Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144888), страница 31

Файл №1144888 Диссертация (Цензурное ведомство в государственной системе российской империи во второй половине XIX - начале XX века) 31 страницаДиссертация (1144888) страница 312019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Новый штат цензурных учреждений следовало привести в действиес 1 января 1860 г. См. Приложение 5.12 декабря 1859 г. Корф сообщил об увольнении его от предназначавшейся ему должности. А. Г. Тройницкий, приглашенный Корфом занять в новом Главном управлении должностьдиректора канцелярии с правами члена Совета, писал: «Принял я это предложение, которое сулило мне ощутительную денежную выгоду, крепко мне нужную, но обременяло меня и страш-247РГИА. Ф.

772. Оп. 1. Д. 5033. Л. 54, 61.Ружицкая И. В. Просвещенная бюрократия (1800—1860-е гг.). М., 2009. С. 230.249Корф М. А. Шестинедельный эпизод моей жизни // Долгих Е. В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX-века: М. А. Корф, Д. Н. Блудов.

М., 2006. С. 242, 244.250Председателем С.-Петербургского цензурного комитета должен был быть назначен цензорИ. А. Гончаров, Московского — И. А. Соболевский (Корф М. А. Шестинедельный эпизод моей жизни // Долгих Е. В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX века: М. А. Корф,Д. Н. Блудов. М., 2006. С. 240).251Из бумаг Александра Григорьевича Тройницкого // Русский архив.

1896. № 6. С. 300—301.24890но тяжелою работою»252. Он объяснял причину неудачи с новым начинанием несколькими обстоятельствами: во-первых, тем, что Корф «разошелся с государем» во взглядах на цензуру, вовторых, из-за «сильной оппозиции» сановников, не хотевших усиления самого Корфа и создания нового министерства, и в третьих, желанием Корфа приобрести особняк для своего ведомства — дом Шишмарева у Аничкова моста 253.Свое видение событий Корф изложил в воспоминаниях и сохранил все документы, относящиеся к этому эпизоду. Он отметил сильную поддержку в лице Александра II всем его предложениям и просьбам. Он получил разрешение лично подобрать себе сотрудников (ему удалосьотклонить кандидатуры членов Комитета по делам книгопечатания — А.

В. Адлерберга,Н. А. Муханова и А. Е. Тимашева)254. При создании нового министерства были согласованы симператором и министром финансов необходимые средства: не более 100 000 р. на увеличениерасходов по новому штату и выделение помещения для нового министерства, куда должны были переехать Совет Главного управления по делам книгопечатания, канцелярия, архив и библиотека, С.-Петербургский цензурный комитет, а также вспомогательные службы.

По мнениюКорфа, покупка в казну дома Шишмарева у Аничкова моста (за 200 000 р.) была наиболее выгодной для государства. И главное — «не идти назад» в цензурной политике, упразднить ведомственные цензуры, пересмотреть выпущенные циркуляры.Именно покупка дома для нового министерства вызвала наибольшее недовольство срединекоторых министров. Кроме того, император был озабочен опубликованной статьейВ. П.

Безобразова «Аристократия и интересы дворянства. Мысли и замечания по поводу крестьянского вопроса». Почувствовав перемену в отношении императора и отсутствие прежнейподдержки (Александр II попытался урезать утвержденную ранее смету расходов и вернуть вседокументы на повторное обсуждение в Совет министров, прервал уже начавшиеся действия попокупке дома, чем поставил Корфа в затруднительное положение), Корф отказался возглавитьминистерство: «Если прежде я считал за преступление уклониться от возлагавшегося на менябремени, то теперь преступлением было бы, напротив, принять его».

Он просил оставить егопри прежних занятиях — членом Государственного совета и директором Императорской Пуб-252Там же. С. 297; Блохин В. Ф. Всевидящим ли было «цензурное око» государево?: (система государственного управления, цензура и проблема становления гражданского общества в России) // Гражданогенез в России.Брянск, 2009. Кн. 1.

С. 91—92.253И. В. Ружицкая указывает в качестве главной причины нежелание Корфа работать вместе с членами Комитета по делам книгопечатания А. Е. Тимашевым, А. В. Адлербергом и Н. А. Мухановым, которые по проектуЕ. П. Ковалевского должны были войти в состав центрального цензурного учреждения (Ружицкая И. В. Просвещенная бюрократия (1800—1860-е гг.). М., 2009. С. 234).254«При величайших усилиях мне удалось наконец набрать такой состав, который должен был удовлетворить и меня, и благомыслящую часть публики», — писал Корф. (Корф М.

А. Шестинедельный эпизод моей жизни// Долгих Е. В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX века:М. А. Корф, Д. Н. Блудов. М., 2006. С. 255).91личной библиотеки 255. 15 декабря 1859 г. Тройницкий сообщил брату о несостоявшемся министерстве, указав, что «лучше ребенку родиться мертворожденным, нежели немного пожить иумереть насильственной смертью»256. Этот проект был назван А. И. Герценом «мертворожденной цензурой Корфа»257.13 декабря 1859 г. Александр II распорядился подготовить окончательный вариант устройства цензурных учреждений.

Отмечалось, что обновленный штат был вызван необходимостью «усиления наблюдения за книгопечатанием»258.В предложенном Ковалевским проекте в новом центральном цензурном учреждении —Главном правлении цензуры — должны были решаться все дела по цензуре и вопросы с другими ведомствами, туда приглашались цензоры, литераторы и редакторы для наставлений, замечаний и объяснений взглядов правящих кругов. Предполагалось, что в правлении займутсяприведением в порядок законов, изданных после Устава 1828 г. Министр отмечал, что былотрудно найти лиц для службы в Главное правление цензуры, так как способные люди отказывались, ссылаясь на другие служебные обязанности 259.

Поэтому он решил ограничиться минимальным количеством штатных членов и предоставить им достаточное денежное вознаграждение, чтобы они могли отказаться от занимаемых ими должностей. Эти лица должны были следить за литературой, а их доклады — обсуждаться в общем присутствии Главного правленияцензуры, члены которого не будут получать по цензуре особого содержания, поскольку будутсверхштатными. Ковалевский предложил ввести в его состав чиновников Комитета по деламкнигопечатания (который предполагалось упразднить): товарища министра народного просвещения Н. А. Муханова, А.

В. Адлерберга, А. Е. Тимашева, присоединив к ним из Главногоуправления цензуры попечителя С.-Петербургского учебного округа И. Д. Делянова и представителя от Царства Польского О. А. Пржецлавского. Все должны были получать по 4000 р. серебром в год. Оставить А. В. Никитенко, А. Г. Тройницкого и А. А. Берте, имевших большойопыт в руководстве цензурой, оставить Ф. А. Бюлера — представителя от Министерства иностранных дел (с добавочным содержанием по 1000 р.), необходимо было назначить правителядел в канцелярию, нескольких чиновников и особых председателей в С.-Петербургском и Московском цензурных комитетах, так как попечители учебных округов были не в состоянии справиться с увеличивающимся потоком печатной продукции. Их следовало назначить также членами Главного правления цензуры.

В С.-Петербургский цензурный комитет председателем был255Там же. С. 268.Из бумаг Александра Григорьевича Тройницкого // Русский архив. 1896. № 6. С. 297.257Герцен А. И. Собрание сочинений. М., 1954. Т. 14. С. 445.258РГИА. Ф. 772. Оп. 1. Д. 5084. Л. 1.259Там же. Л. 3 об.25692предложен И. А. Гончаров, а в Московский — М. П. Щербинин. Ковалевский предлагал выделить дополнительную сумму на Комитет цензуры иностранной и назначить вознаграждение лицам учебного и гражданского ведомств за цензурование неофициальной части губернских ведомостей в размере от 100 до 200 р.

каждому. Новый штат потребовал бы всего 165 140 р., чтобыло намного меньше суммы, предложенной Корфом.Новый штат цензурного ведомства был утвержден императором 14 января 1860 г.260 Центральным цензурным учреждением осталось Главное управление цензуры под председательством министра народного просвещения.

Штатными чиновниками в управление были назначенытри члена — А. В. Адлерберг, А. А. Берте и А. В. Никитенко, представитель от Министерстваиностранных дел, редактор литературных обозрений для императора, три старших и три младших чиновника особых поручений. При управлении была учреждена канцелярия во главе с правителем дел. Кроме штатных чиновников в Главное управление цензуры входили внештатные— товарищ министра народного просвещения, попечитель С.-Петербургского учебного округа,председатели С.-Петербургского и Московского цензурных комитетов, которые сменили попечителей соответствующих учебных округов, представители Царства Польского, III отделенияс.

е. и. в. канцелярии и Министерства внутренних дел. Новый штат не внес существенных изменений в организацию цензурных учреждений. Их структура осталась прежней. Цензурные комитеты действовали в Петербурге, Москве, Риге, Вильно, Киеве, Одессе, и отдельные цензоры— в Дерпте, Ревеле и Казани. Иностранная цензура осуществлялась Комитетом цензуры иностранной в С.-Петербурге. В С.-Петербургском и Московском цензурных комитетах председателями стали особые чиновники, сменившие попечителей учебных округов (новая должностьнаходилась в IV классе, ей было присвоено содержание 4000 р.

Характеристики

Список файлов диссертации

Цензурное ведомство в государственной системе российской империи во второй половине XIX - начале XX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее