Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144919), страница 75

Файл №1144919 Диссертация (Кормчие книги XIV — первой половины XVII вв. как исторический источник) 75 страницаДиссертация (1144919) страница 752019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 75)

Приэтом для нас наиболее важным является вывод Ключевского о времени поездки Саввы, и этотвывод никак не связан с Житием Саввы Вишерского. Ключевский опирался на сообщениеИосифа Волоцкого, писавшего о том, что Савва поставил во главе обители Варсонофия, причемпоследний пробыл игуменом 5 лет. Согласно записи на рукописи Исаака Сирина, найденнойархиеп. Филаретом [Филарет. Русские святые. Март: 298], эта книга была написана в Саввиноммонастыре в 1416 г. при иг. Варсонофии. Предположив, что это был последний год игуменстваВарсонофия, Ключевский отнес поездку Саввы на Афон к 1411 г. [Ключевский 1871: 158]. Посвидетельству Иосифа, Варсонофий передал игуменство другому Савве, который ко временипоявления в обители Иосифа управлял монастырем более 50 лет.

Однако и здесь мы видимхронологическую несогласованность: если второй Савва начал игуменствовать в 1416/17 г., токо времени посещения Иосифа Волоцкого в 1479 г. прошло уже более 60 лет, и такая ошибка всочинении Иосифа Волоцкого выглядит странной.Как видим, сообщения об игуменах Саввах настолько запутаны, а временные указанияИосифа Волоцкого настолько условны, что у нас даже нет возможности с уверенностьюутверждать, был ли Савва Вишерский основателем Тверского Саввина монастыря, не говоряуже о точном определении времени поездки на Афон.

Можно лишь полагать, что речь идет опервом десятилетии XV в., до 1411 г. включительно.Какую же рукопись мог привезти с Афона Савва? Если о поездке Саввы на Афон известнокак от Иосифа Волоцкого, так и от Вассиана Патрикеева, то о привезенных в Тверской270монастырь «правилах» мы знаем только со слов Вассиана. Архиеп. Филарет описывает Устав,который, согласно монастырскому преданию XVII в., был привезен «из грек» «начальниками»обители Саввой и Варсонофием, и привел краткую греческую запись из этой рукописи: «δόξασοί ο Θεός» [Филарет.

Русские святые. Март: 298]. Вероятно, это рукопись афонскогопроисхождения, но Устав никогда не назывался «правилами». Так именовались книгиканонического содержания. Кроме того, рукописный Устав оставался в монастыре по крайнеймере до XVII в., в то время как привезенные Саввой «правила» перешли во владениеРостовского архиепископа.Между тем, в кон. XV-XVI вв. хорошо были известны «Тверские правила» -каноническийсборник устойчивого состава, часто присоединявшийся к Номоканону Иоанна Постника исохранившийся как в полных списках, так и в выписках, сопровождавшихся отсылкой кполному тексту - «Тверским правилам»304.

Это говорит об известности и авторитетностисборника, в который входили тексты из Номоканона Котельера (известного в славянскойтрадиции как Зонар), Алфавитной Синтагмы Матфея Властаря, Сербской редакции Кормчей ииных источников. О бытовании сборника в Твери говорит также приписанное к нему внекоторых списках описание случаев искушения священников при митр. Варлааме и еп.Тверском Акакии (1522-1567 гг.).У нас есть основания полагать, что «Тверские правила» были известны ВассиануПатрикееву, и он делал выписки из них.

Из этого сборника, вероятно, он узнал о «Словеобличительном на армены» Иоанна митр. Никейского, ссылка на которое находится вСуздальском списке Кормчей Вассиана305. В рукописи сер. XVI в. «Тверские правила»приписаны в качестве конвоя к первому изводу Кормчей Вассиана306. В другой рукописиотрывки из «Тверских правил» соседствуют с подготовительными материалами и выписками,сделанными Вассианом в ходе работы над Кормчей (РГБ, Егор. 253).

Это позволяет думать, чтоВассиан знал «Тверские правила» и обращался к ним. Несомненно, это не был его основнойисточник; но, как было показано выше, в известной записи из Кормчей названы далеко несамые важные для Вассиана книги.Могли ли «Тверские Правила» восходить к рукописи, привезенной с Афона? Название –«Тверские правила» - появляется с кон. XV в.; однако есть существенно более ранний списоксходного состава – это известный энциклопедический сборник из Кирилло-Белозерского304О бытовании сборника в Твери говорит также приписанное к нему в разных списках описание случаевискушения священников при Акакии еп. Тверском (1522-1567 гг.): РНБ, Погод. 246; РГБ, ф. 242 (собр. Г.М.Прянишникова) № 138; БАН, 33.8.14; те же выписки мы находим в Кормчей РГБ, Егор. 253.

Другие списки этогосборника (без упоминания Акакия Тверского): РГБ, ф. 113 (собр. Волоколамского монастыря), № 506; РГБ, ф. 199(собр. П.Н. Никифорова), № 500; РГБ, ТСЛ 209; РНБ, F.II.80, л. 597-670 об.; РГБ, ф. 310 (В.М. Ундольский), № 35.Краткие выписки со ссылкой на «Тверские правила» находятся в Кормчей ГИМ, Забел. 236.305ВСМЗ 5636/399, л. 1.306РГБ, ф. 205, ОИДР 109. «Тверские правила» на л. 39-195 об.271монастыря (РНБ, КБ XII) [Энциклопедия русского игумена]. Первые 170 листов этой рукописисодержат тот же сборник, что и «Тверские Правила», с незначительными дополнениями,лакунами и перестановками статей, которые свидетельствуют о том, что поздние списки«Тверских Правил» не восходили к сборнику из Кирилло-Белозерского монастыря.М.А.

Шибаев в новейших работах датирует эту рукопись началом – серединой 1420-х гг.[Сергеев, Шибаев: 98-102; Шибаев 2013: 74-79]. В отличие от высказанного Г.М. ПрохоровымпредположенияоподготовкесборникаКирилломБелозерскимиразновременномпроисхождении отдельных частей рукописи [Энциклопедия русского игумена: 13-19], М.А.Шибаев полагает, что весь энциклопедический сборник писался примерно в одно время позамыслу кирилло-белозерского инока Серапиона [Шибаев 2013: 79], чья книгописнаядеятельность была изучена Ж.Л. Левшиной [Левшина 2013].Кодикологические наблюдения исследователей подтверждаются нашим изучением текстов,вошедших в знаменитый кирилло-белозерский сборник. Несмотря на чередование почерков ифилиграней, на листах 1-172 об.

расположен сборник устойчивого состава, впоследствииполучивший название «Тверские правила», несомненно, переписанный единовременно.Известныслучаи,когдаписцывосполнялитекст,утраченныйилинеоконченныйпредшественником. Однако эти случаи касаются широко распространенных текстов, которыелегко было найти, чтобы восполнить недостающий отрывок.

Мы же имеем дело с наиболееранним списком сборника устойчивого состава, который, надо полагать, не был известен впредшествующей древнерусской традиции. Не мог он и быть составлен на Руси, поскольку вэтот сборник вошли выписки из Алфавитной Синтагмы Матфея Властаря, неизвестной в Россиидо второй четверти XVII в. [Корогодина 2012г]. Это означает, что весь сборник, с выписками изЗонара, Синтагмы, Кормчей Сербской редакции, был привезен на Русь уже сложившимся, издесь лишь переписывался. Возможно, сборник из Кирилло-Белозерского монастыря – первыйсписок с афонской рукописи, доставленной в тверской монастырь Саввой, к которой восходят иболее поздние копии, получившие в кон.

XV в. название «Тверских правил».5.2.5. Переводы с греческого языка в Кормчей Вассиана ПатрикееваРабота над Кормчей продолжалась около двух десятков лет, и все это время Патрикеевпродолжал искать новые аргументы, подтверждающие его точку зрения на церковные вопросы.272Поворотным моментом в его работе стало знакомство с приехавшим в Москву в 1518 г.Максимом Греком, чья ученость и независимость в суждениях привлекли Вассиана. Беседы сприезжим греком со всей наглядностью показали, что известные русским книжникамславянские тексты – лишь малая часть церковного наследия; а завязавшаяся между нимидружба позволила Вассиану Патрикееву пользоваться услугами Максима Грека и егопомощников, получая переводы неизвестных им до той поры греческих сочинений.Чаще всего новые переводы представляли собой краткие тексты или фрагменты большихпроизведений.

Такая фрагментированность определялась структурой Кормчей, цель которойбыла не в том, чтобы представить сочинения византийских авторов в полном объеме, нонаиболее полно и разносторонне осветить самые различные вопросы, касающиеся церковногоуправления. Кроме того, Вассиан Патрикеев стремился подобрать аргументы в пользусобственных идей, и с помощью Максима Грека ввел в полемику лингвистический анализгреческих терминов [Плигузов 2002: 132-134]. Наиболее поздний вариант его Кормчей307наполнен мелкими переводами с греческого языка: отдельными правилами с толкованиямивизантийских знатоков церковного права, небольшими сочинениями или отрывками,постановлениями церковных соборов. Некоторые из этих текстов входили уже в предыдущийвариант Кормчей. Многие из вновь переведенных с греческого текстов в составе КормчейВассиана Патрикеева выявлены исследователями, установившими их связь с деятельностьюМаксима Грека; некоторые из текстов опубликованы.

Несмотря на это, остается ряд текстов,которые прошли мимо внимания исследователей или упоминались лишь вскользь.Наиболее полный перечень переводов в составе Кормчей Вассиана Патрикеева приведен висследовании А.И. Плигузова. Ученый опирался преимущественно на список ВСМЗ 5636/399,отразивший наиболее поздний этап работы над Кормчей. Иногда в рукописи указано, чтоперевод выполнен Максимом Греком; в других случаях такое предположение напрашиваетсясамо собой.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,66 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее