 году, позже - в 2006 году структуратрансформировалась в Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ(Узбекистан покинул организацию). Данная структура имеет явный антироссийскийхарактер и стала очередным выражением прозападных устремлений входящих в неегосударств.
Другим примером интеграции без России стало создание в 2002 годуорганизации Центрально-Азиатского сотрудничества, в состав которой вошли четырепостсоветских государства: Республика Казахстан, Кыргызская Республика, РеспубликаТаджикистан и Республика Узбекистан. Однако в отличие от ГУАМ эта структура неносила антироссийской направленности, более того в 2004 году Россия присоединиласьк этой структуре, а в 2005 году было принято решение об объединении ЦАС с ЕврАзЭС.Такимобразом,дезинтеграциянапостсоветскомпространственоситмногоуровневый и многоаспектный характер и зачастую приводит новым формамвзаимодействиястранинародоврегиона.Дезинтеграционныепроцессы,обозначившиеся на постсоветском пространстве, стали одним из ведущих трендовразвития этого пространства и определили новые формы взаимодействия бывшихсоветских республик, таким образом можно говорить о том, что дезинтеграция в то жевремя дала толчок развитию интеграционным процессам в регионе.Сам факт появления и развития новых интеграционных форм на постсоветскомпространстве на протяжении 1990-х-2000-х гг.
свидетельствует об объективныхпредпосылках центростремительной (интеграционной) тенденции в регионе, к числукоторых относятся:во-первых, экономическая и политическая эффективность интеграционноговзаимодействия в мировом масштабе;Шадурский, В.Г.
Интеграционные и дезинтеграционные тенденции на постсоветском пространстве. /В.Г.Шадурский. // Вестник БДУ. Сер.3. - 2009. - №1. - С.17.611259во-вторых, интеграция повышает конкурентоспособность участников на мировойарене;в-третьих, исчерпанность внутренних резервов развития отдельных участников,что можно компенсировать интеграционным взаимодействием;в-четвертых, формируется совокупный потенциал пространства безопасности;в-пятых, создание условий для политико-экономической мобильности населения.Несмотря на суверенизацию бывших советских республик, они продолжалиоставаться связанными воедино общей историей и культурой, а также развитойтранспортной инфраструктурой, единой энергетической системой, единой системойкоммуникаций.
На всей этой территории действовали единые стандарты, сертификаты,дипломы и т. п. Оно было свободно от каких-либо межстрановых барьеров. Наконец, впределах всего региона сохранялся единый язык межнационального общения - русский.Именно этими причинами должна была обуславливаться успешная реинтеграция странпостсоветского пространства.Вопрос о необходимости реинтеграции как способа реформирования СССР,вступившего в конце 1980-х гг. с полосу затяжных кризисов, поднимался с 1990 года,когда в декабре Верховный Совет СССР поддержал проект нового Союзного Договора,предложенный Президентом СССР М.С.Горбачевым 612 и принял решение о проведениивсесоюзногореферендумаосохраненииобновленногоСоюзакак федерацииравноправных суверенных Советских Социалистических Республик.
613 По результатамреферендума, прошедшего в марте 1991 года, большинство граждан поддержалосохранение Союза за исключением населения 6 республик (Латвия, Литва, Эстония,Грузия, Молдавия, Армения), которые к тому моменту уже объявили о своейнезависимости. После референдума был разработан проект нового союза – СоюзаСуверенных Государств (ССГ) – как мягкой децентрализованной федерации. Членаминового союза должны были стать 9 из 15 бывших союзных республик. 614 Однакоподписание нового договора было сорвано в августе 1991 года («августовский путч»).Затем в сентябре 1991 года из состава СССР вышли балтийские республики (Эстония,Латвия, Литва).