Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145027), страница 20

Файл №1145027 Диссертация (Региональный подход в международной политике сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг) 20 страницаДиссертация (1145027) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Princeton: Princeton UniversityPress, 1992. – 312 p.231Hanhimaki J.M. The Flawed Architect: Henry Kissinger and American Foreign Policy. – Oxford: OxfordUniversity Press, 2004. – 576 p.232Doeser F. Leader-Driven Foreign Policy Change: Denmark and the Persian Gulf War // International PoliticalScience Review. – 2013. – Vol. 34. – No. 5 (November). – P. 582-597.64отметить труды Д. Митчелла.233 Представляется, что важную роль в появлении этихнаучных направлений сыграли исследования политического лидерства, которые велись вСША еще в 1970-е гг.

Именно тогда один из консервативных американскиханалитических центров, занимающихся вопросами внешней политики, «AmericanEnterprise Institute», обратил внимание на роль института политического лидерства впроцессе принятия внешнеполитических решений, результатом чего стала публикациястатьи Ф. Гринштейна,234 получившей впоследствии широкую известность. В ней впервыес того времени, когда доминирующим в политическом анализе считался бихевиористскийподход, стремившийся объяснять внешнеполитические решения психологическимиособенностями политических лидеров, был сделан вывод о том, что роль лидеров впроцессе принятия внешнеполитических решений недооценивается.Сторонникитеориибюрократическойполитикинемоглиполностьюпроигнорировать результаты как перечисленных выше, так и других исследований,проведенных в 1980–1990-х гг., нацеленных на определение роли политических лидеров впроцессе принятия внешнеполитических решений.

В результате, когда работа Г. Аллисонапо Карибскому кризису была переиздана в 1999 г., в ней роли политических лидеровпридавалось уже большее значение, нежели в первом издании.235 В этой работе рольполитического лидера уже не сводится исключительно к выбору из несколькихвнешнеполитических программ. Так, было признано, что политический лидер, хоть и неразрабатывает внешнеполитические программы от начала и до конца, играет значимуюроль в их выработке. Также было признано, что лидер может изменить сам контекстпринятия внешнеполитических решений.Например, он может признать действия того или иного государства намеждународной арене угрожающими, и тогда будет введена в действие та или инаяпрограмма внешнеполитического воздействия на это государство.

Выше было показано,что роль политического лидера существенно возрастает в ситуации международногокризиса, однако лидеру же принадлежит большая роль и в том, чтобы та или инаяситуация была признана кризисной. Здесь нельзя не вспомнить теорию секьюритизации,рассмотренную выше, которая не только указывает на то, как некая проблемамеждународных отношений может быть превращена в проблему безопасности дляданного конкретного государства, но и дает практические советы относительно того, как233Mitchell D. Making Foreign Policy: Presidential Management of the Decision-Making Process.

– Aldershot:Ashgate, 2005. – 271 p.234Greenstein F.I. Change and Continuity in the Modern Presidency // The New American Political System. –Washington: American Enterprise Institute, 1978. – P. 451-481.235Allison G., Zelikow P. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. – 2nd edition. – New York:Longman, 1999. – 416 p.65это можно сделать. Одновременно следует признать, что политическому лидерупринадлежит и значительная роль в процессе десекьюритизации, в результате которого таили иная проблема перестает восприниматься в качестве проблемы безопасности, исоответствующие внешнеполитические программы оказываются ненужными.В данном контексте значительный интерес представляет работа Д.Б.

Мислана,посвященная влиянию идентичности трех американских президентов последней третиXIX в. на их представления об основных вызовах безопасности США в периоды ихпребывания у власти.236 По его мнению, представления каждого американскогопрезидента об основных вызовах безопасности США зависят от того, как этот президентидентифицируетотличительнойсамучертойстрану.Например,американцевипрезидентАмерикиГ. Кливлендявляетсяполагал,чтозаконопослушность;соответственно, основную угрозу безопасности США он усматривал в тех действиях,которые противоречили сложившимся на тот момент неформальным правилам ведениямеждународной политики. Так, на протяжении всего второго президентского срокаГ.

Кливленда (1893–1897) Великобритания отказывалась, в нарушение действовавших вконце XIX в. правил международной политики, передавать территориальный спор междусвоей колонией Британской Гайаной и Венесуэлой на рассмотрение международноготрибунала. Этот вопрос был вынесен на суд международного трибунала лишь в 1898 г.,причем давление со стороны США сыграло здесь не последнюю роль. ОтказВеликобритании сделать это ранее рассматривался Г. Кливлендом в качестве важнейшейугрозы безопасности США на протяжении всего его второго президентского срока, аситуация вокруг территориального спора между Венесуэлой и Гайаной — в качествеопаснейшего международного кризиса.Президент США в 1889-1893 гг.

Б. Гаррисон был более прочих своих современниковсклонен к идеализации Америки и всего американского, следовательно, важнейшимвызовом безопасности США он почитал зависть со стороны других государств. Для еговнешней политики был характерен изоляционизм, поскольку он полагал, что построитьравноправный альянс с каким-либо зарубежным государством не представляетсявозможным: ведь «истинной» целью такого государства в этом альянсе станет попытка«урвать» частицу богатства и процветания США.

По той же причине он уделял огромноевнимание созданию военно-морских баз. В частности он поддержал государственныйпереворот на Гавайских островах, произошедший в первые дни 1893 г.; взамен партия,пришедшая на Гавайях к власти, обратилась с петицией о присоединении к США,236Mislan D.B.

Enemies of the American Way: Identity and Presidential Foreign Policymaking. – New York andLondon: Continuum, 2012. – 240 p.66которую Б. Гаррисон, планировавший разместить на Гавайях еще одну военно-морскуюбазу США, поддержал. Однако вернувшийся к власти весной 1893 г. Г. Кливлендотказался аннексировать Гавайи, поскольку в поддержке государственного переворота зарубежом он усмотрел нарушение правил игры в международной политике, чтовоспринималось им в качестве опаснейшего вызова безопасности США. Таким образом,представления Г. Кливленда не были подвержены в данном аспекте влиянию «двойныхстандартов»: он одинаково воспринимал в качестве угрозы безопасности США какдействия других стран, нарушающие общепринятые «правила игры», так и аналогичныедействия самих США.Наконец, У.

Мак-Кинли, президент США в 1897–1901 гг., идентифицировал вкачестве основной отличительной черты Америки и американцев просвещенность.Основная же угроза безопасности США исходила, по его мнению, от «непросвещенныхправителей», в качестве какового им рассматривалась Мария-Кристина Австрийская —регент при несовершеннолетнем испанском короле Альфонсо XIII.

В качестве показателя«непросвещенности» испанской монархии в указанный период им воспринималасьжестокость,проявленнаяпредшествовавшегоиспанцамиамерикано-испанскойприподавлениивойне1899 г.восстанияАналогичнонавКубе,качестве«непросвещенного правителя» У. Мак-Кинли рассматривал германского императораВильгельма II, который лично потребовал в 1897 г. от своих размещенных в Китае войскжесткого ответа на убийство двух немецких католических священников, несмотря насоветы своего «просвещенного», по мнению У.

Мак-Кинли, канцлера Х. фон Гогенлоэ.Британская монархия, не прибегавшая в этот период к «излишней», по мнению У. МакКинли, жестокости в своей колониальной политике, рассматривалась им в качествеобразца «просвещенного» правления. Это стало одним из факторов формированиябритано-американского союза, сыгравшего одну из наиболее значимых ролей в историимеждународных отношений на протяжении всего ХХ в.Предложенная Д.Б.

Мисланом теория может быть применена и к анализу ролипрезидента Дж.У. Буша в американской внешней политике соответствующего периода.Дж.У. Буш идентифицировал в качестве основной отличительной черты Америки иамериканцев свободу и свободолюбие. Соответственно, в качестве основной угрозы длябезопасности США он рассматривал те политические режимы, которые, на его взгляд,ограничивали политические права и либеральные свободы людей в пределах собственныхтерриторий, а также препятствовали распространению политических прав и либеральныхсвобод в глобальном масштабе.

Именно такие государства, начиная с Северной Кореи вВосточной Азии и заканчивая Кубой в западном полушарии, были отнесены Дж.У. Бушем67к «оси зла»; и противостояние этим государствам было положено им в основу внешнейполитики США в первом десятилетии XXI в.В начале XXI в. исследование роли политических лидеров во внешней политикепродолжало оставаться одним из важнейших направлений во внешнеполитическоманализе. Развитию этого направления исследований способствовало и появление в этигоды научного журнала «Foreign Policy Analysis».

Заглавную статью первого номеражурнала, увидевшего свет в 2005 г., написала В.М. Хадсон.237 Также в нем публиковалисьработы таких авторов, как Б. Марфлит и К. Миллер.238 Именно на страницах этогожурнала Д. Хафтон предложил использовать методологический аппарат, разработанныйприверженцами теории социального конструктивизма, для целей внешнеполитическогоанализа.239 Одновременно в журнале публиковались и работы молодых исследователей,например С. Дайсона,240, уже упоминавшегося Д. Митчелла, а также Т.Дж. Массуда.241 В2012 г. на страницах журнала развернулась дискуссия о способности теории ролей,основные положения которой были раскрыты выше, преодолеть разрыв между теориеймеждународных отношений и внешнеполитическим анализом.Однако прежде чем переходить к дискуссии о роли представлений и ценностейполитических лидеров в процессе принятия внешнеполитических решений, включая итеорию ролей, необходимо остановиться на еще одной популярной теории, приверженцыкоторой также указывают на то, что роль политического лидера в процессе принятиярешений невелика.

Характеристики

Список файлов диссертации

Региональный подход в международной политике сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее