Диссертация (1144919), страница 31
Текст из файла (страница 31)
181 (МГАМИД), № 744 (XV в.); РГАДА, ф. 181 (МГАМИД), № 1593(последняя треть XVI в.); РГАДА, ф. 188 (РС), оп. 1, № 553 (рубеж XV-XVI вв.); РГБ, Овч. 152 (1620-е гг.); РГБ,Рогож. 343 (XV в.). Рукописи РГАДА атрибутированы как списки Кормчей Сербской редакции в печатныхописаниях [Каталог РГАДА XV в.; Каталог РГАДА XVI в.]; остальные списки впервые выявлены нами.109Глава 3XIV век: Чудовская редакция Кормчей книги3.1. Постановка проблемыПосле создания в последней трети XIII в. Первоначальной русской редакции Кормчей вистории русского канонического права, как кажется, возникает лакуна в полтора столетия,поскольку старшие списки иных русских редакций: Чудовской и Софийской датируютсясерединой – третьей четвертью XV в.
Это впечатление обманчиво: как было показано впредыдущей главе, есть основания полагать, что Чудовская редакция Кормчей ужесуществовала во второй половине XIV в.Чудовская редакция Кормчей, называемая также «Кормчей в соединении с Мериломправедным», является одним из самых масштабных начинаний в истории русскогоканонического права и самой распространенной редакцией на протяжении XV-XVII вв.Несмотря на то, что она неоднократно привлекала внимание исследователей, ее состав до сихпор не был описан, а источники и время появления не определены.
Исследование старшихсписков Чудовской редакции и их особенностей позволяет определить ареал распространенияданной редакции Кормчей и обозначить верхнюю границу ее появления. Однако для того,чтобы точнее выяснить время возникновения редакции, необходимо обратиться к ееисточникам. Изучение состава Кормчей, особенностей и времени возникновения входивших внее статей дает возможность определить нижнюю границу создания Кормчей, выяснить цели иметоды работы ее составителей.
Поскольку время создания Чудовской редакции Кормчей досих пор остается невыясненным и определяется весьма широко с кон. XIII (времени появленияосновного источника – Первоначальной русской редакции Кормчей) до сер. XV в. (времени,которым датируются ее страшие списки), Чудовскую редакцию необходимо сопоставить сдругими крупнейшими каноническими сборниками и Кормчими книгами, созданными илиимевшими хождение в этот период: Мерилом праведным и Мясниковской редакцией Кормчей.Текстологическое сопоставление статей позволяет определить их взаимоотношение и выяснитьисточники данных канонических компиляций.
Только на основании совокупности данных обисточниках Чудовской редакции, принципах ее составления, взаимоотношении с иными110каноническими книгами и рукописной традиции можно выяснить, когда была составленаданная редакция Кормчей.3.2. Старшие списки Кормчей книги Чудовской редакцииЧудовская редакция Кормчей – одна из наиболее распространенных, известна в 36 спискахXV-XVII вв.97 Широкое распространение Чудовская редакция получила лишь во второйполовине XV в., и особенно в XVI в.
Наиболее ранний полный список Чудовской редакции(собрание Пермского педагогического института № 1, далее – Перм. 1) датируется третьейчетвертью XV в. [Демкова, Якунина 1990б; Пихоя 1990; Пихоя 2001]98. В конце XV в. он былвложен в Ферапонтов монастырь Прохором, еп. Сарским и Подонским. Прохор стал еп.Сарским в 1471 г. (то есть тогда же, когда была написана Кормчая); в 1492 г. он оставилепископский стол, уйдя на покой в московский Богоявленский монастырь [Строев: 1033-1034].Во второй половине XV в.
Сарские епископы уже постоянно жили в Москве, на Крутицкомподворье [Строев: 1033]; поэтому у нас есть все основания полагать, что с 1470-х гг. еп. Прохорнадолго не покидал Москву. Возможно, Пермский список был написан по его заказу в Москве,где жил еп. Прохор.Это необычный список, почти целиком писанный разновидностью полусловицы,использовавшейся в качестве тайнописи, при которой гласные буквы изображались над строкойв виде особой системы знаков [Сперанский 1929: 86].
Подобная разновидность полусловицыприменялась в кон. XV – нач. XVI в. и в других рукописях Кирилло-Белозерского и97БАН, 21.5.4; БАН, 21.11.11; БАН, Арх. Д. 211; БАН, Романч. 96; ГИМ, Епарх. 563; ГИМ, Муз. 798; ГИМ, Муз.3471; ГИМ, Увар. 11; ГИМ, Увар. 296; ГИМ, Увар. 791; ГИМ, Хлуд. Д.
154; ГИМ, Чуд. 167; ИР НБУ, Киево-Соф.223/52С; ИР НБУ, Киево-Соф. 224/53С; Латвия, Резекненская кладбищенская старообрядческая община 345;Пермь, ППИ 1; РГАДА, МГАМИД 1592; РГАДА, РС 552; РГБ, Егор. 248; РГБ, Егор. 253; РГБ, Никиф. 19; РГБ,Овч. 150; РГБ, Рогож. 251; РГБ, Рум. 238; РГБ, ТСЛ 205; РГБ, ТСЛ 206; РНБ, F.II.78; РНБ, F.II.80; РНБ, F.II.83;РНБ, Кир.-Бел. 1/1078; Кир.-Бел. 2/1079; РНБ, Погод.
233; РНБ, Погод. 237; РНБ, Солов. 475/494; РНБ, Солов.477/496; СПбИИ, колл. рукописных книг 1111. Выписки из Кормчей Чудовской редакции в рукописях иногосостава: ГИМ, Муз. 1009; ГИМ, Син. 717; ГИМ, Увар. 709; ГИМ, Хлуд. Д. 30; РГБ, Егор. 691; РГБ, ТСЛ 208; РГБ,Ундол. 36.98В работе Р.Г. Пихои опубликованы образцы почерка, в том числе полусловицы и иной тайнописи,использованной в рукописи [Пихоя 2001].111Ферапонтова монастыря; в том числе в Кратком Житии Кирилла Белозерского и в Синодике99,где записано поминание по еп.
Прохоре, вкладчике необычной Кормчей книги [Демкова,Якунина; Карбасова, Шевченко: 16-17]. Согласно нашим наблюдениям, полусловицаиспользовалась и ранее в Кормчих Мясниковской редакции – той самой редакции, которая, какмы уже видели, была тесно связана с Чудовской редакцией и с Троице-Сергиевым монастырем.С нач. XV в. полусловица применялась в Кормчих Мясниковской редакции, чтобы скрытьважные детали в посланиях Сергию Радонежскому и в некоторых других текстах. Этопозволяет предполагать использование полусловицы на московских землях; в то время как вБелозерье полусловица появилась лишь в кон.
XV в., принесенная туда Кормчей книгой,вложенной еп. Прохором.Полусловица не единственная система тайнописи, использованная в Перм. 1. Здесь мынаходим и другую необычную тайнопись, при которой слово скрывается за буквой, имеющей вдревнерусском алфавите соответствующее название и смысловое значение, например: д –«добро», а – «аз», с – «слово», г – «глагол» и т.д.100 Буква при этом выделяется с обеих сторонточками и титлом над ней. Как и в случае с полусловицей, рукопись Перм 1 – далеко неединственный и не самый ранний образец подобной тайнописи.
Эта система (как иполусловица, необходимая скорее не для сокрытия, а для сокращенного письма) обнаруженанами в рукописях кон. XIV в.: Варсонофьевском списке Кормчей (ГИМ, Чуд. 4, кон. XIV в.),Златой цепи (РГБ, ТСЛ 11, кон. XIV в.). Несколько примеров подобной тайнописи привел В.М.Загребин: Диоптра (РНБ, F.п.I 50, вторая полов. XIV в.), Евангелие (РНБ, F.п.I 18, 1393 г.),Киевская псалтырь (РНБ, ОЛДП F.6, 1397 г.) [Загребин 1995; Загребин 2006].
Как видим,большинство ныне известных примеров подобной тайнописи указывают на кон. XIV в., как навремя ее использования101; Пермский список является исключением.Но и это еще не все. В Пермской Кормчей мы находим еще одно обозначение - слово«человек» записывается как буква ч в круге102. Это тоже, как видим, в большей степенисокращение, чем тайнопись.
Надо сказать, что сокращениями (если в этом была цель) писецничего не добился – Пермская Кормчая по объему такова же, как и другие современные ейсписки Кормчих Чудовской редакции (ГИМ, Муз. 798 и Чуд. 167). Однако в Пермской Кормчейвстречается и настоящая тайнопись; в ее назначении как тайнописи невозможно сомневаться,99РГАДА, ф. 181, № 539; РНБ, Кир.-Бел.
89/1166, л. 155-159. Возможно, кирилло-белозерские и ферапонтовскиеписцы впервые увидели подобный вид тайнописи в Кормчей Перм. 1, вложенной в Ферапонтов монастырь непозже 1492 г. (поскольку в записи Прохор называется епископом Сарским и Подонским).100Перм. 1, л. 4, 7, 9, 278 об., 281, 286 об., 288 об.
и мн. др.101В.М. Загребин привел единственный пример, выбивающийся за названные хронологические рамки – рукописьXVI в., где в тексте, приписанном Максиму Греку, один раз встречается подобное сокращение [Загребин 2006].102Перм. 1, л. 295 об.112учитывая, что никто из современных исследователей не может ее прочесть 103.
Обилиезамысловатых сокращений, на наш взгляд, говорит не о региональной специфике рукописи и необ особенностях ее протографа, а о пристрастиях писца – своеобразного коллекционера разныхсистем сокращения и «сокрытия» письма. В других списках Кормчей Чудовской редакциитайнопись не встречается.Особенности Пермской Кормчей (прежде всего, полусловица) затрудняли пользование ею,тем более переписывание. Это могло быть причиной того, что такой древний и исправныйсписок лишь однажды был взят на копирование (об этом подробнее пойдет речь в главе 6).ОднакоособенностиПермскойКормчейслужатдурнуюслужбуисовременнымисследователям. Так, в рукописи отсутствуют многочисленные глоссы на полях, являющиесянеотъемлемой частью других списков Кормчей Чудовской редакции, и у нас нет возможностейопределить: отсутствовали ли глоссы уже в протографе Пермской Кормчей, или, сокращаятекст, писец самого раннего полного списка убрал также все глоссы.Пермская Кормчая остается старшим полным списком Кормчей Чудовской редакции.Однако есть более ранние рукописи, в которых сохранились выписки или отрывки из Кормчей.Так, несколько лет назад в библиотеке Резекненской кладбищенской старообрядческой общины(Латвия) был найден отрывок Кормчей Чудовской редакции 30-40-х гг.
XV в. [Белякова,Морозова]104. Этот список писан в два столбца, подобно ранним спискам Кормчих книг кон.XIII – нач. XV в.105 и, возможно, отражает облик древнего пергаменного оригинала КормчейЧудовской редакции. К несчастью, от рукописи остался всего 21 лист плохой сохранности.Нумерация тетрадей отсутствует, и трудно судить, насколько полным был список изначально.Иные рукописи: РГБ, ТСЛ 208 (1420-е гг.); ГИМ, Хлуд. Д.