Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145024), страница 71

Файл №1145024 Диссертация (Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)) 71 страницаДиссертация (1145024) страница 712019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 71)

Зачастую сочинители сатирических произведенийпереходят от обсуждения конкретной политической проблемы (политическойиронии) к обсуждению личных качеств: достоинств, недостатков внешностиполитических конкурентов, что выражается в прямых оскорбленияхличности конкретного лидера. Используется лексика с ярко выраженнойнегативной эмоционально-экспрессивной окраской. Этика общения впубличном политическом дискурсе зачастую не соблюдается. Об этомсвидетельствуют следующие тексты.«Дмитрий Медведев хитрым взглядом обвел собравшихся.

Собравшиеся —Михаил Барщевский, Леонид Гозман и Андрей Богданов — еще более хитрыми взглядамиоглядели друг друга.—Ну. . . — загадочно произнес президент.Барщевский, Гозман и Богданов смысла высказывания не поняли и продолжилихитро улыбаться. Медведев подождал от них реакции, не дождавшись, вытащил из-подстола бутылку шампанского.—СПС умер, да здравствует СПС!Гозман скривился и формулировку переформулировал:—СПС умер, да здравствую я!Глава государства покорно согласился с Леонидом Яковлевичем и налил емуполный фужер шампанского.

Барщевскому и Богданову досталось по половине фужера.Политики заметно расстроились.378—Ну, господа видные демократические политики, поздравляю вас с первымсерьезным шагом к созданию настоящей демократической партии!»325.«— Слышь, а этот смешной дурачок тут зачем?Кони кинула быстрый взгляд на Грызлова и недоуменно пожала плечами. В этусекунду в дверь буквально ворвался растрепанный президент России. Спикер ГД РФвскочил и вытянулся по стойке смирно. Остальные присутствующие посмотрели на негокак на дурака и остались сидеть.Дмитрий Медведев неожиданно последовал примеру Грызлова, замерев у двери.Через несколько секунд за дверью послышались шаги, президент сделал страшное лицо игромогласно сообщил собравшимся:— Анатолий Борисович Чубайс!Владимир Путин и Владислав Сурков моментально вскочили со своих мест,Грызлов наоборот сел. Кони и Дорофей с интересом наблюдали за телодвижениямимужчин.

В дверь натурально вошел Чубайс. Путин кинулся к бывшему главе РАО “ЕЭС”,но, не дотянувшись губами до его руки буквально пары сантиметров, столкнулсяголовами с Медведевым. Президент и премьер без сознания распластались у ног Чубайса.Анатолий Борисович скептически оглядел лежащих у его ног мужчин, брезгливо покачалголовой и прошел к столу»326.В 1995-2008 гг. в структуре петербургских СМИ существовала газета«Дело».

Еженедельник явно выраженной оппозиционной направленностипозиционировал себя, по мнению заместителя главного редактора «Дела»Дмитрия Травина, как независимое издание с «аналитическим подходом,чуждым как раболепства перед властью, с одной стороны, так и заискиванияперед развлекающейся публикой, с другой»327. Просматривая публикациигазеты «Дело» можно сделать вывод, что она представляла собой новый типоппозиционного325издания,вызревшеговкругахинтеллектуальнойПотатуев Николай.

СПС умер, да здравствует Гозман! // Газета «Открой глаза!»(выходит при поддержке «Молодежного Яблока»). 2008. № 4. Октябрь. С. 5.326Потатуев Николай. НаноЧубайс // Газета «Открой глаза!» (выходит приподдержке «Молодежного Яблока»). 2008. № 4.327Травин Д. Я. Путинская Россия: от рассвета до отката. СПб.: Дело, 2008. С. 5.379журналистики, поскольку большинство публикаций представляли собойобъемные тексты на актуальные политические и экономические темы,обязательно включавшие громоздкий, зачастую сложный для восприятиирядового читателя, контекст повествования, т. е. наложение друг на другасмыслов, интерпретаций, концепций видения общественных вопросов.Но даже в этом издании, наполненном трудными для декодированиячитателем политическими контекстами, находилось место для политическойсатиры.

В ней, как и во многих других оппозиционных СМИ, черезфельетонное по жанру журналистское произведение описано поведениепервого лица государства, при этом средствами иронии, усмешки,повседневно-бытовой лексики и вводных конструкций журналист пытаетсявыделить не политические, а социальные вопросы развития общества.«Поскольку Владимир Владимирович был, как обычно, перегружен важнымигосударственными делами, проследить за творчеством юных он смог не более чем дополовины концерта.

А затем торжественно убыл. Именно торжественно, поскольку всвязи с убытием главы государства концерт приостановили и объявили на весь зал, чтоВВП, мол, здесь был, а теперь убывает, дабы провести остаток вечера в трудах праведных.Выпускники, естественно, не преминули воспользоваться возможностью подойти кпрезиденту за автографами. Кто-то начал скандировать: «Путин, Путин…» На милыхдевичьих личиках появилось выражение восторга… Словом, вот он — светлый миг.Телекамеры тут как тут… А «наше все» скромненько так, как простой вице-мэр, стоит иставит закорючки на программках.

И тинэйджеры всей страны — от Владивостока доКалининграда — видят, что пока в их провинциальной дыре народец еще наркотойбалуется, столичная молодежь уже вся как один торчит от ВВП»328.Погружениесоциальнойпроблемы(например,наркомании)впублицистическое осмысление политики делает сильнее и жестче стильавторского328изложенияматериала.ОнполучаетболеехлесткоеТравин Д. Лучший друг выпускников // Газета «Дело».

27 июня 2005 г.и380непримиримое выражение относительно общественных пороков, которыепривязываются не к сфере ответственности конкретной личности, а к сфереответственности государства и Президента. В этом случае как будто вскользьупоминаемая наркомания как социальное зло предстает в журналистскомтексте в качестве общего явления, поразившего широкие слои населения.Возникающие рядом политические и социальные контексты, напрямую несвязанные друг с другом, создают особую напряженность и драматургию —трагикомичность происходящего.В. З. Демьянков отмечает, что высмеивание в политическом дебате —одно из средств уничтожения противника.

Посредством смеха вообще, помнению многих теоретиков (напр., А. Бергсона), проявляется неосознанноежелание унизить противника, и тем самым откорректировать его поведение.Такая направленность осознанно эксплуатировалась в политических дебатахеще со времен Римской империи. Об этом свидетельствуют обличительныеречи Цицерона, в которых высмеиваются даже интимные характеристикипротивника, не имеющие прямого отношения к политике. Высмеиваниенаходится на грани этичного и неэтичного поведения. Оскорбительный юморвоспринимается обществом как уместный только в самый критическийпериод, а в «нормальные» периоды не уместен329.Современный политический дискурс имеет эффект массовости. Онпроник во все сферы человеческой деятельности, его распространениюспособствуеткоммуникации.грандиозноеразвитиеИнтернетизацияновейшихнаселениясредств—иканаловперсональныеикорпоративные сайты, блоги, социальные сети — привела к использованиюэлектронныхвозможностейдляосуществлениягражданамиправазафиксировать, оформить и продвинуть информацию о себе, о роде своихзанятий, о впечатлениях и воззрениях на мир.329См.: Демьянков В.

З. Политический дискурс как предмет политологическойфилологии // Политическая наука. Политический дискурс: История и современныеисследования. № 3. М., 2002. С. 32.381Традиционные СМИ, тем не менее, продолжают играть важную роль вформировании и отражении публичного политического дискурса. В этомпроцессеучаствуютиздания,формальнодалекиеотполитическойпроблематики. Их включенность в политическое взаимодействие, какправило, связана с сезонными политическими изменениями: предвыборнымикампаниями, заявлениями политических лидеров, подведением итогов ихдеятельности за конкретный период.Оригинальный творческий подход к освещению темы выборовиспользован в марте 2008 г. в рекламно-информационном журнале«СПб.Собака.ru» в рубрике «Спецпроект» опубликован текст «45 вопросовВладимиру Путину».

В опосредованный диалог с главой государствавступили 45 деятелей культуры, бизнеса, науки330. Приведем для анализакаждый третий вопрос, заочно адресованный Президенту В. В. Путину(нумерация вопросов приведена по тексту журнала).1. Сергей Пенкин, певец: «Когда наша страна с богатейшими природнымиресурсами будет жить так, как живут Арабские Эмираты?».6. Сергей Шолохов, телеведущий: «Какие из отечественных и зарубежных фильмовВы пересматриваете с наибольшим удовольствием?».9.

Николай Валуев, боксер: «Владимир Владимирович, как Вы думаете, что нужносделать для дальнейшего развития детского спорта в России вообще и в Петербурге вчастности?».12. Денис Симачев, дизайнер: «Почему адекватным здравомыслящим людям,радеющим за имидж России, не дают переодеть российскую армию?».15.

Михаил Боярский, актер: «Одиночество обязательно сопутствует власти?».18. Ульяна Цейтлина, телеведущая: «Как Вы относитесь к абсолютной монархии?».21. Роберто Кавалли, дизайнер: «Я был бы не прочь предложить услуги нашегомодного дома синьору Путину».330См.: Все флаги будут // Журнал «СПб Собака ru». 2008. Март. С.

158.38224. Егор Кончаловский, режиссер: «Когда мы будем думать о российской культуреи кинематографе так же интенсивно и продуктивно, как это делают страны вроде Китая иФранции, квотирующие поступление иностранных фильмов на внутренний рынок?».27. Полина Дашкова, писательница: «Кто из отечественных правителей, начиная скнягини Ольги и до наших дней, Вам наиболее симпатичен, а кто — наименее? Кто, поВашему мнению, принес России наибольшую пользу, а кто — наибольший вред?».30. Александр Гафин, банкир: «Для чего Фрадкова заменили на Зубкова?».33. Иосиф Пригожин, продюсер: «У Вас есть все: народная любовь, уважение,счастливая семья. Вы политик мирового масштаба, сохранивший сверхдержаву.Задавались ли вы вопросом о смысле жизни до того, как стали президентом? И можете лиВы сказать, что нашли смысл жизни сейчас?».36. Алексей Чадов, актер: «Был ли у Вас в детстве любимый киногерой?».39.

Иван Дыховичный, режиссер: «Смотрели ли Вы мой фильм “Копейка”»?42. Антон Белянкин, музыкант: «Кто Ваш любимый космонавт?».45. Эдуард Бояков, художественный руководитель театра «Практика»: «Ваш землякИосиф Бродский в своей нобелевской лекции утверждал, что если человека от прочихпредставителей животного царства отличает речь, то поэзия, будучи высшей формойсловесности, является нашей видовой, ни много, ни мало, целью. Хотелось бы узнать,когда Вы последний раз читали стихи? И какие?».В целом приведенные вопросы свидетельствуют об интересе адресатовсообщений к предпочтениям главы государства. Руководство журналапрекрасно понимало, что ответов на опубликованные вопросы оно неполучит в силу их частного, личного характера, да и не было такой цели,главной была задача увлечь вопросами читателя, сделать текст интересным всоциально-психологическом плане, показать яркие мнения представителейкультурной элиты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,51 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее